Какие стимуляторы роста эффективнее?

Автор Ириша SiA, 06 апреля 2010, 11:50:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ириша SiA

Циркон, эпин, янтарная кислота - что лучше? У меня разнообразные растения (фикусы, драцена, кордилина, денежные деревья, хлдопофиттум, маленький росточек диффенбахии), чем посоветуете обработать после зимней спячки для возобновления активного роста и ветвления  present? (Желательно, что бы обработку можно было проводить без всяких там масок на лицо, то есть чтобы безопасны были испарения этого вещества в спальной)

Ky!

Ириша SiA

Используйте циркон и янтарную кислоту.

Ириша SiA

А какая разница между этими препаратами?
Они одинаково єффективны и для молодых и для взрослых растений?
Есть ли разница в дозировке для молодых и для взрослых растений?
Растворами нужно поливать и опрыскивать растения?
Как часто (вернее, через какие промежутки времени) можно применять такие стимуляторы роста и как быстро после первого применения будет виден результат в виде активизации роста новых листиков?

Ky!

Цитата: Ириша SiA от 06 апреля 2010, 18:02:41Они одинаково єффективны и для молодых и для взрослых растений?
Есть ли разница в дозировке для молодых и для взрослых растений?
Растворами нужно поливать и опрыскивать растения?
Как часто (вернее, через какие промежутки времени) можно применять такие стимуляторы роста и как быстро после первого применения будет виден результат в виде активизации роста новых листиков?

Обо всем этом, пожалуйста, читайте статьи:

Циркон https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

Янтарная кислота https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml

Темы на форуме тоже пожалуйста почитайте

Янтарная кислота: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1920.0

Циркон: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1667.0

Все уже писалось не раз на форуме  thinks




kisaluda

Здравствуйтею. У меня такой вопрос? В моем городе полностью отсутствуют в продаже стимуляторы роста растений, продавцы цветочных магазинов говорят что о таких даже и не слышалию. Подскажите пожалуйста можна ли как стимулятор роста и корнеобразования использовать сок АЛОЕ?

Оксанка

#5
kisaluda, если Вы проживаете в России то стимуляторы можно приобрести у Лены https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2934.0.html, а если в Украине то у Светланы https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4795.0.html

kisaluda

Оксана большое спасибо. А как всетаки насчет сока АЛОЕ?

Ky!

Цитата: kisaluda от 03 мая 2010, 21:21:22А как всетаки насчет сока АЛОЕ?

Сок алое использовать можно. По поводу эффективности сказать не берусь.

tattyboggler

А кто, что может сказать об этом препарате? Стоит 143р.-500мл
[smg id=89495]
Тоник для листьев Bona Forte
Описание следующее:
Витаминизированный тоник для листьев.
Действие:
• улучшает внешний вид и тонизирует растения.
• уменьшается оседание пыли.
Состав:
- Витамины. Ускоряют рост листьев, оказывают положительное влияние на процесс обмена веществ, на развитие корневой системы и благоприятно влияют на темпы роста растений.
- Янтарная кислота. Действует на живой организм любых растений, как биологический стимулятор роста и повышает устойчивость растений к возбудителям растений и вредителям. При активном росте растения своевременная и ранняя обработка его янтарной кислотой является наиболее эффективной!
- неионогенное ПАВ
- вода
Способ и нормы применения:
Обильно опрыскать листья растений до их полного смачивания, избегая попадания раствора на цветки растений.
Периодичность использования: 1 раз в 7-10 дней.
Дополнительная информация:
Не использовать для растений, которые не рекомендуется опрыскивать (растения с опушенными листьями, с сизым восковым налетом, некоторые виды суккулентов и кактусов). Не опрыскивать растения под прямыми солнечными лучами.
Перед применением тоника желательно провести тест: небольшим количеством тоника опрыскивается одна веточка, если через некоторое время с этой веточкой все в порядке, то опрыскивается и все растение.

Ky!

Цитата: tattyboggler от 10 декабря 2012, 22:15:43Витамины.

Что за витамины? Это может быть важно.

Цитата: tattyboggler от 10 декабря 2012, 22:15:43Янтарная кислота.

Рублей за 10-15 в аптеке купить янтарку - и не переплачивать за красивую упаковку. ИМХО

ElenaSan

Подскажите, пожалуйста, какие стимуляторы в каких случаях применяют? Мегафол и Максикроп. Например, для стимуляции роста листьев у фикуса Бенджамина, который сильно оспался после пересадки. От Эпина и янтарной кислоты эффекта нет. Хочу использовать что-то более действенное.
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.

Ky!

ElenaSan, ничего не надо использовать. Просто аккуратно поливайте, не пересушивая и не заливая, и растение само тронется в рост. Тем более если вы уже использовали достаточно действенные препараты.

ElenaSan

Ку, спасибо за ответ! Но мне все таки хотелось бы узнать про эти препараты. Насколько они эффективны и безопасны? На форуме информации по ним не нашла. На форумах в Интернете порылась, информация не однозначная, но большинство отзывов - положительные и даже очень.
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.

Ira Rozen

ElenaSan, мгновенных результатов от любого стимулятора ждать, мое имхо, не приходится.
Ну вот не такого чуда, чтоб побрызгал (полил) и завтра-послезавтра все было "в шоколаде". Мы стимуляторами можем просто поддержать растение и дать ему дополнительные силы для роста, выживания и т.д.Это сугубо мое мнение.
Попробуйте НВ-101, отзывы о нем не плохие. Сама я его применяла, чудес не увидела, но , например, адениумам понравился - ветвится стали лучше, опять же.... может они бы и так ветвились, для 100% уверенности должны быть клоны растущие в одинаковых условиях  :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nastalgi

Доброго времени суток всем форумчанам! :)
Просмотрела все темки про стимуляторы, не нашла ничего. Может быть кто-то пользовался регулятором роста "Ростмомент"?
Препарат белорусский на основе дрожжей (хлебопекарных, пивных, винных) без химических добавок. Действующее вещество - дрожжи p. Saccharomyces и продукты их метаболизма. Отсыпала на пробу свекровь. Растений много: фикусы, нолина, драцена ,юкка, спатифиллум, маранта, бугенвиллии, замиокулькас, гемантус, толстянка, пахиподиум, пеларгонии, адениумы. Не хочу навредить незнакомым препаратом. Хотя в интернете достаточно неплохие отзывы. Да и для меня он "лакомый" по причине своей безопасности (дома маленький ребенок).
Буду благодарна за ваши мнения. present
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

Похожие темы (5)