Неверно посаженный фаленопсис

Автор Джоли, 29 апреля 2009, 12:53:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джоли

После буйного цветения листья сморщиваются, опущены. Ещё есть цветоносы, верхние цветки раскрыты, нижние - повяли. Поливаю раз в неделю.[smg id=171408]

Asio Otus

Джоли, фотографируете вы хорошо, поэтому просьба, сделайте фото поверхности субстрата, и сбоку горшка, так  чтобы я могла корни посмотреть.

И еще опишите подробно температуру содержания, где стоит, полив производите каким образом? При поливе конденсата в горшке нет? Была ли пересадка?

Какие листья сморщиваются,  как давно у вас эта орхидея?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

#2
Купила я её на 8 марта. На тот момент у неё раскрылись 3 бутона из 9-ти. Поставила я её на постоянное место в хорошо освещённое, не прямые солнечные лучи. Температура сейчас градусов 18-20. Не пересаживалась. Поливаю сверху, чуть воды стекает в поддон и остаётся. Бывал и конденсат, когда солнышко комнату освещало, припаривало может, но эт не всегда было.

Грунт сверху[smg id=171407]

Грунт сбоку[smg id=171409]

Asio Otus

Цитата: Джоли от 29 апреля 2009, 14:14:06Температура сейчас градусов 18-20. Не пересаживалась.
Это слишком прохладно для поливаемого фаленопсиса, нужно чтобы было +23-25.

Цитата: Джоли от 29 апреля 2009, 14:14:06Поливаю сверху, чуть воды стекает в поддон и остаётся.
Это получается, что она стоит на этом поддоне, и вы ее поливаете прям тут, если я не правильно поняла, поясните?
Лучше чтобы на поддоне вода не оставалась, нижние корни могут запросто начать гнить, а гниль может подняться выше и поразить в целом растение.

Цитата: Джоли от 29 апреля 2009, 14:14:06Бывал и конденсат, когда солнышко комнату освещало, припаривало может, но эт не всегда было.
А поливаете когда еще есть конденсат на стенках горшка?


Я думаю стоит ее пересадить, почитайте вот этот мой пост в нем я написала как действовать при пересадке https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,458.msg42323.html#msg42323

Сейчас увидела ваши фото, спасибо что сделали  thanks

Пересаживать нужно, и чем быстрее тем лучше, так как веламен местами стал отмирать. После полива у здоровых корней веламен равномерного зеленого цвета, но если есть серовато-белые пятна, то это чаще всего свидетельствует о том, что появились участки с отмирающим веламеном, а такое бывает от неправильного режима полива, и причина этому частое переувлажение, без нужного для корней фаленопсиса просыхания.

Прочтите мой пост по  ссылке он актуален для вашего случая.

Да, и если есть возможность, поэтапно сфотографируйте ваши действия, после ваши фотографии можно использовать для статьи о том как пересаживать и реанимировать фаленопсис после залива.

И конечно же как достанете фаленопсис из горшка делаете фото, и сюда выкладывайте, я буду вас консультировать.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джоли

ВАУ,спасибочки  thanks. Я поливаю сверху, не в поддон, но не сливаю с поддона воду, когда протекает. А поливаю я, когда на горшке нет конденсата...

Джоли

Девушки, привет! Все выходные изучала инструкцию по пересаживанию.Появились вопросы.
Во-первых, действительно ли мне в этот период, а у меня ещё половина цветков на верхушке цветоноса пышно цветёт, нужно пересаживать, страшно как-то, если честно, мож после уже? И что такое веламен, прошу прощения, не поняла....?

Asio Otus

#6
Цитата: Джоли от 05 мая 2009, 13:04:17Во-первых, действительно ли мне в этот период, а у меня ещё половина цветков на верхушке цветоноса пышно цветёт, нужно пересаживать, страшно как-то, если честно, мож после уже?
Вы до сих пор не пересадили вашу орхидею, а это нужно было делать, чем быстрее тем лучше.  Вы писали еще в середине апреля, у нее уже тогда листья потеряли тургор, а это говорит,  о том, что корни не работают, а такое бывает если они стали загнивать.

К сожалению у вашей орхидеи со временем может не остаться здоровых корней, и после вам останется долгий период адаптации, и отращивание новых, так что решайте сами.
Либо вы дожидаетесь когда ваш фаленопсис отцветет, а после скорее всего, там уже реанимировать будет нечего, вы его выкидываете. Либо вы срезаете цветонос и ставите его в воду, он и в воде еще недели две может простоять, а после реанимируете орхидею.

Про строение корней орхидей  http://orchis.ru/index.php?id=162
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)