Первые орхидеи vodolaza

Автор vodolaz, 13 октября 2008, 12:33:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

ну вот,
всего несколько дней на Вашем сайте, а уже мечтаю завести орхидею, даже руководствуясь этой темой уже присмотрел одну в магазине (записал ведь как называется - потерял бумажку, но точно какой то фаленопсис, три кустика в поллитровом горшочке с мелкой корой), сегодня наверное куплю, она только что отцвела и цена на нее резко упала (помню что не рекомендуется уцененные брать но денег мало) цветы, соответственно отрезали и продают отдельно с букетом, сама орхидея и корни выглядят хорошо, без видимых повреждений,  места среза продизенфицированны, рядом стоит точно такая же но с цветками, выглядет один в один так же. вопрос мой состоит в следующем: с прошлых эксперементов у меня остались лампы и таймер (пара ДНАТ, но они, я думаю слишком мощные для орхидей 250 и 400 ватт, и подвесной светильник на 4 флюрисцентные лампы по 18 ватт), стоит ли использовать их, тк они все рано без дела лежат, а так хоть на люстре сэкономлю, если стоит, то какое расстояни до растений мне поддерживать, нужна ли дополнительная вентиляция или обдув; и чем еще мне стоит запастись на всякий случай, пока от зарплаты хоть что то осталось?
Спасибо.
ЗЫ
а как они питаются, неужели коры им достаточно, или все таки надо прикармлиывть, обрызгивать раствором или еще как то?

vodolaz

и еще, изаиняюсь, что отдельным постом, совсем нет времени,
мне до дома ехать 2 часа в электричке, отопление там не факт, что будет, перенесет орхидея такое, может ее как то упаковать?
и самое гланое,  как объяснить жене что когда денег и так нет я уже потратил прорву денег и собираюсь тратить еще больше на озелинение квартиры, переросшее в аппатию; есть ли какие-то готовые решения этой прблемы, или каждый спасается как может?

Ky!

Цитироватьмне до дома ехать 2 часа в электричке, отопление там не факт, что будет, перенесет орхидея такое, может ее как то упаковать?

В плане транспортировки - упаковать в 5-6 слоев газеты и в плотную сумку

Цитироватьпара ДНАТ, но они, я думаю слишком мощные для орхидей 250 и 400 ватт

Не стоит использовать - сгорит растение

Цитироватьзаписал ведь как называется - потерял бумажку, но точно какой то фаленопсис

Скорее всего гибридные фаленопсисы, они относительно неприхотливы, видимо дополнительная вентиляция не понадобится.

Вот с пересадкой дело сложное, почитайте у нас темы про фаленопсисы, там про это это есть


vodolaz

Цитата: Ky! от 13 октября 2008, 18:41:22

Цитироватьпара ДНАТ, но они, я думаю слишком мощные для орхидей 250 и 400 ватт

Не стоит использовать - сгорит растение


Ну ДНат понятно, а флюрисцентные подойдут? в общей сложности 72 вата выходит, но часть можно снять, в последствие заменить лампочки на фито

Ky!

Цитироватьфлюрисцентные подойдут?

Если нужного спектра, то подойдут  yes

спектр 6200K, холодное свечение

Младший Пилот

Цитата: Ky! от 13 октября 2008, 19:52:54
Цитироватьфлюрисцентные подойдут?

Если нужного спектра, то подойдут  yes

спектр 6200K, холодное свечение
Хорошо,  что мои фаленопсисы, пафиопедилумы и психопсис об этом не знают  secret , при 2700 И 4500 нормальненько адаптируются, растут и цветут :D

Ky!

Цитироватьпри 2700 И 4500 нормальненько адаптируются

Главное, чтобы они не научились читать, что написано на лампах  ;D secret

4500 вообще-то тоже может подойти, это же вроде как спектр пасмурного дня, "дневной свет"


vodolaz

купили мой фаленопсис, пришлось взять другой, цветущий, выберал по состоянию корней и листочков, правда, у меня сложилось впечатление, что в магазине его сильно переливали - на субстрате белый налет и молодые буьнчики выглядят вяло, однако, корни на мой взгляд, здоровые, только немного поломанные (видимо после транспортировки. К тому же мне кажется, что ему тесно. Зараженный субстрат я удалил, а вот что делать с поломанными корнями и вялыми бутонами?

Афалина

Что-то я не увидела, где корни сломаны...  confusion confusion confusion А можно фото распустившихся цветочков ближе? confusion Может, вам создать отдельную темку про вашу орхидейку?


З.Ы. На заднем плане вижу и другие растения, покажите их нам... :-\

vodolaz

Цитата: Младший Пилот от 14 октября 2008, 12:25:40
Цитата: Ky! от 13 октября 2008, 19:52:54
Цитироватьфлюрисцентные подойдут?

Если нужного спектра, то подойдут  yes

спектр 6200K, холодное свечение
Хорошо,  что мои фаленопсисы, пафиопедилумы и психопсис об этом не знают  secret , при 2700 И 4500 нормальненько адаптируются, растут и цветут :D
Младший Пилот, а сложно содержать психопсиса? мне они так понравились, но покупать пока не решился

vodolaz

#10
Цитата: Афалина от 14 октября 2008, 14:14:23
Что-то я не увидела, где корни сломаны...  confusion confusion confusion А можно фото распустившихся цветочков ближе? confusion Может, вам создать отдельную темку про вашу орхидейку?


З.Ы. На заднем плане вижу и другие растения, покажите их нам... :-\
Специально для Вас, к сожалению - единственное фото которое у меня с собой, вернусь домой, обязательно сделаю еще, а то, что Вы видели на заднем плане - это по большей части укореняющиеся фикусы см здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,504.msg18981.html#msg18981

Младший Пилот

По этим фоткам  - корни идеальные у фаленопсиса tender

А психопсис - у меня живет в таких же условиях, как и фаленопсисы yes . Многие онцидиумные вообще простые  yes .
Единственная проблема, с которой можно столкнуться - в магазинах психопсисы я ни разу не видела, а из заказов часто с гнилью приезжают hysterics2 .  Ну и надо смотреть - вроде "степень капризности" от конкретных видов тоже зависит :o

vodolaz

#12
Цитата: Младший Пилот от 14 октября 2008, 17:38:10
По этим фоткам  - корни идеальные у фаленопсиса tender
спасибо, долго выберал, достал бедню девочку, которая мне их на выбор приносила,
а теперь, боюсь придется и вас чуть-чуть подастовать, я прочитал большенство постов по теме но все равно что то осталось неясным:
1- что делать по поводу того что его перелили в магазине, я так понимаю что просто удалить заплесневевшие кусочки коры недостаточно, отрезать ли чахлые бутоны
2- когда и во что мне его пересаживать
3- как правильно поливать, как удобрять, как часто, в магазине сказали  что нужно просто поставить горшок в миску с водой и следить  что бы она не кончалась
4- сразу могу сказать, что водопроводная вода у меня для полива не подойдет - очень, очень жесткая, ну просто очень (если нефильтрованную прокипятить на дне кастрюли остается куча мела, с чайную ложку может) можно ли использовать минералку или дисцилировку
5- самый крупный листок оказался с маленькой трещенкой посередине (остальные экземпляры были с бОльшеми трещенами), в магазине меня уверяли что это нормально "ну подумаешь треснет - будет два листочка вместо одного" - но как то меня это не вдохновило
6- несколько корней (штук 6) торчат из дренажных отверстий, большая часть из них ужк с мертвыми тонкими кончиками, два торчат так, что не отрезав хотя бы один из горшка его не вытащить. Обрезать и обработать зеленкой с коррицей?
ну пока вроди все, прошу прощение за обилие вопросов

ЗЫ
как и обещап Афалине выкладываю фото цветочков, извиняюсь ха качество - снимал на телефон, батарейки сдохли

Афалина

Цитата: vodolaz от 15 октября 2008, 12:01:05
ЗЫ
как и обещап Афалине выкладываю фото цветочков, извиняюсь ха качество - снимал на телефон, батарейки сдохли
Спасибо! ;) Красивая расцветка... tender

Младший Пилот

1) Плохие бутоны сами отвалятся

2) Можно после окончания цветения, но лично я предпочитаю не откладывать с пересадкой confusion .
Корней очень много, в этот горшок обратно утрамбовать не получится - надо найти горшок значительно больше этого размером, как только найдется нормальная емкость, так можно будет и пересаживать yes

3) Это я в темке про фаленопсис писАла confusion, заново писать долго, а сейчас не найду :-\

4) Минералка не подойдет - там солей много, дистиллированная вода - да, вполне yes .

5) За трещинами следить - сами по себе они не страшны, но в них может инфекция проникнуть

6) До пересадки ничего с этими корнями не делать confusion

И еще раз пункт 3.
Цитироватьв магазине сказали  что нужно просто поставить горшок в миску с водой и следить  что бы она не кончалась
Самих этих продавщиц в миску с водой - это же эпифит, а не лилия! hysterics2

Похожие темы (5)