Все о фаленопсисах в вопросах и ответах

Автор Asio Otus, 24 сентября 2009, 21:29:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Все о фаленопсисах в вопросах и ответах

Данная тема посвящена этой прекрасной  и популярной  орхидее - Фаленопсис. В этой теме будут подробно расписаны ответы на самые частые вопросы, связанные с фаленопсисами.




История фаленопсиса
Кто такая орхидея Фаленопсис?
Что значит  видовой фаленопсис?
Как определить, видовая ли у меня орхидея фаленопсис?
Что такое "гибридный фаленопсис"?
Какие есть известные гибриды фаленопсисов?
Я купила фаленопсис, что означают эти слова на этикетке?

Все о строении фаленопсиса
Фаленопсис, как он устроен?
Что такое розетка листьев?
Что такое точка роста?
Откуда растет новый лист у фаленопсиса?
Что такое корневая шейка фаленопсисов?

Корни фаленопсисов
Что такое веламен?
Чем отличается сухой корень от живого?
Откуда растут корни у фаленопсиса?
Как определить что растет - корень или цветонос?
Что значит "воздушные корни"?

Цветоносы у фаленопсиса
Откуда растет цветонос?
Что делать с цветоносом, когда фаленопсис отцветёт?

Строение цветка фаленопсиса
Как устроен цветок у фаленопсиса?


Размножение фаленопсисов
Опыление фаленопсисов
Посев фаленопсисов
Фаленопсисы в колбе
Что такое "детки" фаленопсиса?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Приобретение фаленопсиса
Где можно купить фаленопсис?
Я хочу купить фаленопсис, но не знаю, как мне его выбрать?
Как правильно упаковывать фаленопсис во время холодов при покупке?
Что такое «фаленопсисы из заказов»?

Моя первая орхидея
Наконец-то я купила эту желанную орхидею, фа-ле-ноп-сис. Расскажите, какие мои действия?
Мне подарили фаленопсис, а я совсем не знаю, что с ней делать?
В уценке был куплен фаленопсис, какие мои действия?

Приобрели фаленопсис, пришли домой и заметили, что:
У фаленопсиса сломан цветонос, что теперь делать? И будет ли он теперь цвести?
У фаленопсиса сломан лист/листья, надо ли что-то делать с этим листом/листьями?
На листьях фаленопсиса и в основании листа есть мягкие пятна. Как быть?

Полив приобретенных фаленопсисов
Я купила фаленопсис, но еще не пересаживала, как правильно его поливать?

Пересадка купленного фаленопсиса
Когда лучше пересаживать купленный/подаренный фаленопсис?
Я хочу пересадить свой купленный/подаренный фаленопсис, но он сейчас цветет, надо ли мне его пересаживать?


О субстрате для фаленопсиса
Какой нужен субстрат для орхидей?
В магазине продают готовый грунт для орхидей, он с торфом, можно ли его использовать?

О сосновой коре
Как правильно собирать сосновую кору?
Где можно приобрести сосновую кору?
Кору лучше резать или наломать?
Как подготовить кору для нарезания?
Как правильно нарезать кору для фаленопсиса, какого размера должны быть куски?
Нужно ли дезинфицировать кору?
Как нужно хранить нарезанную кору?

О сфагнуме
Что такое сфагнум?
Можно ли использовать сфагнум для выращивания фаленопсиса?
Где можно набрать сфагнум?
У нас не растет сфагнум, а его можно купить?

Древесный уголь.
Какой лучше использовать уголь?
У меня есть активированный уголь, можно ли его использовать?
Сколько нужно положить угля в горшок для фаленопсиса?

О емкостях для выращивания фаленопсиса
В каких емкостях можно выращивать фаленопсисы?
Какой взять горшок для фаленопсиса, пластиковый или керамический?
Можно ли посадить фаленопсис в стеклянную вазу?
Какого размера нужно подобрать горшок для фаленопсиса?

Технология пересадки
Когда лучше пересаживать купленный/подаренный фаленопсис?
Я купила фаленопсис, но он не посаженный, как его лучше посадить?
На дне прозрачного горшка просто море корней, а вот коры практически нет. Что делать? Ждать пока отцветет и потом пересадить или пересадить прямо сейчас?

Полив пересаженных/посаженных фаленопсисов
Я пересадила фаленопсис, а когда его можно поливать?
Я пересадила фаленопсис, а как лучше его поливать - под душем или опускать в ванночку?

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Условия содержания фаленопсиса
Где лучше разместить фаленопсис?
Какое нужно освещение для фаленопсиса?
Какая нужна температура для фаленопсиса?
Какая нужна влажность воздуха для фаленопсиса?

О воде для фаленопсиса
Какой водой нужно поливать фаленопсис?
Можно ли поливать фаленопсис водой из-под крана?
Какая нужна температура воды для полива фаленопсиса?
У нас очень жесткая вода, можно ли такой водой поливать фаленопсис?


Про удобрения
Какие удобрения можно использовать для фаленопсиса?
Как часто можно удобрять фаленопсис?
У меня есть удобрения для орхидей, но я не знаю,  как их разводить?
Как нужно удобрять фаленопсис?
Что значит удобрять по листу или по корням?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#3
Приобретение фаленопсиса

Вопрос:
Где можно купить фаленопсис?

Ответ:
Сейчас фаленопсисы можно приобрести в магазине, у коллекционеров, через интернет, участвуя в коллективных заказах, но у каждой покупки есть свои нюансы.

  Цветоводческие магазины.
В магазине чаще всего продают не столь редкие и относительно устойчивые к комнатным условиям гибриды. При покупке в магазине лучше приобретать орхидею в день завоза, так как в таком случае исключается  залив и последующие проблемы.
  У коллекционеров
При покупке у коллекционера вы должны быть уверены в нем.
Сейчас в сети есть масса продавцов перекупщиков, которые продают орхидеи гораздо дороже, чем они приобрели. Также бывают случаи продажи заведомо больного растения. Поэтому вы должны понимать, что идете на риск, тем более, если покупаете орхидею с рук через интернет.
  Участвуя в коллективном заказе через интернет.
Подобные покупки дают нам право выбора различных редких гибридных и видовых фаленопсисов, но у подобного рода покупок тоже есть масса своих подводных камней.
Удобство заключается в том, что вы можете участвовать вместе с другими участниками, где набирается определенная сумма заказа, установленная продавцом. Но дальше идет риск, который заключается в том, что перед тем как заплатить, вы не можете пощупать, выбрать или оценить состояние вашей орхидеи. Вы получаете ее, когда придет заказ, и его разберут, а дальше вы или за ним едете или вам его пошлют по почте.
Качество приобретаемых орхидей будет другое нежели в магазине у только что привезенных  аккуратненьких фаленопсисов, ведь вы получаете орхидею, выбранную из списка, вы не сможете выбрать и сказать: "Я хочу именно эту"; что вы в итоге получите, всегда лотерея, поэтому подобные заказы для людей опытных, или очень уверенных в себе, при этом отдающих себе отчет, что такие заказы всегда риск. Но о коллективных заказах я расскажу в другой раз.

Вопрос:
Я хочу купить фаленопсис, но не знаю, как мне его выбрать?

Ответ:
Прежде чем покупать фаленопсис, если есть такая возможность, то выберете несколько экземпляров. А после, из нескольких выбирайте лучший.
Обращайте внимание при покупке орхидеи на состояние листьев, на них не должно быть пятен, не характерных для окраски листа – желтых, бурых, мягких, или усыхающих концов листьев. Также не должно быть вмятин на листьях.
Осмотрите серединку фаленопсиса, она должна быть чистая, без следов гнили или подозрительных пятен.

Если из серединки розетки растет лист, то это очень хорошо, так проще понять, не повреждена ли точка роста.

Если из середины розетки растет цветонос, то это говорит о том, что данная розетка закончила свой рост цветоносом, и уже развиваться не будет, при благоприятных условиях она должна вырастить дочернюю розетку, и эта розетка будет продолжением вашего фаленопсиса, которая унаследует все признаки родителя. Развитие дочерней розетки (детки) будет медленным, поэтому, если у вас мало опыта, или нет желания ждать, то не покупайте данный фаленопсис.

Обязательно осмотрите основание листьев, и корневую шейку (место, откуда растут корни). При осмотре и черешки и корневая шейка должны быть чистые светлые, без подозрительных пятен. Если будут прозрачные, темные или мокнущие пятна, то такой фаленопсис брать не следует.

Обязательно уберите часть коры и посмотрите на состояние корней, понюхайте субстрат, если изнутри есть неприятный гнилостный запах, то это может свидетельствовать о загнивании корней.
Субстрат, в котором находится орхидея, должен быть чистым, то есть в нем не должно быть выраженных очагов плесени. Если горшок прозрачный, осмотрите корни. Здоровые корни плотные, не склизлые.
Если сомневаетесь с выбором фаленопсиса, то лучше обратится к нам на форум в эту тему с вопросом.

Вопрос:
Я хочу приобрести фаленопсис, но цветущие экземпляры слишком дорого стоят, поэтому мне предложили продать уцененный отцветший фаленопсис, стоит ли мне покупать?

Ответ:
Покупка уцененного фаленопсиса всегда риск, осмотрите его согласно рекомендациям выше. Если вы уверены в своих силах, то можете рискнуть и купить.
Если сомневаетесь с выбором фаленопсиса, то лучше обратится к нам на форум в эту тему с вопросом.

Вопрос:
Что такое «фаленопсисы из заказов»?

Ответ:
Имеется ввиду приобретенный фаленопсис коллективном заказе через интернет.
Коллективный заказ – это когда вы участвуете вместе с другими участниками, где набирается определенная сумма заказа установленная продавцом. Но дальше идет риск, который заключается в том, что перед тем как заплатить, вы не можете пощупать, выбрать или оценить состояние вашей орхидеи. Вы получаете ее, когда придет заказ, и его разберут, а дальше вы или за ним едете или вам его пошлют по почте.
Качество приобретаемых орхидей будет другое нежели в магазине у только что привезенных  аккуратненьких фаленопсисов, вы получаете орхидею выбранную из списка, вы не сможете выбрать и сказать, я хочу именно эту, что вы получите всегда лотерея, поэтому подобные заказы для людей опытных, или очень уверенных в себе, при этом отдающих себе отчет, что такие заказы всегда риск. Но о коллективных заказах я расскажу в другой раз.

Вопрос:
Как правильно упаковывать фаленопсис во время холодов при покупке?

Ответ:
После покупки в магазине вы помещаете фаленопсис в два пакета, а после упаковываете приличным слоем бумаги, не бойтесь упаковать теплее, так как хорошая упаковка исключить перегрев, а с ним и много последствий в виде опадения бутонов, цветонос, опадения листьев, и отмирания корней.
Если есть возможность отложить покупку на теплое время, то лучше так и поступить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#4
Моя первая орхидея

Вопрос:
Наконец-то я купила эту желанную орхидею, фа-ле-ноп-сис. Расскажите, какие мои действия?

Ответ:
Поздравляю с долгожданной покупкой  present. Теперь вам предстоит интересный путь в мир выращивания орхидей. Прежде чем размещать ваш фаленопсис в подходящем месте, вам нужно провести детальный осмотр вашей орхидеи, чтобы понять в каком она состоянии, и не требуется ли ей срочная пересадка.
В этом ответе подробно описано, как проводить осмотр фаленопсиса
Если у вашего фаленопсиса обнаружились проблемы, то вам следует их описать на форуме в разделе О фаленопсисах.

Приобретенную орхидею нужно будет обязательно пересадить. Но если субстрат пока устраивает, то пересадку можно отложить на время, так как при пересадке цветы быстрее отцветают.
Можно частично выбрать мелкие кусочки коры, чтобы корням поступало больше воздуха.
Если у приобретенного фаленопсиса корни в плохом состоянии, то пересадку нужно делать, не смотря на преждевременное отцветание, так как благополучие фаленопсиса важнее.
О плохом состоянии корней свидетельствует неприятный гнилостный запах, его не следует путать с легким запахом сырой коры. И также через стенки горшка видно, что корни фаленопсиса имеют нечеткую форму, это свидетельствует о начинающемся гниении корней.

Если хочется увидеть цветение, а пересаживать нужно, то цветонос можно отрезать и поставить в вазу, в ней цветы сохранятся и простоят какое-то время.

Пока вы будете приобретать все необходимое (сосновую кору не пластинками, а кубиками, пластиковый прозрачный горшок), разместите ваш фаленопсис в хорошо освещенном месте, без прямых солнечных южных, или юго-западных лучей, во избежание ожога.
Если у вас в помещении низкая влажность (ниже 50%), то можете поставит фаленопсис на поддон с влажными камушками или керамзитом. По утрам можно опрыскивать фаленопсис мелкой дисперсией из пульвирезатора, но при этом следите, чтобы капли воды не попали на цветы, иначе на них появятся бурые пятнышки, а также не скапливались в пазухах листьев и в центре розетке. Если вода скопилась, промокните бумажной салфеткой.
Так как вы ваш фаленопсис еще не пересаживали, то поливать необходимо после того как пропадет конденсат со стенок горшка, и корешки станут серебристыми.
Подробно о поливе читайте в  теме «О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса»
Пока не нужно удобрять ваш фаленопсис, ему достаточно того, что он получил до продажи, можете начать где-то через месяц-полтора.

Вопрос:
Мне подарили фаленопсис, а я совсем не знаю, что с ним делать?
Ответ:
Для начала успокоится и не паниковать. Ухаживать за фаленопсисом не сложно, только для начала необходимо усвоить принцип и правила ухода, а для этого нужно внимательно перечитать ответ выше. Если что-то не поймете, то нужно задать вопрос на форуме.
Если у вашего фаленопсиса обнаружились проблемы, то о них вам следует спросить на форуме в разделе О фаленопсисах.

Вопрос:
В уценке был куплен фаленопсис, какие мои действия?

Ответ:
Для начала дома внимательно и детально осмотреть фаленопсис. В этом ответе подробно описано как проводить осмотр фаленопсиса. Фаленопсис нужно обязательно пересадить, о пересадке читайте в этой теме «Пересадка и подготовка к ней, в вопросах и ответах». Так как фаленопсис из уценки, то нужно будет действовать исходя из состояния орхидеи, возможно понадобятся реанимационные действия, какие именно, вам могут подсказать на форуме.


Приобрели фаленопсис, пришли домой и заметили, что:
Вопрос:
У фаленопсиса сломан цветонос, что теперь делать? И будет ли он теперь цвести?

Ответ:
Если цветонос сломан, то это не значит, что ваш фаленопсис не будет больше цвести. При благоприятных для него условиях он может вырастить новый цветонос, а может продолжить растить старый.
Для начала необходимо осмотреть цветонос. Если цветонос сломан не у самого основания, а гораздо выше, то можно обновить срез, но так, чтобы срез был над почкой. Почку можно определить по присоцветному маленькому листику, под этим листиком и прячется почка, вот над этим листиком и нужно обновить срез. Если условия содержания устроят ваш фаленопсис, и он не засушит цветонос, то тогда от этой почки фаленопсис может продолжить растить цветонос, а, стало быть, если все будет благополучно, то ваш фаленопсис зацветет.
Если фаленопсис по каким-то причинам решит засушить поломанный цветонос, не стоит отчаиваться, так как при благоприятных условиях фаленопсис может вырастить новый цветонос.

Вопрос:
У фаленопсиса сломан лист/листья, надо ли что-то делать с этим листом/листьями?

Ответ:
Если лист надломлен, и при этом он не полностью оторван, то в профилактических целях можно аккуратно смазать края поломанного листа кашицей из фунгицида, или смазать зеленкой (лучше всего использовать карандаш, чтобы не перепачкаться).
Если же лист отломан так, что он болтается на «честном слове», то можно либо отрезать данный лист, либо оставить эту проблему на усмотрение самого фаленопсиса. Если он решит, он его засушит, и при этом из листа заберет все питательные вещества.

Вопрос:
У фаленопсиса сломан лист по центральной жилке (пополам). Отчего такое могло произойти, и что с этим нужно делать?

Ответ:
Чаще всего по центральной жилке лист ломается от переизбытка удобрений, очень редко - от механического воздействия, когда лист сплющили, и он не выдержал и лопнул вдоль листа. Если вы обнаружили сломанный лист вдоль центральной жилки, то особо с подобным листом делать ничего не нужно, но если вас это беспокоит, то в профилактических целях можно смазать края сломанного листа зеленкой.

Вопрос:
На листьях фаленопсиса и в основании листа есть мягкие пятна. Как быть?

Ответ:
Если мягкие или какие-либо подозрительные пятна есть листьях, то конечно их нужно обработать, но прежде вырезать острым чистым ножом или лезвием. Желательно, чтобы вы по поводу этих пятен проконсультировались на форуме в разделе О фаленопсисах.


Вопрос:
Я купила фаленопсис, но еще не пересаживала, как правильно его поливать?

Ответ:
Так как вы ваш фаленопсис еще не пересаживали, то поливать его необходимо после того как пропадет конденсат со стенок горшка, и корешки станут серебристыми.
Подробно о поливе читайте в  теме «О режиме полива и удобрениях для фаленопсиса»
Пока не нужно удобрять ваш фаленопсис, ему достаточно того, что он получил до продажи.

Вопрос:
Когда лучше пересаживать купленный/подаренный фаленопсис?

Ответ:
Если он уже отцвел, то нужно приобрести все необходимое для пересадки (сосновую кору кубиками и размером от 1,5 до 2 см, пластиковый прозрачный горшок) и пересадить в свободный день. О  пересадке читайте в этой теме «Пересадка и подготовка к ней, в вопросах и ответах».

Вопрос:
Я хочу пересадить свой купленный/подаренный фаленопсис, но он сейчас цветет, надо ли мне его пересаживать?

Ответ:
Приобретенную орхидею обязательно нужно будет пересадить. Но если субстрат пока устраивает, то пересадку можно отложить на время, так как при пересадке цветы быстрее отцветают.
Можно частично выбрать мелкие кусочки коры, чтобы корням поступало больше воздуха.
Если у приобретенного фаленопсиса корни в плохом состоянии, то пересадку нужно делать, не смотря на преждевременное отцветание, так как благополучие фаленопсиса важнее.
О плохом состоянии корней свидетельствует неприятный гнилостный запах (не путать с легким запахом сырой коры). И также через стенки горшка видно, что корни фаленопсиса имеют нечеткую форму, это свидетельствует о начинающемся гниении корней.

Если хочется увидеть цветение, а пересаживать нужно, то цветонос можно отрезать и поставить в вазу, вазе цветы сохраняться и простоят какое-то время.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#5
О субстрате для фаленопсиса

Вопрос:
Какой нужен субстрат для орхидей. В магазине продают готовый грунт для орхидей, он с торфом, можно ли его использовать?

Ответ:
Для фаленопсисов используют кору различных деревьев: пробкового дерева, амурского бархата, сосновой коры.
Одна из доступных и недорогих это сосновая кора. Лучше всего кору резать на кубики, так как в такой коре корни фаленопсисов получают нужный приток воздуха и лучше развиваются.
Кору режут на кубики от 0,5-1 до 1-2 см секатором. Взрослый фаленопсис сажают в чистую кору, без всяких добавок.
Если фаленопсис потерял свои корни, то их отращивают в боле влагоемком субстрате: сфагнуме, смеси коры и сфагнума.
Если фаленопсис еще молодой, то есть сеянец отмытый из колбы, то первое время его растят в смеси сфагнума и коры до 0,5 см, постепенно, по мере роста, приучают к чистой коре, то есть после каждой пересадке, долю сфагнума уменьшают.
Для фаленопсисов в качестве субстрата не используют торфяные субстраты, кокосовые, земельные смеси, и другие готовые грунты. Если вы посадите в такие влагоемкие субстраты ваш фаленопсис это приведет к гибели вашего фаленопсиса, но не быстрой, а долгой, поэтому не стоит мучить растение.
Сообщения по вопросу:
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg5855#msg5855
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=458.msg35252#msg35252


О сосновой коре

Вопрос:
Где можно  самостоятельно набрать кору?

Ответ:
Лучший способ набрать самому сосновую кору, это прогуляться в лес, парк. Желательно конечно искать поваленные сосны, но иногда можно собирать кору и с растущих сосен. Для этого сосна должна иметь толстый слой омертвевшей коры (10-15 см), в таком случае удается собрать кору без смолы, и без вреда для сосны.
Подробнее в статье https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html


Вопрос:
Я хочу набрать коры, с каких сосен мне лучше ее собрать?

Ответ:
Кору лучше набирать с упавших деревьев. Выбирать нужно толстые слои, толщиной не меньше 4-5, тогда при очистке коры останется достаточная толщина для нарезки нужного размера коры.
Если собирать кору с живой растущей сосны, то оптимально собирать со старой и толстой сосны, чтобы было наличие толстых слоев.
В основном толстые куски у живых сосен в нижней части ствола, ближе к корням.
Подробнее в статье https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Когда вы собираете кору, набирайте плотные куски, те, которые рыхлые и рассыпаются, подойдут для выращивания орхидей, любящих более влагоемкие субстраты и для других комнатных растений. Для фаленопсисов необходимо набирать плотную кору, которую можно будет порезать на кубики.

Снимая кусок коры, осмотрите его, нет ли следов смолы, если кусок смолистный, то его не используют. Также не стоит брать изъеденный короедами кусок коры.

Вопрос:
Я набрала коры с сосен, как мне ее обработать? Как подготовить кору для нарезания?

Ответ:
Обработать кору можно так:
Берется небольшой нож, что-то наподобие перочинного. И соскабливается некоторой слой с внутренней стороны коры.
Соскабливается  трухлявый слой, тот, что с разводами. Это, кстати, работали короеды, они для орхидеи не страшны. Просто соскаблить такой слой с разводами, и все.
Ножом отлично соскабливается, и лучше делать это над емкостью, так как слив в ванной можно забить этой трухой.

Затем кора осматривается на предмет дырочек, и эти места можно почистить ножом, просто покрутить в дырке ножом, чтобы соскрести часть коры из отверстия.

Также, если есть места со смолой, то  такие места отрезаются секатором до чистого среза.

А дальше кору режем на нужные нам куски. Если толщина кусков хорошая,  то лучше резать кору на кубики до 2 см, то есть кубики 2 на 2.
В  последствии,  такие кубики всегда можно измельчить на более мелкие куски. А вот обрезки при нарезании коры  можно использовать для орхидей, которым нужна кора мелкой фракции, и для других растений.

Белые пятна на коре - она приобретает такой цвет вследствие пребывания на воздухе и разложения,  ничего страшного в этом нет.
Подробнее в статье https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html

Вопрос:
Кору лучше резать или наломать?

Ответ:
Кору лучше резать на кубики, так как в такой коре корни фаленопсисов получают нужный приток воздуха и лучше развиваются.
Кору режут на кубики от 0,5-1 до 1-2 см секатором. Взрослый фаленопсис сажают в чистую кору, без всяких добавок.

Если толщина кусков хорошая,  то лучше резать кору на кубики до 2 см, то есть кубики 2 на 2.
Впоследствии такие кубики всегда можно измельчить на более мелкие куски. А вот обрезки при нарезании коры  можно использовать для орхидей, которым нужна кора мелкой фракции, и для других растений.

Вопрос:
Можно ли использовать верхний слой коры, серенький такой, или только внутренний, розовый. И не надо ли мыть, например, верхнюю часть коры? Может, стоит как-то сделать дезинфекцию этой коры?

Ответ:
Если кора набиралась с живой сосны, то отделился только верхний слой. В верхнем слое обычно не бывает смолы, но лучше осмотреть на предмет смолы, если есть наличие смолы, то такие части не следует использовать для субстратов.

Под струей воды кору можно сполоснуть.

А вот на счет дезинфекции замечу: поначалу, когда я только постигала азы выращивания орхидей,  я проварила кору в кастрюльке, кипятила минут 30, после кипячения кора стояла в горячей воде и, естественно, остывала. И  когда я посадила в проваренную кору, не сразу конечно, а как она остыла, наломала нужные куски (тогда у меня не было в квартире секатора) и посадила дендробиум, через неделю после посадки у него на стенках горшка и на корнях появился зеленый  грибок. Я не стала проливать никакими фунгицидами, а просто увеличила интервал между поливом, и при поливе хорошо проливала  под душем субстрат в горшке  с дендробиумом. Две недели в горшке была такая вот зелень, но постепенно она прошла, видимо субстрат обживался новыми микроорганизмами. Последующие посадки орхидей я производила в совершенно ничем не обработанный субстрат, и такой вот зелени не было.

Вопрос:
Нужно ли дезинфицировать набранную или купленную кору?

Ответ:
Кору дезинфицируют простой варкой в кипящей воде, иногда замачивают кору в растворе инсектицида, но, как правило, это не имеет смысла, а вот замачивать кору в фунгицидах не советую, фунгицид пропитает кору, а корни у орхидей живут в симбиозе с грибками, а раз кора пропитана фунгицидом, то может подавляться рост корней.
Многие орхидеисты со стажем, не обрабатывают кору,  хотя новичкам советуют ее кипятить. Так вот, если вы решитесь обработать кору, то имейте в виду, что варить кору нужно будет не 15-20 минут, а несколько часов, через каждый час меняя воду.

Я кору не варю, так как гибнет полезная микрофлора, и последствия после варки гораздо хуже, чем, если  не варить.
На собственном опыте убедилась, что если кору варишь, то после посадки в такую кору , на коре заводится гораздо больше различных грибков, нежели на коре которую просто собрали с дерева, почистили и посадили в нее орхидею.

Цитата: Младший Пилот от 16 января 2008, 15:23:07
Варить или не варить - ответ не однозначен.
1) при варке погибает вся живность плюс кора хорошо пропитывается водой, ее после этого резать секатором можно.
2) при варке погибают всякие полезные микроорганизмы, которые сдерживают рост всяких вредных бяк, а эти всякие вредные бяки снова все равно заведутся :o
Короче, я кору перед использованием не провариваю, и не видела в инете орхидеистов, которые бы имели большое количество орхидей, а кору бы проваривали yes . Но allokey ! почему то на вопрос "Надо ли варить кору" они почти всегда отвечают - "Обязательно!" :D Для меня это загадка :-[

Вопрос:
У нас нет сосен, где можно приобрести сосновую кору?

Ответ:
Для жителей Москвы кору можно купить на ВВЦ,  в павильоне  «Цветоводство».
Сосновую кору можно приобрести, заказав ее в интернете.
http://www.moxsfagnum.narod.ru/order.htm - отправка по почте по России и Украине
Продают сфагнум (сфагновый мох), кору, древесный уголь, торф и листовую землю.

http://www.moh-sfagnum.ru/usloviya-i-ceny/substraty/ - отправка по почте по России и странам СНГ

Для жителей Украины
http://landin.com.ua/ru/kora/sosnovaya-kora

Так же в садоводческих центрах, магазинах рынках, можно посмотреть в продаже кору под названием мульча или кора сосновая,  ее иногда продают в виде крупных кусков (до 10-15 см). Для фаленопсисов необходимо выбирать кору которая имеет размеры от 4-5 см до 10 см и более, а после вы самостоятельно можете ее нарезать на нужный вам размер.

Вопрос:
Как нужно хранить нарезанную кору?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#6
Цитата: Цисана от 14 марта 2011, 13:01:57У меня вопрос по поводу паровой бани- как часто нужно и можно ее делать

Делают  температуру воздуха  в ванной около +38 градусов, не выше. Причем орхидеи лучше заранее занести в ванную и напустить пар, чтобы растение равномерно прогрелось вместе с воздухом.
Напускаем пар, прогреваем  в ванной воздух, выключаем  душ. И оставляем на какое-то время, лучше чтобы орхидеи остыли в закрытой ванной, а после переносим на место.

Делать можно раз в неделю, если позволяет время. После пересадки можно сделать не раньше чем через неделю, если растение переохлажденное, или получило ожог, или на листьях есть признаки болезни в виде темных пятен, то паровые процедуры не устраиваем.  yes

Паровые процедуры стимулируют рост корней, помогают получить влагу через поры  в листьях, улучшают состояние орхидеи.  yes

Для компрессов из глюкозы.
Если в таблетках то, можно 1 таблетку на литр воды разводить, если глюкоза в ампулах, то, 8 мл  5% раствора глюкозы разводим  на 1 л. воды.
Затем смачивать бумажные салфетки на на листики накладывать на полчаса, на большее не пробовала, и думаю, что на дольше не стоит. Причем желательно и нижнюю часть листа обернуть влажной смоченной салфеткой. Либо ватным тампоном протирать листья смоченными в растворе глюкозы или в сладкой воде.

Лист уже был без тургора, но все это время его состояние не менялось, а тут вдруг за два дня весь пожелтел. Может это связано с тем, что фаленопсис корешок растит из основания этого листа? Или просто уже все соки из него выпил и хочет отбросить?
Да, рост корня из основания черешка данного листа, может повлиять на быстрое отмирание, особенно, если у листа тургор снижен, у здорового листа отмирание будет медленным, а в данном случае естественная реакция при сниженном тургоре на рост корня.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#7
 :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#8
 :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#9
 :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)