Размещение тропических кактусов в квартире

Автор Олегг, 01 мая 2015, 17:42:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Я думаю, многие держатели шаровидных кактусов не прочь завести и тропические - из-за прекрасного цветения крупных цветков, но останавливает проблема с нахождением места под размещение. Предлагаю обсудить и показать собственные варианты, и варианты, которые находим в интернете.
Хотел бы начать как раз с последнего.

По профессиональным причинам, приходится часто быть в зарубежных сообществах интернет пользователей, и хочу показать фото от немецкого кактусиста Кристиана Бергера:
[smg id=251601]

Согласитесь - оригинальное решение!

Олегг

Когда 3 года назад я запланировал утепление\ремонт новой лоджии, планы у меня были далёкие. Рабочие, которые этим занимались, предложили не натягивать бельевые верёвки (мол, не эстетично это будет), на что получили категорическое "нет!".
Селеницереус антонианус был первым, "экспериментальным" горшком... Висит он на шёлковых нитях, которые из-за своей толщины, практически невидимы:
[smg id=252315]

Дальше также висят кашпо с различными растениями:
[smg id=252316]

Не хочу вешать горшки перед стеклом лоджии, т.к. будет затемнение на всё помещение (3мХ1м). Считаю, что лучше меньше растений, но имеющих достаточно света летом (сторона восточная), чем полутёмные джунгли и дискомфорт во время нахождения там - люблю посидеть на пуфике, и полюбоваться яркой зеленью и цветочками!

Олегг

Ещё одно интересное решение, особенно для тех, у кого есть загородный дом\коттедж:

[smg id=253949]

Kerina

У меня стоит палка раздвижная на какой  шторка в ванной  вешается в окне, на ней  И висит  мой декабрист  и прочее  висючее.

Олегг


Altair

В моем доме тоже нашлось место тропическим кактусам.Пять Рипсалисов (cassutha,ewaldiana,mesembryanthemoides,pilocarpa,kirbergii) при простом размещении ежегодно  радуют цветением.

[smg id=335488 type=preview align=center caption="IMAG1552"]
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Здорово - густые заросли прекрасно чувствующих себя растений! А какая сторона?

Altair

Цитата: Олегг от 09 октября 2016, 11:38:54
Здорово - густые заросли прекрасно чувствующих себя растений! А какая сторона?
Юго-восток,но солнца получают,как на восточной
Чтобы делать плохо, нужно сначала научиться делать хорошо.

Олегг

Ещё одно оригинальное решение вопроса, Марко Вагнер из Германии:
[smg id=375299]
Насколько я понял, это постоянное размещение растения. Полив - через верхний край "горшка-патрона".

Asio Otus

Цитата: Олегг от 03 ноября 2018, 12:36:37Ещё одно оригинальное решение вопроса, Марко Вагнер из Германии:
Не уверена, что такой способ хорош, для развития корней, он не фаленопсис.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Согласен, только личный опыт в собственных условиях покажет эффективность каждой рекомендации\варианта. Может, кто-то попробует? Хотя для этого нужно иметь соответствующие условия...

Евгения84

#11
Добрый день, недавно увлеклась лесными кактусами. Наша способ размещения дома в подвесных кашпо. Лет 10 декоративные опоры и подпорные уголки простаивали.

[smg id=399309]

Нижнее кашпо леписмиум боливиана. Надо срочно еще что-нибудь ампельное, третьим вагончиком зацеплю.

Усы наверное надо удлинить, купить стандартные (а то мои все белые, а вот от родных горшочков магазинных серые усы почти незаметны)

До этого трейлерные фиалки в маленьких подвесных плошках цепляла за второй ряд гардины (где предполагается быть тюли). Но это вынужденная мера от кота их убирать иначе сносит листья на раз-два.

Извиняюсь, не могу понять как сделать чтобы была картинка, а не ссылка.

Олегг

Любое решение такого характера начинается с (наличия) необходимого локального климата и обладания светло-солнечным жильём. В Сибири, я думаю, климат (по инсоляции) гораздо более благоприятный, чем средняя\центральная Россия. Так что можно развернуться!

Похожие темы (5)