Переукоренение кактусов

Автор Пассифлора, 18 ноября 2010, 14:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пассифлора

Охх я даже не знаю по адресу ли я пришла в темку или нет thinks проблема моя такова, есть 2 кактуса судя по всему оба эхинопсисы нормальным ростом и даже цветением порадовали меня только в этот год Но  thinks до этого росли совершенно в непригодных видимо для них условиях - теплые зимовки, возможно заливы.
Итого что имею на сегодняшний день- макушка у каждого чудесная : шариком с четкими длинными красивыми иглами, а вот серединка ствола вминается внутрб все сильнее и сильнее они почти пополам уже сложились, такое ощущение что кактусы сами себя переваривают thinks
Что думаеться: может быть есть возможность по весне его отрезать  - эту самую макушку  и укоренить в песке thinks thinks или н етрогать вобще его, как будет так и будет?  :magnifying glass: ??? thinks



36
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташ, конечно надо срезать и переукоренить. Даже можешь не весной, а где-то в начале февраля срезать. Они до марта подсохнут и корешки сами дадут. Можешь корневином припылить. Я многих трудноукореняемых кактов так срезаю... Многих в январе, они как раз корни к весне дают.А эхинопсы вообще без проблем. Их хоть сейчас резать можно, просто потом под лампу и в песочек на первое время. goodluck

Пассифлора

elen.cactus Ага :magnifying glass:  так-с что я поняла thinks , срезаю читым острым ножом макушку,припудриваю в корневине и сажаю в чистый сухой песок - правильно, полив мне как осуществлять  какой  промежуток времени они должны побыть совершенно сухими?? И еще один вопросик а цвести они тогда будут не ранее как наростят корневую массу?
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

#3
Пассифлора Наташ,срезаешь чистым ножом,сначала ровно.Потом, протираешь нож спиртом и срезаешь еще раз, немного под градусом.Как бы снимаешь юбочку по бокам. Когда срезешь первый раз, то увидишь по середине камбиальное кольцо.Второй срез делаешь так, что бы камбиальное кольцо не трогать.Но, при таком срезе, бока получаются приподнятыми, а само место камбия опущено.Как карандаш, только тупее намного.Это делается для того, что бы корни образовывались из камбиального кольца.Потому что, они могут еще полезть из места,где растут колючки.Что бы такого не случилось,желательно заточить по такому принципу.
Срез сразу припудриваешь корневином.Только именно припудриваешь,стряхивая тонким слоем на срез.Затем переворачиваешь на макушку и оставляешь вот так,срезом вверх, недели на две-три.Иногда можешь посматривать, к концу этого срока увидишь маленькие трещинки и первые признаки появления корней. Потом берешь песочек или можно в субстрат добавить земли, но сверху обязательно слой песка.Увлажняешь из брызгалки и ставишь на песок срезанные маковки.

Поливать, вернее лучше брызгать, нужно по мере просыхания. Постарайся сильно высокую посуду для укоренения не брать.Просыхать будет долго и возможно загнивание. У меня "укоренялка" - фотованночка с дырочками внизу. Лучше при появлении уверенных корешков потом пересадить в нормальный горшочек, чем сразу в глубокий. goodluck

Пассифлора

elen.cactus Ороменное спасибо  present thankyou thankyou за такой подробный урок, хорошо что вчера у меян не было сил и я ничего не черенковала , а то без инструкции напортачила бы :o . Завтра займусь  :magnifying glass: :mail-1: по результатам отпишусь как прошло и выложу фотки :mail-1: А сегодян буду морально настраиваться на процесс thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташ, да это в первый раз страшно. А потом уже интересно. Я сама долго кактусы не резала и не прививала. Это было делом мужа.Мне казалось, что я что-то не так сделаю.Да и вообще рука не поднималась по-живому резать. Прививки... это отдельная песня, у меня руки так тряслись от страха, что до смеха доходило... не могу и все тут... Это потом уже пришло, с опытом и осознанием того, что редкое растение, кроме как прививка не спасет. Вытянутое никак не исправить, только срезав нормальную часть... Так что, не бойся. Все пройдет хорошо. goodluck

Пассифлора

#6
Заранее прошу прощения у модераторов за некий офф топ  offtopic  по черенкованию кактусов) Но раздела не нашла а поделится со всеми хочется и возможно кому нибудь это поможет т.к думаю что  на примере этого мини фотоотчета разберут недостатки проведенной операции) :-\ :-\
 
Инструменты -:нож, спирт :D, кисточка для припудривания, 2 кактуса ( Эхинопсисы) , гетероауксин ( корневина не было) и безумное желание их спасти yes

Это первый срез, с первого катуса, он такой красивый внутри, жалко не четкие фоторгафии не передают всей этой красоты)

[smg id=137844]

Обрезав края вплоть до камбриального кольца, как говорила Лена получила вот такую конструкцию:

[smg id=137845]

[smg id=137846]

а это их сиротливые пенечки остались:

[smg id=137847]

далее растолкла таблетку гетероауксина ,взяла кисточку и припудрила камбриальное кольцо откуда  должны начать расти корешки:

[smg id=137848]

[smg id=137849]

[smg id=137850]

Собственно говоря вот пока и все  :) пока что, водрузив их вверх тормашками оставила сушиться на 2-3 недели yes.

[smg id=137851]

А теперь буду терпеливо ждать когда из камбриального кольца поползут первые корешки :magnifying glass: tender confusion
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташенька, ну вот видишь, все не так страшно! Все сделала правильно.Только можно в следующий раз так не изголяться, и не вырезать фигурно место камбия  :) Просто затачиваешь под тупой карандаш и все. Я даже не знаю, как такая конструкция себя поведет... Просто, если оставить ровно, то серединка втянется, а ближе к земле окажутся колючки из которых полезут корни. Втянутая серединка не будет плотно прилегать к влажной земле и скорее всего появятся всякие плесенюшки. Если затачиваем под конус, то камбиальное кольцо будет в земле, а бочка чуть приподняты.Давай так пока оставим, как ты сделала.Посмотрим, как оно себя поведет.Тут еще момент подсушки и естественного "увядания" срезанного места, имеет место быть. goodluck

Пассифлора

elen.cactus Леночка спасибо thanks thankyou , я о затягивании и не подумала , думала о том что если площадь поражения будет одинаковая  thinks то какая разница  ??? теперь буду знать  в принципе хороший урок получится чего не надо делать. Еще очень боялась поломать колючки у него. Искололась все намертво :D.
Теперь будем ждать yes
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Цитата: Пассифлора от 20 ноября 2010, 13:46:38Искололась все намертво
Ох, как уж мне это знакомо... Я обычно беру свой большой пинцет, аккуратно продеваю его между колючками, зажимаю и режу  swoon

Пассифлора

elen.cactus эхх пинцета такого у меня нет  nea думала палочки для суши применить  thinks , но побоялась , что он будет очень вертлявым  :D и я его пережму, вобщем закутала в полотенце прижала к ноге и пилила :D
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташ, то что они подсыхают - это нормально. Только уж очень "юбочка" большая образовалась. Но, я думаю, что эхинопсисы это переживут. Сейчас подсохнут, очухаются и немного срезы расправятся. Потом, когда на укоренение поставишь и все заработает как надо, то будет выглядеть лучше. Не переживай сильно. А где ты их держишь? Их желательно убрать куда-нибудь в сухое и темное место. Без солнечных лучей.

Пассифлора

elen.cactus Держу на книжной полке там достаточно темно и конечно сухо yes :)
Спасибочки , что успокоила, тогда ждем-с, а то я уж извелась вся, что они так подсохли всего за один день то thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

elen.cactus

Пассифлора Наташ, можешь убрать их где прохладнее. Если температура высокая, то и процесс потери влаги будет идти ускоренно.

Пассифлора

elen.cactus   thinks тогда в шкаф в самый низ, там темно и поскольку близко к полу прохладно thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

Похожие темы (5)