Роридула – мухоловка-липучка и другие растения-хищники

Автор Ky!, 12 января 2008, 15:38:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Роридула – мухоловка-липучка.

Необычны растения семейства Роридуловые (Roridulaceae). Единственный род семейства Роридула (Roridula) объединяет два эндемичных для Капского царства (Южная Африка) вида кустарников - Роридулу зубчатую (R. dentata) и Роридулу Горгоны (R. gorgonias).

Роридула Горгоны невысокий (30—50 см) кустарник, предпочитающий произрастать на болотистых или с просачивающейся влагой участках, нередко заросших сфагнумом, а Роридула зубчатая, более высокое (до 150 см) растение,- на песчаных и пересыхающих летом местах, но обычно с доступными подземными водами от проходящих поблизости водотоков.

Фото Роридулы Горгоны:

Фото Роридулы зубчатой:

Характерный облик этим кустарникам придают удлиненные цельные или перисто раздельные ланцетные или шиловидные листья желто-зеленого цвета, сближенные на концах ветвей и поблескивающие от капелек бальзама, выделяемого железистыми волосками, сплошь покрывающими эти растения. Отмершие бурые листья у роридулы Горгоны свисают вниз от основания облиственной части побегов, слегка закручиваясь на концах, словно змеи с головы Горгоны  Медузы.

На листьях можно видеть множество прилипших к их клейкой поверхности погибших или барахтающихся в тщетных попытках освободиться насекомых, и пауков и клопов, высасывающих их соки.


Растения имеют красивые красные, белые или розовые цветки.

Цветет Роридула Горгоны:

Цветок Роридулы зубчатой:

Долгое время роридулу причисляли к насекомоядным растениям и даже относили к семейству росянковых, пока не было доказано, что роридула не переваривает пойманных насекомых, так как секрет ее желёзок не содержит протеолитического фермента и состоит из смеси смолистых и каучукоподобных веществ. По предположению, секрет предназначен для отпугивания гусениц и улиток. Возможно, однако, что и гибнущие в липком секрете насекомые не совсем бесполезны для растения: попадая на землю вместе с отмершими листьями, они обогащают азотом бедную почву, на которой растет роридула.

Пять видов насекомых и пауков постоянно живут на кустах роридулы, совершенно беспрепятственно передвигаясь по липкой поверхности листьев и цветков. Пауки устраивают среди оснований старых, листьев гнезда и прячутся там, поджидая добычу; клопы сидят на листьях там, где мало желёзок. Как только движение ветки выдает присутствие пойманного насекомого, пауки и клопы быстро устремляются к нему и высасывают из него соки. Каким образом им удается передвигаться по липкой поверхности, к которой приклеиваются все другие насекомые, даже такие крупные, как шмели, остается недостаточно ясным. Сделано предположение, что тело и ножки этих насекомых и пауков покрыты тонкими острыми щетинками, тем самым площадь соприкосновения насекомого с липкой поверхностью сведена до минимума. Ножки к тому же довольно длинные и во время движения достаточно высоко поднимают тело над поверхностью, так что оно ее почти не касается. Кроме того, эти насекомые бегают так быстро, что тонкие щетинки ножек не успевают погрузиться в секрет, который на поверхности менее липкий, чем внутри. Возможно также, что насекомые выделяют какое-то вещество, оберегающее их от прилипания.

Извлекает ли растение какую-либо пользу от такого сосуществования? Пауки являются, по-видимому, просто иждивенцами, клопы же производят опыление.

Местное население приносит в дома ветки этих растений и использует их в качестве мухоловок-липучек.

По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения".

Фото с сайтов:
http://www.fleischfressendepflanzen.de/img/db/Roridula_gorgonias/Roridula_gorgonias_202.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/RoridulaDentataFlora1.jpg/666px-RoridulaDentataFlora1.jpg
http://nansikja.com.ne.kr/050302Rgorgonias2.jpg
http://www.insektenfang.com/ipforum/uploads/gallery/album_29/gallery_193_29_52261.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/RoridulaDentataFlora1.jpg/666px-RoridulaDentataFlora1.jpg

Asio Otus

Интересно как.  allokey  Очень красиво смотрится эта роридула со своими клейкими веточками  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Очень красиво смотрится, вся в мелких капельках  tender , а мухи то на эту красоту наверное клюнули и попались  mosking

Nimfea

#3
Смотрела передачу о растениях-хищниках , среди них рассказывали о Роридуле.
Запомнилось, что она достигает 2-3 м высотой, и кормит ее клоп-слипняк кормящийся пойманными для него насекомыми, оставляет помет, перевариваемый растением. Такой вот симбиоз. Растение ловит корм для своего кормильца.
Запомнилось то, что сравнивали их с росянкой, у росянки выделения, напоминающие сироп, а у ролидулы больше смолоподобные.
Вообще, шикарное растение в мире природы южной Африки.

Nimfea

Интересное растение Brocchinia reducta (Броккиния усеченная) - один из очень немногих представителей насекомоядных Бромелиевых (Bromeliaceae), произрастающих в Гвианском нагорье в Южной Америке.

Это растение, наверное, единственный вид среди Бромелиевых, питающийся некоторым образом и насекомыми, получая азот. Выделяют в пазухи листьев, всегда заполненных водой, мощные кистоты-ферменты, расщепляющие органику. Незадачливые насекомые тонут и перевариваются в таком "бульоне", подкармливая растение.



А еще меня поразили Саррацениевые.  Особенно Heliamphora Benth. (Гелиамфора).
А вообще, мир растений-хищников особенно интересен.



Похожие темы (5)