Re: Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор MaryAnna, 28 августа 2008, 23:46:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kerina

Скажите, а светло-зеленые листья у фаленопсиса ето нормально? А то присмотрела в магазине себе красивый такой, с лимонно-желтыми цветами, а листья у него салатневые, а не ярко зеленые что я всегда у фаленопсисов видела. А я совсем не такой большой специалист чтоб больное растение выходить. Вобщем и хочется, и колется   donotknow

Ky!

Цитата: Kerina от 04 марта 2010, 06:48:30Скажите, а светло-зеленые листья у фаленопсиса ето нормально?

Есть фаленопсисы со светло-зелеными листьями, к примеру, Phalaenopsis belina





Оксанка

#17
Вот и я присоединяюсь в ряды любителей фаленопсисов. Сегодня купила два цветка у одного еще в магазине обнаружила лопнувший лист, но мне его расцветка понравилась и решила, что это не проблема для наших реаниматологов.  ;D Дома распаковав у этого же цветка оказались все листья в пятнах.
[smg id=6849]
Сейчас буду изучать тему, но 57 страниц не так-то быстро осилить. Жду наставлений.  :)

Asio Otus

Цитата: Lizzzka от 04 марта 2010, 14:29:29Жалко так...прям слов нет
К сожалению с листьями уже ничего не сделать, очень жаль, что слишком поздно.  :'(

Цитата: Оксанка от 04 марта 2010, 17:15:32Вот и я присоединяюсь в ряды любителей фаленопсисов.
Поздравляю  present

Цитата: Оксанка от 04 марта 2010, 17:15:32у одного еще в магазине обнаружила лопнувший лист
Чаще всего лист пополам лопается от перекорма, очень редко когда от переувлажнения, при прохладном содержании.

Цитата: Оксанка от 04 марта 2010, 17:15:32Дома распаковав у этого же цветка оказались все листья в пятнах.
Сделай фото общего плана.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#19
Цитата: Asio Otus от 04 марта 2010, 21:15:26Сделай фото общего плана.
Здесь даже хорошо видно какой он пятнистый. Кроме этой пятнистости меня пока ничто не смущает.
[smg id=6848]

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 04 марта 2010, 21:41:57Здесь даже хорошо видно какой он пятнистый. Кроме этой пятнистости меня пока ничто не смущает.
Оксанчик все в порядке, данная пятнистость это естественный рисунок фаленопсиса.  А цвет цветов какой?

К примеру, фаленопсис Шиллера тоже пятнистый

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

#21
Мариночка, ты меня успокоила, а то было подумала, что это болячка какая-то.
А сам цветок вот такой, только более насыщенный чем на фото. Кажется у многих с такой расцветкой есть.
[smg id=6851]

Zkoshka

Цитата: Asio Otus от 02 марта 2010, 23:25:14Температуру замеряли там где размещали фаленопсис?
Наконец купила термометр и температуру замерила... +23
Цитата: Asio Otus от 02 марта 2010, 23:25:14Затем какой режим полива для этих фаленопсисов устраиваете?
??? В плане полива, я скорее любитель засушивать цветы. У Обычных цветов почва полностью просыхает за 3 дня. А  фаленопсисы поливаю примерно один раз в 1-2 недели. когда как.

Tanya

Купила фаленопсис с двумя небольшими пятнами на листьях (пятна сухие, не увеличиваются) Подскажите, пожалуйста, как обработать листья Макимом?  В профилактических целях это можно сделать?  Фундазол не могу найти. Есть еще Био-фунгицид Bona Forte в таблетках, может лучше им?

Asio Otus

Цитата: Tanya от 14 марта 2010, 10:20:16Подскажите, пожалуйста, как обработать листья Макимом?
Так как препарат Максим находится в пластиковой тубе, то вы иголкой делаете в верхней части тубы небольшое отверстие. Затем выдавливаете небольшую каплю на подходящую плоскую емкость. И после капаете в каплю препарата несколько капель воды. Перемешиваете. Уже в полученную смесь макаете ватную палочку. И смазываете пятна. При смазывании пятна, смазываете только пятно, и тоненькую часть вокруг него. Естественно после нанесения препарата, листья не моем под душем какое-то время.  yes


Цитата: Tanya от 14 марта 2010, 10:20:16Есть еще Био-фунгицид Bona Forte в таблетках, может лучше им?
Это алирин, одна группа с фитоспорином, могу сказать что группа фитоспорин, алирин и гамаир  все же профилактические средства.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zkoshka

#25
Цитата: Asio Otus от 12 марта 2010, 12:00:04Это я так понимаю днем, а ночью там прохладнее?
ночью ниже +20 не опускается
Цитата: Asio Otus от 12 марта 2010, 12:00:04Фаленопсисы пересаженные, если да, то в кору какого размера, в какой горшок?
Фаленопсисы цветут пока, поэтому пересаживать не решилась
Странно как-то, у них кроме деформации, еще полоски появились, прям как жилки, на листах  swoon
[smg id=154507]
[smg id=154492]
[smg id=154493]
[smg id=154494]
[smg id=154495]
[smg id=154496]
[smg id=154497]

Asio Otus

#26
Цитата: Zkoshka от 18 марта 2010, 11:02:35
Цитата: Asio Otus от 12 марта 2010, 12:00:04Это я так понимаю днем, а ночью там прохладнее?
ночью ниже +20 не опускается
Прохладно, но для ночной допустимо.  А вот днем нужно чтобы было выше +23.  

Изменения на листе, я бы сказала, связаны с прохладным содержанием, и влажностью в горшке.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zkoshka

#27
 help Опять я к вам за советом!
Но сначала предисторию расскажу. Осенью купила у девушки занимающийся орхидеями 2 фаленопсиса - среднего и мини. Мини на одном листе имел пару пятнышек.  ??? я по незнанию и неопытности не заострила на этом внимания.
Мини стоял пару месяцев у меня в парничке. Пятнышек не прибавлялось и ничего не менялось. Позже вытащила его из теплички и поставила к остальным. Постепенно он сбросил 2 листа и выпустил молоденький.И этот листик начал покрываться пятнышками, край стал каким-то тонким и прозрачным. я его пересадила, корешки здоровые. Стоит сейчас в погибающем состоянии. пятнышки как будто их продавливали. понять сухие или мокрые не могу, но в этих местах выглядит как подвядший.
Средний брала цветущий. Он благополучно отцвел пару цветочков, а новый бутон пожелтел и сбросил. Следом за ним отвалились и листья, выросли 2 молодых. один лист уже большой а второй еще лезет. Этот фалик не пересаживала, так как корни на вид здоровые, а от основания что-то лезет. Сегодня при обходе обнаружила что вылезающий молоденький листик тоже начал покрываться такими же пятнышками. :'( Но они не такие заметные и "продавленные".
Стоят оба на подоконнике рядом, температура 20-23 градуса. Это вирус или какая-то еще причина???
Скажите мне придется избавляться от них, чтобы сохранить другие здоровыми?? hysterics2 Или есть какие-то еще варианты?  :'(
Фотографии прилагаются, на них плохо видно, но лучше сделать нету возможности.
[smg id=154498]
[smg id=154499]
[smg id=154500]
[smg id=154501]
[smg id=154502]
[smg id=154503]

Asio Otus

Zkoshka, у меня к вам просьба, перефотографируйте листья, так как по этим фото я не могу ничего рассмотреть.

Фокус у вас получился на обоях, поэтому вспомните где вы стояли когда делали фото, и отойдите от этого места на то расстояние которое равно расстоянию от фаленопсиса до стены, сделайте несколько кадров. Нужно, чтобы вы четко сделали фото листьев, потому что у первого фаленопсиса может быть серьезное заболевание.

После самостоятельно закачайте в ваш уже написанный пост, перед этим уберите галочки со старых фото.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanya

#29
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, один мой фаленопсис.
Купила в уценке, был, естественно, залит, пересадила в кору, корни не гнили. Смущают листья, раньше я не брала больные растения, так что с диагнозом проблема.
[smg id=154704]

Похожие темы (5)