Использование кокосового волокна для орхидей

Автор Афалина, 30 августа 2011, 10:34:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Кто-то использует каким-либо образом в жизни фаленосписов кокосовое волокно?
У меня имеется маленькая пачка этого волокна, но вот никак и никуда не могу его приспособить.
Может вместо мха его использовать? Как долго оно держит влагу?

Asio Otus

Цитата: Афалина от 30 августа 2011, 11:34:28У меня имеется маленькая пачка этого волокна, но вот никак и никуда не могу его приспособить.
Младший Пилот (Катерина) сверху клала, влагу кокосовые волокна держат не долго.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

Надо ли его предварительно перед использованием замачивать? На упаковке ничего не написано.
Я, конечно, понимаю, что спрашиваю, может для кого-то элементарные вещи, но я никогда не имела дела в этим компонентом. В моем повседневном обиходе только собранная сосновая кора и мох.

Asio Otus

Надюша, его можно просто положить, замачивать предварительно не надо. При поливе сквозь него вода легко проходит, и он достаточно быстро сохнет. Я не заметила, чтобы он сильно набухал, или намокал при поливе.

Да, еще его часто используют для блоков, оборачивают им корни и блок при посадки орхидеи на блок.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Афалина от 30 августа 2011, 11:34:28Кто-то использует каким-либо образом в жизни фаленосписов кокосовое волокно?
Надюш, ты у Вики Small Lynx в теме посмотри, у нее все почти орхидеи с кокосовым волокном сверху и она по-многу его кладет yes
А у меня с кокосовым как-то не сложилось - ну не могу я его уложить в горшке  nea Оно не поддается укладыванию, или у меня руки не от туда растут mosking Или его намочить надо, прежде, чем укладывать :think: В общем, лежит у меня упаковка, но не использовала его ни разу nea

Афалина

У меня прям почесушки начались с пристроем куда-нибудь волокна. ;D Хотя для меня не составляет труда собрать мха, но ведь надо же куда-то использовать эту пачку!!! mosking Сколько можно вот так зря пролеживаться из года в год! mosking
Да, думаю перед использованием замочить волокно. Мне кажется, что так оно будет более покладистым. :)

Small Lynx

Афалина , Зоинька права))) Я люблю использовать кокосовое волокно в орхидейном хозяйстве.
Использую его в основном  в корзинках, чтобы более мелкий грунт не вытряхивался, так же использую для блочников, которые требуют конкретную просушку корней.... Еще один способ применения- это с помощью кокосового волокна я закрепляю грунт у фаленопсисов, каттлей к примеру. Достаточно положить тонкий слой волокна, а затем сверху большой иглой прямо за края горшка делаю закрепляющие стежки суровой ниткой или у меня есть волокно пальмового листа - т.е. натур-продукт. Чем хорошо: Можно переворачивать горшок, чтобы влага после полива удалилась, можно замачивать горшок с жителем - грунт не убежит. Более правильную посадку организовать для каттлей...Я их сажаю сверху на грунт, особенно если корней нет или мало....и закрепляю волокном....
Вот как то так)))) Пример посадки в корзинку из под физалиса:
[smg id=6856]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Nika-RomanJ

#7
Small Lynx, я его тоже обожаю!!!!!!! inlove inlove inlove inlove inlove
просыхает быстро и декоративность на все 200%

Причем, использую очень воздушно.
Из моих опытов: в пластиковом без отверстий горшке кокосовое волокно просыхает на второй день при комн температуре +22 и влажности 40%

Вот чуток моей прелести:
[smg id=92885]

А вот декор:
[smg id=92884]

_________________________________________________

P.S. : Small Lynx, какой лапушка ангрекум tender

Small Lynx

#8
Nika-RomanJ Саша, как у тебя все красиво сделано!!! Высокоэстетично!!!!
А с кокосовым волокном я дружу тоже очень давно, и люблю его гораздо больше, чем мох, и за эстетику, и за быстрое просыхание. В общем, кокос - это наше все!

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Леночка3321

Потрясающе, я бы не догадалась. 2 дня голову ломаю что уложить у плетенку чтобы керамзит с корой не вывалились. Спасибо огромное :)

Лазурь

Всем доброй ночи! Прошу совета: сегодня купила кокосовое волокно и шпагат полипропиленовый. Предлагали кунжутную верёвку. Вот сейчас в замешательстве: не знаю что выбрать для закрепления кокосового волокна... Хочется сделать что-то подобное по примеру Small Lynx, накрыть сверху кору кокосовым волокном и прошить за край горшка, надоело держать при погружении кору вместе с фаленопсисом, к тому же хочется добавить эстетики, как у Виктории.  O0 Только будет ли кунжутная верёвка просыхать и не станет ли источником плесени? Или лучше взять полипропилен?

Small Lynx

Лазурь да без разницы... Это же будет 2-3 стежка на поверхности, а не сплошное полотно из веревок.... Проблем быть не должно....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Похожие темы (5)