ПОДПОРКИ, корзинки, блоки и другие изобретения для орхидей

Автор Asio Otus, 24 июля 2008, 22:42:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Предвкушая свое будущее приобретение среди орхидей  tender, стала думать, как лучше растить: в горшке, на блоке... а может быть в корзинке?

Вначале надо определиться, из  каких материалов можно сделать корзинку.  thinks

Чаще всего делают корзинку из бамбуковых палочек. Покупают бамбуковые палочки и нарезают их нужной длины, а затем скрепляют проволокой.
Как на этом фото




Но пойти купить, это слишком просто, мне это не так интересно, мне захотелось самой набрать нужные палочки. Бамбук, к сожалению, у нас не растет.  :D

Кроме бамбука корзинки еще делают из тика и дуба. Тик у нас тоже не растет, а вот дубы есть.  yes
Значит можно сделать корзинку из веток дуба. Но я задумалась, корни у большинства орхидей имеют свойство сильно приростать к поверхности. Можно ли этого как-то избежать, например, отполировать ветки до гладкого состояния. Ведь в корзинках из бамбука корни так не пристают к поверхности.

Конечно можно не заморачивать себе голову, а пойти и купить ячеистую сетку,и сделать из нее квадратную корзинку,  но для меня не так романтично.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LI™

а еще корзинки делают из тала - это ивняк, такие корзинки не пойдут? если самой сплести...   nea

Asio Otus

#2
Цитата: LI™ от 25 июля 2008, 00:57:00
а еще корзинки делают из тала - это ивняк, такие корзинки не пойдут? если самой сплести...   nea
Для плетения корзин тальник подходящий материал, а вот для  орхидейной корзинки ветви тальника не подойдут. nea

LI™, привет, давно не виделись  helloy present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 25 июля 2008, 16:37:26
Цитата: LI™ от 25 июля 2008, 00:57:00
а еще корзинки делают из тала - это ивняк, такие корзинки не пойдут? если самой сплести...   nea
Для плетения корзин тальник подходящий материал, а вот для  орхидейной корзинки ветви тальника не подойдут. nea
А почему?

Asio Otus

Не подойдет потому, что  у меня сейчас нет времени на плетение корзинки из тальника. Надо же тальник нарезать, ошкурить, выварить. И самое главное - сейчас время неподходящее для заготовки тальника, его заготавливают либо рано весной, либо поздно осенью. Так что тальник мне не подходит.  confusion

И еще, бытовые корзинки используются для сбора ягод, грибов, чаще всего корзинки остаются сухими. А я свою корзинку буду использовать для выращивания орхидеи, значит корзинка периодически будет намокать. А я еще не выяснила как при таком обращении будет сохранятся тальник.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 25 июля 2008, 19:08:23
Не подойдет потому, что  у меня сейчас нет времени на плетение корзинки из тальника. Надо же тальник нарезать, ошкурить, выварить. И самое главное - сейчас время неподходящее для заготовки тальника, его заготавливают либо рано весной, либо поздно осенью. Так что тальник мне не подходит.  confusion

И еще, бытовые корзинки используются для сбора ягод, грибов, чаще всего корзинки остаются сухими. А я свою корзинку буду использовать для выращивания орхидеи, значит корзинка периодически будет намокать. А я еще не выяснила как при таком обращении будет сохранятся тальник.
:D А я уже подумала, что ты про тальник что-то нехорошее знаешь :D
confusion говорю сразу - я тут не советчик, мне корзинки вешать некуда, поэтому я про них инфу не искала confusion
Но если припрет - буду бамбук пилить yes

Polochanka

#6
А я вот в интернете наткнулась на каком то форуме на вот такой интересный способ изготовления корзинок для орх:
[smg id=92927]
[smg id=92926]
Эстетически смотрится вполне прилично! По крайней мере на мой взгляд :)
И кстати полированная поверхность этих планочек не даст орхам на мертво прирости к корзиночке
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

vea

Polochanka, что это за способ изготовления и из чего/для чего изначально эти палочки в пакетах?  :) Как скрепляются между собой палочки?
Да, на втором фото у корзинок нет донышка  thinks

Polochanka

Это салфетки подставки под горячее. У нас такие продаются в кухонных мелочевках. Между собой скреплены леской.
Описания по сборке корзинок там не было, ну думаю просто супер клея вполне хватит.
Лично я собираюсь попробовать на днях собрать пару таких корзиночек, и донышки в них сделать точно по такому же принципу  :)
Покажу что у меня получится :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

vea


Polochanka

vea почти закончила :)
после выходных заберу фотик и щелкну что у меня получилось.
Не сразу наткнулась на рынке на эти салфеточки, как ненужны были так очень часто видела :)
а как понадобились так нигде сначала найти не могла :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

vea

Polochanka, терпеливо жду  confusion Очень любопытно как получилось  :-\

Polochanka

#12
vea совсем забыла! Я дико извиняюсь  confusion сначала фотика не было, а потом как то забылось.
Еще раз извиняюсь за мою девичью память  confusion confusion confusion

В общем корзиночку я собрала как и говорила на клей и дно сделала по такому же принципу решеточкой.
Я делала корзиночку для орхидейки мини, поэтому делала не шестигранную. То есть я темно коричневые планочки не вставляла в уголки.
И просто собрала кубик. Ну вот такая она у меня получилась.
[smg id=92922]
[smg id=92923]
[smg id=92924]
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

vea

Polochanka, спасибо за фото!  thankyou Получилось здорово  O0
Интересно как обжилась орхидея в корзинке  :) Есть фото?  :i_photograph:
Если это для мини фаленопсиса, не выпадает ли субстрат из отверстий?  thinks

Olia O!

Какие корзиночки красивенькие tender Наверное и я для своей орхидейки сделаю такую  Завтра пойду по магазинам, на поиски таких подставок  :)  Спасибо за идеи  thanks
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Похожие темы (5)