Определяем вредителей на растении.

Автор soulfly, 20 марта 2008, 23:49:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

soulfly

Представляем темы по болезням и вредителям для отдельных групп растений.

Признаки клещика на адениумах
Бегонии - заболевания, вредители.
Болезни, вредители и прочие проблемы у геснериевых
Болезни, вредители и проблемы у Глоксинии
Болезни, вредители сенполий.
Болезни и вредители гибискусов
Лечение Гиппеаструма
Болезни кактусов
Болезни и вредители ластовневых.
Вредители, болезни Спатифиллума
Болезни и вредители сада
Огородные вредители
Болезни, вредители томатов.
Болезни и вредители роз.
Болезни и вредители фикусов.
Вредители на цикламенах
Вредители и болезни цитрусовых


Вредители на орхидеях.
Болезни и вредители наших дендробиумов
Вредители на фаленопсисе

Инсектициды и акарициды
Фунгициды

---------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте.

Подарили гардению, но кажется ей становится плохо.

Листья отпадают, некоторые начинают сохнуть, темнеть с краев, и также между листьями возле стебля я нашла плесень... Приведу фотографии.

Что делать????
[smg id=92151]
[smg id=92152]
[smg id=92153]

Spika

#1
Судя по всему это мучнистый червец. Снимите "вату" и обработайте растение системным инсектицидом.
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы:

1. Когда было приобретено растение?
2. Когда последний раз пересаживалось?
3. Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
4. Где размещено растение, какие условия освещенности?
5. Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?


На фото три -  это может быть и грибок или действия мучнистого червеца.

Внимательно осмотрите поврежденные участки.
Если это мучнистый червец прочтите статью о Мучнистых червецах на нашем сайте.
Меры борьбы:
сначала мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений. А затем необходимо опрыскать раствором фитоверма ( мл фитоверма на 200 мл воды).

Так же возможно, что это белая гниль. Прочтите статью на нашем сайте Белая гниль. Если это действительно белая гниль, то ваши действия следующие, осматриваете растение на наличие подобного поражения, удаляете такие побеги, веточки листья, стараясь захватить здоровую ткань. После каждого среза, промываете нож (ножницы), либо спиртовым раствором, либо марганцовкой.

Затем необходимо обработать растение системными фунгицидами, а именно медьсодержащими, например, Оксихомом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

soulfly

спасибо за ответы!

1. растение приобретено 15 марта
2. еще не пересаживала. сказали пересадить в течение месяца
3. я сама не вносила никаких покормок
4. растение стоит в комнате, было в тени до вчерашнего дня, сегодня выставила его посередине комнаты подальше от подоконника, чтобы попадал свет и не дуло из щелей.
5.  поливала понемногу каждый день, когд субстрат влажный.

По описанию похоже на червеца, только самих червецов я не заметила на растении... сегодня еще раз посмотрю.

Butterfly

#4
Фуксия моя в такой земле.

[smg id=87937]

Ой, а еще подскажите, мне ее надо обработать каким-нибудь средством от возможных вредителей магазинных?? Она выглядит вроде неплохо, зверей никаких пока не обнаружила...  thinks
В наличии, правда, только фитоверм...

olgunja

Зачем раньше времени обрабатывать? Поставьте отдельно от других растений и наблюдайте. После карантина, можно и к другим цветам ставить.

Butterfly

Olgunja, я при пересадке обнаружила внутри кома малюсеньких (меньше или около 1 мм) белых мошек.  swoon
Обработала чем было - фитовермом. Посмотрим, что из этого получится.  ttt
А как долго длится карантин у покупных растений? thinks

Ky!

Цитата: Butterfly от 14 июня 2010, 20:41:29я при пересадке обнаружила внутри кома малюсеньких (меньше или около 1 мм) белых мошек

А это точно мошки? У них имелись крылья? Я думаю, скорее всего это ногохвостки.

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html

Если так, то они не опасны для вашего растения.

Маловероятно, что это белокрылки

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/aleyrodidae.html

Butterfly

#8
Ку!, вы знаете, они были настолько малы, что рассмотреть имелись ли у них крылья, я не смогла. Но бегали эти козявки ну очень быстро!  :o
Статьи про вредителей я посмотрела, похожих не увидела. Может, смотрела плохо...  ??? Теперь еще раз просмотрев ссылку с ногохвостками прихожу к мысли, что вы, скорее, правы.  present
Значит, обработала зря?  :'( Растюша выдержит?  ???



Ky!

Цитата: Butterfly от 14 июня 2010, 21:24:37Значит, обработала зря?

Не зря, такая обработка не повредит, так как там могут быть не только ногохвостки.

Butterfly

Ох, прямо отлегло! Спасибо большое! После обработки когда можно новых жильцов к уже имеющимся подселять?

Asio Otus

Цитата: Butterfly от 14 июня 2010, 21:45:26После обработки когда можно новых жильцов к уже имеющимся подселять?
Недельку лучше подержать отдельно, а уж если никто не проявится за это время, можно ставить к остальным растениям  yes

Желаю успешной адапатации   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Светланк@

#12
Здравствуйте! Это оять я. Хочу показать свою юкку. Приобрела её в прошлом году в сентябре. Пересадила, т.е.перевалила в больший горшок, всё было в порядке, но однажды (гдето в начале февраля), я заметила на листьях тонкий серый липкий слой какого то налёта. Спросив совета всё в том же магазине, я принялась за лечение. Протёрла листья мыльным раствором, побрызгала раствором Фитоспорина. Повторяла всё это раз в 7-10 дней. В первое время помогло, вроде, но потом всё равно всё повторилось. Спрашивала в магазине сильнее препараты, но.... Вобщем сейчас моя юкка вот в каком состоянии. Качество снимков оставляет желать лучшего, но может кто нибудь сможет мне помочь
[smg id=84089]
[smg id=84090]

Могла ли моя юкка заболеть из-за того, что я пересадила её в горшок из под больного растения? Ещё одной причиной возможно стал неправильный полив-это я признаю сразу и неправильный субстрат (это сейчас я здесь прочла, что юкку нужно пересаживать в субстрат, смешанный с песком, раньше я этого не знала, а сейчас не время для пересадки)

Ky!

Светланк@

Мне кажется, у вас вредители, так что берете лупу и осматриваете листву. Фото плохого качества, так что желательно сделать более качественные фотографии поверхности листьев.

А тот липкий слой, о котором вы говорите - может быть следствием поверждения вредителями - в местах проколов выделяется сок, потом на нем растет плесень.

Да и вообще, поскольку у вас зимний сад большой, вам надо обязательно провести профилактическую обработку растений от вредителей. У вас наверняка они есть на разных растениях.

Светланк@

#14
Ку! Спасибо большое. Насчёт вредителей на юкке-их нет, осматривала через лупу, а зимний сад я обрабатываю минимум два раза  в месяц Актарой, причём каждое растение. Может нужно обрабатывать каким то более сильным препаратом, только я не знаю каким. Но вообще я знаю конкретно на каких моих растениях появляются чаще паразиты. А у юкки по моему что-то из грибковых, бактериальных или вирусных болезней. Недалеко от больной юкки стоит другая, высотой в три метра и с ней всё в порядке.

Похожие темы (5)