Сеянцы орхидей в колбе (фласке) - уход и и доращивание

Автор millinda, 06 февраля 2010, 16:24:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

millinda

здравствуйте, я тут у вас новичек.но очень хотелось бы прижиться. у меня такой вот вопросик: нашла сейчас -продажа орхидей по интернету , я в Германии живу, поставки у них из тайланда, как я поняла. и вот что интересно. растение сидит в стеклянной бутылке, вроде бы корешки не повреждены.А как же его оттуда извлечь? вот задача, может кто-то сталкивался с подобным чудом (для меня)   очень расчитываю на вашу помощь

да, совсем забыла поблагодарить: сайт у вас ну просто замечательный, столько для себя нового и полезного узнала, прямо как книгу хорошую всю темку прочитала

Ky!

millinda, спасибо за теплые слова! Желаю вам приятного общения на нашем уютном форуме!

Вот в этом сообщении есть ссылки на интересующую вас тему: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1478.msg27525#msg27525

Asio Otus

Цитата: Annie от 07 февраля 2010, 00:36:05а можно фото растения. В основном в стеклянных вазах вандовые привозят. А чтоб легче вытащить, то нужно корешки смочить в тёплой воде, тогда они становятся более гибкими.
Annie, ты неверно поняла.  millinda имела ввиду колбы, их еще фласки называют, в них проращивают семена орхидей.

Цитата: millinda от 07 февраля 2010, 10:21:03у меня тоже было такое на двух растениях, пару бутончиков сморщились и отпали, но остальные распустились без проблем, мне показалось, что холодно им было, поставила в более теплое место и все ок
Просто многие забывают, что фаленопсисы теплолюбивые орхидеи. Низкие температуры действуют на них затормаживающим образом, оптимальные температуры 22-25


millinda, а почему решили фласку заказать?

Зайдите на этот сайт  Швертер http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/  - поставщик по орхидям у них Тайвань, выбор большой, если не ошибаюсь,вы можете у них самостоятельно сделать заказ.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

millinda

#3
Цитата: Asio Otus от 07 февраля 2010, 10:43:02millinda, а почему решили фласку заказать?
да я честно говоря, не решила даже, а просто наткнулась в ebay на предложение таких орхидей и стало жутко интересно, что это такое... а спросить кроме вас некого. вообще у нас в магазинах есть огромный выбор фаленопсисов, а если учесть, что цветовод я начинающий, то мне наверное хватит сейчас и того ассортимента что есть, а этот сайт я тоже вчера просмотрела, очень интересно и отзывы неплохие...спасибо вам огромное, будем пробовать, чуть позже попытаюсь выложить фото своих фаленопсисов, есть у меня пару вопросиков

Annie

Asio Otus, я поняла - это про сеянцы был разговор.  Там же у поставщика написано сколько лет до цветения. Некоторые орхидееводы покупают сеянцы - это дешевле и адаптационный перио меньший. Так ка из колбы достаётся растение уже в квартире и оно развивается в ваших условиях.
Грозный тушкан

millinda

#5
Annie
Цитата: Annie от 07 февраля 2010, 23:49:30я поняла - это про сеянцы был разговор.  Там же у поставщика написано сколько лет до цветения. Некоторые орхидееводы покупают сеянцы - это дешевле и адаптационный перио меньший. Так ка из колбы достаётся растение уже в квартире и оно развивается в ваших условиях.
вот-вот, я сначала сама не смогла нормально пояснить, что это. ну начинающему наверное не стоит так эксперементировать? в каждой колбе где-то 7-9 растений, интересно конечно, но страшно, а цена действительно невысокая. а сколько, скажем, из этих семи удается выходить и вырастить до цветущего состояния? или если нет опыта, то лучше не рисковать?

ну никак не пойму, а как же их оттуда извлечь confusion
[smg id=93131]
[smg id=93132]

Ky!

millinda

Я же давал ссылку на пост, откуда ссылки ведут на статью, где это показано. Бутылку надо разбить молоточком, по другому не выйдет. Бутылку обертываете газетой и тюкаете по ней молотком. Думаю, надо тюкать посредине бутылки  thinks

millinda

прошу прощения, видимо просмотрела, гляну еще раз. ну а как вы думаете, стоит ли пробовать новичку с такими саженцами?

pion41

#8
Здравствуете! Недавно зарегистрировалась у вас на форуме, прочла интересующие меня темы и поняла, что допустила ряд ошибок. Помогите разобраться.
В октябре получила в подарок колбочку с сеянцами Брассолелиокаттлеи. По инструкции вскрыть колбу нужно было, когда растения заполнят всю емкость или когда уже не будет жидкости. Но за все прошедшие месяцы сеянцы не выросли ни на сантиметр, но зато начали гнить. Ничего не оставалось, как  вскрыть колбу и все добро рассадить.
Да у меня получилось 7 растений в 6-ти стаканчиках,  высота каттлей приблизительно 5-7см. Субстрат готовила сама. Кору собрала еще летом из упавшей сухой сосны, проварила ее 3час, часть пропустила через мясорубку без решетки и сеточки, часть порезала секатором; мох залила кипятком, древ.уголь "приготовила сама" из березовых поленьев, добавила немного измельченных морских. ракушек (хорошо вымыла, проварила). Субстрат побрызгала фунгицидом. Дала просохнуть.
Растения замочила на 30мин в цирконе, обработала еще фунгицидом.  Корешки у всех сеянцев были разные по длинне, многие я обрезала (были поражены гнилью). Те что остались в живых были беленькие. И вот здесь я сделала ошибку. Я не только присыпала корицей  ранки , но и большенство корней, т.к. разобраться где присыпать невозможно, такие они были маленькие. И мало того я и в субтрат (совсем немножко) добавила корици (это я не сама придумала, прочла на каком-то форуме).
Все это добро я поставила в петличку. Проветриваю по несколько раз в сутки, обрызгиваю субстрат по мере подсыхания (получается черездень), стоит  две подсветки OSRAM FLUORA и OSRAM накаливания.  Внутри теплички температура 26град и влажность 70%.
Пересадила их недавно, 6 февраля. За эти 10 дней они начали рост, появились новые росточки .Что с корнями и в каком они состоянии не знаю, не хочу ворошить и трежожить их лишний раз , но те которые близко к поверхности на фото видно,что они темные, но твердые.
У меня вопрос:
- коль они уже пошли в рост, то может не тревожить их и корица фатальных последствий не окажет?
- может я часто опрыскиваю, на стенках стаканчиков все время конденсат и он редко просыхает, хотя дырочек я наделала много по всей окружности ?
- ночью, когда нет подсветки лампой накаливания, температура в тепличке падает до 21град, может для сеянцев это уже холодно. Хотя, я читала, что для каттлей и должен быть перепад температур.
Буду очень благодарна за ответ.
[smg id=98850]
http://radikal.ru/F/s002.radikal.ru/i199/1002/72/01816f0e3fac.jpg
[smg id=98851]
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i196/1002/21/ff6d323c37ed.jpg
______________________________________
К сожалению, два фото с Радикала утерены.

Asio Otus

#9
pion41, приветствую вас на форуме!  present

Конечно, что засыпали корни корицей, да и еще в фунгициде обработали, это минус, от этого каттлеи не погибнут, но рост могут замедлить.

Теперь по поводу опрыскивания и полива.

Я думаю, что имеет смысл раз в неделю или лучше раз в полторы недели проливать субстрат под душем, при этом сами каттлеи не мочить, то есть льете на корешки, кору, но листики не мочить. Если нечаянно попадете, то промакиваете после полива бумажной салфеткой, она хорошо впитывает влагу, из пазух удобно вымакивать салфеткой, сложенной уголком.

Такой полив смоет с корней корицу, напитает лучше корни. Затем обязательно давайте просыхать коре, чтобы конденсат пропал, но верхний слой опрыскиваете аккуратно из пульверизатора, чтобы они не пересохли.

Почему нужно давать просыхать субстрата: дело в том, что накапливаемая влага может привести к переувлажнению коры, а при содержании в тепличке это может привести к развитию всяких грибков, плесени. Поэтому еще нужно проливать субстрат, а не просто опрыскивать, вода будет промывать субстрат. К тому же если корни будут все время влажные, то они могут начать отмирать.


Если температура падает до +21, то при влажности в тепличке могут точно бяки развиться, можно на ночь, на время выключения лампы тепличку открывать, а днем закрывать.

Через 4-5 дней опрыскивайте с Цирконом (4 капли на литр воды), если сможете купить радифарм или мегафол, то будет очень хорошо.

Если, не на все ваши вопросы ответила, пишите  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

pion41

Спасибо за быстрый ответ и советы. У меня еще один вопрос.
Если проливать субстрат под душем, а потом просушить. Возникает вопрос: где сушить. В тепличке хотя и тепло, но высокая влажность - сохнуть не будет, а просто при комнатных условиях ( влажность у меня 35% и температура 21град) - засохнет и "замерзнет"? Проблема.

Annie

 
Цитата: pion41 от 18 февраля 2010, 23:57:53Возникает вопрос: где сушить.
Просто следующий полив производить тогда, когда субстрат просохнет и не будет конденсата на стенках горшка. Пусть стоит в теплице, просто полив будет немного реже. А главное чтоб была хорошая вентиляция - приоткрывать тепличку на час- другой утром и вечером.   И можете раз в месяц проливать субстрат дистиллированой водой, так засоляться будет меньше.
Грозный тушкан

pion41

Поливаю я всегда кипяченой водой из очень глубокой скважины, абсолютно мягкая вода, т.ч.в этом плане проблем нет.
Я сегодня купила биостимулятор корневой системы, но не радиофарм (сейчас, сказали в продаже нет, будет к весне), называется VIVA,  по составу идентичный . Если можно заменить этим, скажите в какой пропирции разбавлять, и как часто поливать и в каком количестве?

OlsTeR

Ой, я, конечно, тот ещё экспериментатор, но всё-равно не решилась бы пока на колбу... Рано нам, новичкам, таким заниматься! А как пару деток на самих растениях выхожу - там и колбе подумаю. И Вам, millinda, тоже советую тренироваться на ком-то попроще  ;)
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Annie

#14
millinda, молодец что решились. Главное сейчас для сеянцев много света, тепло и повышеная влажность. Потом можно понемногу чтоб привыкали к вашим условиям.  А зацветёт не очень скоро, где-то через пять шесть лет наверное.
Грозный тушкан

Похожие темы (5)

7584

Сообщений: 31
Просмотров: 6200

70

Сообщений: 721
Просмотров: 116835

12741

Сообщений: 265
Просмотров: 40345