Ирисы - уход, особенности

Автор коробейник, 19 июля 2008, 12:57:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мурзик

Спасибо за советы , просто ирисок хочется много сортов , а места не так много  donotknow

Nimfea

Цитата: Anna.Rt от 18 мая 2014, 08:48:06
Выкопала у дороги, где раньше были частные дома. Подумала на ирис болотный.
Аня, как твои ирисы? Оказались какими?

Anna.Rt

Цитата: Nimfea от 07 февраля 2016, 16:32:28Аня, как твои ирисы? Оказались какими?
Лена, к сожалению, ирисы сгнили на второй год, видимо место неправильно выбрала для них. Так и не удалось узнать.

Nimfea

Попробуй весной на том же месте откопнуть корешки.

Anna.Rt

Цитата: Nimfea от 07 февраля 2016, 18:35:37Попробуй весной на том же месте откопнуть корешки.
Да мы уже под другое эту грядку переформировали. Весной перекопали - посадили садовую землянику.

Морозко

Подскажите, что это. Неужели вирус? Или?..
[smg id=351225]


Морозко

Ky!, именно на этот вирус вроде и не похоже, но эти ярки чёрточки, пятна и на самой стрелке и уже менее заметные, но присутствующие и на соседних, более старых листьях - что-то это всё вирусной природы, кмк :-[  По росту, форме листьев этот высокий бородатый ирис не отличается от соседей, кроме этих пятен.
[smg id=351237]
[smg id=351236]
[smg id=351235]

Ky!

Цитата: Морозко от 07 июня 2017, 23:53:50что-то это всё вирусной природы

Пожалуйста, приведите примеры с названием вируса, с научных ресурсов  :magnifying glass:

Морозко

Ky!, так я же не утверждаю, что это вирус, но что ещё это может быть? Я вчера на целый вечер зависла в поисках более менее проиллюстрированной информации по вирусам ириса. Не особо удачно, не говоря уже про научные ресурсы. Дождаться что ли цветения для уточнения и уже потом решать, что делать thinks

Nimfea

Мне вот не нравятся как раз желтые штрихи, а белые я бы сказала, что прошел кислотный (грязный) дождь недавно.
На поражения трипса не похоже, хотя не очень понятно.

Nimfea

Наверное, про все остальные ирисы, кроме бородатых и японских тоже можно в этой теме?

Приобрела Ирис Луизианский. В средней полосе он не очень выживает, а на юге вполне.
Прочла немного информации в ЭДСР , поняла, что влаголюбив во время вегетации. Но зимой у нас не просто влажно, а очень сыро. Не вымокнет ли, если летом посадить в мокрое место, где высокие грунтовые воды, хотя бы?
Но там в статье пишут, что в ботаническом саду на время вегетации опускали корни в воду на уровень 5-10 см, на зиму вынимали. Я могу тоже опустить в мелководье прудиков. Но вот вопрос, ползущие корни тоже высаживать в горшки? В грунт не смогу посадить, там глубже будет.

Или обойтись простой посадкой в мокрое место без пруда? Как, например, сажают болотные ирисы.

Как думаете?

Ky!

Цитата: Nimfea от 22 марта 2018, 16:03:48Или обойтись простой посадкой в мокрое место без пруда? Как, например, сажают болотные ирисы

А может подобрать сырое место, но сделать хороший дренаж, подушку из песка.

Nimfea

Еще мысль возникла. Не знаю, как точно ее сформулировать. Наверное так:
хочу собрать небольшой иридарий, или иридариум. Это коллекция видовых или сортовых ирисов. Но не в плане коллекции, а в плане композиции цветочной в саду.
Т.е. посадить по возможности максимально близко различные ирисы, имеющиеся у меня. Но как сообразить это сделать не могу. пока только идея, не выходящая из головы много лет, с тех пор, как встретила статью об иридириуме в "Приусадебном хозяйстве". Но там была именно коллекция сортов бородатых ирисов, не более того и все сорта были просто в поле по рядам, как в питомнике. Этого я не хочу.
Именно цветочную композицию.
Но смущает одно, что разные виды ирисов требуют разных условий грунта, освещения, хотя это не самое проблематичное. Как их не перепутать в будущем, если посадить близко друг от друга? Корни разрастаются. переплетаются, получится пересортица, что не есть хорошо.

Проблема больше в том, как сообразить умудриться посадить в одну композицию влаголюбивые болотные, японские, луизианские ирисы, сибирика и сухолюбивые ирисы луковичные, бородатые и прочие?

А так хочется.

Похожие темы (5)