Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Вероятно залив. Я бы переукоренила надземные побеги, грунт для посадки более легкий.

Таюшка


Цитата: Ky! от 11 декабря 2019, 16:28:03А какие сейчас условия освещения и температура содержания?
восточное окно, температура 21 градус на подоконнике

Цитата: Grandiflora от 11 декабря 2019, 22:25:21Я бы переукоренила надземные побеги, грунт для посадки более легкий.
те, у которых утолщенный стебель? срезть, подсушить (пару часов?) и в грунт? или в воду?

Ky!

Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:29:52восточное окно, температура 21 градус на подоконнике

С учетом температуры воздуха залив вполне вероятен.

Grandiflora

Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:29:52те, у которых утолщенный стебель?
да
Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:29:52срезть, подсушить (пару часов?)
нет
Цитата: Таюшка от 12 декабря 2019, 18:29:52и в грунт? или в воду?
если у вас мягкая вода, то лучше в воду поставить (так меньше вероятность потерять листья, которые уже есть), а как корешки небольшими станут хоть в 1 см, то можно в легкий грунт посадить. Горшочек/стаканчик брать небольшой и сразу хорошо грунт пролить (чтоб не было разницы между водой и посадкой в грунт сразу).
Температура 21 +2/3 градуса допустима, а вот уже выше могут плохо переносить.

Таюшка


Emerarudo

Задалась я тут вопросом. Откуда у не вариегатного растения может появиться вариегатность? :think: Я понимаю, когда наоборот- пропадает. Но чтоб появилась?.. Чудеса, да и только.
Есть у меня две бегонии Дрега. Одна пятнистая, вторая зелёная. Растения одного возраста. Одинаковый размер и корневой, и наземной части. Одинаковый грунт. Стоят всю жизнь рядом, т.е. освещение, температура и влажность идентичны. Полив тоже одинаковый. Растениям года полтора. И тут на прошлой неделе я увидела у зелёной бегонии пятнистость! :magnifying glass: swoon Черенки брала у проверенного человека, у неё бегонии так же одна пятнистая, вторая нет. И зелёная всю жизнь у неё зелёная.
Общий вид двух для сравнения
[smg id=392724]
А это крупнее фото, чтоб увидеть пятна на зелёной.
[smg id=392723]
Эх, давно нужно формированием заняться, да всё не решусь. Не знаю, какую форму придать. Ну ладно, проблема не в этом. Я хочу, чтобы у меня были две разные Дреги. Тем более, что на зелёной пятна всё таки бледненькие, по сравнению с пятнистой. Что могло повлиять на изменение окраски?
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, согласно описанию пятна являются видовым признаком

ЦитироватьЛистья мелкие (50-80 х 20-35 мм), асимметричные, в молодом возрасте лопастные с белыми пятнами и широкими зубцами.

http://pza.sanbi.org/begonia-dregei

А вот выраженная пятнистость листьев всего растения, вероятно, уже получена методом отбора.

Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 07 апреля 2020, 20:36:54Есть у меня две бегонии Дрега. Одна пятнистая, вторая зелёная. Растения одного возраста. Одинаковый размер и корневой, и наземной части. Одинаковый грунт. Стоят всю жизнь рядом, т.е. освещение, температура и влажность идентичны. Полив тоже одинаковый. Растениям года полтора. И тут на прошлой неделе я увидела у зелёной бегонии пятнистость!
Саша меня немного опередил.  :mail-1:
Посмотрела в сети фото.   Begonia dregei  если исходить из описания, то листья изначально зеленые, но есть такие экземпляры, у которых проявляется пятнистость на взрослых листьях и эти листья чаще всего находятся в нижнем ярусе или внутри кроны. Полностью пятнистые листья это уже у сортовых бегоний Дрега, они специально отбирались и закреплялись в селекции, и видимо у видовой бегонии пятнистые листья проявляются сами по себе.
Отчего это может быть, причин масса: режим освещения, питания, стимуляторы, это все генетическое отклонение и благодаря этому появились разные сорта.

https://www.terraforums.com/forums/miscellaneous-plants/138411-begonias-seed-begonia-dregei.html

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3d/Begonia_dregei_-_Bergianska_tr%C3%A4dg%C3%A5rden_-_Stockholm%2C_Sweden_-_DSC00476.JPG
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

#533
Цитата: Asio Otus от 08 апреля 2020, 00:29:32но есть такие экземпляры, у которых проявляется пятнистость на взрослых листьях и эти листья чаще всего находятся в нижнем ярусе или внутри кроны
Да, у моей именно так!
Цитата: Asio Otus от 08 апреля 2020, 00:29:32Отчего это может быть, причин масса: режим освещения, питания, стимуляторы, это все генетическое отклонение и благодаря этому появились разные сорта.
Не было никаких стимуляторов, чтобы спровоцировать пятна. Может, чуть светлее стало :think: Хотя раньше на свету листья просто светлели, становились бледными. Пятен никогда не было :no:
Значит, пятнистые листья нужно оторвать и забыть... Просто я хочу, чтобы она была зеленая и думаю о том, как не спровоцировать опять появление этих пятен.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 08 апреля 2020, 00:31:18чтобы она была зеленая и думаю о том, как не спровоцировать опять появление этих пятен.
Тогда остается постоянно фиксировать условия выращивания, чтобы понять, что именно спровоцировало появление.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна mayday

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне принесли из детского садика Бегонию "бабушкину" на пересадку, я определила, что это Клещевинолистная бегония, почитала на форуме, тут пишет что можно грунт для сенполий! У меня есть для Бегоний Сад Чудес и для Азалий Сад Чудес, там состава на упаковке нет, есть наклейка она и там и там одинаковая, а отличаются субстраты содержанием основных питательных элементов! Можете подсказать что-то подойдет из этих? NPK грунт Бегония 120/180/280, а грунт Азалия 100/180/180. Я просто не встречала здесь на форуме, чтобы добавляли перлит!

Asio Otus

Цитата: Татьяна mayday от 02 сентября 2022, 12:49:32У меня есть для Бегоний Сад Чудес и для Азалий Сад Чудес
Субстрат для азалий для бегонии по pH будет кислым, не стоит его использовать. В целом, субстраты Сад Чудес на основе верхового торфа и они все очень влагоемкие, поэтому лучше их чуть разбавлять песком. Перлит можно добавлять и зачастую почти все производители добавляют в свои субстраты на основе торфа перлит, повышается влагоемкость и некоторая рыхлость, так субстрат, если он только на основе верхового торфа меньше спресовывается после высыхания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)