Алое (Aloe), обсуждаем особенности размножения

Автор E_lena, 26 октября 2008, 02:06:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Размножают алоэ семенами и отростками, вырастающими у основания растения.

Семена высевают в период с февраля по март  месяц, в песчаный и хорошо дренированный субстрат. Необходимо поддерживать температуру в около 21°C, легкую влажность  и проветривать. Емкость с семенами необходимо поставить в полутень.

При вегетативном размножении используют побеги, вырастающие у основания растения. Их отделяют в весенне-летний период и укореняют в песчанистом грунте с хорошим дренажем. У А. древовидного (A. arborescens) используют черенки, срезанные с верхушечной части растения. Как только новое растение укоренится, за ним можно ухаживать, как и за взрослым.

Статья на сайте
Тема на форуме

E_lena

#1

Купила я недавно пакетик смеси семян алоэ. Привлекло то, что в инструкции было отмечено, что сажать можно круглый год. А у нас есть тепличка с нижним подогревом и верхним освещением, я и рискнула.
В пакете 4 вида : A. ferox, A. striata, A. zebrina, A. Fostera. Всех семян 15 штук. На вид одинаковые почти все, одни чуть крупнее, другие помельче. Не замачивала предварительно. На дно стаканчика положила мелкий дренаж из гравия. Почва приготовлена из садовой и листовой земли + песок. Посеяла семена и присыпала смесью земли и песка, где песок преобладает. Стаканчик стоит в тепличке с посевами кактусов, проветривается 2- 3 раза в день по 10 мин. примерно и опрыскивается водой утром и вечером. Посев был 14. 11. 08. Через 3 дня появился 1ый росток, на следующий день показалась еще парочка. Сегодня 20. 11. 08. , т. е. уже 6ой  день, показался 6ой росток.

Yulia

Урааааааа, поздравляю. present
Единственное, я сеянцы проветриваю не по несколько минут, а по  пару часиков confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Юль, ну, у меня иногда получается чаще, чем 2 раза в день теплица открывается ;) ведь интересно, что там происходит :) А просто проветрить- утром и вечером :) по чуть- чуть. А ты один или 2 раза в день выгуливаешь сеянцы?

Yulia

Лен, я особого внимания не заостряю на времени выгулки.  thinks
Месячные сеянцы я проветриваю как получится-то вечером на пару часов, то утром, а может утром и вечером. Я просто почти сразу приучаю их жить не в тепличных условиях. yes Пока все нормально, всем нравится.
Но нужно учесть, что  у меня они стоят и так на теплом подоконнике  под лампой, поэтому нет большого резонанса температур между тепличкой и температурой вне теплицы.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

А я просто крышку снимаю и убираю  :)

Один росточек алоэ, последний 6ой, что- то не успев полностью вылезти из земли, усох  hysterics2 Осталось 5  ??? Может еще кто проклюнется...

BoooSYA

E_lena, проклюнутся обязательно!  :) Интересно, где можно такие семена прикупить... А то что-то не везёт мне с алоэ... Может, из семечка приживётся...  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Надя, я купила на рынке, у нас есть пара киосков, где продают семена и луковицы садовых и огородных в основном, там же всякие удобрения, почвы, прибамбасы  :) Вот комнатных там выбор скудный всегда, поэтому я как вижу у них что- то из комнатных, сразу скупаю что есть  :D

BoooSYA

Спасибо! present Надо и мне пошастать по цветочному рынку. Просто всегда думала, что там исключительно садовые растения продают...  confusion
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

#9
Ну, вот, собственно, скоро будет год как...  В результате остался одын   allokey Но зато какой  :D

[smg id=142909]

Asio Otus

Цитата: E_lena от 29 октября 2009, 15:04:22В результате остался одын
Какой красавец, с шипиками  swoon Жаль конечно, что выжил только один, но все равно опыт.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Ой, а я тоже прикупила недавно такие семена с 4-мя видами. Но никак не соберусь посеять. Теперь я точно знаю, что положительный опыт есть, надо поторопиться. ;)
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

E_lena

Цитата: Asio Otus от 29 октября 2009, 20:03:22Какой красавец, с шипиками
thanks Ага, интересно что это ?  thinks Попробую поискать пакетик из - под семян, может удастся определить вид алоэ  :)

Лёля, удачи  goodluck
У меня выжил самый стойкий и самый сильный.  thinks Есть за мной одна особенность - рано переводить сеянцы на более взрослое положение относительно полива. Если кактусята это выдерживают, то суккулентики и литопсики - малыши справляются не все  confusion

Лёля

E_lena, спасибо!
Цитата: E_lena от 29 октября 2009, 23:18:03Есть за мной одна особенность - рано переводить сеянцы на более взрослое положение относительно полива.
Постараюсь это учесть.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

E_lena

Мы уже вот такие  flaunts Мне все больше и больше он нравится  tender
( на переднем плане )

Похожие темы (5)