Цимбидиум - общие вопросы по содержанию (полив, удобрение, освещение)

Автор Татьяна_К, 05 октября 2014, 18:59:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна_К

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли подкормить цимбидиум удобрением в палочках ("Pokon" для орхидей)?

vea

Татьяна_К, цимбидиумы любят покушать  yes Но сейчас кормить не советую, только весной  :)

Татьяна_К

Спасибо, Наташа! thankyou Да, сейчас я не собираюсь подкармливать, просто хотела уточнить, не могут ли такие палочки обжечь корни.

vea

Честно говоря, я отношусь скептически к долгоиграющим удобрениям-палочкам именно для орхидей из-за специфики субстрата, питания и роста орхидеи. Если и использовать эти палочки, то в измельченном виде, разведенным водой. Хотя, зачем морочить голову, если можно воспользоваться жидким удобрением :)

jael

Девочки, не знала куда написать, вроде название темы подходит, так что пишу сюда :D Если что, умею тапки ловить tease
Так вот, не знаю что делать...в цветочном магазине стоит 2 цимбидиума, они отцветают и продавщица готова мне их крайне дешево продать(я там постоянно уценки таскаю). У нас их обычно не продают, просто их попросили заказать и вместо одного пришло 3 цветка. Я вся в замешательстве, вроде хотелка раздувается до ужаса, есть место на южном окне(там сетка москитная на середину приклеена), но блин останавливает размер этих лошадок и проблем с "зацвести"... Читала что миниатюрные виды проще в этом плане, но как определить мини это или стандарт? Там одна с тонкими листьями и цветки не крупные, а у другой листья шире и цветки крупнее... Или рискнуть и притащить обе? И будь что будет help

Лидика

Я знакома с одним цимбидиумом. Он у родственницы 5 лет живёт: летом на балконе, зимой - в комнате. Этим летом она его в землю высадила под балкон, где его всё лето мочило дождями. Он зажелтил два листа. Недавно я его выкопала и высадила в горшок опять. Будет жить на работе в зимнем саду. На цветение не особо надеюсь.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

SHEILA

Я даю "Оргавит" (куриный). Фасовка - большой пакет с застежкой и внутри пакетики на 1 литр воды.
Очень цимбидиуму это понравилось. Давала раз в месяц все лето и в сентябре. Сейчас на воле (застекленная лоджия).

А по-поводу больших и небольших цимбидиумов.
Большие в черных таких конусообразных горшках. Миниатюрный у меня был в сером пластике (стандартный камбриевый вариант).
Покупать или нет? Мой совет - только здоровое растение брать. Иначе "много шума и ничего" swoon
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

jael

Цитата: SHEILA от 05 октября 2015, 23:55:36А по-поводу больших и небольших цимбидиумов.
Большие в черных таких конусообразных горшках. Миниатюрный у меня был в сером пластике (стандартный камбриевый вариант).
Покупать или нет? Мой совет - только здоровое растение брать. Иначе "много шума и ничего" swoon
Т.е. если он в большом горшке, то вероятно не мини? Он конечно в кашпо стоит и я особо не вглядывалась, но там явно был не серый камбриевый горшок, эти то мелкие совсем...
Растения оба вроде в хорошем состоянии, просто отцветают. Смущает только на одном цветке побелевшая внутренняя сторона некоторых листьев, как бы клещик не оказался, очень уж похоже на то, что было с камбрией моей, у второго всё вообще шикарно. Но они конечно будут стоять одни на подоконнике(ну т.е. там ещё несколько суккулентов, но они такое чувство, что вообще не способны чем либо болеть laugh )

SHEILA

Я покажу фото емкостей.
В черной был "монстрик"  helloy В светлой был мини -цимбидиум.

[smg id=285088]
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

jael

Цитата: SHEILA от 06 октября 2015, 00:19:45В черной был "монстрик"  helloy В светлой был мини -цимбидиум.
Спасибо за фото! У нас камбрии в других серых горшках продаются, наверно меньшего размера ;D
В общем читаю, читаю про них и вроде бы я решилась, терь надо мужа "подготовить", ему ж 2 горшка переть laugh

vea

jael, если очень хочется, то можно  ;D Тем более, если место есть. Тот, что с тонкими листьями и цветами помельче, он скорее всего компактный (насчёт мини не могу точно сказать, так как не знаю длину листьев и высоту самого растения). А тот, что с крупными цветами, скорее всего будет лошадкой. В принципе, когда сильно разрастется, можете его поделить, часть оставить себе, а часть отдать кому-то.

jael

В просторах интернета наткнулась на такую идею для тех, у кого нет балконов: повесить ящик цветочный за окно и в него весной отправить цимбидиумы. Кто-то так делал? Или какие-то мысли о плюсах и минусах есть?

SHEILA

Цитата: jael от 10 октября 2015, 11:32:57Или какие-то мысли о плюсах и минусах есть?

Если закрепить хорошо и поливать (не заливая нижних соседей ;) ;D) - не вижу минусов.  allokey
Цимбидиуму свежий воздух нужен как воздух (простите за тавтологию  yes)
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

jael

Цитата: SHEILA от 10 октября 2015, 22:03:55Если закрепить хорошо и поливать (не заливая нижних соседей ;) ;D) - не вижу минусов.
если мои приживутся, попробую так сделать :D

SHEILA

Покажу двух своих рядом. Один живет у меня с августа 2015 (большой). Второй только месяц.

[smg id=308021]

Нагулял за лето и осень псевдобульбы.

[smg id=307432]

Надеюсь, что весной увижу цветоносы. Удобряю "Оргавитом" (куриным) половину маленького пакетика на 1 литр воды/1 раз в месяц.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Похожие темы (5)