Орхидеи - как они устроены

Автор Asio Otus, 11 января 2008, 15:23:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Орхидеи по типу роста делятся на: моноподиальные и симподиальные.

Слева моноподиальный тип роста              Справа симподиальный


У орхидей с моноподиальным типом роста верхушечная точка роста сохраняет свою активность на протяжении всей жизни побега.  За счет этого стебель обладает практически неограниченным ростом в длину.
Такой тип роста дает один главный возвышающийся стебель, растущий вверх каждый год и образующий новые листья  на верхушке, но не делающий нового роста от основания. Ризома у таких растений отсутствует, цветоносы и воздушные корни выходят из промежутков между листьями.

Среди моноподиальных орхидей есть крупные, густооблиственные представители Angraecum, Vanda, и есть розеточные, например Фаленопсис (Phalenopsis), побег которого редко достигает в длину 10 см.

У орхидей с симподиальным типом роста происходит постоянное обновление побегов. После того как верхушечная почка материнского побега отмирает (или превращается в соцветие), из почек на его корневище появляется один или несколько молодых побегов замещения. Симподиальных орхидей значительно больше, чем моноподиальных. У многих эпифитных симподиальных орхидей есть так называемые псевдобульбы, запасающие воду и питательные вещества на время неблагоприятного периода. Приставка «псевдо» употребляется для того, чтобы отличить эти толстые стебли от настоящих луковиц. Настоящие луковицы, например, у лилий, образованы чешуеподобными листьями. Псевдобульбы орхидей представляют собой только утолщенный стебель. В псевдобульбу превращается одно или несколько междоузлий верхушечной части стебля по мере вызревания очередного роста.
Форма псевдобульб весьма разнообразна. Обычно это шарообразные, веретенообразные, грушевидные, просто яйцевидные или сплюснутые с боков образования с плотной кожистой поверхностью, несущие на верхушке от одного до нескольких листьев. Размеры псевдобульб обычно не превышают десятков сантиметров; исключение составляют дендробиумы, псевдобульбы которых образуют сравнительно тонкие членистые стебли, могущие достигать нескольких метров длины.

Так вот среди тропических видов орхидей есть орхидеи с красивыми узорными листьями Их называют Драгоценными Орхидеями (Jewel Orchids).
Известно около 500 видов этих растений. Это представители 15 родов, все они входят в трибу физуросовых. (Триба это группа сходных между собой родов).
Драгоценные Орхидеи прежде всего ценятся за красоту их листьев. На темном фоне выделяются блестящие узоры. Основной цвет листа у разных видов различен от черного до темно-вишневого и бархатно-зеленого. У некоторых видов листья отливают различными цветовыми оттенками в зависимости от угла, под которым на них смотрят, у других сама окраска меняется от краев к середине.

Лист украшен различной окраски блестящими узорами. Эти светящиеся узоры могут быть серебряными, золотистыми, цвета красной меди, или различной окраски на одном и том же листе. Интенсивность «сверкания» узоров у различных видов разная.

Используемые материалы:
В.А. Михеев. Орхидеи. Москва Издательский центр  «Россия Молодая». 1993.

Орхидеи. Так они лучше растут. Франк Рельке.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Был у нас тут разговор о детках и молодых ростах. Покажу еще раз на примере своего нового дендробиума.
Отдали мне его в магазине "за так". Чтобы спасала mosking Он был весь покрыт детками и ростами молодыми. Но было заметно, что и детки и росты прекратили свой рост. Принесла дендробиум домой, начала пересадку. Корней у него совсем не осталось. Было буквально три коротких штуки живые. Бульба одна сверху подгнивала, удалять ее не стала, просто обрезала и смазала Максимом. Гниль дальше пока не развивается. Много деток и ростов пришлось убрать - не совсем здоровые они мне показались.
Зато сам дендробиум - пособие по изучению деток и ростов.
Итак:

Таким он был почти месяц назад:
[smg id=46261]

Сегодня
[smg id=46262]

И ближе рассматриваем и учимся отличать деток от ростов yes
[smg id=46263]
[smg id=46264]
[smg id=46265]
[smg id=46266]

На многих детках и молодых ростах, которые были до пересадки и расти уже вряд ли будут, появились молодые росты yes По идее, будет здоровый куст, когда все это вырастет  mosking

marinka_aman

Zoya Хоть убейте - НЕ ПОНЯЛА!  :o Может словами понятнее будет, чем отличаются росты от деток sclerosis

Mariyka

#3
Надеюсь, вы в курсе, как растет симподиальная орхидея?
[smg id=156630]
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//46/647/46647195_02.jpg
На картинке рост называется почему-то "росток"

Рост - это просто следующая бульба растения, которая растет от ризомы, продолжение растения. А детка - новое растение, появляется у нобиля обычно из цветочной почки. По мнению многих, это - патология, из-за нарушения условий содержания (из-за недостатка света или лишнего полива).

Перепутать их можно, только если детка выросла низко, и непонятно, то ли она из ризомы, то ли из одной из нижних почек.

marinka_aman

Mariyka спасибо, уже прояснение в мозгу наступает ;D

Похожие темы (5)