Кристинкины орхидеи

Автор Кристина, 22 сентября 2008, 16:24:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кристина

Почему эта болезнь так заразна? Ведь месяц назад я и не подозревала о существовании такой красоты! Не знаю как распространяется эта болезнь, но теперь болеют и моя коллега по работе и мама.  :D
На сегодняшний день у меня живут 2 фаленопсиса. И переезжают из Питера на постоянное место жительства в Мурманск камбрия, мильтония и "башмачок" (сразу прошу прошения, что называть его буду именно башмачком, потому что правильное название выговорить не могу  :D)
Девочки времени у меня есть еще до четверга. Про мильтонию к сожалению ничего не нашла. Во что сажать волнует в первую очередь. Да и интересно было бы про всех по чуть-чуть (именно ньюансы, потому что все , что на форуме что нашла прочитала).
Что мне готовить и к чему готовиться?

Младший Пилот

Цитироватьсразу прошу прошения, что называть его буду именно башмачком, потому что правильное название выговорить не могу
Башмачок - это как раз правильно tender ;)
Мильтоний у меня нет - ничего сказать не могу :-\

Камбрии - очень простые; хотя у меня тоже нет confusion

Пафиопедилум (башмачок) - как я поняла, это гибрид? Фотка будет, разберемся, что делать yes

Кристина

кора подойдет? или еще приобрести готовый субстрат для орхидей?

Кристина

пока покажу тех кто живет у меня сейчас.

этот был приобретен в местном супермаркете




а этот из Питера







Asio Otus

Кристина, поздравляю!!  present

По поводу субстрата для мильтонии, можно использовать такой же как и для пафиопедилумов, то есть готовый субстрат на основе торфа, мелко резанного сфагнума, мелкой коры.

И вот почитай неплохая статья про Мильтонию
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Кристина, какие красавцы!!!   tender present  inlove drinks2 drinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кристина

Марин, спасибо! Кор и мох есть (мох правда сушеный), завтра тогда куплю субстрат готовый. Тогда в эту смесь буду пересаживать башмачок и мильтонию.

Тефтелька

Привет Кристина,
Asio Otus правильно сказала и для башмачков и для мильтоний можно использовать одинаковый субстрат. Я своих сажала в "Субстрат для орхидей фирмы "Сады Аурики", судя по тому как они растят корни и листья им очень нравится  ;)

Кристина

Тефтелька , у тебя есть мильтония?

Тефтелька

Есть. Сейчас у нее одна старая бульба и два молодых роста.
Так она выглядела после покупки.

Кристина

Очень красивая? Ты пересаживала тоже в непрозрачный горшок?  На сколько понимаю она не очень капризна? Я с поливом немного боюсь, так как субстрат другой и я не буду видеть корни :( Её как и башмачок неужно держать всегда немного влажной?

Тефтелька

На сколько я знаю, ей нужна влажность (хотя моя стоит  в одинаковых условиях с другими орхидеями). А вот с поливом не уверена, где-то пишут что субстрат не должен просыхать полностью, где-то наоборот должен просыхать.  У моей субстрат всегда влажный, горшок не прозрачный.

Кристина

Девочки, они приехали!

Сейчас будет много фото и немножко комментариев. А потом уже при пересадке по каждой отдельно, если будут возникать вопросы. Дни у орхидей были нелегкие поэтому основная масса цыветочков пожухла и 2 башмака завяли :( Но у нас все еще впереди!

Пока все на карантине, на кухне стоят


Это башмачки, которые завяли. Сразу вопрос неэстетичный цветонос резать?


У одного уже новая розеточка растет :), а у другого пока нет :(, видимо раз мама вобще не застала цветения придется ей отдать с новой розеткой


Вот такой (на мой взгляд) УЖАС в горшке мильтонии. ЕЕ буду пересаживать в первую очередь




Зато у нас много новых ростов :)




На фалике на цветочках дырочки появляются :(, но мы не унываем у нас есть бутончики :)
Цветы просто огромные!




С корешками на первый взгляд все в порядке, при пересадке посмотрим.


Что самое было удивительное цветы у фаленопсиса были двух видом, при ближайшем рассмотрении в горшке оказалось 2 фалика :) будем рассаживать

У камбрии очень много воздушных корней при пересадке их в горшок пихать или часто оставить?











А здесь похоже на новый рост, но вроде немного подсохший. Не знаю будет ли оттуда что-нить расти





Младший Пилот

Кристина, мильтония меня пугает :-\

Остальные выглядят очень хорошо yes .

Башмачки должны быть простыми в уходе  confusion
Цветоносы срезать, конечно - новых цветков на них не будет, они не "револьверные".


А что у фаленопсисов с верхними листьями? :o

У камбрии - воздушные корни можно направить в горшок, но специально сильно запихивать не надо. И то, что маленькое безлистное - это задняя псевдобульба, а не новый рост confusion


Кристина

В мильтонию я даже заглядывать боюсь  swoon, но придется.

У фаленопсисов листья хорошие, это так от окна свет упал. Я сделаю новые фото. Сейчас пошла пересаживать башмаки, и фаленопсисы. Буду по ходу выкладывать фото.

Похожие темы (5)