Уезжаем на две недели... Как быть с фаленопсисом?

Автор Romantana, 20 декабря 2011, 22:32:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Romantana

  Добрый вечер!!!
   Начну с предыстории... Давно мечтала о фаленопсисе и тут была распродажа в ОБИ и не могла удержаться и купила красоту :) Предварительно прочитала  как правильно выбрать фаленопсис и ухаживать за ним, потом тут на форуме некоторые пишут, что его можно поливать раз в 2 недели и взвесив все за и против подумала что должен выжить пока меня не будет в городе. Купила его с хорошей корневой системой, правда грунт немножко подкачал (там кора мелкой фракции, мох и немного торфа ( в целом влагоемкий). Решила что по приезду пересажу его в кору. Полила методом погружения и душ ему устроила, чтобы смыть белый налет с коры. Грунт просыхает примерно за неделю. Вот и хотела спросить совета как быть с ним, вот полью растение перед отъездом и через неделю просохнет, а что с ним делать вторую неделю когда уже весь грунт будет сухой и некому будет полить? Как вариант подумала может баночку с водой рядом поставить и оттуда шерстяную нитку положить сверху на кору...Забыла еще сказать что вокруг него много банок с водой раставила для увеличения влажности

Asio Otus

#1
Цитата: Romantana от 20 декабря 2011, 23:32:51Грунт просыхает примерно за неделю.
По краям горшка просыхает, но внутри еще будет достаточно сыро.

Вы спокойно можете полить перед отъездом, но за день, чтобы на следующий день посмотреть, все ли в порядке с ним, и уехать. Фаленопсис, а особенно в продаваемом субстрате,  может без ущерба простоять 2-3 недели, при этом не ставьте его где жарко или сквозняк.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Romantana

Спасибо  Вам за быстрый ответ!!! Успокоили :)

Asya-Basya

Девочки и мальчики! Посоветуйте, пожалуйста что сделать с фаленопсисами( ну и с другими орхидеями) пока меня не будет дома 10 дней??? Я их перед отъездом полью за день, утром опрыскаю листву, а дальше? Убрать их с окна на столик поближе к окну и поставить всех на поддоны с водой? просто дома будет душно, окна открыть и проветрить будет некому( с притоком свежего воздуха они бы и на окне прекрасно стояли, но увы( это будет начало августа и я боюсь что они всётаки сварятся(
У кого какие мысли на этот счёт?

*НастЁна*

Asya-Basya
Фаленопсисы и на окне переживут 10 дней если от прямых лучей притенить. И другие я думаю тоже переживут.

Asya-Basya

Настя-НН, вот тут сомневаюсь( на улице было 25, я ушла на работу на 2 дня, окна были закрыты, орхидеи притенены но! два фаленопсиса получило ожоги(((( вот я и переживаю

*НастЁна*

Asya-Basya
Рас так боитесь о можно и убрать от окошка. если есть куда. в начале августа и дожди могут начаться)))Я в июле свои на две наделе оставлю.

Asya-Basya


*НастЁна*

Asya-Basya
Я своих на местах оставлю только занавески задерну. хотя если дожди будут то дома останусь)))

Asio Otus

#9
Цитата: Asya-Basya от 22 июня 2012, 11:20:38Я их перед отъездом полью за день, утром опрыскаю листву, а дальше? Убрать их с окна на столик поближе к окну и поставить всех на поддоны с водой? просто дома будет душно, окна открыть и проветрить будет некому
Если вас не будет около двух недель  дома, то все орхидеи, а также другие растения стоит убрать от окна, переставив  вглубь комнаты.  Это убережет их от перегрева, так как если окна будут прикрыты, то это может произойти, по причине отсутствия доступа свежего воздуха.

Можно поставить их на поддон с водой, но так, чтобы дно горшка не касалось воды, а горшки стояли на своих поддончиках. Можно использовать лотки с решеткой для кошачьих туалетов.

Закрывать окна шторами не стоит, а стоит закрыть их тюлевой занавеской, так будет рассеянный свет.

Далее на счет полива, поливать следует лишь тех кто действительно нуждается в поливе, а не потому что вы уедите. Полив без необходимости для орхидеи гораздо хуже, чем просушка небольшая.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, спасибо) на окнах только тюль. Стоять будут на кошачьих лотках) А насчёт полива-думаю подрасчитать-увеличить иногда на пару дней промежуток между и всё будет хорошо)

Arasely

Asya-Basya, думаю 10 дней для фаленопсиса не страшно, а с окна, конечно, убрать, свои на окна никогда не ставлю, чуть подальше за тюлевой занавеской, иначе сгорят в миг, но у меня Кавказ, жара  :)

Светуличка

Девчонки, подскажите, пожалуйста confusion, а маленькую детку как оставить на время отпуска? С большими понятно в кошачий лоток с решеткой. Я так в прошлом году оставляла все O0. А вот малявке достаточно будет? В квартире влажность 45, да и горшок крошечный.

Афалина

Светуличка
Может поставить в кошачий лоток с водой, а сверху накрыть колпаком? Только не пакетом, а например верхушкой от пластиковой бутылки. И воздух будет проходить через дырки в горшке и через решетку и влажность будет испаряться под колпак.

Похожие темы (5)