Рипсалис - Rhipsalis, особенности выращивания

Автор Asio Otus, 21 февраля 2008, 10:53:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Рипсалис — Rhipsalis

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: тропики Южной Америки.

Цветение: с конца весны — летом.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Растение следует притенять от прямого солнца.

Температура: в весенне-летний период 18-20°C. Зимой 12-16°C, не ниже 10°C.

Полив: весной и летом обильный. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.

Влажность воздуха: в летнее время нуждается в опрыскивании.

Подкормка: в период роста и во время цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями.

Период покоя: в осенне-зимнее время. Растение держат в прохладном светлом месте, поливают осторожно.

Пересадка: сразу же после цветения, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: черенкованием и семенами.


Возможные трудности:

Растение сбросило часть сегментов и бутоны.
Причины этого различны. Такие симптомы бывают при переохлаждении растения, при пересушке земляного кома, изменении местоположения растения, загнивании корневой системы. Надо отметить, что корневая система рипсалиса не слишком сильная и легко поддается загниванию.

Повреждается: паутинным клещом, щитовкой, гнилями.

Автор статьи: Марина Митяева
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

#1
Появились у меня такие вот 2 рипсалиса

[smg id=139925]

Что это за сорта - точно не знаю. Посадила их в одну плошку. Мне они очень нравятся за их необычный такой оригинальный вид и представляются эдакими инопланетянами :D

У меня для них уже 3-й товарищ появился, как подсажу - продемонстрирую  yes
У кого есть опыт ухода за ними? Полагаю, уход как и за эпифилюмами, но точно не уверена...

E_lena

Ух, ты, какие хорошенькие  tender  congratulate

Посмотри на сайте в статье https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhipsalis.html И фотки подобраны хорошие, может своих там найдешь, и про уход хорошо написано  ;)

У меня есть хатиора, ее вроде как тоже к рипсалисам относят  thinks А еще из десятка семян взошли 4 росточка, но какой там рипсалис, не знаю.

линда

#3
Приобрела сегодня Rhipsalis pilocarpa. Как же он мне понравился! :girl_in_love: Чудесное растение-иголочки мягкие нежные, сам весь пушистенький. Буду его любить-обожать теперь thanks

Вот мой красотун! Ну как мимо такого пройти? Пушистик. :girl_in_love:

Small Lynx

#4
Ну вот, благодаря уважаемому Ку и этому замечательному сайту  я теперь знаю, что мой старейший зеленый друг зовется Рипсалис. :girl_in_love:

Да, за 25 лет он цвел раза 3.... Крошечными беленькими цветочками на кончиках веток. Сам цветочек похож на цветок кислицы.
Но, к сожалению, ввиду отсутствия объектива для сильной макро-съемки  или большого увеличительного стекла  ;D запечатлеть сие "чудо" мне не удалось))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Agidel

Веточки рипсалиса стояли в воде, дали корни, посадила 12 дней назад, часа через 2 обильно полила. сегодня полезла смотреть на него. а веточки сморщились... горшок лёлкий, то есть земля сухая. полила. а вот теперь думаю - некоторые побеги сморщились от перелива? или от засухи? вроде засуха ему не страшна... неужели сразу с первого полива залила?????
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

Asio Otus

Agidel, либо залив, и корешки загнили, либо сильно пересушили, и корешки пересохли.

Я бы вынула и посмотрела корешки  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kultsi

#7
Здравствуйте! На моем рипсалисе появились воздушные корни. Это от нехватки влажности или может наоборот? Стоит сбоку лампы дневного света, но над закрытым аквариумом. Подскажите пожалуйста может стоит ему место поменять? или это так должно быть? спасибо!









Расставила пробелы после запятых  и точек. Не забываем нажимать на волшебную кнопочку на клавиатуре под название пробел.
Администратор (Asio Otus)

Ky!

Цитата: Kultsi от 25 октября 2011, 23:00:22на моем рипсалисе появились воздушные корни.

А какая у вас влажность воздуха?

Какой режим полива?

В принципе возможен и избыточный полив - загнивание корневой, но также и от повышения влажности может корешки давать.

Kultsi

#9
влажность не знаю, но  у аквариума выше, чем в других местах комнаты. так как воду туда доливаю каждую неделю сантиметра на 2. за неделю она испаряется. поливаю очень цветок  осторожно, если земля хорошо просохла. думаете стоит посмотреть корешки?










Расставила пробелы после запятых  и точек. Не забываем нажимать на волшебную кнопочку на клавиатуре под название пробел.
Администратор (Asio Otus)

Ky!

Kultsi

Если растение не вялое, то спешить смотреть корешки не надо. ИМХО

Kultsi

#11
Да нет не вялое. даже новые "листики" наращивает. Спасибо!!!

Otch

#12
Сорвала у подруги большую веточку рипсалиса, но дома порвала на маленькие и поставила укореняться. Для эксперимента 2 стаканчика по 5 веточек с водой и 2 стаканчика по 5 веточек с землей. Стоят все на батарее (температура 25 градусов), досветка лампой дневного света.

Лампа холодного света, правда всего на 9 ватт,но растояние до растений около 10 см. Батарея под окном находится, света мало туда попадает, за неимением большего, пусть будет хотя бы так.

katerina

#13
Хмм, не уже ли рипсалисы так редки в коллекциях наших форумчан?  thinks Больше года прошло с последнего сообщения.   :think:
У меня растут два рипсалиса, после покупки я их до сих пор не пересаживала, так и сидят пока в маленьких горшках, корни уже давным давно повылазили из дренажных отверстий. Ну так вот, у них сейчас вот такое оживление я обнаружила, очень сильно надеюсь что это бутончики, ну во всяком случае, это будет огромным сюрпризом. Потому что уход за ним минимальный  confusion, я часто забывала его полить и бывало доводила его до сморщивания.  :-\ Смотрим, первый - он прям усыпан вот такими розовыми пимпочками  ttt
[smg id=98224]
[smg id=98227]
[smg id=98228]
[smg id=98229]
[smg id=98231]
А вот второй, у него уж больно "странные" членики растут, самой прям интересно что это
[smg id=98225]
[smg id=98234]

katerina

Растут бутончики  ttt
[smg id=99763]
Вот такая фотография, здесь немного видно сколько этих самых пимпочек.  ttt
[smg id=99759]

А вот у второго я фотографировала совсем не те пимпочки  mosking, у второго росли самые настоящие свежие членики.  yes А бутоны вот они  :look: у меня ни как не получается их нормально поймать.  nea
[smg id=99768]
[smg id=99770]

Похожие темы (5)