Что должно быть всегда в наличии у цветовода?

Автор Asio Otus, 25 апреля 2009, 21:38:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В наличии у цветовода всегда должно быть:

1. Инсектициды и акарициды.
Инсектициды и акарициды предназначены для борьбы с вредителями ваших растений.

Инсекто-акарициды
Агавертин -  инсекто-акарицид, малая токсичность для человека.
Клещевит -  инсекто-акарицид, малая токсичность для человека.
Фитоверм - инсекто-акарицид, малая токсичность для человека.



Инсектициды
Актара - инсектицид, малая токсичность для человека, можно поливать субстрат раствором.
Конфидор Экстра -  инсектицид, малая токсичность для человека, можно поливать субстрат раствором.

Акарициды
Аполло
Ниссоран

Мухоед - для борьбы с почвенными вредителями

2. Фунгициды
Фунгициды предназначены для борьбы различными возбудителями болезней у растений.

Наиболее популярные препараты:
Фитоспорин - контактные фунгицид,  эффективное профилактическое средство.
Профит Голд - контактно-системный фунгицид.
Топаз - системный фунгицид.
Скор
Алирин  и  Гамаир - профилактические препараты.
Триходермин, или глиокладин.

3. Стимуляторы и биорегуляторы
Данные препараты стимулируют и регулируют различные процессы у растений.
Циркон
Янтарная кислота
Радифарм
Рибав-Экстра
Экосил или Новосил

4. Дополнительные препараты
Древесный уголь, или активированный - предназначен для присыпания срезов у корней растения, побегов, черенков.
Корица - предназначена для присыпания срезов у корней растения, побегов, черенков.

5. Инвентарь
Шприцы - используются  для дозировки жидких препаратов (стимуляторов, удобрений), для каждого препарата отдельный.
Деревянная палочка - используется не только для рыхления, но и при пересадке, при смешивании субстратов и так  далее.
Пищевая пленка, применяется при создании мини-тепличек.
Спринцовка - применяется  для полива мелких растений и не только, также при помощи спринцовки удобно вносить приготовленный раствор удобрений.
Лупа - для осмотра растения на предмет вредителей  :magnifying glass:

На этом пока все, но данная памятка постепенно будет дополняться.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Спасибо Марина, за такаю памятку для начинающих  thankyou .
Сегодня же сходила в магазин и докупила все необходимое. Теперь я вооружена, будем надеяться, ни одного врага не пропушу. ttt  Вот только бы не перепутать, что от чего  confusion
Может добавить сюда, что надо для экстренного укоренения (песок, сфагнум, вермикулит)  confusion

Asio Otus

Цитата: Постигающая Азы - Наталья от 27 апреля 2009, 00:58:58Может добавить сюда, что надо для экстренного укоренения (песок, сфагнум, вермикулит)
Да, можно, спасибо что предложила.  thanks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Постигающая Азы - Наталья

Просто сама не раз уже сталкивалась с реанимацией растюшек, которым приходилось еще энное время ждать субстрата.  :o

Я Татьяна

Asio Otus
марина, спасибо огромное  за твою помощь.  если я разместила свой вопрос не в той теме - прошу прощения.
конечно я прочитала далеко не все, но пока нигде не встретила в рекомендациях препарат НВ 101. купила недавно, продавец очень хвалила, один раз провела обработку (опрыскала) своих растений.  Что  ты можешь сказать про него, когда и как лучше применять, действительно ли он такой необыкновенный, как расписано в интернете?
и еще меня интересует Домоцвет. тоже нигде не встретила.  поливала им пересаженный спатифиллум (что-то долго перебаливал), результат отличный. А твое мнение какое?


Asio Otus

Цитата: татьяна-цветочек от 31 мая 2010, 15:58:08и еще меня интересует Домоцвет
А про Домоцвет я уже писала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11366.msg93180.html#msg93180

Цитата: Asio Otus от 30 мая 2010, 15:40:27
Цитата: Niko от 29 мая 2010, 16:33:46Купила сегодня "Домоцвет". Природный регулятор и индуктор болезнеустойчивости для ухода за комнатными растениями
Действие аналогично Циркону, так как одно и то же действующее вещество, только у Домоцвета концентрация ниже.  allokey

Домоцвет, Р (0,05 г/л гидроксикоричных кислот)
Циркон (0,1 г/л  гидроксикоричных кислот)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Smila

Спасибо за памятку!  thankyou
Можно в инвентарь добавить лупу  :magnifying glass: чтобы непропустить на ранней стадии непрошенных гостей  yes

Smila

Марина можно вопрос, почему исчез из списка инсекто-акарицидов Актеллик? Вчера он был, а сегодня уже нету...

Ky!

Smila

Мы пересмотрели список потому что сейчас появилась масса менее вредных препаратов.  yes

Актеллик - средство на крайний случай, когда в продаже нет другого.  yes


Smila

Цитата: Ky! от 30 ноября 2010, 17:57:39появилась масса менее вредных препаратов.

Спасибо  thankyou, буду знать, что остальные менее токсичны, возьму на заметку  yes

vea

А я бы в Инвентарь добавила ещё торфяные таблетки, стаканчики для пикирования, специальные ножницы для обрезки, секатор, перчатки, опрыскиватель, емкость для смешивания субстрата  :mail-1:

Удобрения в зависимости от вида растений  :)

Talissa


Сандера

+ таблички + маркер( для подписывания дисков. Это чтобы чернила не смылись при "купании" орхидей, например.) :mail-1:
Пока цветут - всё понятно кто и где. А как опали у меня последние цветки с мильтонидиума и одонтоцидиума, swoon  и всё...  и кто и где через неделю и не вспомню.
Фаленопсисы тоже без цветков очень для меня похожи, так скажем.  :magnifying glass:

Ameera

Я, как любитель фиалок, могу добавить упаковку зубочисток (для удаления цветоносов, пасынков, лишних листиков) - плюс в натуральности материала, отсутствии необходимости обработки инструмента, т.к. он индивидуален.
Подходит для этих целей маникюрная "вилочка" для удаления кутикулы.
Еще бы добавила мини-теплички (у меня коробки из-под тортов) - для поддержания влажности у всходов, укореняющихся и требующих реанимации растений. :)

Похожие темы (5)