Пятна на листьях. Определяем.

Автор erimant, 05 мая 2011, 20:06:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

erimant

Ошибки в уходе за растениями, пожелтение, опадание, усыхание  листьев. А также пятна на листьях
Нажмите на ссылку




Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за болезнь у растения и как с ней справиться. Растение год стояло в углу прихожей, освещённой обычной лампой накаливания. Его частенько забывали поливать. К слову сказать, когда мне его отдали, земля в горшке была совсем сухая, даже в самом низу. Может, из-за этого всего он болеет... thinks На листьях у него жёлтые пятна. Листья при этом не желтеют полностью, не опадают. На ощупь без изменений.   Помогите, пожалуйтса его вылечить  help
[smg id=9025]

Asio Otus

erimant, чем-то похоже на межжилковый хлороз, такое бывает если не хватает питания. Я так понимаю данные пятна на старых листьях? Если, да, то можно для начала опрыскать раствором удобрений по листьям и понаблюдать в течении недели, если же пятна будут появляться, тогда обрабатывать от болезней.  А вот каким препаратом, нужно подумать  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

erimant

Цитата: Asio Otus от 05 мая 2011, 21:22:41опрыскать раствором удобрений
Я на следующий день после пересадки опрыскала его "Изумрудом". Пока наблюдаю за ним, не появятся ли новые пятна. :magnifying glass: Но это довольно сложно, так как растение большое, объёмное.   
Цитата: Asio Otus от 05 мая 2011, 21:22:41такое бывает если не хватает питания
Вот ещё и не знаю каким удобрением лучше подкармливать, он ведь у меня неизвестный :'( Полила универсальным.

Asio Otus

Цитата: erimant от 05 мая 2011, 21:35:09Вот ещё и не знаю каким удобрением лучше подкармливать, он ведь у меня неизвестный
Судя по листве, по общему типу, от универсального удобрения ему не должно быть плохо. А  в целом, растение само может подсказать, устраивает его это удобрение или нет  yes Если начнет растить молодые листья скрюченные, то стало быть не понравилось удобрение, или переизбыток удобрения. Если будут желтеть старые листья, то стало быть недостаток, и как экстренная помощь, особенно, если не ясно что не хватает, опрыскивание по листьям, растение само возьмет, что ему надо.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

doras

#4
erimant, мое предположение - рак, который вызывает желтую пятнистость. Если пятна будут поглощать листья растения постепенно - однозначно рак. Если нет - возможно хлороз или другая причина не имеющая инфекционного начала. У меня подобная ситуация с геранью, не могу вылечить уже год. А когда покупали былы пятнышки на паре листиков, не придали значения сперва.
[smg id=155990]
[smg id=155989]
[smg id=155988]

erimant

Цитата: doras от 05 мая 2011, 22:30:12мое предположение - рак, который вызывает желтую пятнистость
:'( Так жалко гераньку  :'( А как быстро герань вся покрылась пятнами? Я за своим только несколько дней наблюдаю. :magnifying glass:  Пока всё как было- ни лучше, ни хуже.  Только приободрился немного.

Ky!

erimant

Активнорастущий куст требует много питания. Так что мне кажется, это именно хлороз. По крайней мере с ним можно справиться.

doras

#7
erimant, герань покрывалась пятнами постепенно, наступательно. Были периоды ремиссии и прогрессирования. Очень усилилось заболевание этой весной, герань стала очень обильно цвести и очевидно стала слабнуть. Хлороз я исключаю так как другая герань растет абсолютно в таких же условиях и такой же почве, но пятен на ней нет. Удобрения вносились но результата никакого не дали. Не могу сказать точно что у  Вашего растения рак или хлороз, нужно за ним некоторое время наблюдать и отставить от других растений в целях профилактики. Просто мне показалось что пятна на Вашем растении очень похожи на пятна у моей герани.

Прочитала в интернете что при мезжилковом хлорозе на листьях сами жилки остаются зелеными, на Вашем фото видно полностью желтый лист с зелеными прожилками. Так что может это действительно хлороз, но определить какой элемент в избытке или недостатке очень тяжело, попробуйте обрабатывать комплексным удобрением в половинной дозе по листу. Где-то через месяц должен быть хоть какой-то результат.

MegaBoss

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить! Это хлороз или я просто листик на солнышке обожгла? Пару раз обрызгивала его на солнышке :sorry:
[smg id=61999]
[smg id=62000]


Забыла добавить, что это калла

Ky!


MegaBoss

Ky!
Спасибо! А то что-то пятно незначительно увеличивается, подумала вдруг болезнь :think: Не думала, что такие последствия могут быть после обрызгивания на солнце thinks Ну у него новенькие листики красивые растут, так что еще будет красивым у меня yes

Ky!

MegaBoss

Если пятно будет увеличиваться, то возможно это заболевание, и заболевшие листья следует удалить. Но по характеру повреждений похоже на солнечный ожог.

Asio Otus

Цитата: MegaBoss от 05 июня 2012, 12:03:38Это хлороз или я просто листик на солнышке обожгла? Пару раз обрызгивала его на солнышке
Возможно, что ожог, Саша верно сказал, наблюдайте. При этом пока откажитесь от опрыскивания этого листа, ведь даже если это ожог, на мертвой ткани листа могут поселится грибки, если их увлажнять.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alesya

#13
Здравствуйте! ;)
Второй год выращиваю из семян на балконе мяту. В прошлом году весь урожай пришлось выкинуть, потому что на листьях появились сухие серые пятна, а на этих пятнах черные точки. 
В этом году купила на рынке свежую мяту, укоренила ее в воде и посадила к мелиссе лимонной. Никаких признаков болезни не было  :magnifying glass:. А сейчас увидела опять эти точки на мяте!!!  :'(
Вот фото:
[smg id=120222 type=preview align=center caption="IMGP0077"]
[smg id=120223 type=preview align=center caption="IMGP0080"]
Может кто-нибудь знает, что это такое? Одно дело если это реакция на прямые лучи солнца, например, а другое дело если это какой-нить грибок заразный... ТТТ... Уж не хотелось бы заразить моих зелененьких   ttt

Ky!

#14
Alesya, на мой взгляд, похоже на заболевание типа Пероноспороза, меньше похоже на вредителей, либо клещика, либо трипсов.

Похожие темы (5)

73

Сообщений: 234
Просмотров: 61664

72251

Сообщений: 53
Просмотров: 12225

18189

Автор Настена и Джонни


Сообщений: 485
Просмотров: 51553

58668

Сообщений: 154
Просмотров: 41339

15640

Сообщений: 1380
Просмотров: 116444