фаленопсис+сморщиваются листья+мучнистый червец

Автор ekkond, 05 декабря 2017, 23:33:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ekkond

Доброго времени суток.
Случились неприятности с самым дорогим и "вечно цветущим" растением.
У меня он около 3х лет и цветет не переставая,  было 2 цветоноса на которых цветы развивались по очереди, поэтому он цвел постоянно.
Полив-по мере высыхания корней, стоит на юго-западном окне, батареи центрального отопления выключены, удобрение примерно через два полива специальное для орхидей. Уход не менялся.
недели 3 назад заметила, что один цветонос стал усыхать с кончика, пока второй цвел, не придала значения, так как такое бывает.
Потом пожелтел нижний лист, но не самый нижний, как раз тот из которого цветонос засыхающий рос, а нижние листья немного сморщились. Я взялась отрезать засохший цветонос и отрывать засохший лист и обнаружила 1 взрослого мучнистого червеца. Все растение было осмотрено: ни налета, ни личинок, ни взрослых особей я не нашла, на других растениях тоже все чисто.
Орхидея была извлечена из горшка: там тоже чисто, корни не в идеальном состоянии, но гнилых нет. Сняла все куски от сухого листа и под ними более желтое чем основание/ствол (не знаю как он правильно называется) место и корни, которые оттуда растут имеют темное основание.
Вопрос в чем: неужели это так один жук напакостил? или с ней еще что-то не так?
Цветы со второго цветоноса я отрезала, покупала в теплой воде и поместила в новую кору. Помогите советом, пожалуйста!
















Neit

Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07Полив-по мере высыхания корней
И каким образом поливаете, сверху под краном, замачивание в емкости с водой или какой иной способ? температура воды для полива какая? если замачиваете, как долго?
Как часто поливаете, в разных условиях корни сохнут по разному, на что ориентируетесь для очередного полива?
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07один цветонос стал усыхать с кончика, пока второй цвел, не придала значения, так как такое бывает.
нет ничего вечного, фаленопсис не всегдацветущее растение и цветоносы у него имеют свойство отмирать
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07стоит на юго-западном окне, батареи центрального отопления выключены,
Какая температура около фаленопсиса день/ночь (по термометру)?

Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07удобрение примерно через два полива специальное для орхидей.
Состав удобрения какой? В какой концентрации разводили? Удобряли по мокрым корням после полива или по сухим корням?
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07обнаружила 1 взрослого мучнистого червеца. Все растение было осмотрено: ни налета, ни личинок, ни взрослых особей я не нашла
Точно червец? Если да, то придется все растения проливать при поливе Актарой как минимум  yes
После покупки пересаживали в новую кору с распутыванием корней или просто вынули, поставили в горшок побольше и доложили новой коры? сейчас каким образом пересаживали, распутывали корни или просто в другой горшок поместили и доложили новой коры? Вообще неплохо бы свежие фото при пересадке и фото всех проблемных, на Ваш взгляд, мест крупным планом (макро желательно), также интересна длина сухого ствола (морковки), от кончика до основания листьев и его состояние со всех сторон  yes (размещать 5-6 фото на одно сообщение)
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07Сняла все куски от сухого листа и под ними более желтое чем основание/ствол
ну понятное дело, под черешок же свет не попадал, конечно светлое будет, хлорофилла же там нет, потом позеленеет
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07корни, которые оттуда растут имеют темное основание.
ну значит когда то они были закуклены, потом в рост пошли
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07неужели это так один жук напакостил? или с ней еще что-то не так?
Червец в данном случае не при делах  nea Остальное после Ваших ответов на вопросы yes

ekkond

Цитата: Neit от 06 декабря 2017, 11:27:34
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07Полив-по мере высыхания корней
И каким образом поливаете, сверху под краном, замачивание в емкости с водой или какой иной способ? температура воды для полива какая? если замачиваете, как долго?
Как часто поливаете, в разных условиях корни сохнут по разному, на что ориентируетесь для очередного полива?

Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07один цветонос стал усыхать с кончика, пока второй цвел, не придала значения, так как такое бывает.
нет ничего вечного, фаленопсис не всегдацветущее растение и цветоносы у него имеют свойство отмирать
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07стоит на юго-западном окне, батареи центрального отопления выключены,
Какая температура около фаленопсиса день/ночь (по термометру)?
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07удобрение примерно через два полива специальное для орхидей.
Состав удобрения какой? В какой концентрации разводили? Удобряли по мокрым корням после полива или по сухим корням?

Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07обнаружила 1 взрослого мучнистого червеца. Все растение было осмотрено: ни налета, ни личинок, ни взрослых особей я не нашла
Точно червец? Если да, то придется все растения проливать при поливе Актарой как минимум  yes

После покупки пересаживали в новую кору с распутыванием корней или просто вынули, поставили в горшок побольше и доложили новой коры? сейчас каким образом пересаживали, распутывали корни или просто в другой горшок поместили и доложили новой коры? Вообще неплохо бы свежие фото при пересадке и фото всех проблемных, на Ваш взгляд, мест крупным планом (макро желательно), также интересна длина сухого ствола (морковки), от кончика до основания листьев и его состояние со всех сторон  yes (размещать 5-6 фото на одно сообщение)

Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07Сняла все куски от сухого листа и под ними более желтое чем основание/ствол
ну понятное дело, под черешок же свет не попадал, конечно светлое будет, хлорофилла же там нет, потом позеленеет
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07корни, которые оттуда растут имеют темное основание.
ну значит когда то они были закуклены, потом в рост пошли
Цитата: ekkond от 05 декабря 2017, 23:33:07неужели это так один жук напакостил? или с ней еще что-то не так?
Червец в данном случае не при делах  nea Остальное после Ваших ответов на вопросы yes
Чаще замачиваю в воде от 10 минут до 20 примерно, реже в ванне поливаю из душа. Вода примерно 38 градусов, может чуть теплее (когда руку опускаешь в нее, то она чуть теплая). Вода не отстоянная.
когда все корни в горшке посереют (высохнут) жду еще 2-3 дня и поливаю.
спасибо.
Температура на окне вечером/ночью 23, днем примерно 24-25.
Удобрение: агрикола: азот 4%, фосфор 5%, калий 6%, гуамат натрия 0,8%, бор, медь,цинк, марганец, железо, молибден-не указано количество. 5мл на 1 литр воды, но чаще 3 мл на 1 литр воды.
замачивала прям в растворе.
да, именно такой жук((
она у меня 3 года, не из магазина (отдали)- я ее не пересаживала, не доставала, она цвела и была весела.
я ее достала из горшка несколько дней назад, перед тем как написать на форуме. корни распутала, всю старую кору убрала, сухие корни отрезала, присыпала срезы корицей. Но оставила старые желтые корни (скорее коричневые), так как при намокании они чуть зеленеют и плотные.
Морковка сухая 3 см

ekkond


Neit

ekkond, ну что я могу сказать:
Цитата: ekkond от 07 декабря 2017, 11:00:04Удобрение: агрикола: азот 4%, фосфор 5%, калий 6%, гуамат натрия 0,8%, бор, медь,цинк, марганец, железо, молибден-не указано количество. 5мл на 1 литр воды, но чаще 3 мл на 1 литр воды.
замачивала прям в растворе.
Данное удобрение в основном рассчитано на цветение, поэтому он все время цвел и истощался, а гуматами вообще не стоит увлекаться для эпифитных орхидей, такое удобрение даже в 2 раза много разводить, лучше в 4, а Вы его вообще по инструкции разводили. Плюс ко всему пожгли корни, замачивая сразу в растворе удобрения на сухую, удобрения вносятся только после полива, на мокрые корни  yes Отсюда, коричневые жженые корни, не факт что работающие, потому что нарушена проводящая система оболочки корня.
Цитата: ekkond от 07 декабря 2017, 11:00:04сухие корни отрезала
А не факт, что они просто высохли, они могли сгнить и высохнуть, потому что на фото видны остатки поролона. В итоге то, какой временной интервал между поливами получается, 2-3-5-7-10 дней,  и на какие корни ориентируетесь, на те, которые в горшке или те, которые вне горшка?
Цитата: ekkond от 07 декабря 2017, 11:00:04сухие корни отрезала, присыпала срезы корицей.
Какие срезы могут быть у сухих корней, чтоб их чем то присыпать. забудьте вообще про существование корицы - это истинный рассадник плесени и гнили + забивает поры корней и они перестают дышать и высыхают, а у вас и так все корни в плачевном состоянии.
Отсюда вывод - часть корней уже нерабочие вообще, часть в полурабочем состоянии, отсюда потеря одного листа, т.к. он потерял питающие его корни, и потеря тургора у остальных листьев, т.к. они получают недостаточное питание через полурабочие корни - тургор у них будет падать дальше по мере отмирания корней  yes
Дальше, придется доставать все обратно из коры, убирать все сухие остатки от листьев с шейки (морковки), убирать все усы от отрезанных корней в ноль, убирать все остатки поролона, просматривать каждый открытый перелом на каждом корне, если внутри ость(ниточка корня) черная, то корень нерабочий, можно отрезать по перелому, каким бы плотным он не был, таких корней довольно много, особенно светлые центральные самые нижние, они вообще от самой шейки могут быть уже мертвыми, если не крепко к ней прикреплены и болтаются на ниточке  yes Так что оперируем и делаем фото того что останется  yes

ориентировочно показала как и что выглядит - желтые стрелки - удалить остатки листьев, синие - поролон, под красными стрелками удаление огрызков корней и еще не понятно чего на последнем фото, в красных овалах  переломы с черным корнем внутри (по фото, по месту может быть другое)

[smg id=360774]
[smg id=360775]
[smg id=360776]
[smg id=360777]

ekkond

Цитировать
Данное удобрение в основном рассчитано на цветение, поэтому он все время цвел и истощался, а гуматами вообще не стоит увлекаться для эпифитных орхидей, такое удобрение даже в 2 раза много разводить, лучше в 4, а Вы его вообще по инструкции разводили. Плюс ко всему пожгли корни, замачивая сразу в растворе удобрения на сухую, удобрения вносятся только после полива, на мокрые корни  yes Отсюда, коричневые жженые корни, не факт что работающие, потому что нарушена проводящая система оболочки корня.
хм, печаль. а чем тогда вообще безопасно удобрять и как часто? А то у меня и другие живут (пока что), блин, но там некоторые тоже с нижним жухшим листом, но намного веселее этого пациента((

ЦитироватьА не факт, что они просто высохли, они могли сгнить и высохнуть, потому что на фото видны остатки поролона. В итоге то, какой временной интервал между поливами получается, 2-3-5-7-10 дней,  и на какие корни ориентируетесь, на те, которые в горшке или те, которые вне горшка?
ну по тем корням, что в горшке-просвечивают сквозь стенки. В среднем около 1,5 недели между поливами.

ЦитироватьКакие срезы могут быть у сухих корней, чтоб их чем то присыпать. забудьте вообще про существование корицы - это истинный рассадник плесени и гнили + забивает поры корней и они перестают дышать и высыхают, а у вас и так все корни в плачевном состоянии.
Отсюда вывод - часть корней уже нерабочие вообще, часть в полурабочем состоянии, отсюда потеря одного листа, т.к. он потерял питающие его корни, и потеря тургора у остальных листьев, т.к. они получают недостаточное питание через полурабочие корни - тургор у них будет падать дальше по мере отмирания корней  yes
:'(
ЦитироватьДальше, придется доставать все обратно из коры, убирать все сухие остатки от листьев с шейки (морковки), убирать все усы от отрезанных корней в ноль, убирать все остатки поролона, просматривать каждый открытый перелом на каждом корне, если внутри ость(ниточка корня) черная, то корень нерабочий, можно отрезать по перелому, каким бы плотным он не был, таких корней довольно много, особенно светлые центральные самые нижние, они вообще от самой шейки могут быть уже мертвыми, если не крепко к ней прикреплены и болтаются на ниточке  yes Так что оперируем и делаем фото того что останется  yes

завтра оперировать буду. С местами отреза нужно что-то делать?
Цитироватьориентировочно показала как и что выглядит - желтые стрелки - удалить остатки листьев, синие - поролон, под красными стрелками удаление огрызков корней и еще не понятно чего на последнем фото, в красных овалах  переломы с черным корнем внутри (по фото, по месту может быть другое)
непонятное там-это пенек от цветоноса, он такой был уже как у меня оказался цветок.

ekkond

#6
Я убрала пеньки от старых цветоносов, убрала сухие листья с морковки.
Отрезала только один корень, так как мне показалась ниточка внутри коричневой, но он был живой-ниточка была светлая и мягкая внутри, второй корень оторвался случайно.
Все остальные корни я просмотрела-они все с белыми ниточками.  :think: живые






Neit

Цитата: ekkond от 07 декабря 2017, 22:10:57а чем тогда вообще безопасно удобрять и как часто?
О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса
Цитата: ekkond от 07 декабря 2017, 22:10:57С местами отреза нужно что-то делать?
нет

Ссылки на фото в Яндекс-диске не работают, хорошо есть ссылка на сам диск, поменяла ссылки.

Цитата: ekkond от 08 декабря 2017, 11:16:33Все остальные корни я просмотрела-они все с белыми ниточками.   живые
Здесь суть не только в белых ниточках, а еще и в размере оголенного участка, например на первом фото из предыдущего сообщения, оголенный участок где то 5 мм, места разрыва оболочки подгнившие, не зеленые, корень ниже перелома уже не рабочий и живет сам по себе, можно смело отрезать по перелому, потому что в новой коре этот кусок мгновенно отсохнет и что потом по поводу каждого сухого куска фаленопсис тягать из горшка  yes
Цитата: ekkond от 08 декабря 2017, 11:16:33Отрезала только один корень, так как мне показалась ниточка внутри коричневой, но он был живой-ниточка была светлая
Если в месте перелома ниточка черная, то ниже этого перелома корень нерабочий, даже если зеленый и внутри белая ость, а вот верхняя честь вполне может быть рабочей, если нет других черных переломов.

дальше по моим фото с обозначениями:
3е фото верхний корень у самой шейки, по фото кажется, что ость корня выломана из оболочки от самого основания, если это так, то корень нерабочий от самого основания, можно смело отрезать в ноль. Корень ниже в кружочке, имеет черную ость в самом основании  больше 5мм, на мой взгляд,  и болтается на этой ниточке, тоже нерабочий корень с самого основания, можно отрезать

Так что еще раз просматриваем все переломы и все что оголено больше 5мм обрезаем, особенно если нижняя часть от перелома коричневая и сожжена удобрением, все остальное можно оставить  yes

и покажите в какую кору и горшок собрались сажать  yes




ekkond


ekkond

Не дождалась ваших ответов по последним фото, посадила в кору, не удобряла. Верхний лист уже обрел упругость и больше не морщится, второй сверху тоже чуть окреп.
Думала отсушит цветонос, так как он исхудал, но нет-сейчас окреп и снова "растолстел".
Спасибо тем кто помогал и переживал  :give heart:. Посмотрим, как она будет восстанавливаться

Похожие темы (5)

85259

Сообщений: 2
Просмотров: 1167

84871

Сообщений: 6
Просмотров: 9361