Re: Листья фаленопсисов и все, что с ними связано...

Автор MaryAnna, 28 августа 2008, 23:46:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Нино

#4560
Температура средняя 26 возле самого цветка. В комнате меньше. Я стараюсь, что бы температура меньше 23 не спускалась. ( термометр стоит в центре подоконника, между цветов). Стоят на подоконнике под батареей. Я на подоконную плиту спилила кухонную плату высотой около 4 см. Так что бы горшки не стояли на каменной плите. У батареи есть регулятор подачи тепла.
При солнечной погоде иногда зашкаливает за 30 на подоконнике. Например, сейчас 33градуса, и влага опустилась до 30.
А на счёт 10 дней- мне кажется это оптимально. Когда я несу их на полив они гремят как детские погремушки, и вес их значительно меняется после полива. Но всё таки начну проверять ещё и палочкой. И вот ещё, я поливаю по краю горшка, и часто вокруг шейки фаленопсиса остаётся кора сухая.
Попыталась взять крупным планом пятна:
[smg id=295437]
И с другой стороны :
[smg id=295436]

Пружинка

Добрый день. Решила пересадить свой фаленоспис, не нравится, как стали вести себя листья. Растение у меня относительно недавно ( месяц примерно), может это для него естественный процесс акклиматизации.  Прочитала кое какие советы на форуме, думаю перед посадкой обработать профит голдом.  Может еще что нибудь посоветуете, что бы не загубить окончательно цветок
[smg id=295614]
[smg id=295613]

Neit

Пружинка, А он до этого уже был пересажен или сидит в том, в чем купили ?
Цитата: Пружинка от 09 декабря 2015, 12:37:30может это для него естественный процесс акклиматизации.
такое количество желтеющих листьев- не процесс аклимматизации  nea
Достаем из горшка и выкладываем фото корней и шейки с разных сторон в теме по пересадке  yes Фото должны быть качественные, светлые и четкие, а не мутные  yes

letka

Здравствуйте, девочки и мальчики. Подскажите, пожалуйста, такое пятно на листе нужно обрабатывать как-то или вырезать? Оно похоже на примороженность, как по мне. На просвет - как прозрачное пятнышко
[smg id=296779]
[smg id=296778]
[smg id=296777]
[smg id=296776]
Купила его сегодня. На улице был от силы минуты 2( температура +3): когда несла до машины и из машины - в подъезд. Цветок был только в упаковочном целофане. Корни были влажные, я труху повыбирала, добавила новой коры. Все остальные листья в порядке, шейка, корни - тоже.
Планирую его обработать ридомилом для профилактики. Пятно это опасно?

Neit

letka, может отек  :think: В обчем так, на пару дней про него забудь вообще, в район батареи  не ставь , ни какой воды и обработок  nea Если за пару дней ничего не повылазит, тогда и будешь думать об обработках, поливе и т.п.  yes

letka

Neit, поняла. Спасибо. Я как раз два дня буду отсутствовать  :) Просто думала потом на выходных обработать для профилактики ридомилом. Но, если ты говоришь, что не надо, то не буду  present

Neit

Цитата: letka от 15 декабря 2015, 22:50:13Просто думала потом на выходных обработать для профилактики ридомилом.
ну так до выходных то 3 дня как раз  mosking

letka

Цитата: Neit от 15 декабря 2015, 23:10:40

ну так до выходных то 3 дня как раз  mosking
Ну да. Значит я в правильном направлении  - обработка в любом случае, на всякий пожарный, как говорится  :)

Neit

Цитата: letka от 15 декабря 2015, 23:18:42обработка в любом случае, на всякий пожарный, как говорится 
Ага  yes

s212a

#4569
Добрый день! Куплен фаленопсис из уцененных, корни в порядке, но нижний лист потерял тугор и на нем есть пятнышко. Подскажите пож-та, что делать с пятном?[smg id=297335]
[smg id=297334]
На другом фаленопсисе (в магазине вроде не было трещины на листе), а когда дома сняла целофан, там на верхнем листе трещина, ее надо чем-то обрабатывать?
[smg id=297333]

Neit

s212a, ничего не надо с пятнами делать - это ошибки магазинного "ухода"

Когда вставляете код из галереи не надо выделять его кнопкой "Вставить изображение", вставляете код, как он есть

[smg id=297333]

Ametista

Всем привет! Очень надеюсь на ваши советы .... купила орхидею 1.5 месяца назад, были очень красивые цветы, но вот совсем не заметила мучнистого червеца, на сегодняшний день он уже не появлялся 3-4 недели. Фаленопсис не пересаживала, находится в покупной коре. Листья у орхидеи очень длинные, около 30 см. Один лист с самого первого дня дома опущен, на фото видно, но листья не сморщены. Нормально ли это? confusion
И второй вопрос: на задней поверхности листа появилась полоса, это какие то вредители.... на ощупь чувствуются пупырышки ? внешне осмотрела никого не нашла..
p.s. Орхидея стоит на западном окне, прямых лучей солнца нет, батареи рядом тоже нет, сквозняков на этом окне  нет, окно вовсе не открываем там..


[smg id=297980 type=preview align=center caption="ph1"]
[smg id=297981 type=preview align=center caption="ph2"]
[smg id=297982 type=preview align=center caption="ph3"]
[smg id=297983 type=preview align=center caption="ph4"]

Neit

Цитата: Ametista от 26 декабря 2015, 21:12:39Листья у орхидеи очень длинные, около 30 см. Один лист с самого первого дня дома опущен, на фото видно, но листья не сморщены. Нормально ли это?
Конечно нормально, попробуй удержи такие лопухи на весу  mosking
Цитата: Ametista от 26 декабря 2015, 21:12:39на задней поверхности листа появилась полоса, это какие то вредители.... на ощупь чувствуются пупырышки ?
это не вредители - это скорее либо с неправильным  поливом связано,  либо было легкое механическое повреждение - листья ж тяжелые  :think:

В общем ни чего криминального  nea

Похожие темы (5)