Лимон Пандероза - Citrus limon 'Ponderosa', вопросы по уходу

Автор БОТАН ГАММИ, 19 июля 2009, 14:16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

Купил месяца полтора назад пандерозу, у дедушки на птичьем рынке. Листики бледненькие. Поставил на западное окно и досвечивал 70-ваттной лампой ДНаТ и 30-ваттной ЭСЛ (КЛЛ). Простоял лимончик там 2 недели - не растёт, решил, надо что- то делать! Перевалил из 300-милилитровогого контейнера ( у него корни там в стенки уже упёрлись, думаю того он и не рос ) в 1-литровый горшок и переставил на балкон под 250-ваттную МГЛ и 400-ваттную ДНаТ - начал расти, как отвязанный! И листья на 2 день нормального зелёного цвета стали! За месяц сантиметров 10 прибавил! Правда на лоджии температура 30-32 из-за ламп! :o
Рос мой лимончик рос и решил я его удобрить, ну чтобы ещё лучше рос, вобщим кажется залюбил я его! ??? Удобрил я его =ИДЕАЛ= жидкое удобрение на основе биогумуса универсальное N-5, P-10, K-10
И СВЕРНУЛИСЬ У НЕГО ЛИСТОЧКИ В ТРУБОЧКИ, В ДЛИННУ! :'( Удобрял я в первый раз полудозой и значения особого этому не предал, думал из-за жары, через день прошло. 2-ой раз, через неделю удобрил 3/4 дозы, вроде ни чего, но через 5-6 дней листья, не вызревшие, штук 8-10 свернулись в трубочки опять, а один лист стал бугристый такой, и стоит лимончик так уже 4-ый день! :'( help Каждый вечер опрыскиваю дистилярованной водой, 3 недели по субботам обрабатываю фитовермом, ибо клещ паутинный, его думаю что, победил, но надо ещё раз обработать, затем в качестве профилактики обрабатывать буду, раз в 2-3 недели. Сегодня с утра опрыскал =Цирконом= 1 капля на 200 мл дист.воды.
help Подскажите, что это такое и как с этим бороться! help
Заранее спасибо!
С уважением БОТАН ГАММИ.




Ссылка на мой фотоальбом: ЛИМОН ПАНДЕРОЗА

Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#1
Есть ещё один такой же лимон, купленный там же, 3-мя неделями позднее, и тоже попавший под вторую волну удобрения, но чуствует себя  он не в пример лучше, на нём всего один лист скрутило. ???
По нему у меня то же вопросы есть! help
Я его когда принёс решил в целях дезинфекции помыть, но и помыл так, что все 4-ри точки роста, 2 верхние и 2 боковые, смыл! :'( Не ожидал, что они такие хрупкие и нежные! ???
Центральные побеги (стволики?) 25 см высотой, боковые 12-15 см длинной. Но почитал, про лимоны повнимательне и думаю, что страшного ни чего нет! Пишут, что так даже надо делать - формировать крону!
help Скажите произошедшее у меня в следствии криворукости действие - это вообще хорошо или плохо? help
За прошедшие 5 дней новых точек роста не проявилось! ???
help Скажите, лимон пересадить сейчас (из 300 мл-го контейнер в литровый горшок) или когда расти начнёт?  help
help Или он расти не начнёт пока я его не пересажу? help
Причинно-следственые связи однако!

Нашёл вот такое средство от моей беды: 2 гр борной кислоты на 1 литр воды - полив.
Что скажите стоит попробывать?
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

БОТАН ГАММИ, приступим.

Лимоны перестать удобрять,  Если уж решаетесь удобрить, то лучше добавлять в воду для полива дозу удобрения лучше уменьшать очень сильно.

Когда подойдет время полива, поместите горшок с лимоном  поливаться в емкость с водой,  чтобы лишние соли вышли из субстрата. 

Что повредили молодые росточки, грустно конечно, но что поделать, это опыт.  Если перевалить в новый горшок, то может активизироваться новый рост. Опрыскивать можете раствором циркона, ли янтарной кислоты.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 19 июля 2009, 15:19:39лимон пересадить сейчас (из 300 мл-го контейнер в литровый горшок)
Что-то уж очень резкое увеличение объема. На сколько больше получится новый горшок?

Цитата: БОТАН ГАММИ от 19 июля 2009, 16:31:51Нашёл вот такое средство от моей беды: 2 гр борной кислоты на 1 литр воды - полив.
Подскажите мне для каких целей хотите использовать данный раствор?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 20 июля 2009, 23:35:36Подскажите мне для каких целей хотите использовать данный раствор?
Для раскручивания листьев. У Пандерозы часто скручиваются листья, судя по вопросам в инете, кто-то, кому-то, где-то, предложил этим поливать!
Цитата: Asio Otus от 20 июля 2009, 23:35:36На сколько больше получится новый горшок?
В 2-3 раза больше! Земля не закиснет! Я добавляю 1/3 вермикулита при перевалке и Рн проверяю раз в неделю, иногда чаще, универсальной лакмусовой бумагой, сейчас 6,5 - 7,0. Грунт =Фаско= специализированный, для цитрусовых. Первый лимон (на котором сейчас листья скрутило) расти начал как сумашедший, как раз после перевалки, ну и + свет правильный!
Цитата: Asio Otus от 20 июля 2009, 22:35:36
Когда подойдет время полива, поместите горшок с лимоном  поливаться в емкость с водой,  чтобы лишние соли вышли из субстрата. 
Вот тут не очень понял?! Надо поставить в таз с водой минут на 5-10, а потом вынуть?

Подскажите надо ли опрыскивать лимон, ну и розы заодно хелатом железа, сульфатом магния? Вопрос так сказать вообще! СтОит - не стОит?

Лимон с обломанными макушками пересадил вчера, не выдержал, думаю поступил правильно, корни у него уже в стенки упёрлись! Он ветвится сечас должен начать, думаю надо будет веточки направленные внутрь кроны присчепнуть, когда разрастаться начнёт? Второй лимон как оклимается тоже хочу присчепнуть! Что посоветуете?
На данный момент безобразие не прогрессирует, наблюдается лёгкая ремиссия, температура спала до 27 гр., ночью думаю до 20 - 22 гр. опустится.

Спасибо Вам за участие, уже не первый раз сталкиваюсь с Вашей отзывчивостью на чужие беды!
С благодарностью и уважением БОТАН ГАММИ.

"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

Цитата: БОТАН ГАММИ от 20 июля 2009, 23:23:04
Цитата: Asio Otus от 20 июля 2009, 23:35:36Подскажите мне для каких целей хотите использовать данный раствор?
Для раскручивания листьев. У Пандерозы часто скручиваются листья, судя по вопросам в инете, кто-то, кому-то, где-то, предложил этим поливать!
Лимоны, как и кофе очень чувствительны к избытку удобрений и защелачиванию почвы, поэтому и возникают различные проблемы, эти растения можно отнести к деликатным, то есть, если знать чего делать, а чего не делать, то они успешно растут. Но подобные знания приходят с опытом, так как условия всегда отличаются даже в одной квартире, поэтому необходимо опыт других корректировать для своих условий.

Я о таком способе не знаю, но попробую уточнить, что при использовании данного раствора хотят устранить.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 июля 2009, 00:23:04Цитата: Asio Otus от Вчера в 23:35:36
На сколько больше получится новый горшок?
В 2-3 раза больше! Земля не закиснет! Я добавляю 1/3 вермикулита при перевалке и
В  том что он у вас не закиснет я не сомневаюсь, просто я думаю насколько это хорошо, такое сильное увеличение, сильнее разрастется, потом в будущем бооольшой будет  swoon.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 июля 2009, 00:23:04Вот тут не очень понял?! Надо поставить в таз с водой минут на 5-10, а потом вынуть?
Сейчас объясню.
Метод полива путем опускания горшка в емкость с водой.
В подходящую емкость наливается вода, половина этой емкости, так как при помещении в нее горшка с растением, вода поднимется. Вода не должна течь в горшок через края горшка, она должна поступать через дренажные отверстия.
Время полива зависит от объема горшка и его влагоемкости. 

Если имело место передозировка удобрениями, то нужно избавить грунт от солей, все конечно не вымоешь, но уменьшить их количество можно. Поэтому я и предложила данный метод опускания горшка в емкость с водой. То есть вы ставите в емкость горшок с лимоном, вода часть солей заберет, а при поливе сверху не всегда получается хорошо промочить земляной ком, поэтому полив сверху  будет малоэффективен.

Для наглядности фото:



Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 июля 2009, 00:23:04Подскажите надо ли опрыскивать лимон, ну и розы заодно хелатом железа, сульфатом магния? Вопрос так сказать вообще! СтОит - не стОит?
Розы да, девушки уже на форуме в теме про розу активно обсуждали этот вопрос. А вот на счет лимона, все зависит от того нужно ли ему это в данный момент.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 июля 2009, 00:23:04Он ветвится сечас должен начать, думаю надо будет веточки направленные внутрь кроны присчепнуть, когда разрастаться начнёт? Второй лимон как оклимается тоже хочу присчепнуть! Что посоветуете?
Да, верно.  yes Если будет активный рост, то вполне приемлемо и его веточки прищипнуть.

Желаю успехов  goodluck

Спасибо за Ваши теплые слова. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

#5
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2009, 23:31:39Лимоны, как и кофе очень чувствительны к избытку удобрений и защелачиванию почвы, поэтому и возникают различные проблемы
У вермикулита рН вроде 8,0, я его 1 к 3 с землёй замешал и на дно ещё его сверх керамзита в горшке насыпал полсантиметра. Но Рн в воде после полива в поддончике 6,5 -7,0. Но в земле может и не нравится лимону верикулит? Хотя скорее всего не нравится лимону =Идеал= в земле, его то и вымыть надо! Э-эх! А я то думал они (лимоны цвести собрались, теперь уж не скоро , после такого зацветут! :-[
А ещё я этим г...ном гибискус полил, у него теперь хлороз, но я его 2 литрами воды пролил тёпленькой, а ещё розу раза 3 успел полить, пришлось вообще землю поменять, даже и не знаю отойдёт или нет, я кажется туда успел после пересадки опять налить, ибо до меня только сейчас  дошло, что с розой, думал корни кто-то ест, а это удобряха, у неё корни как будто их в крепкой марганцовки подержали
минут 20! swoon thinks
Похоже срочно надо всё пересадить! Лил 1/2 и 3/4 от дозы, как написано на этикетке (2 колпачка), но возможно, лил на не очень влажные корни, точно не через 30 минут после полива,  и не на 1 литр, а на 1,4 литра разводил! Приходят не добрые мысли о прозводителе! Либо о собственном мозге! Прямо гирбицид какой-то! Интересно вот только что я лил? У меня 2-е внешне схожих бутылки! Одна =Радуга=Сад чудес= 10:10:10, другое =Идеал=, =Сад чудес не написано=, 5:10:10, но прозводитель один и тот же судя по адресу: ЗАО =МНПП=ФАРТ= г.С.- Питербург, оба воняют одинакого аммиаком, рН 8,0 -10,0 в обоих, гиминовые вещества 2,0 тоже в составе обоих.

Цитата: Asio Otus от 21 июля 2009, 23:31:39сильнее разрастется, потом в будущем бооольшой будет
Мне очень этого хочется! На пути именно к этому, я наделал столько оплошностей, впору ник менять на ЛОХ БОТАН! :-[  thinks :o Есть всё для счастливого роста растений, помещение, свет, автоматика, вентиляция, температура зимой, нет мозгов, в смысле опыта! :'(
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2009, 23:31:39Метод полива путем опускания горшка в емкость с водой.
Теперь понял! Спасибо! В моём случае, я думаю поменять от греха подальше, ttt землю! Земля есть, разная есть, а эту буду по-тихоньку, в перцы болгарские при пересадки подсыпать, им хоть бы что, похоже даже нравится! Семян накулупал из супермаркетовских перцев кр., оранж., жёлт., и им 15 дней от семечки, а они 35 см высотой, листья в ладонь женскую, и цвести поже собираются! Думаю растить их как многолетние! Сорт коммерческий, какой не знаю, может возникнуть облом, из-за автоцвета, ведь наверняка автоцвет! :o А над растениями в 70 см МГЛ 250 ватт и в 1 м ДНаТ 400 ватт! Растёт всё просто не реально! Контрольная группа перцев на улице, запаздывает втрое! confusion
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2009, 23:31:39А вот на счет лимона, все зависит от того нужно ли ему это в данный момент.
А в какие моменты бывает лимону нужно? И как этот момент определить? В качестве реанимации, ну или интенсивной терапии может самое пора? У растаний передоз чего то, и как я понимаю из-за этого то ли фосфор, то ли калий, а может и магний заблокировало!? Есть калийная (калиевая?) селитра у меня, кальциевая тоже есть, есть аммиачная, не думаю, что им азота или кальция не хватает!? Может чего им купить надо, от хлороза? Так чтоб по листу и/или под корень, желательно и!?  help Подскажите плз. help
Про розы понял! Пойду в аптеку!
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2009, 23:31:39Спасибо за Ваши теплые слова.
confusion Ну что Вы! Всё впереди, мне останется только тему создать =Как я благодарен= и исписать её спасибами, как-только всё на лад пойдёт! Так что всё впереди! present confusion

P.S. Вобщим, я правильно поступлю, сменив землю полность, и промыв корни (тёплой водичкой), и опрыскав цирконом, могу даже поставить минут на 15 в р-р циркона? Розу наверное можно на сутки поставить корнями в растворчик, листву осташуюся (еще много!, не растёт только, сейчас салатовая и продолжает медленно желтеть :'() опрыскать тем же и в пакетик, дней на 5!? После первого цветения в этом году, и моих медвежьих услуг, почки (точки?) роста не проснулись, так и стоит дней 15 уже! :-[ Обрезана до 5-листных черенков.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

#6
БОТАН ГАММИ, почитала я внимательно ваш пост.

Я считаю вам нужно пересаживать тех ваших питомцев, которых вы активно удобряли, так как у них судя по всему проблема комплексная, у них видимо ожог корней, в результате они не могут получить нужное количество влаги, питательных веществ, поэтому и начался листопад и хлороз.

Поэтому пересаживйте своих питомцев, осматривайте корни. Никаких удобрений минимум два месяца после пересадки!!!

С вермикулитом особо не увлекайтесь, в субстрате всего должно быть в меру.


Я вам советую приобрести удобрения другой фирмы, так как в зависимости от фирмы, удобрения могут по составу казаться одинаковыми, а действуют на растения по разному. сли купили новое удобрение, то концентрацию берите самую минимальную, и производите подкормку по листьям, после наблюдайте за растением.

Обязательно купите одноразовые шприцы на 2-3мл, отмеряйте ими удобрения для разведения в воде, и лучше на 1 литр лейте от 1,5 мл до 3 мл удобрения, так нет опасности перекормить.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 22 июля 2009, 04:15:50Есть всё для счастливого роста растений, помещение, свет, автоматика, вентиляция, температура зимой, нет мозгов, в смысле опыта! Плачущий
Это дело наживное, главное обдумывать полученные результаты пусть даже и печальные.

Если вы уже пересадили растения которые получили передозировку удобрений, то держать их в воду для вымачивания не следует, а то будет следующая проблема - загнивание корней. 

Те растения которые имеют проблему, поливайте аккуратно, небольшой дозой для полива, так как в таком состоянии им еще загнивания не хватало.
Когда подойдет время полива то в воду можете добавить циркон (4 капли на литр) или Рибав-Экстра (2 капли на литр), количество капель не увеличивать, со стимуляторами важное правило, большее враг хорошего, если больше сделаете капель, растение не усвоит стимулятор.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 22 июля 2009, 04:15:50А в какие моменты бывает лимону нужно? И как этот момент определить? В качестве реанимации, ну или интенсивной терапии может самое пора? У растаний передоз чего то, и как я понимаю из-за этого то ли фосфор, то ли калий, а может и магний заблокировало!? Есть калийная (калиевая?) селитра у меня, кальциевая тоже есть, есть аммиачная, не думаю, что им азота или кальция не хватает!? Может чего им купить надо, от хлороза? Так чтоб по листу и/или под корень, желательно и!?  Помогите Подскажите плз. Помогите
Сейчас любое удобрение будет только во вред.  Поэтому терпения и дайте им оклематься, не переусердствуйте.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 22 июля 2009, 04:15:50я правильно поступлю, сменив землю полность, и промыв корни (тёплой водичкой), и опрыскав цирконом, могу даже поставить минут на 15 в р-р циркона? Розу наверное можно на сутки поставить корнями в растворчик, листву осташуюся (еще много!, не растёт только, сейчас салатовая и продолжает медленно желтеть Плачущий) опрыскать тем же и в пакетик, дней на 5!? После первого цветения в этом году, и моих медвежьих услуг, почки (точки?) роста не проснулись, так и стоит дней 15 уже! Обеспокоенный Обрезана до 5-листных черенков.

Да, пересаживайте, после осматривайте корни, мертвые удаляйте. Можете подержать на 30 минут в воде с цирконом (4 капли на литр воды) или Рибав-Экстра (2 капли на 1 литр воды). Если у растения будет мало коренй, то сажайте горшок без лишнего пространства, лучше когда оно оклемается его перевалить, чем посадить его в большой горшок и иметь потом сложности поливом и опастность залива.

Розу не нужно ставить на сутки в воду, думаю, что ее тоже нужно пересадить. И поместить под пакет, после пересадки если и будете поливать, то минимальным количеством воды, так как если они будут под пакетом, то влага будет хуже испаряться, плюс листвы мало. растение в стрессе, поэтому тоже влагу плохо усваивает.

После каких либо проблем растение приходит в себя медленно, поэтому наберитесь терпения.

Цитата: БОТАН ГАММИ от 22 июля 2009, 04:15:50Ну что Вы! Всё впереди, мне останется только тему создать =Как я благодарен= и исписать её спасибами, как-только всё на лад пойдёт! Так что всё впереди!
Я считаю, что лучшая благодарность будет и мне и вам - это рост ваших питомцев!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Добрый день! helloy Докладываю о проделанной работе!
И так, Пандерозы в кол-ве 2 кустиков, пересажены с полной заменой грунта, промежуточная остановка в ведре с р-ром Циркона 8 капель на 2 литра. Из под каждого куста извлечено по 1-му навозному червяку, :o ранее при перевалке не замечанных. Корни в хорошем состоянии, при осмотре, отмёрших, загнивших, обожжённых не замечано. yes На данный момент лимончики чувствуют себя удовлетворительно.
Гибискус пересажен с полной заменой грунта через циркон. Состояние корней хорошее. yes
Роза пересажена с полной заменой грунта, через циркон. Состояние корней: много отмерших - обрезал, много обозжённых, но ещё живых - не трогал! И есть ёжик из новых молодых корней длинною 30-40 мм, штук 15-20 в ёжике! Я при прошлой пересадке обработал корневином, при этой тоже аккуратно обдул порошочком.
Буду ждать, думаю в течении 1-2 суток прореагируют лимоны, листья надеюсь выпрямятся. Гибискус думаю прореагирует дней через 5-7, у молодых листьев, я надеюсь станет нормальный тёмно-зелёный цвет. Роза, думаю недели 2-3 постоит, да и тронется в рост. В общим вовремя опомнился, могло быть и хуже, особенно радует, то что роза загибаться явно не собирается! ttt
О результатах спасательной операции буду потихоньку докладывать.
Ещё раз спасибо за консультации. present thankyou
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

Прошло 4 дня, есть реакция у растений! tender Но совсем не так как я ожидал и не в те сроки. sclerosis
Лимоны чувствуют себя лучше, но листья полностью не раскрутились, пока. :-[
Гибискус раскрыл очередной бутон, и не сбросил его. Цвёл весь день, пока я его на полметра не передвинул, бутон начал сворачиваться буквально через 15 минут! swoon Но прошло уже 3 часа, а он пока так и не опал, думаю это хороший принак.ttt Листья на нём по прежнему блюкавые, но хлороз не прогрессирует.
Роза выпустила побег, надеюсь ещё будут, т.к. с корня идёт 3 стволика, и на каждом полно ростовых почек. Старые листья светло-салатового цвета, и пока не темнеют.
Вчера повторно опрыскал цирконом.
Думаю полить всё, кроме розы корневином, thinks завтра, розе понравилось вполне. Или не стоит? no
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus

Цитата: БОТАН ГАММИ от 27 июля 2009, 23:32:07Думаю полить всё, кроме розы корневином,  завтра, розе понравилось вполне.
Я против корневина, можно запросто передозировать. Можно полить либо раствором циркона (4 капли на литр воды) , либо янтарной кислотой (1 таб на литр воды),  либо рибав-экстра (2 капли на литр воды), все они действует мягко нежели корневин.

И я очень рада, что растения себя стали лучше чувствовать!   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

#10
Воздержался от полива Корневином.
Один кустик Пандерозы, тот что с обломанными макушками, практически полностью отошёл! ttt Другому тоже лучше, но полностью листья пока не развернулись.
Гибискус цвёл день, закрытый бутон сбросил часов через 18!
Роза новых побегов пока больше не дала. Тот что дала уже 4см с листьями!
Спасибо за поддержку! thankyou thanks
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#11
 help Только всё наладилось, и вот опять тоже самое! :o Пандерозы свернули листья, как и раньше! :-[ Посмотрел-почитал, что пишут, такие симптомы, как понял встречаются не часто и похоже, что не хватает цинка! За прошедший месяц оба растения прибавили в росте по 12-15 см. Новые листья правда блёклые какие-то и некоторые бугристые. Кроме того маханькие макушки на концах побегов отваливаются! Когда прочитал про нехватку цинка, то удобрил половиной дозы СЕМИЦВЕТИКом (универсальным комплексным удобрением водорастворимым), содержащим цинк 0,15%, 18 августа. Так же опрыскивал слабым р-ром марганцовки 19 августа в профилактических целях, вместе с другими растениями. Вчера 20 августа опрыскал сульфатом магния.  help Ни чего не помогает! help Температура: днём 26-27 гр., ночью 20-22 гр. 15 августа температура ночью опустилась до 15-16 гр., после этого безобразия с листьями стали прогрессировать. Влажность 60-65%, на глаз.
Всё остальное, с чем были проблемы, чувствует себя прекрасно ttt, роза которая доходила цветёт! А вот что надо лимонам ума не приложу, может низкая ночная температура? Ещё, что-то цвести лимоны не собираются, а вроде как должны! Помогите плз. лимончики жалко, уже не маленькие, будет грустно если листопад начнётся. help
P.S. Рядом стоят лаванда и розмарин, может они как-то не так влияют?
С уважением БОТАН ГАММИ.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Asio Otus


Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 августа 2009, 17:44:56Пандерозы свернули листья, как и раньше!  Посмотрел-почитал, что пишут, такие симптомы, как понял встречаются не часто и похоже, что не хватает цинка!
Как давно это происходит?

Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 августа 2009, 17:44:56Новые листья правда блёклые какие-то и некоторые бугристые. Кроме того маханькие макушки на концах побегов отваливаются!
Как обстоят дела с освещением? Какой режим полива?


Цитата: БОТАН ГАММИ от 21 августа 2009, 17:44:56Температура: днём 26-27 гр., ночью 20-22 гр. 15 августа температура ночью опустилась до 15-16 гр., после этого безобразия с листьями стали прогрессировать.
А вот это не есть хорошо. От таких резких перепадов запросто могут отваливаться новые верхушки побегов.

Фунгицидом обрабатывали? Я бы провела обработку фунгицидом, к примеру, смешала бы фитоспорин с алирином и гамаиром, препараты получены из одного и того же гриба, но штаммы разные, и провела бы опрыскивание.

Вообще если есть возможность сделайте фото ваших Пандероз.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

#13
Цитата: Asio Otus от 21 августа 2009, 23:55:47Как давно это происходит?
Где-то с момента моего первого поста в этой теме, то больше, то меньше, на молодых листьях дней семь.
Цитата: Asio Otus от 21 августа 2009, 23:55:47Как обстоят дела с освещением? Какой режим полива?
Световой режим сейчас 16/8. Свет: МГЛ 250 ватт, ДНаТ 400, лампы находятся в метре над растениями, перегрева нет точно.
Полив умеренный через день, до полного увлажнения субстрата, пересыхания не допускаю. Горшки двухлитровые. Растения по 40-45 см в высоту, кроны 30/30 см, листья: на одном 56, на другом 34.
Цитата: Asio Otus от 21 августа 2009, 23:55:47Фунгицидом обрабатывали?
Да. МАКСИМом, (http://dimetris.com.ua/site/all/yadi)забыл написать в предыдущем посте, было подозрение среди роз на серую гниль, обработал, всё что есть, кажется 17 августа.
Цитата: Asio Otus от 21 августа 2009, 23:55:47Вообще если есть возможность сделайте фото ваших Пандероз.
Буду думать как это сделать, мой дебильный сименс плохо с компом сопрегается, дрова винду перекорячивают, но я что-нибудь придумаю завтра, уже сегодня.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

БОТАН ГАММИ

#14
И так фото. :o
1-ое месяц назад, одного из лимончиков. :-[
2,3,4-ое сегодня, кустик побольше, 5-ое сегодня кустик поменьше. swoon
А как фотку в середину поста вставить?
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Похожие темы (5)