Орхидейки на блоках

Автор Julika, 25 апреля 2013, 13:58:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Julika

Предисторию писать не буду, уже писала в этой темке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,68920.msg452334.html#msg452334

Скажу, что с появлением первой орхи, а это была драгоценка лудизия, купленная в марте этого года, мне захотелось еще орхидейку. И не смотря на то, что мне не хотелось фаленопсисов, считала их банальными, так как их уже в каждом доме полно, второй моей покупкой стал таки фаленопсис с уценки, в очень плачевном состоянии
После второй орхидейки в моем доме, я решила, что не хочу никаких новых цветов, кроме орхидей. Вот так я стала поклонницей орхидных.

вот первый дохлик


сейчас все мои орхидейки растут на блоках и выглядит сейчас он так

в горшке ему совсем стало плохо, перед посадкой на блок все корни были отрезаны
я поражаюсь его живучести, сейчас он без корней, но правда растит новые

растит одновременно лист

и  :o цветонос


мечтала хоть бы корешок пустил и остался жив, а он после посадки на бревнышко прям совсем ожил   tender

Второй фаленопсис тоже с уценки
это мой фаворит, называю я его дельтопланом, ну очень большие крылатые листья у него


после семидневного пребывания на блоке начал растить цветонос с бутончиками  :girl_in_love:


вместе с этим фаленопсисом, в той же уценке приобрела онцидиум
он был с гнилыми корнями и я его разделила на 2 части обрезав все корешки


еще нету месяца как он на блоке

и за такое короткое время, он пустил в активный рост новую бульбу, за что ему спасибо, а то очень переживала за него

и с малышки активно пошли корешки


а вот его маленький братец

тоже, если видно, выдал малюсенькую новую бульбочку


А вот мой дендробиум нобиле
приехала эта детка ко мне по почте, немного были сомнения стоит ли его тоже садить на блок, но все же посадила, он у меня 2-3 недели, выпустил за это время 2 листа и как же шикарно полезли новые корни





И последний, куплен дней 12 назад, очередной фаленопсис с уценки, он вроде как отцветал, но мне кажется в его сейчас условиях, он еще не скоро цветы сбросит))



вот сейчас такой мой уголок на балконе



Хочу еще и еще, но с наступлением отпусков, я теряюсь, как их бросить? я же поливаю их сейчас каждый день, если солнышка нет, тогда могу максимум через день
сейчас хочу очень каттлею, вот жду... муж сказал подарит за хорошее поведение  mosking
Пришла к выводу, что орхидеям очень нравится на моих поленьях  :)
поливать их не составляет никакого труда, просто опрыскиваю мох с пульверизатора по утрам, можно так же опускать бревно в тазик, если удобрять например.
Перелить практически нереально, я бы сказала, для новичков это более легкий способ ухода за орхидеями.
С горшками у меня реально не сложилось. Я их засушивала, потому что боялась перелить, мне не терпелось узнать как там корни, а дендробиум совсем не хотел стоять в горшке, закрепить мне его было сложно.
Только вот нерешенная проблема, как их оставлять, хотя бы на неделю?
уже была мысль, полена ставить в посуду с водой, но не знаю выход ли это, может кто подскажет?

lena-cweto4ek

НЕ Требую сна и пищи - Робот ! :) Я Лена , ко мне на ты ...

Julika

3 дня назад притащила с уценки камбрию микс
Не нашла людей, которые бы камбрии растили на блоках, но я рискнула пойти на эксперимент
и вот оно мое чудо
[smg id=114221]

за три дня никаких изменений, поэтому тяжело сказать хорошо ей или плохо
подожду, понаблюдаю  :)

Julika

#3
сегодня к моим орхидеям прибавилось еще 6
6 шт за 15$ среди них ванда, ну грех было не взять
состояние у всех, правда, печальное, но от этого еще интереснее и как цветет неизвестно, так что цветение в будущем, если выживут, будет сюрприз

Ванда
[smg id=114348]

Пока что определены как каттлеи 2 шт.
[smg id=114398]
[smg id=114340]

Как по мне, какой-то онцидиум
[smg id=114397]

камбрия
[smg id=114396]

и 6-ой дендробиум, фото нет
обычный чахленький

целый день вычищала все от гнилых корней и комков мха

завтра поеду в лесок за мхом и корой, буду садить на блоки
большую камбрию скорее всего в горшок попробую посадить

после чистки обработала все фунгицидом и сейчас они отдыхают в пустых горшках


Julika

неопознанный
[smg id=114397]
опознался - это психопсис
Спасибо Ladushka_001 за опознание

Велика все же сила желания, хотелось мне очень последнее время каттлею, а про психопсис и ванду я только мечтала
и тут все в одном флаконе за копейки, хоть они пока далеки от совершенства, но все же думаю из гадких утят выростить лебедей  yes

Julika

вот пока так определила временно своих реанимашек

психопсис
[smg id=114947]

у него два молоденьких ростика
[smg id=114948]

бульбы твердые, корни, котрые остались, при поливе зеленеют, так что надеюсь будет жить и конечн же порадует меня когда-то своими цветочками красивыми  tender

реанимашка камбрия
[smg id=114949]

сегодня мне показалось, что от нее не очень хорошо пахнет, думала срезать бульбу, которая по центру с черным пятном, сняла с блока осмотрела внимательно, бульба сидит крепко и сама твердая, поэтому решила не трогать, пшикнула фунгицида и решила наблюдать

блоки эти временные, потому как маленькие, на выходных поедем в лес, найду что-то более подходящее и пересажу уже на постоянное место жительства

Julika

#6
и покажу еще своих "старичков"  mosking
вот онцидиум как подрос за месяц

[smg id=114950]

радует еще два новых корешка со старой бульбы

а вот вторая половинка

[smg id=114951]

за месяц прибавил чуть больше сантиметра

ну еще за это время у меня появился новенький фаленопсис, который я в первый же день определила на блок

[smg id=114952]

купила я его у девочки за 3$
отдала она его, аргументируя тем, что долго не цветет и только место занимает
сидел в коре по самые листья
фото продавца
[smg id=114961]

боялась что там все гнилое будет, а нет, мне повезло корешки все толстенькие и хорошие
у меня он 2 недели, за это время листик новый стал вдвое больше и корешки растут

а еще муж устал смотреть как я возле орхидей качаю руки пульверизатором и подарил мне новенький
почти автоматический  mosking вот такой

теперь поливать свои орхидейки одно удовольствие  :girl_in_love:

Чиж

"Я бы спас мир, но я уже в пижаме" (с) Футурама

Похожие темы (2)

7584

Сообщений: 31
Просмотров: 6215

82223

Сообщений: 17
Просмотров: 2435