Фитильный полив фаленопсис

Автор OrchidHome, 19 апреля 2020, 12:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OrchidHome

#15
Цитата: Вероника Яборова от 20 апреля 2020, 16:58:14
Фаленопсисы - не фиалки.
Фаленопсисы - эпифиты.
Каждый имеет право ;D
А фиалки - не папоротник  ;D
И продолжать эту логическую цепочку можно до бесконечности, только она ничего не опровергает и не подтверждает. Как говорят, теория разрабатывает методы, практика их подтвержлает  goodluck
Я, самое главное, никого не призываю ни к чему. А хочу обсудить. Мои лично орхи смертью не пахнут. Могу показать, хоть каждый горшок, если это потребуется.
А самое главное, пока получается из разряда "Не смотрел, но осуждаю"
Не знаю, к счастью/сожалению, что там продавцам удобно, так как ничего не продаю, остается только догадываться, но подозреваю, что мокрый сфагнум в супермаркетах - не вина продавцов. Думается мне их так поставщик высадил для того, чтоб во время транспортировки влага дольше сохранялась, как и торфяные горшочки.
Честно, заговора не вижу  :-\

Neit

#16
Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 18:02:07Лично я никогда не опрыскиваю их. И все те фото, что в этой теме содержат фалы, ниразу не опрысканные. Только протирание от пыли.
Нет такого растения фал- есть исключительно фаленопсис, давайте будем назыывать растения своими именами  yes
По поводу опрысканных фаленопсисов я говорила про фотоотчеты из ВК, там даже цветущие опрысканы вместе с цветами  yes
Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 18:02:07Значит ли это что в классике у меня пересыхало слишком быстро в виду того, что в квартире слишком сухо (предположим).
Скорость просыхания коры от многого зависит и сухость воздуха тут ни причем абсолютно  nea Новая кора, которая еще не держит воду, развитая корневая система, которая воду качает на ура особенно при хорошем освещении,  высокая температура воздуха, недостаточный полив, очень редкий полив при вышеназванных условиях  yes

Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 18:02:07Посадка на фитиль камбрии увы привела к ее смерти
Камбрия - это обобщенное торговое название гибридов онцидиумной группы, поэтому здесь сначала желательно определить что за гибрид, кто его родители, хотя бы приблизительно, чтобы понять какой именно этому гибриду нужен уход, с каттлеями  и дендробиумами тоже самое, но каттлеи оооочень сложно определить, праткически невозможно. Поэтому Вам оказалось проще с фаленопсисами, но это до поры до времени, потому что, повторюсь, фаленопсисы тугодумы, они показывают что им плохо, когда спасать уже нечего обычно  yes


Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 18:02:07Если хотите, с удовольствием могу прикрепить и сделать свежие фото пары-тройки, да сколько скажете растений. И посмотрим - как оно что.
Если есть фото одного и того же растения при классической посадке,, если есть его же  фото пересадки на фитиль с открытой корневой, фото посаженного на фитиль и текущее фото в том же ракурсе, что фото при посадке на фитиль и все это в прозрачном горшке, т.е. минимум 4 фото одного растения в разное время жизни, то вполне  интересно сравнить ДО и ПОСЛЕ  yes Можно пару тройку растений, для каждого отдельный пост не больше 5-6 фото на пост. Фото светлые и четкие при дневном свете, не надо прям сейчас метаться фоткать mosking И очень интересно узнать условия содержания все же: температура по термометру на месте, где стоят фаленопсисы, освещение: если на окне (какая сторона света), если светильники, то полные параметры светильников + количество и на каком расстоянии от растений, влажность по гигрометру, если есть техническая возможность (уличный термометр с измерителем влажности, например)  yes Вы же сами пишете, что
Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 09:52:24у нас всех все таки разные условия
так давайте, узнаем Ваши условия  yes

OrchidHome

#17
Цитата: Neit от 20 апреля 2020, 20:22:27так давайте, узнаем Ваши условия 
Давайте  :)
Размещение:
На стеллаже три полки, в удалении от окна.
Освещение:
Искусственное (только), лампы светодиодные (холодный белый) параметры:
36Вт 4000К 1200мм, расстояние 40 см до верха горшка. По одному на полку.
Температура:
Отопительный сезон 18-22 С
Вне отопительного не измерялась
Влажность воздуха так же не измерялась. Где-то была информация как мерить термометром, надо найти. Если удастся, то добавлю измерение.
Удалось, однако, влажность по разнице показаний сухого и влажного термометра 69 (сомнительно что-то)
Цитата: Neit от 20 апреля 2020, 20:22:27Камбрия - это обобщенное торговое название гибридов онцидиумной группы, поэтому здесь сначала желательно определить что за гибрид,
Даже могу конкретики внести. Это была Colmanara Wildcat Bobcat
Цитата: Neit от 20 апреля 2020, 20:22:27сли есть фото одного и того же растения при классической посадке,, если есть его же  фото пересадки на фитиль с открытой корневой, фото посаженного на фитиль и текущее фото в том же ракурсе
Это можно, с текущим фото в том же ракурсе нет проблем, а вот чтоб все предыдущие в одном ракурсе были. Это не могу обещать, увы... Надеюсь, отыщутся такие.



Asio Otus

Вот теперь информации больше, а то показали обертку от конфеты, а самой конфеты нет.   :magnifying glass: Пока я занималась посадками садовых растений, которые приехали посылкой, тут уже вовсю развернулись дебаты.  O0 Здорово!

Приступим :notebook:

Цитата: OrchidHome от 19 апреля 2020, 19:51:01Могу фото приложить и тех, что на наращивание посажены были и тех, у кого все нормально.
Если можете, то фото в студию, у нас очень приветствуется фото  и рассказы о своем опыте, и чем больше, тем лучше. Если есть такой опыт, то знающие обсудят, новички почитают. А то у вас что в тексте, что в видео, написали/показали как сажали фаленопсис, а дальше информации мало.

Что решили экспериментировать, это здорово, но если хотите делиться опытом, и не только в рамках я пользователь, а имея свой сайт/группу, то мой вам совет на будущее (следовать ему или нет, ваше личное право),  пишите с оглядкой на новичков, то есть обязательно должно быть пояснение ваших действий. В данном случае, при переведении орхидеи на фитильный полив, стоит пояснять, что не каждую орхидею можно так посадить. Объяснить почему.
Вы скажите, что это же очевидно. Очевидно тому у кого есть опыт или кто пользуется логикой, сбором информации при выращивании растений, а новичку все это не понятно. Новичку подсказать нужно, на что ориентироваться, где засомневаться, где не устраивать танцев с бубном.  Ведь если вы посмотрите цель данной темы, то это обмен опытом, а им обмениваются чаще с теми, кто не знает или мало знает, опытному цветоводу, чаще всего это уже не нужно, только если показать свои достижения.


Цитата: OrchidHome от 19 апреля 2020, 22:26:24они более белесые, поскольку не имеют доступа к постоянной влаге внутри горшка.
Вы хотели написать освещения? Не совсем поняла.


Цитата: linn от 19 апреля 2020, 22:20:57Если они в постоянной влажности, то возможно, как в любом прозрачном горшке, с любым растением, но при вентиляции и подсыхании между поливами водорослям там неоткуда взяться - засохнут, да, даже не разовьются.
Фотсинтез в корнях происходит совсем иными водорослями, в листьях тоже фотосинтез, и тоже начало его дала водоросль, которую захватила клетка. Сухость и влажность тут не является ключевым фактором для фотосинтеза, важен свет.
Корни при отсутствии освещения не будут фотосинтезировать, насколько это критично для фаленопсиса сложно сказать, так как данных подкрепленных многолетними исследованиями нет.

Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 09:51:02Сейчас на данный момент прошло уже больше года (то есть две зимы и хвостик). Никаких гнилей и черноты за это время не было выявлено. Как у вас дела с этим?
А пояснений мне нее хватило. Я Сова любопытная, поэтому, где содержите, какая температура (показания с термометра) (мы вас допытали и выяснили температуру в  осенне-зимний период  mosking

Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 21:04:04Отопительный сезон 18-22 С
На мой взгляд, 18-22 прохладно, под лампами должно быть теплее. Если прохладно, как поступаете? Какую воду используете для фитильного полива? Что с солями, а они будут постепенно накапливаться на корнях, в коре, особенно в верхнем слое субстрата, как решаете это?

Остальное Надюшка (Neit) все уже спросила  present

Спасибо за подпись для меня, очень мило  tender

Цитата: OrchidHome от 19 апреля 2020, 19:51:01все ссылки на внешний ресурс удалены, чтоб вы не переживали об оттоке аудитории.
Переживать можно из-за собаки, которая выскакивает из под ворот и из-за труссости кусает за ноги. А если отток пользователей произойдет, то не потому что вы разместили ссылку, а лишь потому что я мало уделила пользователям и ресурсу времени.

Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 18:02:07И все те фото, что в этой теме содержат фалы, ниразу не опрысканные. Только протирание от пыли.
Могу показаться привередой, но можно пожалуйста без сленга, мне "фалы" и иже с ними, режет слух. Спасибо.  thanks


Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 18:02:07пришлось сократить цитату вашего сообщения
Можно пользоваться Цитировать выделенное
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Продолжение... :notebook:

Сама идея фитильного полива интересна, этот метод можно сравнить с гидропоникой, в случае с фаленопсисами ( и другими орхидеями) важно использовать субстраты которые не разлагаются, кора и сфагнум для фитильного полива не лучший вариант. Органическая среда (кора, сфагнум и т.д.) сама разлагаться не может, ее разлагают микроорганизмы (грибки), а также разные почвенные зверики (почвенные клещики, подуры, грибные комарики). В условиях постоянной влажности разлагаться органика будет быстрее и накапливать разные продукты, и чтобы этого избежать в гидропонике используют неорганические субстраты: лавовая крошка, керамзит, поролоновые губки, гравий и т.д..

В случае фитильного полива лучше использовать кокосовые чипсы (они разлагаются медленно даже в сырости), либо минеральную вату/губку, что предпочтительнее. Данные субстраты легче промывать от солей, в них меньше заводится грибков, почвенных звериков.

Почему кора и прочая органика для орхидей не лучший вариант. Все кроется в строении корня, кончик корня живой весь, а по мере роста, под оболочкой, которую мы зовем веламен, образуется паренхима, которая уже не способна на регенерацию, лишь на заложенные процессы, да она уже мертвая ткань, под ней есть осевой цилиндр, он живой, и его защищает паренхима. В ней идет накопление влаги, через особые входы влага, питание поступает в осевой цилиндр, в паренхиме происходит фотосинтез. Чтобы паренхима не пересыхала ее зачищает веламен, он является защитным слоем от потери влаги, но если все время сыро, то этот слой мешает, и запускается необратимый процесс, веламен способствующий уменьшению потери влаги при обычном намок-просох перестраивается и больше не работает на защиту от потери влаги, тем самым паренхима все время и запасает и испаряет влагу, так спасается.  Паренхима губка, мертвая ткань, в качестве защиты от гнилей есть слой где выделяются грибки от гнилей, и поэтому сыро и разлагающая органика несет опасность, что где-то эти грибки не справятся, поэтому лучше использовать неорганические субстраты.

Надюшка верно написала, здоровые корни легко перенесут подобные эксперименты, а вот что будет с больными корнями? Понятно, что их лучше будет удалить, если сажать на фитильный полив, так как через них гниль может проникнуть внутрь.

Вот такая информация к размышлению.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OrchidHome

Спасибо за развернутый ответ) но цель рекламы правда не стояла. Хотелось поболтать на узкую тему, а где как не на форуме можно это сделать? честное-пионерское present
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Вы хотели написать освещения? Не совсем поняла.
Нет, меня спросили про цвет веламена, (мне так показалась) по этому имелось в виду что корни вне горшка более "серые" там соответственно влаги меньше, нежели в горшке, где они ярко зеленые.
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Фотсинтез в корнях происходит совсем иными водорослями, в листьях тоже фотосинтез, и тоже начало его дала водоросль, которую захватила клетка.
Ну это совсем историческая отсылка к появлению многоклеточных организмов из одноклеточных. Думаю, никто не имел этого в виду)) что касается влияния фотосинтеза в корнях фаленопсиса, то правда, данных мало, однако каскадное цветение наблюдается и в прозрачных и в непрозрачных горшках. Я думаю, вы видели подобное
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Могу показаться привередой, но можно пожалуйста без сленга, мне "фалы" и иже с ними, режет слух. Спасибо. 
хорошо, договорились, ваш дом - ваши правила  :)
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Можно пользоваться Цитировать выделенное
А уже умею, но спасибо за подсказку confusion
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Какую воду используете для фитильного полива? Что с солями, а они будут постепенно накапливаться на корнях, в коре, особенно в верхнем слое субстрата, как решаете это?
А получается так, что соли до верха не доходят, так как вода поступает по шнуру снизу. Насчет жесткости воды - вода не лучшая конечно. Остаются следы и на кранах и на посуде и на горшках... И вот хотелось бы вместе с вами уяснить один вопрос. Если вода поступает по фитилю в горшок, то способны ли соли тянуться по нему в месте с водой?
увы вопрос открытый. Было бы хорошо, если бы на него удалось получить ответ.
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Если можете, то фото в студию, у нас очень приветствуется фото  и рассказы о своем опыте, и чем больше, тем лучше.
Не только могу, но и сделаю  :)
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Спасибо за подпись для меня, очень мило 
не за что, хорошему человеку - не жалко thanks
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 22:31:45Если прохладно, как поступаете?
Честно, никак нет возможности исправить температуру. Отопление центральное, обогревателя нет. Но, две зимы их все устраивает в этом. (в любом случае пока) yes

Neit

Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 23:08:08Если вода поступает по фитилю в горшок, то способны ли соли тянуться по нему в месте с водой?
Да  yes По крайней мере у фиалок на фитиле солей полно откладывается по краю горшков и сверху постоянно налет снимаю, даже больше, чем когда я поливала погружением в емкость с такой же водой, но там и субстрат был другой  yes
Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 23:08:08Было бы хорошо, если бы на него удалось получить ответ.
периодически замачивать минут на десять в растворе лимонной кислоты, а затем промывыать проточной водой  yes

Neit

Цитата: OrchidHome от 20 апреля 2020, 21:04:04Это была Colmanara Wildcat Bobcat
Для данной Колманары нужна достаточная просушка, а не болото, у нее в родне очень много Одонтоглоссумов, а это горные орхидеи холодного и полутеневого содержания + возможно в ризоме уже сидела зараза, онцидиумные очень любит поражать Fusarium wilt - это практически не лечится, ибо скорость распространения  в благоприятных условиях практически мгновенная  yes

OrchidHome

Доброго дня, давайте попробуем пробный шар. Вот, все, что нашлось по Aberdrot.
Пролог  :)
Пересажен был на фитиль в октябре-ноябре 2018 (точнее уже не могу сказать :'(). По моему мнению, самый неудачный вариант посадки. В горшок Бриз "из коробки". Как теперь стало понятно - нужно было сделать доп. отверстия в дне. Так же волокно не несет ни какой смысловой нагрузки. На данный момент самый отстающий из фитильных вариантов экземпляр. thinks
Фото при посадке:
Корневая система:


Общий вид:

Через Месяц-полтора:
Корневая система и первые признаки ее активности на тот момент:




Проклюнулся первый новый лист после пересадки. До этого жил с четырьмя покупными.

Через период менее полугод сохранилась только такая фото

На нынешний момент:
Корневая система:



Общий вид:



PS: заранее прошу прощения, но ракурсы хоть и пытались быть пойманными, но как получилось  :-\ По поводу ретроспективы фото - что нашлось, то нашлось. Так же прошу прощения

OrchidHome

Цитата: Neit от 20 апреля 2020, 23:40:40Да   По крайней мере у фиалок на фитиле солей полно откладывается по краю горшков и сверху постоянно налет снимаю, даже больше, чем когда я поливала погружением в емкость с такой же водой, но там и субстрат был другой 
Спасибо за ответ. Соответственно, и удобрительный раствор так же может подниматься по фитилю (теоретически)? thanks

OrchidHome

Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 23:02:15В случае фитильного полива лучше использовать кокосовые чипсы (они разлагаются медленно даже в сырости), либо минеральную вату/губку, что предпочтительнее. Данные субстраты легче промывать от солей, в них меньше заводится грибков, почвенных звериков.
А что-то мы наоборот не хотели "неорганику". Так-то оно логично, что промывать легче. С другой стороны кору всегда можно заменить, мне так думается. Как считаете?
Цитата: Asio Otus от 20 апреля 2020, 23:02:15Надюшка верно написала, здоровые корни легко перенесут подобные эксперименты, а вот что будет с больными корнями? Понятно, что их лучше будет удалить, если сажать на фитильный полив, так как через них гниль может проникнуть внутрь.
Сейчас как раз есть пара примеров реанимированных в воде листьями растений. Один уже посажен на фитиль, если хотите можем вместе понаблюдать в режиме реального времени, так сказать. Что будет thanks :think:
Ой, есть еще грустный купленный перед карантином Surf Song кстати

Neit

Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 11:42:16Соответственно, и удобрительный раствор так же может подниматься по фитилю (теоретически)?
Почему теоритически, фитиль качает жидкость, не важно какую - воду или удобрение, другое дело, что кора - это не торф, который увлажняется равномерно и соответственно влагу или раствор удобрений распределяет равномерно, а у фаленопсиса не такая корневая как у фиалок, которая заполняет весь объем горшка почти мгновенно и соответственно равномерно потребляет жидкость, поэтому фаленопсисы лучше удобрять классическим способом по мокрым корням сверху или погружением в раствор на 5-10 минут, только обязательно по мокрым корням  yes И, если говорить о фитильном поливе фиалок, то если удобрения добавлять в фитильную емкость, то удобрения берут раз в 10 меньше от инструкции, а при удобрении орхидей классическим способом удобрения разводят в 2-3 меньше от инструкции, при фитильном удобрении толку не будет ИМХО
Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 11:49:21есть пара примеров реанимированных в воде листьями растений.
Это как, вверх ногами листьями в воду? Таааак, это отдельная тема для разговора в разделе реанимации  yes
Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 11:49:21Ой, есть еще грустный купленный перед карантином Surf Song кстати
Во, вот это уже тема со всеми фотками до пересадки и во время с разных сторон корневая, шейка и т.д. и т.п.  yes

Neit

Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 11:41:12Вот, все, что нашлось по Aberdrot.
Ну вот как по мне - обычный темп роста корневой, может даже несколько замедленный, но это от генетики и внутреннего накопленного питания больше зависит, от времени адаптации, некоторые пачками корни растят с полпинка прям сразу, а некоторые в час по чайной ложке и то не допросишься, некоторые листья пачками гонят, а про корни забывают  yes Кстати, к генетическим особенностям и количество, постоянно поддерживаемых, листьев относится, есть которые прям пирамиду наращивают, а есть, которые по три листа все время держат yes

OrchidHome

Цитата: Neit от 21 апреля 2020, 12:48:44Это как, вверх ногами листьями в воду? Таааак, это отдельная тема для разговора в разделе реанимации 
Да-да, вверх ногами, оно самое. Фаленопсис ABBA (про который все говорят. что сорт слаб на шею) был куплен с этим пороком сознательно. С шеей там беда была, пришлось его чекрыжить и заново наращивать корни. После этого водворен на фитиль.
Цитата: Neit от 21 апреля 2020, 12:48:44Во, вот это уже тема со всеми фотками до пересадки и во время с разных сторон корневая, шейка и т.д. и т.п. 
Он уже посажен единственное. И фото "до" нет совсем. Так даже и не знаю как быть с режимом реального времени. Разве только подождать когда подрастут корни на второй реанимаци?

PS остальные фото надо (старые/новые) внезапно нашлось еще неколько растений

OrchidHome

Цитата: Neit от 21 апреля 2020, 12:55:48
Цитата: OrchidHome от 21 апреля 2020, 11:41:12Вот, все, что нашлось по Aberdrot.
Ну вот как по мне - обычный темп роста корневой, может даже несколько замедленный, но это от генетики и внутреннего накопленного питания больше зависит, от времени адаптации, некоторые пачками корни растят с полпинка прям сразу, а некоторые в час по чайной ложке и то не допросишься, некоторые листья пачками гонят, а про корни забывают  yes Кстати, к генетическим особенностям и количество, постоянно поддерживаемых, листьев относится, есть которые прям пирамиду наращивают, а есть, которые по три листа все время держат yes
Ну тут самое интересное на уровне динамики наращивания до и после именно у него. После в 1,5 раза больше и быстрее было чем до.

Похожие темы (5)