Полив кактусов в осенне-зимний период

Автор Оксана, 03 декабря 2007, 23:27:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Я читала, что кактусы до весны поливать не надо, а такой вид кактуса тоже не надо поливать?(фото)

Ky!

#1
Оксана, похоже, что у вас привитый скорее всего на эхинопсис гибрид гимнокалициума михановича. Этот гибрид  может существовать только привитым, так как его стебель не имеет хлорофильных клеток.

Этот кактус поливают зимой редко либо вообще не поливают. И желательно держать его в прохладных условиях (10-15С)

И еще насчет полива гимнокалициума - вообще то если его содержать в теплых условиях, может потребоваться полив, тогда как при прохладном содержании он может не понадобиться - испарение меньше. Ориентироваться можно на некоторое подвяливание - небольшое оседание кактуса, в этом случае кактус следует осторожно полить.


Оксана

Спасибо, Ку! Буду за кактусом наблюдать, но скорее всего холодную зимовку устроить ему no не удастся

Djena

#3
На днях прочитала такую информацию, что кактусы, зимующие в прохладных условиях, обходятся без полива. Но если он сильно сморщится и подвянет, надо занести его в более тёплые условия, хорошенько полить, потом два-три дня (или сколько потребуется) дождаться, чтоб земля подсохла и только после этого возвращать обратно на зимовку в прохладу..


Ещё прочла в интернете одну идею, которой поделилась обладательница кактусов. Она берёт прямоугольный аквариум, укладывает его на бок так, чтоб открытой стороной он был повёрнут в сторону оконного стекла и внутрь ставит кактусы. Так они со всех сторон защищены от тёплого воздуха квартиры, а в открытую часть поступает холод от окна и т-ра внутри поддерживается около 12 градусов, как раз как нужно.

Ky!

Djena, насчет аквариума хорошая мысль! Туда еще надо термометр поставить для контроля.

offtopic

Слышал такой диалог в супермаркете, где много растений продают, в разделе кактусов (беседовали две дамы):
- Давай кактус купим.
- У тебя же уже погиб один. А ты его вообще поливала?
- А их что, поливать надо?
:D

Djena

#5
У меня всего три маленьких кактуса. Стоят на открытом балконе, не поливаю, вроде чувствуют себя хорошо. Но нашу зиму с вашей не сравнить, конечно. У нас редко и недолго бывает холодно, а ниже 0 т-ра опускается один раз в десять лет)) Если похолодает, думаю поставить коробку и накрыть чем нибудь прям на балконе. Интересно, они могут пару дней перетерпеть в темноте?

ljolic

Цитата: Djena от 28 декабря 2007, 00:18:57
Если похолодает, думаю поставить коробку и накрыть чем нибудь прям на балконе. Интересно, они могут пару дней перетерпеть в темноте?

Мне летом один известный кактусист рассказывал, что у него кактусы зимуют - внимание - вытащенные из земли, завернутые каждый в газетку и сложенные в коробку! И стоит это все на застекленном балконе.

Yulia

Все. Наступил у моих кактусов период покоя yes 
Температура где-то  12-15 С (градусник все никак не куплю)
Не поливаю уже 2 недели. Грунт сухой. Один даже сморщился ??? Хоть бы не загнулся.............
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Юль, а ты их будешь и дальше держать на балконе ? Я бы полила немного сморщившийся кактус, но не на балконе, а в комнате. И когда грунт немного просох, вынесла бы опять на балкон. Может это и неправильно...

Я побоялась зимовку делать на балконе, всетаки первая зимовка да и балкон хоть и застекленный , но не подготовлен персонально для кактусов. А в наши зимы... В общем мы разместились на кухне и полив у нас персонально к каждому ;) То есть индивидуальный . Некоторые я отправила в спячку, полив не прекратила, а сократила пока. Решила сделать это постепенно в условиях кухни. Планирую в конце октября их уже подвести к сухому режиму. Ну а  для самых маленьких режим полива почти не изменился. Боюсь загнутся. 

Asio Otus

Совсем маленькие кактусы в первые годы их жизни поливают и держат под под дополнительным освещением.

А взрослые кактусы находящиеся на "зимовке" поливать необходимо по мере необходимости, но при низкой температуре полив опасен.

Елена предложила хороший вариант, но необходимо будет в более теплое место вносить аккуратно, чтобы небыло шока  у кактуса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Юль, я вчера , вернее сегодня ночью, опять штудировала инфу про кактусы. :) Так вот, опытные кактусоводы в таких случаях советуют заносить растение в квартиру, полить его и отправить на балкон опять только тогда, когда земляной ком ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХНЕТ.

Yulia

Лен, Марин спасибо. present
Я впринципе так и хотела полив произвести. yes
Да, хочу их держать на балконе, вроде бы его утеплили в этом году. Хотя зимы у нас тоже бывают холодными cold
Полив я тоже снижала постепенно начиная с конца  августа, т. к. в сентябре из-за уменьшения светогого дня у них наступает период покоя. А вот если сейчас полью он проснется :-[
А сморщился он только у шейки  nea
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

#12
Юль, а ты на этом балконе не будешь окна зимой открывать, ну , белье там сушить, например. Я просто читала, что балкон для кактусов готовят капитально, заделывают герметиком все швы, щели и т. п. И полив там совсем не производят, если нет обогрева и теплиц специальных.

И какой кактус морщится у тебя? Просто у меня есть один, так для него это нормально- небольшие морщинки в нижней части.

Инет у меня сегодня что- то тормозит...

Yulia

#13
Лен постараюсь его сфоткать на днях. yes Я никак не определю его вид. Времени никак нету :-[
Я вообще первый год их туда выгнала, уж незнаю как им там будет. Обогреватель там есть, если сильные морозы ударят конечно буду греть их ;D

Вот мой морщинистый кактусик :D
Может кто вид подскажет thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Мне кажется это что- то из эхинопсисов... А морщинок и не видно совсем.

Похожие темы (5)

40025

Сообщений: 47
Просмотров: 5186

28572

Сообщений: 636
Просмотров: 70054

85274

Сообщений: 32
Просмотров: 2676

82961

Сообщений: 0
Просмотров: 2522