Освещение и размещение орхидей

Автор Veronika, 24 июля 2010, 11:04:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

NOVA

#30
Всем привет!) Итак, как и обещала, расскажу о проделанной работе по притенению прямых солнечных лучей на своём подоконнике))
Предисловие...
В позапрошлом году одурев от радости обладать такой площадью окна решила, что всё это будет принадлежать фаленопсисам... Знаний на тот момент было маловато, в голове каша, на сто прОцентов уверенная, что солнце во благо (кстати и сейчас так считаю, только теперь думаю о рассеянном свете) не учла, что окна выходят на запад... Был месяц май))) Май был прелестен, радовались все: и люди, и растения... Май только начинался, а я, с уверенностью новичка, водрузила на подоконник всю свою коллекцию, аж целых четыре фаленопсиса)))) Как сейчас помню тот день.... Солнечно было, ну просто не по Сахалински... Широким жестом распахнув тюль, посмотрела на небо, порадовалась лазури, дифенбахиям тоже не помешает лучик солнца, ушла на работу. Вернулась позднее обычного, первым делом к орхидеям, а там...  :o
В итоге, сгорели  все... У всех почти все листья. У кого то больше, у кого то меньше... Расставлены они были по фЕн-шую, постаралась сделать так, чтобы солнце попадало на каждый листик... В срочном порядке перечитала книжную информацию по диагонали, по ночам урывками сидела в интернете, на панике что то обрезала, что то оставила, цветы сразу же переехали на этажерку, а дня через три-четыре выключили отопление. Май на Сахалине закончился, началось дождливое лето. Дома стало градусов 15-16,... не больше... Да тут ещё соседка сверху затопила, по потолку полез грибок плесени...
О загадочном слове "фунгицид" я только читала, не рискуя применить его на больных цветах, а надо было бы... На ожоги сел грибок, по незнанию продолжала поливать цветы в привычном режиме... В итоге, я медленно узнавала, как устроен фаленопсис, со скальпелем в руке... Я стала обрастать новой коллекцией.
Опыт, хоть и горький, но тоже опыт. Цветы жили на этажерке, 80 см от окна. Почти все подарены, почти все неведающими в орхидных делах людьми, оттого, почти все больные, начался мой опыт реаниматолога)))
Шло время, я обрастала информацией, основной её массой давилось на то, что фаленопсису необходим свет. Стала задумываться о подсветке, а этажерки к этому времени увеличились помножившись на на два. Супруг встал в позу, категорическое НЕТ, никаких подсветок. Время шло, в середине июля подзабыв прошлогодний опыт поставила погреться на солнышко одного из приболевших. Водрузила на телевизор, 40см от незашторенного окна, благо в этот день была дома, через пару часов трясущимися руками несла его назад на этажерку. Желтое пятно было видно на следующий день невооружённым глазом. Надо сказать, что в этот год цветы росли плохо, цвели мало, было даже такое, что цветонос, вырастив на 5-6 см останавливался в росте и молча страдая усыхал. А я опять читала, наблюдала, сопостовляла...Вывод был один-света, всё-таки,  мало!!! Было принято решение переселить их на подоконник, но не как раньше (безумно), а обезопаситься и притенять...
Продолжение следует)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

NOVA

#31
И снова здравствуйте!!! Я продолжу с вашего позволения)))
Итак, я приняла чётко е решение - переселяю... Сказано- сделано! Переставила. И тут начались мытарства... Климат на острове нечто среднее между Кубанью и Лондоном))) Многие говорят, что очень похоже на Питер. Когда утром светит солнце и на небе ни облачка, это ещё совсем ничего не значит, и наоборот тоже))) Дождь может пойти пять раз на день, ну и как быть тогда? Проснулась утром, пасмурно, посмотрела прогноз погоды- пасмурно, дождь... Поехала на работу, не успела добраться- на небе ни облачка!!! Ну всё! Мысли только о цветах, и так изо дня в день... Хватило меня не надолго, коллекция вернулась на этажерку. Но солнечные дни не давали покоя. Чувствовала себя минимум узурпатором, лишившим фаленопсисы жизненно важного питания светом... Однажды утром мы всей семьёй собирались с утра на природу, лето было в разгаре, домашние грузили мангал и ведро с шашлыками в машину, все суетились в предвкушении пляжного отдыха, а я стояла и соображала... Не хочу больше чувствовать себя узурпатором, как по быстренькому переставить и притенить))) Газета! Меня спасла газета!!! Газета спасала меня ещё и ещё, но вы же можете себе представить это зрелище... В главной комнате всей квартиры на окнах приклеена скотчем газета... И эти жуткие пятна клея от скотча на стекле... Брррр. УжжжАсььь!!!
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Ассена

NOVA,  про  притенение  уже давайте   продолжайте))  Насущная   для   меня   тема.  Стыдно  сказать  как  я   притеняю   свои   фаленопсисы  на юго - западном  окне confusion....Муж кричит  " убери этот колхоз  наконец!!"  Но фаленопсисам   так   хорошо  и  всё  остаётся  на  своих  местах.  Может  на  форуме   где то написано про красивое   и   правильное   притенение  я пока  не  нашла.

NOVA

#33
Ассена, Пардоньте))) Инет подводит... Так вот, мытарства прдолжались до первых заморозков, с окна поддувало, цветы вернулись на прежнее место жительства... Домашних, надо сказать, я изрядно помучала своими перестановками. Цветы тоже были не в восторге и мозг заработал... Знала, что положению поможет тюль, но как сделать, чтобы она ( или он, досих пор не знаю) была перед подоконником, а не за ним? Можно, конечно, вбить дюбель- гвоздь в угол окна, но это грубая мужская работа, а ограничиться хотелось собственными силами. Окно пластиковое, портить его дырками неохота, а то что нельзя прибить можно приклеить!!! Ура! а что приклейть то? И у мамы в гостях мне на глаза попалась гардина, которая упала среди ночи. Гардина состояла из двух направляющих. Одна палка круглая с кольцами ( она нам не нужна) и вторая палка, под тюль, в ней колесики, в форме старых российских катушек из под ниток, только ооочень маленькие, пластиковые... Взгляд на них остановился. Поведала маме свою историю, стали думать вместе, как приспособить пластиковые катушки к пластиковому окну. Перепробовали кучу клеев, эффективным оказался только этот[smg id=181415 type=preview align=center caption="2014417213643 1"]
Теперь встал вопрос, что натянуть между катушками.Резинка провисает, проволока неэстетична, положение спас телефонный кабель в пластиковой обёртке. Разрезала пополам. Эстэтика сохранилась и форму держит. Я радовалась, как дитя. Разрезала его пополам, пластиковую середину выкинула, натянула- накрутила между приклееных катушек. Вот:[smg id=181425 type=preview align=center caption="2014416202939 1"]
[smg id=181426 type=preview align=center caption="2014416203140 1"]
Шторные прищепки, думаю, найдутся в любом доме, ну или в любом магазине))) А вот крючки всё с той же гардины лишние, но переделываать уже лень))) О расстоянии между приклееными катушками по вкусу для каждого, кто то возьмёт рулетку, я же человек ленивый, у меня всё на глаз и всё примерно))) Примерно 12 см. Оставалось только прищепнуть тюльку. Прищепнула одну половину. Т.е. поперёк порезаную одну длинную. Показалось мало, решила прищепнуть вторую, но так, чтобы вторая была короче первой. Немного не доставала до листьев, т.к. солнце бьёт всё таки сверху вниз. Честно говоря не подгадала, на парочку см надо было делать ниже, но вроде терпимо. Вот так: [smg id=181427 type=preview align=center caption="2014416203131 1"]
И так:
[smg id=181428 type=preview align=center caption="2014416203043 1"]
И ещё:[smg id=181429 type=preview align=center caption="2014417211800 1"]
[smg id=181430 type=preview align=center caption="2014408184022 1"]
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

NOVA

#34
Ой не то... Вот:[smg id=181436 type=preview align=center caption="2014416203155 1"]
Ну и на последок....
[smg id=181437 type=preview align=center caption="2014416220511 1"]
Надеюсь, мой монолог не был через чур нудным и я не успела вас утомить своим рассказом, если что не так- простите, пожалуйста))) Может быть мой опыт кому нибудь да пригодится))) Буду искренне рада...)))
Да! Кстати! Зима всё таки опять придёт, и снова будет поодувать снизу подоконника... Как устранить эту проблему, девочки, поделитесь соображениями)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Karr

  Не знаю как на Сахалине, а вообще сейчас есть в продаже ролетные шторы с разной степенью прозрачности, которые крепятся непосредственно  на оконную раму. Но это для слабаков! Наши люди нигде не пропадут, т.к. спасение утопающих - дело рук самих утопающих. У вас очень симпатичный вариант получился.
Еще можно найти в интернете много способов, как сделать сделать римские шторы своими руками.

Irina13

Вот, собственно, то о чём говорит Алла
Очень удобно фиксировать ролеты на любой высоте и можно притенять одно окно, другое оставив открытым, для солнцелюбивых растений, например  yes 
[smg id=107534]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

NOVA

#37
Девчёночки!!! Вести с полей)))
Переставленые фаленопсисы две недели назад на соседство к цитрусам чуйствуют себя замечтательно, не смотря на то, что цитрусы опять зацвели, как потерпевшие ( о Боги! Сколько же от них мусора!!!).
[smg id=183201 type=preview align=center caption="2014427193955 1"]
Ага... Чтобы не быть голословной))) Правда один из них засушил самый нижний бутон, но я грешу на резко выросшую t до 20ти градусов... Да и солнца стало гораааздо больше, теперь субстрат у непересаженных просыхает за 5 дней... Придётся перестроиться на новый режим полива...Вот:

[smg id=183230 type=preview align=center caption="2014427211900 1 1"]
Кстати, за тюлькой на подоконнике им нравится, ростовые процессы по полной, кто не цветёт, у тех корни, листья и всё такое))) У цветущих проснулись почки на цветоносах и это при отсутствии удобрений и стимуляторов))) Ещё раз убедилась, что солнце-это силище)))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

katarina685

Подскажите пожалуйста, я поставила 2 фаленопсиса и дендробиум нобиле на юго-восточное окно, притенила их тюлью в 1 слой. Стоят они там уже 2 дня. Пока вроде никто не подгорел. Может стоит притенить в 2 слоя? или убрать с окна?

Neit

katarina685, а это смотря какая тюль, а то и все 4 слоя может понадобиться  :think:

katarina685

Цитата: Neit от 13 августа 2014, 11:44:03
katarina685, а это смотря какая тюль, а то и все 4 слоя может понадобиться  :think:
Вот фото [smg id=202615] [smg id=202616]

NOVA

katarina685, Здравствуйте))) Актуальненько, однако)) По поводу дендробиумов ничего не отвечу, специализация узкая- фаленопсисы))) Так вот о них, родимых))) В посте выше я показывала, как переселила на подоконник несколько экземпляров... Там второй слой тюли ( почти такой же) опускался до верхнего края горшка... Окна западные... Со временем второй слой убрала, вернее отрезала под потолок, оставив его только для декорации см 40... Никто не погорел... Но. Читала, что при излишке света листья выростают узкие и длинные... Так вот, те, которые стоят на подоконнике, отрастили именно такие, а те, которые стоят на этажерке метр от окна листья широкие, как магазинные... А ещё вычитала, как правильно определить уровень освещённости: в стоящее солнце над листом ставишь ладошку... Если тень с чётким контуром, то света много, если контур расплывчатый- освещение достаточное... Так вот над моими в солнцестояние контур чёткий... Я не знаю, где правда... Для определения уровня освещённости для этих цветов лично нужны специальные приборы, которыми не каждый любитель орхидей обладает.... Но в последнее время подумываю вернуть второй слой тюльки на прежнюю длину))
Я интроверт, а это значит, что в сердце вход по паспортам... Но вас уже не выгнать, если вы там)))... AdMe..

Neit

katarina685, мне кажется одного слоя мало- 2 минимум, у меня суккуленты на южном окне(7этаж) через стеклопакет и москитку загорают до красноты, а тут нежные орхидеи  :think:

Black Prince

Главное учитывайте Ваше расположение и саму погоду, этим летом я не притенял вообще орхидеи, т.к. лето не солнечное. Дендробиумы у меня стоят на юго-западном окне круглый год на первой линии, прямо на солнце, ни один лист не подгорел, тоже и с каттлеями.

Neit

Цитата: Black Prince от 13 августа 2014, 15:43:51тоже и с каттлеями.
Саш, а каттлеи яркое солнышко очень уважают, иначе цвести не будут  nea

Похожие темы (5)