Освещение и размещение орхидей

Автор Veronika, 24 июля 2010, 11:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Veronika

Можем не совсем в тему, но очень интересен вопрос, какие еще из орхидей имеют схожие с дендробиумом условия содержания, а уход за какими отличается сильнее? Что ставить ближе к свету, если света не так уж много (есть окно южное, но с деревьями, западное, 2 северных, вроде светлых, в том числе на застекленном балконе). Пока есть дендробиумы нобиле, дендробиум фаленопсис и камбрия, на будущее хочется каттлею, мильтонию, что-нибудь еще компактное и нежной окраски (цветки "хищного" вида как-то не привлекают). На что посоветуете обратить внимание новичку?

Asio Otus

#1
Цитата: Veronika от 24 июля 2010, 12:04:30какие еще из орхидей имеют схожие с дендробиумом условия содержания,
Начнем с того, что дендробиум дендробиуму  рознь.  allokey Среди рода Дендробиум идет такой большой разброс по условиям выращивания, что всех на одном окне не возможно будет растить.
Можно дендробиумы разделить по группе: холодные, умеренно-холодные и теплые дендробиумы.  И помимо температурных предпочтений может быть разница по световым предпочтениям.  yes

Из перечисленных орхидей по предпочтениям следующие:
Дендробиум nobile гибридный - предпочитает яркое освещение  beach, может зимовать при теплом содержании, но обязательно с наличием хорошего  освещения!   
Если будет возможность содержания в весенне-летне-осенний период на балконе, в саду, то растение становится более крепким, лучше растет и цветет обильно по два-три раза за год.  thanks

Дендробиум фаленопсис гибридный - также предпочитает хорошее освещение, но по сравнению с гибридами  д.благородного, на западном окне может сильно обгорать и облетать. Может зимовать при теплом содержании, не любит полной просушки субстрата.  nea

Камбрия - это девушка  flaunt sможет быть как теплолюбивой, и в таком случае ей прохладная зимовка не нужна, но она  может оказаться любящей прохладу,  и это будет зависеть только от конкретного экземпляра. Определить это можно только  опытным путем, но если в осенне-зимний период возможно обеспечить прохладное (+16-18 и умеренный полив) и светлое содержание, то охотно цветет. Прямых южных и западных лучей не любит, листья тонкие, поэтому при перегреве легко их скидывает  swoon, при низкой влажности? совершенно не терпит во время роста  просыхание субстрата, иначе листья у новых псевдобульб растут гармошкой.

Каттлея - любит много солнца beach beach beach, поэтому окна подходят: южные, юго-западные и западные. Если будет возможность содержания в весенне-летне-осенний период на балконе, в саду, то растение становится более крепким, лучше растет и самое главное - каттлея цветет  tender В зимний период обязательно устраивать прохладный (+16) и светлый период, при прохладном содержании очень умеренный полив, и много света, иначе низкое освещение в осенне-зимний период может привести к заболеванию каттлеи.  swoon :-\

Мильтония  -  практически все то же самое как и для камбрии   allokey

Цитата: Veronika от 24 июля 2010, 12:04:30что-нибудь еще компактное и нежной окраски
Компактное ... из компактных знаю много миниатюрных орхидей,  в высоту не больше спичечного коробка  tender, но среди них все со своими особенностями и в магазинах не встречаются. К примеру, Хараелла.

А из того, что предлагают магазины мы уже практически перечислили, ну разве что про онцидиумы и паффиопедиллумы забыли упомянуть. thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светла

Возник срочный вопрос. В связи с ремонтом, орхидеи переехали на юго-западное окно. Может ли прямое декабрьское солнце навредить растенькам? Или наоборот пусть покайфуют? Орхидеи; фаленопсисы гибриды, энциклия, одонтиода, ванда, беллара. Затемнения нет, если не щитать маскитную сетку. Живу на юге России, в Волгограде. Особых морозов еще небыло. Бывает пасмурно, а бывает такое солнце, хоть очки одевай от солнца.
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы...

Asio Otus

#3
Цитата: светла от 20 декабря 2010, 13:08:58В связи с ремонтом орхидеи переехали на юго-западное окно. Может ли прямое декабрьское солнце навредить растенькам? Или наоборот пусть покайфуют? Орхидеи; фаленопсисы гибриды, энциклия, одонтиода, ванда, беллара.
Если у вас не пасмурно, и весь световой день светит солнце, то при зимнем размещении на юго-западном окне, обязательно наблюдайте на за вашими орхидеями. Онцидиумные гибриды, фаленопсисы  могут выносит некоторое количество прямых восточных  лучей, но если лучи длительное время (хотя бы час), светят на одно и то же место, на листе может быть ожог.

Ванда наоборот светолюбивая, зимой будет ей нормально на южных и юго-западных окнах, а дальше весной и летом, может получит ожоги, особенно если не приученная, или вентиляция плохая.

Так что всегда при смене освещения обязательно наблюдать и смотреть не перегреваются ли листья.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

светла

Asio Otus  Спасибо за ответ. Да, сегодня весь день было ясно. На этом окне часов с 11 и до заката. Все время щупала. Листочки были теплые. Ванда подзагорела. На остальных пока ничего не видно. Не знаю как быстро они реагируют. Посмотрю завтра...
Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы...

Цисана

#5
[smg id=3574]

Всем добрый день,вот хотела написать в тему об уходе о фаленопсисах- но видимо тема ужне закрыта...пишу сюда...хочу показать как живут мои орхидейки - самойц " старенькой" у меня полгода)))) она такими темпами корни растит :girl_in_love:

На этом фото в целом как живут у меня орхидеи и флорариум- все плетеные корзинки- это орхи- для влажности- зелененькие пиалки и с камнями полные воды у каждого кашпо, лампы- та что прищепка- 46 ватт белого света, с окна- 26 ватт, в центре стойки- 18в атт...над стойкой еще флора сиреневая- 36 ватт....максимальное расстоЯние от цветка до лампы- 30 см...как то так...окно западное, без деревьев, летом сонцепек..плес на батарее- пиалки с сводой- каждый день подливаю..и фонтанчик....вот так я ращу своих питомцев...корни вроде растут..листочки режутся..одна цветет...есть конечно пару тугодумов особенных- но, думаю с ними тоже скоро разберемся.., а еще температера- в среднем 24 градуса...правда когда солнце- нагреваемся до 26-27)))
как на ваш взгляд, условия подходящие или что то стоит поменять?

Asio Otus

Цитата: Цисана от 28 марта 2011, 11:22:59как на ваш взгляд, условия подходящие или что то стоит поменять?
Условия подходящие, менять ничего не надо.  yes Хотя 18 ваттовую  в середине стойки, можно заменить на более мощную. Летом, если у вас солнечно, то думаю в лампах нет необходимости.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mariyka

У меня дилемма))) Имеются две свежекупленных пересаженных орхидеи (спасибо форуму за советы).

Дендробиум Фаленопсис с небольшим количеством корней, ведет себя неплохо, молодые росты вроде растут (но не хватает опыта оценить, с достаточной ли скоростью) , есть молодой начавший расти корешок, но тоже что-то без движения, на старой бульбе набухла какая-то почка, тоже пока не знаю, на что похоже.

Камбрия, корней было немало (но все же немного пришлось удалить), два молодых роста, с которыми была куплена, пока без движения, но неторопливо растят корешки. Самая большая и красивая бульба сморщилась, наверное, не четверть.

Дилемма следующая - у нас жара, орхи стоят на балконе (не на солнце). +35  swoon Вроде я читала, что они при такой температуре они тормозят в росте. Может, их перенести в дом - в доме +28 :)Но  ясное дело, в доме меньше света (но, конечно же, не тьма кромешная). Хочется, чтобы орхи отрастили достаточное количество корней и жили уже нормально)))) Так что же делать?

Asio Otus

Цитата: Mariyka от 10 июля 2011, 19:36:47Дилемма следующая - у нас жара, орхидеи стоят на балконе (не на солнце). +35
Оставить дендробиум на балконе, днем хоть и жарко, но ночью будет перепад, а ему для роста это и нужно. А вот камбрию лучше занести в дом, и разместить у восточного или западного окна  yes Либо поместить под искусственным освещение мощностью не ниже  50-60 ватт.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mariyka

Спасибо огромное, так и сделаю!

Цисана

Всем доброго вечера...
В связи с новой стойкой возхник вопрос , сначала фото:
[smg id=44369]
[smg id=44361]
Окно западное, по центру на нижней полке- лампа люменесцентная холодного света 30 ватт, по центру на верхней по середине- одна 30 Ватт, вторая 16 ватт, на боковых полках - по 24 Ватта, првда у той что справа- добавила теплый дневной свет энергосберегающую 40 Ватт на прищепке...так же видно, что к подоконнику обращены еще лапмы, крепленые к стойке- одна- на две лапы по 36 ватт флора сиреневого свечения, а вторая люменесцентная 30 ватт.....на подоконнике -каттлея, нобиле, неофенития и два видовых фаленопсиса, еще психопсис, на полках- фаленопсисы, драгоценники, гибискусы и фиалки..размер одной полки 50*50, самое дальнее растояние цветка на полке от подоконника- 90 см, высота от полки до полки - 50-60 см....свет горит с 11 дня до 11 вечера....так вот вопрос достаточно ли такого освещения цветам или нет?

Asio Otus

Цитата: Цисана от 11 февраля 2012, 22:12:07так вот вопрос достаточно ли такого освещения цветам или нет?
Летом на западном окне достаточно светло, а вот зимой света все равно мало.

Разделяем орхидеи по светолюбивости:
1. Самые светолюбивые: каттлеи и дендробиумы.  К примеру, если бы они содержались на полке без доступа света из окна, то мощность ламп для них должна быть 100-120 ватт, это минимум. Если есть доступ света из окна, то в качестве дополнительной  подсветки в зимний период для каттлеи будет вполне приемлемо 60-70 ватт.

Фаленопсисам как единственный источник света  50-60 ватт,  дополнительная подсветка 40 уже хорошо.  Нужно понаблюдать за растениями, как они себя чувствуют и делать по ним выводы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4tolniwko

Добрый день!

Вопрос следующий: есть 3 фаленопсиса, мини-фаленопсис, Дендробиум, Каттлея, Камбрия, Брассидиум, Пафилопедиум, Зигопеталум, Дендробиум.
Сейчас все живут на столе у окна. Предстоит переезд в новую квартиру, окно будет восточное.
Кого следует поселить на окне, а кого можно на столик рядом?

Asio Otus

Цитата: 4tolniwko от 03 сентября 2013, 11:04:07есть 3 фаленопсиса, мини-фаленопсис, Дендробиум, Каттлея, Камбрия, Брассидиум, Пафилопедиум, Зигопеталум, Дендробиум.
Сейчас все живут на столе у окна. Предстоит переезд в новую квартиру, окно будет восточное.
Каттлее и Дендробиуму зимой на восточном окне может не хватать освещения, и в связи с этим, им не подойдет размещение у окна, так как эти культуры светолюбивые, при недостатке освещения, начинают болеть.

Остальным товарищам нужен яркий и рассеянный свет, можно на зиму разместить на восточное окно, НО! имейте в виду, что если несколько дней было пасмурно и вдруг с утра солнце, то фаленопсисы могут получить ожоги под прямыми лучами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4tolniwko

Цитата: Asio Otus от 13 сентября 2013, 13:48:21
Цитата: 4tolniwko от 03 сентября 2013, 11:04:07есть 3 фаленопсиса, мини-фаленопсис, Дендробиум, Каттлея, Камбрия, Брассидиум, Пафилопедиум, Зигопеталум, Дендробиум.
Сейчас все живут на столе у окна. Предстоит переезд в новую квартиру, окно будет восточное.
Каттлее и Дендробиуму зимой на восточном окне может не хватать освещения, и в связи с этим, им не подойдет размещение у окна, так как эти культуры светолюбивые, при недостатке освещения, начинают болеть.

Остальным товарищам нужен яркий и рассеянный свет, можно на зиму разместить на восточное окно, НО! имейте в виду, что если несколько дней было пасмурно и вдруг с утра солнце, то фаленопсисы могут получить ожоги под прямыми лучами.
Спасибо, Марина!

А на весениий/летний период восточное окно им подходит?

Похожие темы (5)