Фитильный полив фаленопсис

Автор OrchidHome, 19 апреля 2020, 12:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OrchidHome

Друзья, принимайте в свои ряды  flaunts

Мы вот уже год выращиваем фаленопсисы на фитилях и очень довольны.
Возможно, кто-то тоже их так растит? Хотелось бы обсудить успехи и лайфхаки!

То, что у нас получилось через год:




Как мы пришли к системе фитильного полива?

Все наши орхидеи содержались в классической посадке и закрытых системах, а теперь и на фитилях. Когда число ваших зеленых любимцев неуклонно растет и переваливает рубеж в 30 экземпляров, то вы невольно начинаете задумываться о том, как бы вовремя полить все это и не отправиться в лучший мир (учитывая также и то, что большинство из нас работают, и после трудного дня хочется отдохнуть).



Для фитиля мы взяли:


  • Фитильный горшок. Можно купить специальный типа Twin орхидея, Бриз или Fiji. Можно смастерить систему самому из двух горшков, вставленных друг в друга таким образом, чтоб между их донцами было пространство!
  • Шнур фитиля (непременно синтетический, так как ХБ шнуры имеют свойство гнить). Прекрасно подходит бельевая веревка.
  • Кора (вареная или нет) в качестве основного компонента субстрата.
  • Мох сфагнум или кокосовый грунт или кокосовые чипсы или перлит, в качестве компонента субстрата, который будет насосом нашей системы и будет тянуть воду со шнура!

Субстрат состряпали по формуле :СУБСТРАТ ФП = 80% КОРА + 20 % ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Фитиль запустили так:
Замочили орхидею и далией стечь через 30 минут.
После чего поместили внутренний горшок во внешний. Вся влага что натекла во внешний горшок – так там и остается, с одним единственным, но очень важным «НО» :
ВОДА ИЗ ВНЕШНЕГО ГОРШКА НИКОГДА НЕ ДОЛЖНА СОПРИКАСАТЬСЯ С ДНОМ ВНУТРЕННЕГО ГОРШКА. В воду погружаем только сам фитиль!

Друзья, кто еще пробовал подобный метод?

Asio Otus

OrchidHome, сообщение красивое, прям как обертка у конфетки. С  какими корнями сажали на фитиль, что  с корнями сейчас? Какая температура содержания? Ваши фото не показательны, а написать можно разное, к тому же если очень хочется прорекламировать свой сайт.  allokey

Ваш метод подойдет лишь для тех орхидей, у которых нет проблем с корнями, иначе при содержании в сыром субстрате начнет развиваться гниль. Помимо этого, такой метод не подойдет тем, кто содержится при прохладном содержании зимой, не у всех зимой тепло на подоконниках, и если на подоконнике ниже +21 градуса, то при фитильном поливе может развиться гниль.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OrchidHome

#2
Сажали и со здоровыми корнями, и сажали так же на наращивание, после реанимации при полном отсутствии корней. Сайт-то тут причем? С корнями сейчас восхитительно. Могу фото приложить и тех, что на наращивание посажены были и тех, у кого все нормально.
И даже в динамике от месяца к месяцу, как вариант, чтобы не заниматься разговорами в пользу бедных.
Например, реанимация Мелодии:
19.10.18 до пересадки

28.06.2019

Общий вид:

Ps: все ссылки на внешний ресурс удалены, чтоб вы не переживали об оттоке аудитории. А для рекламы сайтов существуют другие, более действенные платные методы (ну вы знаете)


OrchidHome

Еще один пример,
Сезам от Микки при посадке

Свежайшие фото (прошло 8 месяцев)





PS: спасибо за комплимент по поводу красивого фантика. Очень хотелось подать свой опыт покрасивее

linn

Я так понимаю, что большинство корней перестает участвовать в фотосинтезе, т.к. горшок основной, и уже не важно прозрачный или нет, вставлен во второй не прозрачный.. Да, даже если прозрачный, то два слоя сильно забирают свет. Более того, глухое внешнее кашпо вверху плотно соприкасается с внутренним горшком, субстрат весьма плотный выбран, т.е. вентиляции почти ноль. Итак, при такой посадке в относительно низких температурах, малом освещении, постоянной сырости субстрата гниль обеспечена рано или поздно. Это же не аквариумные растения...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

OrchidHome

Я могу заблуждаться, но вроде как веламен на корнях - мертвая губчатая ткань, которую заселяют водоросли, которые и фотосинтезируют. Многие выращивают орхидеи в совсем непрзрачных горшках, на классике и демонстрируют при этом сногсшибательные каскады.  А как выращивать фаленопсисы при низкой температуре и малом освещении? Это, разве, не максикомбо по отправке растения в мир иной? Насчет плотности субстрата - не соглашусь. Там достаточно крупные куски коры. Какой субстрат может быть еще менее плотным? И да, кстати, при отсутствии вентиляции корни не гниют, что удивительно. Тоже у нас было много сомнений и страшно было, особенно первые растения. Однако ни одного пока выпадения не было.

linn

Цитата: OrchidHome от 19 апреля 2020, 22:06:27которую заселяют водоросли
Если они в постоянной влажности, то возможно, как в любом прозрачном горшке, с любым растением, но при вентиляции и подсыхании между поливами водорослям там неоткуда взяться - засохнут, да, даже не разовьются... а вот цвет корней белесый, которые демонстрируете, явно отличается от верхних, так называемых воздушных, например, и ведь это одни и те же корни, у фаленопсисов нет разных.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

OrchidHome

Цитата: linn от 19 апреля 2020, 22:20:57
Цитата: OrchidHome от 19 апреля 2020, 22:06:27которую заселяют водоросли
Если они в постоянной влажности, то возможно, как в любом прозрачном горшке, с любым растением, но при вентиляции и подсыхании между поливами водорослям там неоткуда взяться - засохнут, да, даже не разовьются... а вот цвет корней белесый, которые демонстрируете, явно отличается от верхних, так называемых воздушных, например, и ведь это одни и те же корни, у фаленопсисов нет разных.
Совершенно верно говорите, разных нет, потому и нет "воздушных" это все те же самые корни. И, конечно, они более белесые, поскольку не имеют доступа к постоянной влаге внутри горшка. В отличие от основного кол-ва корней. Не вижу проблемы в том, есть ли водоросли в корнях, нет ли их там. Главное чтоб растение хорошо себя чувствовало и цвело. Верно?
Ну и, конечно, тут важную роль играют условия в квартире. Кому-то Закрытая система очень подходит, кому-то нет. У кого-то и на классике с дырками в горшках гниет. Увы.
Однако же, я демонстрирую разные корни, но ни одного гнилого там нет.

Лидика

Очень интересно. Надо попробовать. thankyou
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Kana

Да, спасибо . Результат отличный , как говорится, на лицо.  Поэтому такой способ заслуживает внимания.
А Вы про него где- то прочитали или сами к нему пришли опытным путём ?

OrchidHome

Цитата: Kana от 20 апреля 2020, 09:42:26
Да, спасибо . Результат отличный , как говорится, на лицо.  Поэтому такой способ заслуживает внимания.
А Вы про него где- то прочитали или сами к нему пришли опытным путём ?
flaunts Бродили в интернете. Наткнулись, начали обсуждать. Сразу подумалось - какой бред. А потом стало интересно.

Сначала был переведен абердрот и мелодия (которых не жалко было). В специальные высокие фитильные горшки. Так вместо того, чтоб загнуться, таки корни поперли во все стороны (как оказалось потом, при массовом переводе это вариант нормы). Тургор стал бешеным просто, по-дргуому не скажешь.  Конечно, мы его докрутили под себя (как наверное каждый).

Сейчас на данный момент прошло уже больше года (то есть две зимы и хвостик). Никаких гнилей и черноты за это время не было выявлено. Как у вас дела с этим?

OrchidHome

Цитата: Лидика от 20 апреля 2020, 00:14:30
Очень интересно. Надо попробовать. thankyou

Если надумаете пробовать, то аккуратно на одном растении в начале. Так как у нас всех все таки разные условия. И посадка с содержанием даже при одном методе у каждого будет своя.

Neit

#12
    Я не против фитильного полива, довольно интересная тема в применении к орхидеям, даже есть мысль посадить на фитиль алкашей с тонкими корнями (онцидиумные, дендробиумы и каттлеи), но только с тонкими корнями, которым реально нужно поддержание определенной влажности внутри горшка, думать буду долго как это обустроить, потому что у меня нет орхидей, которые не жалко, в большинстве случаев и дублей нет, и потому что кора - это не фитильный субстрат, влагокачающие, если можно так выразиться,  компоненты (сухой сфагнум, кокос, перлит и подобное) в этом не помощники, да и в данном случае фитиль – это не полив как таковой, как, например, фитильный полив фиалок ( у меня их достаточное количество на фитиле и не только фиалки), а поддержание влажности внутри горшка и то местами, где фитиль проходит, в другом месте горшка может быть  сухо, при этом фаленопсисы на фитиль не поставлю никогда, я считаю это эффектом плацебо в случае со здоровыми фаленопсисами и смертельно опасным для растений с гнилью, да это не только фаленопсисов касается, ну и фаленопсисам не нужно поддерживать влажность в горшке – это чревато последствиями, плюс корни у фаленопсиса участвуют в фотосинтезе как и листья, а это и питание и другие физиологические процессы, ну и мне не в лом классически, под краном,  полить штук 30 фаленопсисов, для меня это релакс и занимает не так много времени, как может показаться  yes Эффект плацебо заключается в том, что здоровый фаленопсис отлично растет и цветет без всякого фитиля с поливом  раз в 1-2 недели. Следущее - горшок с фаленопсисом, поставленный во внешнее кашпо с водой на дне, или фаленопсисы, посаженные в керамзит или чистый сфагнум, при регулярном адекватном поливе, а реанимашки без корней, поставленные просто над водой, даст точно такой же эффект роста корней, т.к. корни стремятся к влаге, если им сухо и бегут из мокрого субстрата, если им слишком мокро, сквозь отверстия прорастают всегда, если его найдут yes Листья растят в любом случае - это зависит от цикла роста, размер листьев зависит от питания и освещения, цветение от цикла роста и внешних факторов (влажность, освещение, температура).
   Я внимательно изучила Ваше видео по постановке на фитиль и Ваш фото отчет в ВК по посаженным на фитиль фаленопсисам– ничего супер пуперского не увидела – здоровый рост здоровых фаленопсисов....пока, этого можно достичь и классическим поливом и подкормками – это и есть плацебо – Вы себя убедили, что это от фитильного полива так все здорово, а Вы поставьте в сравнение, фаленопсис с классическим поливом и с фитилем, посаженные одновременно и более менее одинаковые по развитию и здоровью, вот тогда будет интересно увидеть различия или не увидеть их. Плюс обратила внимание что на фото все фаленопсисы мокрые, т.е. их либо опрыскивали, либо поливали под душем – при классическом фитильном поливе такого не требуется, ибо субстрат всегда мокрый, стало быть фитиль не работает в полной мере, как должен работать или вообще не работает, опять же корни вне горшка надо смачивать, иначе высохнут – это тоже говорит не в пользу фитильного полива, смысл вообще в этом, если приходится все равно поливать сверху  donotknow Еще по Phal. Melody - найди 10 отличий между фотками (конкретно по росту корневой системы, нет там этого роста, да, в какой то момент видимо рванули в рост и замерли, кроме корня, который ушел в отверстие на дне и в воду, у остальных фаленопсисов сложно сказать потому что горшки цветные, там вообще ничего не видно, а я на слово не верю nea А по поводу листовой массы и цветения, выше уже сказала, при адекватном поливе и внешних условиях рост такой же будет, а вот цветение может быть и не от хорошей жизни, а ради размножения, перед смертью, так сказать. Хорошо если оно не так, но год на «фитиле» для фаленопсиса не показатель, некоторые и ногами в воде могут несколько лет стоять, фаленопсис может загнуться и через 3 и 5 и 7 лет, неожиданно, потому что фаленопсисы терпеливые тормоза, сколько я так уже потеряла, жил, рос, процвел и кердык, спасать уже нечего, а вроде ничего и не предвещало такой кончины, а вот может вода в пазухи попала, я не заметила, может старая зараза проснулась, условия для нее подошли, кто знает, и это при классическом поливе без душа всякого yes

    И да, я не поверю, что вы не потеряли ни одного фаленопсиса, независимо от способа полива, будь то классика, ЗС или фитиль, такого просто не бывает в природе магазинных фаленопсисов nea

    В общем это мои мысли вслух и тема для размышлений, а не безоговорочный разнос данной системы полива, любой полив имеет право на жизнь, в разумных рамках  yes


Вероника Яборова

#13
Фаленопсисы - не фиалки.
Фаленопсисы - эпифиты.
Эпифиты - растения, которые растут не в земле, а на деревьях. Корни фаленопсисов в природных условиях находятся в свободном состоянии и смачиваются только дождями.
Вы видели корни фаленопсисов из супермаркетов, которые высажены в мокрый сфагнум? И дело не в том, что сфагнум - не подходящий субстрат для выращивания орхидей. Проблема в постоянно влажном субстрате и низкой влажности окружающего воздуха.
Покупателям приходится реанимировать такие растения (если они хотят долгие годы выращивать у себя дома).
Зато продавцам удобно.
Конечно, гибридные фаленопсисы как сорняки, пару лет продержатся, даже цвести будут перед смертью. Соседка старушка пару лет фаленопсисы в обычной земле с газон растила.
Росло, цвело, потихонечку умерло.
Каждый имеет право ;D




OrchidHome

#14
Цитата: Neit от 20 апреля 2020, 16:41:57
    В общем это мои мысли вслух и тема для размышлений, а не безоговорочный разнос данной системы полива, любой полив имеет право на жизнь, в разумных рамках  yes
Спасибо за столь развернутый ответ. Интересно подискутировать  flaunts а давайте!
У нас есть четыре коллекции, которые выращиваются в разных городах. Основная часть "фитильных" в двух из них. Я буду говорить только о своей.
Про опрыскивание:
Лично я никогда не опрыскиваю их. И все те фото, что в этой теме содержат фалы, ниразу не опрысканные. Только протирание от пыли.
Про отсутствие супер-пуперского:
Однако, с ваших слов вы не увидели различия между правильным содержанием на классике и ФП. Значит ли это, что фитиль, по крайней мере, дает результаты не хуже?
Про эффект плацебо:
Возможно это и так, он действует на меня ( к несчастью орхидеи читать не умеют и плацебо на них подействовать не может :) ), однако различия между "фитильными" листами и "дофитильными" есть, и вторые больше в разы. Значит ли это что в классике у меня пересыхало слишком быстро в виду того, что в квартире слишком сухо (предположим). Разумеется, у кого с влажностью все в порядке, тому и фитиль не нужен (ну это умозрительно).
Про цветные горшки:
Если хотите, с удовольствием могу прикрепить и сделать свежие фото пары-тройки, да сколько скажете растений. И посмотрим - как оно что.
Про не поверю что не потеряли:
Ну тут, я никак не могу доказать, кроме как сказать "Да, этого не было". Но обращу ваше внимание - (именно на фитиле не было ни одного выпадения). А так-то конечно потери были у всех. У меня в том числе. Кстати от воды в пазухах и было дело.
Про посадку других видов:
Посадка на фитиль камбрии увы привела к ее смерти. Печальный опыт был. Потому пока только фаленопсисы так высажены, другие страшновато.
В чем дело было, увы понять сложно. Но корни сгнили напрочь

PS: с вашего позволения, пришлось сократить цитату вашего сообщения, чтоб не было оверквотинга.


Похожие темы (5)