Автор Тема: Орхидеи и вопросы iskr'ы  (Прочитано 2638 раз)

Оффлайн iskra

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 962
  • -Вас поблагодарили: 50
  • Как же без котов. Все не так же тогда выходит. (с)
    • Награды
Орхидеи и вопросы iskr'ы
« : 04 Август 2009, 23:31:14 »
У меня важное событие - мне подарили гибридный пафиопедиллюм :) Он готовится зацвести, как говорили, вроде бы розовым :)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2010, 22:40:55 от Asio Otus »

Оффлайн iskra

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
Re: Орхидеи и вопросы iskr'ы
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2009, 21:41:09 »
У меня снова возникли вопросы :) Правда, пока что приятственные и не обещающие неприятностей опосля  :D
У меня тут два мини-фаленопсиса, я думаю, стоит их пересадить, хоть они и цветущие, потому как субстрат мне совсем доверия не внушает. И я вот думаю о размерах сосновой коры - как нарезать-то? Мелкую или не очень? Ведь они же мини, вроде как, может им и кора совсем мелкая нужна?

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 48314
  • -Вас поблагодарили: 25436
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2009, 22:08:15 »
стоит их пересадить, хоть они и цветущие, потому как субстрат мне совсем доверия не внушает.
Обычно после пересадки в момент цветения, цветы быстрее отцветают, но если субстрат не внушает доверия, то нужно пересаживать.

И я вот думаю о размерах сосновой коры - как нарезать-то? Мелкую или не очень? Ведь они же мини, вроде как, может им и кора совсем мелкая нужна?
У них листья маленькие и цветы, но корни не микро, корни у них как у фаленопсисов, так что кора по 1 см подойдет, можно от 0,5 до 1 см. На дно кору большего размера. Сверху на кору по кругу можно сфагнум положить, но у корневой шейки не клади, чтобы корневая была открытая.

Ждем фото новеньких и желаю удачи  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн iskra

• Активный
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2009, 23:12:47 »
В общем, по орхидеям у меня много новостей :) Один фаленопсис я купила в уценке в магазине. Продавцы говорили - надоел цвести уже, вот его уценили, отдаем почти даром :) на самом деле, он, бедняга, уже почти все бутоны засушил и, видно, совсем загрустил :) Мимо пройти не смогла - купила :) Пересадила сразу, на следующий день уехала на неделю, а приехала - бац - три красивейших цветочка радуют мой взгляд :)
Вот он :)

Еще три фаленопсиса я из Москвы привезла. Все поездку перенесли нормально, пока что не капризничают. Но пересаживать надо срочно. Субстрат у них побелел местами, местами мхом порос, и они очень влажные были, когда я их покупала. Белый фалденопсис порадовал тем, что, как оказалось, их в горшочке не один, а два :) Я вот думаю - рассадить надо, правда?
А это - два мини-фаленопсиса и фаленопсис белый - рядышком, для сравнения :)

Вот один из цветочков мини - прямо видно, что он сахарный :)

А вот второй - с полосочками :)

А это - мой белый фаленопсис крупным планом - с усиками  tender

И в профиль :)

Кстати, мой башмачок так бутончик и не сбросил - набирает сил :) Набирает цвет - уже розовенькое проглядывает  tender

Вот так, потихоньку, орхидеи заполняют мой дом :) И я этому очень рада :) Правда, муж немного бурчит :) Остановиться уже и не могу - каждая кажется такой красивой :)

Итак, в который раз уже убедилась, что любую принесенную домой орхидею надо сразу же пересаживать, несмотря на цветение. Вот мои малыши мини-фаленопсисы оказались очередным подтверждением - росли они просто в сфагнуме, причем подгнившем изрядно. Корни фаленопсисов покрыты зеленым налетом. Однако, я не стала счищать зеленый налет. Только поотрезала все гнилое, подчистила черное и посадила повыше, чтобы была видна гнилая точка и проветривалась легко. Садила, как и обычно, просто в сосновую кору, фракция, как и советовала Марина, от 0,5 до 1 см :) Теперь, надеюсь, малыши себя почувствуют намного лучше :) Пока что я за ними наблюдаю :)
« Последнее редактирование: 21 Август 2013, 21:30:33 от леля 111 »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

"Луковицы" орхидеи

Автор 1915ЯночкаРаздел Опознание растения

Ответов: 4
Просмотров: 2043
Последний ответ 24 Ноябрь 2016, 14:11:42
от 1915Яночка
Орхидеи в соцсети "ВКонтакте"

Автор Asya-BasyaРаздел Делимся опытом о приобретенных семенах и растениях

Ответов: 16
Просмотров: 2752
Последний ответ 06 Июль 2018, 20:23:50
от Ige
Вопросы для темы "Ликбез для новичков"

Автор Младший ПилотРаздел Орхидные (Orchidaceae)

Ответов: 3
Просмотров: 7627
Последний ответ 13 Май 2008, 09:41:54
от Zefirka
Новости раздела "Цикламены", вопросы к закрытым темкам.

Автор Младший ПилотРаздел Цикламены (Cyclamen)

Ответов: 63
Просмотров: 15545
Последний ответ 30 Декабрь 2014, 14:29:50
от Asio Otus
Ликбез для новичков - Выбор первой орхидеи, частые ошибки

Автор Asio OtusРаздел Орхидные (Orchidaceae)

Ответов: 107
Просмотров: 42292
Последний ответ 24 Март 2017, 16:36:42
от Grandiflora