Орхидеи и вопросы iskr'ы

Автор iskra, 04 августа 2009, 23:31:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iskra

У меня важное событие - мне подарили гибридный пафиопедиллюм :) Он готовится зацвести, как говорили, вроде бы розовым :)

iskra

У меня снова возникли вопросы :) Правда, пока что приятственные и не обещающие неприятностей опосля  :D
У меня тут два мини-фаленопсиса, я думаю, стоит их пересадить, хоть они и цветущие, потому как субстрат мне совсем доверия не внушает. И я вот думаю о размерах сосновой коры - как нарезать-то? Мелкую или не очень? Ведь они же мини, вроде как, может им и кора совсем мелкая нужна?

Asio Otus

Цитата: iskra от 03 сентября 2009, 22:41:09стоит их пересадить, хоть они и цветущие, потому как субстрат мне совсем доверия не внушает.
Обычно после пересадки в момент цветения, цветы быстрее отцветают, но если субстрат не внушает доверия, то нужно пересаживать.

Цитата: iskra от 03 сентября 2009, 22:41:09И я вот думаю о размерах сосновой коры - как нарезать-то? Мелкую или не очень? Ведь они же мини, вроде как, может им и кора совсем мелкая нужна?
У них листья маленькие и цветы, но корни не микро, корни у них как у фаленопсисов, так что кора по 1 см подойдет, можно от 0,5 до 1 см. На дно кору большего размера. Сверху на кору по кругу можно сфагнум положить, но у корневой шейки не клади, чтобы корневая была открытая.

Ждем фото новеньких и желаю удачи  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

#3
В общем, по орхидеям у меня много новостей :) Один фаленопсис я купила в уценке в магазине. Продавцы говорили - надоел цвести уже, вот его уценили, отдаем почти даром :) на самом деле, он, бедняга, уже почти все бутоны засушил и, видно, совсем загрустил :) Мимо пройти не смогла - купила :) Пересадила сразу, на следующий день уехала на неделю, а приехала - бац - три красивейших цветочка радуют мой взгляд :)
Вот он :)

Еще три фаленопсиса я из Москвы привезла. Все поездку перенесли нормально, пока что не капризничают. Но пересаживать надо срочно. Субстрат у них побелел местами, местами мхом порос, и они очень влажные были, когда я их покупала. Белый фалденопсис порадовал тем, что, как оказалось, их в горшочке не один, а два :) Я вот думаю - рассадить надо, правда?
А это - два мини-фаленопсиса и фаленопсис белый - рядышком, для сравнения :)

Вот один из цветочков мини - прямо видно, что он сахарный :)

А вот второй - с полосочками :)

А это - мой белый фаленопсис крупным планом - с усиками  tender

И в профиль :)

Кстати, мой башмачок так бутончик и не сбросил - набирает сил :) Набирает цвет - уже розовенькое проглядывает  tender


Вот так, потихоньку, орхидеи заполняют мой дом :) И я этому очень рада :) Правда, муж немного бурчит :) Остановиться уже и не могу - каждая кажется такой красивой :)

Итак, в который раз уже убедилась, что любую принесенную домой орхидею надо сразу же пересаживать, несмотря на цветение. Вот мои малыши мини-фаленопсисы оказались очередным подтверждением - росли они просто в сфагнуме, причем подгнившем изрядно. Корни фаленопсисов покрыты зеленым налетом. Однако, я не стала счищать зеленый налет. Только поотрезала все гнилое, подчистила черное и посадила повыше, чтобы была видна гнилая точка и проветривалась легко. Садила, как и обычно, просто в сосновую кору, фракция, как и советовала Марина, от 0,5 до 1 см :) Теперь, надеюсь, малыши себя почувствуют намного лучше :) Пока что я за ними наблюдаю :)

Похожие темы (5)