Re: Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор MaryAnna, 28 августа 2008, 23:46:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MaryAnna

Основная тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1290.0.html

Вы меня ей богу извините. Я новичек тут пока что не все знаю. Незнаю куда уже и обращаться. Подарили орхидею...я много читала про нее и вот... после совета "внимательно обследуйте все листики" я нашла вот это. Это не вредетели,но какие-то..незнаю может грибок? похожи на мелкие мелкие взбухшие следы от царапин. Подскажите пожалуйсто что это может быть что не так?

Извините если что-то не то.
[smg id=121792]
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Младший Пилот

MaryAnna, здравствуйте! helloy

Более резкой фотки нет? confusion

У магазинных такое бывает yes , ничего страшного, но надо наблюдать confusion .
Если станет увеличиваться, то можно заподозрить... много чего - от грибка до личинок, живущих в листьях swoon
А пока - скорее всего это от перепадов влажности и температур, сначала был отек, потом он запробковался confusion

iskra

#2
У меня снова, кажется, трудности с орхидеей. Белый фаленопсис - их два в горшочке оказалось, - кажется серьезно пострадал от гнили. Я вот не знаю, стоит ли мне ампутировать ему сомнительные листики? Вторая орхидея в горшочке не так постралала. А этот - сильнее намного. Сейчас лежит в растворе циркона на 30 мин. - я как раз пересаживать взялась. Особенно меня беспокоит пятно на листике.
Прилагаю фоточки:
[smg id=154474]
[smg id=154475]
[smg id=154476]

iskra

#3
Вот еще две фотки:
[smg id=154472]
[smg id=154473]

Asio Otus

Юля, у меня монитор старенький, темный.
Давай подробно, сколько у этого фаленопсиса всего листьев.

Начиная с какого листа есть пятна, и начиная с нижних листьев опиши на каких где имеются пятна.

Серединка розетки целая, пятен нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Листьев пять. Гниль начинается со второго листа. Я правда не слишком еще отчистила, поэтому не знаю точно насколько глубоко она есть. Пятно только на одном - верхнем. И под отчищенным - есть еще потемнения, я думаю, внутри тоже есть бяка.

iskra

#6
Я тут листочки пронумеровала и отметила стрелкой пятно - может так лучше будет видно? Извини, что корявенько, нет фотошопа на компе, только пейнт. Из под первого листочка выходит цветонос.
[smg id=154477]

Asio Otus

iskra, если пятна есть на черешке листа, то скорее всего такой лист лучше удалить, вместе с черешком.

Как я поняла, на 3 листе ты соскоблила загнившую часть? И гниль есть на черешках 3 и 4 листа, да?
У 5  листа пятно только на листе, или же есть что-то на черешке?

Вопчем, если гниль есть на черешках, и она мокнущая, то придется удалять вместе с черешком.

Зеленка есть, или фундазол?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Гниль мокнущая, есть зеленка, фундазола нет. На пятом листе есть гниль и на черешке. И кажется, на остальных тоже. Кроме первого - в нем я не уверена.

Asio Otus

5 нижний лист желтеет, он все равно отомрет.

Вопчем действуем по схеме вырезаем все,  что можно вырезать, лучше конечно острым нагретым скальпелем, или оочнеь острым нагретым ножом.

Обязательно дезинфицируем в спирте или водке. Все места срезов смазываем зеленкой. У тебя в пузырьке или карандашом? Если в пузырьке, то ватную палочку намачи и ей намазывай места срезов.
Места срезов не мочить,  сегодня думаю, его не  сажай, пусть полежит, посохнет чуток.

Завтра займемся им еще раз на свежую голову.

Крепись, в магазине часто такие фаленопсисы бывают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Да жалко до слез. Их же два в одном горшке было. Так второй - он еще цветет - идеальный просто. А этот - жалко так.
У меня зеленка в пузырьке, у нас в Украине теперь и зеленка по рецепту, так что - из старых запасов. И спирт есть - его пока что без рецепта продают. ОК, сегодня не сажаю. Спасибо за советы и поддержку.

iskra

#11
В общем - после вырезания всего гнилого, остался только один маленький "пиптык". Даже не знаю, как теперь с ним быть  :'(
[smg id=154478]
[smg id=154479]
[smg id=154480]

Asio Otus

Цитата: iskra от 12 сентября 2009, 13:55:14В общем - после вырезания всего гнилого, остался только один маленький "пиптык". Даже не знаю, как теперь с ним быть
Монитор у меня в деревне темный, не пойму.

Ты срезала все листья, а что у них все были гнилые черешки?  Точка роста  целая? 
Если пытаться отрастить листья, то цветонос нужно отрезать, так как сил ему взять неоткуда, а если его отрезать. То быть может фаленопсис сможет вырастить лист.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zkoshka

 helloy здравствуйте! на форуме я новенькая, но мне очень понравилось как помогаете советами! нигде так понятно и доступно больше не видела!!!
Раньше выращивала орхидеи по своему внутреннему усмотрению. Просмотрела много страниц этой темы, и усвоила правильные приемы. Попробовала своих питомцев в душе искупать, такие красивые стали!! confusion у меня накопилось очень много вопросов, в процессе выращивания.Имеется фалик, который сейчас стоит в бутонах благодаря моим ухаживаниям, но есть пару недавно приобретенных фаленопсисов, по уходу за которыми хотелось бы услышать совет. Помогите пожалуйста в этом! help
Фотографии потенциальных пациентов буду выкладывать постепенно. А пока очень интересуют так сказать общетеоретические вопросы:
1. Подарили недавно фаленопсис, поставила его на кухню, в течении недели стоит и заметила что он верхние листья скрутил вверх, почти в трубочку. Это уже как я заметила не первый у меня случай, что листва так странно начинает деформироваться, причем независимо от того где стоит. Что может послужить причиной такой реакции??
2. Как поступать со старыми фаликами, у которых уже не один лист отвалился, и осталась такая "шкурка" от старых листьев на стволе. Ее надо как-то обрезать или снимать?? Заметила что через нее совсем плохо (или вообще никак) пробиваются корни и фаликов, и ванда такая же бедолага стоит.

Asio Otus

Zkoshka, приветствую вас на форуме   present

Цитата: Zkoshka от 02 марта 2010, 22:26:231. Подарили недавно фаленопсис, поставила его на кухню, в течении недели стоит и заметила что он верхние листья скрутил вверх, почти в трубочку.
Температуру замеряли там где размещали фаленопсис? Если нет, купите термометр, продают обычно в цветоводческих магазинах или в аптеке. Скорее всего вашим фаленопсисам холодно, или переохладились.

Затем какой режим полива для этих фаленопсисов устраиваете?

Цитата: Zkoshka от 02 марта 2010, 22:26:23Как поступать со старыми фаликами, у которых уже не один лист отвалился, и осталась такая "шкурка" от старых листьев на стволе.
После полива, когда сухой черешок от листа намок, аккуратно пинцетом (лучше медицинским), начиная с края черешка оттягиваете черешок, и так по чуть-чуть, и можно частично убрать. Главное делать это осторожно и после полива, когда сухой черешок намок, тогда его легче убрать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)