Пятна от воды на листьях

Автор танюша-78, 17 января 2008, 23:02:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Девочки, Вот такой вопрос. Вода у нас не очень хорошая. После опрыскивания на листьях белые следы от капель. confusion confusion Я ее и отстаивала, и кипятила, и замораживала-размораживала....Чем можно листья протирать или опрыскивать еще? Хочется чтобы они были красивие....
и все будет хорошо.

Ky!

#1
ЦитироватьЧем можно листья протирать или опрыскивать еще?

Можно фильтр купить, они различные бывают, тут уж недо смотреть, какие у него характеристики. Опрыскивать и протирать фильтрованной водой. Мы используем для опрыскивания воду из фильтра Аквафор, вроде пятен нет. И еще - желательно, чтобы распыление было наиболее, по возможности, мелким.

Можно использовать для опрыскивания воду из бутылей, но это накладно.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,101.0.html  - в этой теме фильтры обсуждали.

Sabrina

#2
Уход за листьями.

Цитата: Элен от 15 марта 2009, 21:11:52
Asio Otus, нет ничего не смывала. Мне обещали, что это не оставляет запаха и вроде бы как даже питает листья, поры со временем не засоряются, так как часть под душем все равно смывается, часть видимо впитывается, но пока листья блестят и налета нет. У меня есть фото в хвастах монстеры первоначальной, сегодня постараюсь сфоткать ее после протирки.

Две недели назад купила тепличную монстеру. Дома устроила ей теплый душ. Но увы, на листьях остался налет

[smg id=162910]

Затем три дня назад я взяла желток, разбавила его водой 1:1 и протерла один лист

[smg id=162911]

Сразу говорю в реалии блеска меньше. Он есть, но тут еще эффект фотовспышки. Запаха тухлого яйца нет. Одного желтками хватит на много листьев, расход минимальный, особо не терла, не скоблила. Вот для сравнения

[smg id=162912]

Но после этого я лист не мыла, может все и смоется, не знаю, но согласитесь даже если смоется (а мне обещали что нет) все равно любо дорого посмотреть. Да и говорят еще этот состав и листья питает. Но это правда или нет не знаю.

Yulia

А я, ради пока эксперимента, протерла недельку назад листочки спатифиллума и фикуса каучуконосного пивом. Цветочкам процедура понравилась. yes Стоят такие блестящие терь  tender
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Цитата: Yulia от 28 октября 2008, 10:13:07
А я, ради пока эксперимента, протерла недельку назад листочки спатифиллума и фикуса каучуконосного пивом. Цветочкам процедура понравилась. yes Стоят такие блестящие терь  tender
Интересно, а как думаешь поры на листиках не закупорятся?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьИнтересно, а как думаешь поры на листиках не закупорятся?

Мне кажется, что если и решиться протирать пивом - то надо брать чистый продукт - в составе должен быть солод и хмель, и никакого сахара и прочих мальтоз и риса.  yes

Yulia

Марин, незнаю. Но стоят вроде оба довольные и блестящие. confusion
Пиво с водой мешала на всяк случай. Вообще в нэте вроде много положительных отзывов на эту тему.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

Юль, а покажи, пожалуйста, разницу на ком-нибудь.... confusion confusion confusion

vodolaz

Цитата: танюша-78 от 17 января 2008, 23:02:59
Девочки, Вот такой вопрос. Вода у нас не очень хорошая. После опрыскивания на листьях белые следы от капель. confusion confusion Я ее и отстаивала, и кипятила, и замораживала-размораживала….Чем можно листья протирать или опрыскивать еще? Хочется чтобы они были красивие….
у меня по началу такая же проблема была на новой квартире, преобрел фильтр Барьер и касеты от жесткой воды, после нескольких опрыскиваний фильтрованной водой белые пятнышки пропали, теперь для растений использую только фильтрованную; к тому же я заметил что для растений касету можно использовать значительно дольше, не на 350 литров, как указано на упаковке а на все 500-700, пока белые пятна опять не начнут появлятся.

Yulia

Так я тоже прыскаю только фильтрованной водой yes
А пятна появляются не только от воды, но и от опрыскиваний фитовермом, актелликом например. Я же говорю-все только ради эксперимента делалось.
Надя фотки не могу пока сделать-нужно фотик заряжать ;D
Может на выходных заморочусь ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Veronica

А у меня вообще проблемка... Выглядит сейчас приобретенный осенью фикус нелицеприятно... Обрызгивала его регулярно, по 2 раза в день чуть теплой кипяченой водой.
Налет с листиков удаляется только посредством "соскребания ногтиком"... Времени на это, честно говоря, уходит... swoon Помогите советом, как мне побыстрей и поэффективней с этим налетом справиться? С очисткой воды с помощью фильтра я уже поняла, буду этот вопрос решать. А вот уже образовавшийся налет удалить ой как надо! :-[

Афалина

Veronica
А фикус какой? Каучуконосный?
Если да, то можно влажной губкой протереть листья.

Veronica

Нет, Надюша, у меня фикус кинки. Но губкой-то я уже пробовала... Налет только соскребать получается thinks

Элен

Рекомендуют листья протирать желтком, смешанным с водой. Вроде как и пятна пропадут и блестеть будут. Сама не пробовала, но как только найду свободную минутку попробую. Таким составом даже драцены протирают. Но замечу листья должны быть гладкими.

Veronica

Спасибо, Леночка! Попробуем обязательно! :)

Похожие темы (5)

85134

Сообщений: 1
Просмотров: 1049

83302

Сообщений: 3
Просмотров: 1469

76545

Сообщений: 6
Просмотров: 5669