У кактуса опадают и желтеют иголки. ПОМОГИТЕ!!

Автор bicikar, 17 июня 2018, 15:51:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bicikar

Помогите, пожалуйста. Изначально кактус жил в Казахстане, у него было два отростка (один средний кактус и поменьше) (т.е. всего три кактуса, один большой, а средний и маленький растут от него). Затем он был перевезен в Санкт-Петербург, и во время переезда некоторые иголки оторвались. Пересаживать кактус не стали. Через некоторое время кактус начал становиться мягким у основания, особенно маленькая его часть. Тогда решили их рассадить в разные горшки. У кактусов очень маленькая корневая система (корни тонкие, 2 см в длину максимум), хотя кактусы достаточно большие. Средний и маленький кактусы были прикреплены к большому, у среднего было несколько корешков, у маленького не было вовсе.
Большой и средний были пересажены в горшки, земля специально для кактусов, на дне керамзит. Маленький решили укоренить (обрезали, обработали слабым раствором марганцовки, поставили сушиться в стакан, но уже через два-три дня обрезанная часть начинала гнить, снова обрезали до здоровой части, ставили сушить, он снова начинал гнить и в итоге его не удалось спасти).
Кактусы опрыскиваются раз в неделю-две, реже раза в месяц поливаются и совсем понемногу. Кактусы стоят на подоконнике за балконом на самой солнечной стороне (когда солнце сильно печет, убираю на менее солнечный подоконник). Фотографии прикрепил. Проблема: иголки начинают желтеть и опадать.

Asio Otus

Цитата: bicikar от 17 июня 2018, 15:51:23Большой и средний были пересажены в горшки, земля специально для кактусов, на дне керамзит.
Фирма и название субстрата? Если корневая маленькая, то размер горшка выбран не верно. Если начали отпадать колючки, то либо кактус загнил внутри, либо скудный полив. Для каких целей вы опрыскиваете кактус?

Вынимайте и показывайте основание кактуса.

Территориально  вы где проживаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

bicikar

Спасибо большое за ответ! Опрыскиваю обыкновенной водой вместо полива, потому что читал, что кактусы лучше не поливать, а опрыскивать после пересадки. После пересадки прошло больше месяца. Фотографии субстрата прикрепил. Пока фотографии кактусов не делал, потому что после пересадки они еле стоят и сейчас слегка укрепились, но готов сделать, если без них не понять, что с кактусами. Территориально проживаю в Питере в районе Обводного канала

Олегг

Цитата: bicikar от 18 июня 2018, 00:40:47Опрыскиваю обыкновенной водой вместо полива, потому что читал, что кактусы лучше не поливать, а опрыскивать после пересадки. После пересадки прошло больше месяца. Фотографии субстрата прикрепил.
У кактуса две проблемы: корни из-за плохого субстрата, и стебель получает плохой уход (мало освещения, неправильный полив). Я бы один стебель разрезал пополам (поперёк): 1) посмотреть наличие гнили в стебле (но это не главный повод); 2) отдельно укоренить верхушку и пенёк переукоренение кактусов .При надлежащем уходе (не оперированный) кактус всё равно нарастит более массивную голову, и тогда придётся её переукоренять всё равно. Верхушку (после укоренения)  выращивать по правилам ухода за кактусами субстрат для кактусов, а пенёк послужит "производству" новых деток, которые можно будет укоренить в последствии.
При правильном уходе, внешний вид эриокактуса (род этого растения) изменится в лучшую сторону, и (новые) колючки станут расти крепкие, красивые, густые.

Похожие темы (5)