Какие растения летом можно вынести на улицу?

Автор Asio Otus, 14 июля 2008, 15:36:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

А я про своих расскажу...
Вынесла я их где-то в середине мая, ночью ниже минус 15 уже не опускалось. Под навес. Там такое хитрое место mosking, получается, с утра солнечные лучи(и будут они до обеда, притенить можно в любой момент, я притеняла когда в 9, когда в 10. А часть этого "сооружения" оставалась на солнце, так что толстянки, сансевьерии и кактусы "грелись" до обеда. Потом, часов с 16,  солнышко потихоньку "подползало" с другой стороны. И, как раз, когда оно "горячее" было еще, на нем оказывались опять таки солнцелюбивые растения. А остальные получали солнечные лучи часам к 18, когда они уже не страшны.
Вынесла всех, кто были, кроме хойи, калатеи, лудизии, перистого аспарагуса (побоялась вредителей) и разных укореняшек. Что хочу отметить: во-первых, совершенно меняется режим полива, и это нужно обязательно учесть. Я, к сожалению, несколько раз пересушила свою любимую гипоцирту, вот теперь даже не знаю, восстановится ли она. :'( Второе: частично солнечные лучи(НЕ палящие) попадали на замиокулькас, спатифиллум, хлорофитум Бонни, зеленый хлорофитум, гемантус, фикус Эластика, эухарис, кливию, рео, рипсалидопсис ...может еще кого-то, но забыла. Так вот: им не понравилось. Листья стали будто выгорать. На аспидистру вообще попадали только самые первые утренние солнечные лучи, но мне показалось, что ей все же лучше дома.
Я пыталась выставлять под прямые сонечные лучи(в середине дня) толстянки, адениумы, сансевьерии и кактусы. Адениумы и кактусы терпели нормально, и сансевьерии (причем разные) тоже хорошо. А вот толстянкам не очень понравилось. Сначала покраснели листики, но дней пять спустя...я не знаю, как-то они мне перестали нравиться, и я прекратила для них этот эксперимент с полуденным солнцем. Вариегатному бересклету не понравилось много солнца, начал сушить листики. Каланхоэ тоже был не в восторге. Где-то с половины пятого, когда солнце еще было достаточно жарким, под него попадали фикус Кинки вариегатный, фикус Бенджамина вариегатный и гибискусы. Эти были довольны.
Ну, а остальные(не буду уж перечислять) находились в щадящих условиях. Такой вот опыт.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ИринаСайк

Моя аспидистра стояла между древовидным пионом и абрикосой, солнца было очень мало. Она разрослась так, что горшок лопнул! Ее ни в коем случае нельзя на наше солнце выставлять. Сразу сохнет. Даже от пары часов.
Бони был до 12-13 часов на солнце, но высаженный в грунт, я вам о нем писала. yes
Вы попробуйте на следующий год горшки прикопать в полутень, увидите разницу. ;)
Я прочитала, здесь, не помню ника этой девочки, она еще очень красивые садики из растений делает. А автарка у нее танцующий бегемотик. Живет на Кипре. Так вот она толстянки выгоняет за лето в открытом грунте, в разы вырастают. Надо будет на следующий год попробовать. Но опять же, под деревьями, на солнце низззззя.
Нимфея выставляла фотографии, что прямое солнце делает с растениями в горшках, выставленные на лестнице или парапете.....жуть.

Affiniti

Так-с...

С учетом того , что цветы завтра переезжают с дачи назад в квартиру, можно делать предпоследний отчет  yes  Последний сделаю месяца через 2 , пронаблюдав дальнейший рост растений уже в квартирных условиях.

Сначала с грустного - большинство маленьких лиственных растений , на дачу вывозить не стоИт.  :no: Я загубила все фитонии. Из трех горшков разного цвета в живых осталась одна розовая веточка, которую неделю назад я подсадила к хедере (там большой горшок и некрупное растение) , причем без особых надежд на выживание - просто не могу я вытряхивать еще живой цветочек, и даже полуживой.


Причина гибели - несколько супер жарких дней в начале августа. Большие цветы, в больших горшках просыхают чуть медленнее, за счет этого я успевала увидеть когда нужен внеплановый полив... А фитонии маленькие - высохли за три дня в тенёчке , когда я на четвертый день увидела что с ними - спасать уже практически нечего было... Я попыталась , но результат - одна живая веточка.

Про печаль с фиалками (сенполиями) я уже писала, плюс ко всему нацепили на даче заразу мучнистую , червец в смысле... А жил он гадина - на винограде, и гдето в конце июля , многие цветы были с признаками пораженя, однако после полящего августа - следов не видно. А вот фиалки, которые домой переехали , поражены сильно - сегодня забираю их на дачу и буду "лечить" вместе со всеми, перед завтрашним переездом. ОДНАКО... больные и изрядно пострадавшие сенполии цветут так рясно , что впору задуматься...  :think: Мне кажется, что воздух имел на них очень благоприятное воздействие, поэтому в будущем склоняюсь к мысли об установке на дачном открытом притененном окне.

Про пальмы хамидореи тоже писала - они ттт отошли дома, но улица ничего хорошего им не дала... С толстянкой вопрос открыт - пока мне не понятно что не так было...

Никакого эффекта от открытого воздуха в тенечке я не пронаблюдала, как это не странно у спатифилумов... :think: В следующем году буду думать , но по крайней мере - вреда нет это точно. yes

Гибискус не порадовал - никакого намека на цветение, кроме того упал от ветра и с неделю лежал на земле не прибранный и не политый (не заметила в массе) - очень пострадал. Подрезала, зачистила, досыпала земли - пошла новая поросль. Но гибискус у меня - не показатель. Никак не могу подобрать ему правильное содержание... И горшок маловат.. Это , в общем, мои заморочки - я пытюсь дерево заставить быть кустом , а оно мне в ответ брыкается - результат соответствующий... :-[ Подумываю о том , чтоб отдать его в хорошие руки... Но для начала завтра пересажу в больший горшок  и пару месяцев поглядим-посмотрим...

Теперь о хорошем :  маленькие суккуленты (шлюмбергеры) , на почти открытом  солнце - чувствуют себя превосходно. Нарастили массу и новых члеников , наверное раза в 2 больше , чем было... :)

Хорошо себя чувствовали  Сансевьерии, но особенно хорошо, после отодвигания их подальше в тень.
Папоротники-реанимашки, до половины лета сидели не двигались почти , после того как задвинула их в тень подальше (на место страдалиц-фиалок) начали активненько гнать массу - сейчас маленькие, но активно живые и "пушистые"  yes

Доходяга крошка хлорофитум, который зачем-то ущипнула в общественном месте от стрелки , и который за год почти не вырос (жил себе - ни то живем ни то помираем )  после задвижки в тень в середине лета ( к папоротникам в кучу) маханул больше чем в два раза и уже выглядит никак не доходягой, а молодым крепеньким растеньицем..  yes


Сингониумы - 3 разных вида, 2 из них малыши  - отличный рост и прекрасное самочувствие у всех. yes

Малютка рео укорененный от рабочего цветка и высаженный незадолго до переезда несколько слабеньких штук (3 кажется) в один небольшой горшок - отличный результат - от солнца немного высветился, но состояние самого растения - всё компенсирует - крепкие растюхи с плотными стволиками и упругими листиками из первоначальных задохликов.  :)

Стефанотис - никаких признаков цветения, но зеленой массы - некуда накручивать. Всё врут - никакого открытого солнца им нельзя - некоторые листья сильно выбеляются. Надо притенять . Что делать что бы цвел - пока не выяснено. )))

И напоследок самые потрясающие результаты : фикусы бенжамина, азалии и гардении . tender Иои самые любимые, больше всего меня и порадовали!

Фикусы наростили ТАКУЮ массу, что не всегда в магазине таких встретишь; гардении плюс к массе - одна непрекращает цвести не на день- перед "уходом" предыдущего цветка раскрываются один-2 новых ... Я   перестала их  считать , кагда перевалило на третий десяток.  :) Вторая гардения послабее которая - активно наростила массу и растит бутоны. Если переезд не сильно по ним ударит и неначнут сыпаться бутоны, то такими темпами гардениевый запах будет у меня доолго...  tender

Азалии - колосяться так , что боюсь думать - неужели... боюсь говорить вот.. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11971.msg517080.html#msg517080  - листьев много , и одна - в буйном цвете...  yes



***********

Сегодня предстоит вечером пересадка некоторых, досыпка субстрата , обрезка , формировка, обильная обработка актарой... И завтра вечером - все домой..  yes

***********

Компилируя вышесказанное :

1. Не рекомендую выносить на летний сезон в сад :

Хамедорею
Сенполию
Маленькие (в мелких горшках) травянистые растения с нежными листиками (типа фитоний)

2. Не вижу смысла выносить :

Спатифиллум

3. Обязательно выносить , но совсем в тень :

папоротники разных видов
Сансевьерии
Стефанотис
Хлорофитум

4. Обязательно выносить , можно и не притенять только шлюмбергеры

5. Обязательно выносить и притенять - отличный результат  :

Хедеры
Рео
Фикусы бенжамина разных сортов
Сингониумы разных (не сильно экзотических) видов
Гардении
Азалии

6. Не могу сказать ничего определенного о толстянке и гибискусе. :)


Пока все... Как-то так... flaunts

Affiniti

Ну, вот... Можно давать последний отчет.. В основном , в картинках  :)

Фото ровно за день до переезда домой - после обрезки-песадки-перевалки-формовки и , конечно же обработки.  Это всё у меня заняло времени с 9 вечера до 7 утра - устала страшно, но - оно того стОит...  :)

[smg id=140629]  [smg id=141529] [smg id=141526] [smg id=141525] [smg id=141530] [smg id=141531][smg id=141532] [smg id=141533]

Особенно поразила результатом наташа, в смысле - фикус  :) Вот такая коняка получилась... [smg id=141577]

Для сравнения фото ее же в апреле и в пару дней назад :

[smg id=141591] (в уголочке, прямо под лампами) [smg id=141592] ну а тут уже ни в какие лампы не лезет  ;D - 115 см без горшка...  clapping


:)

Ну и последнее -  уже дома , весь мой огород

[smg id=141685] [smg id=141684] [smg id=141693] [smg id=141691] [smg id=141688]

Так что , вывод таков :  за редким исключением цветы можно и нужно выносить летом на улицу, если есть такая возможность...

thanks

alenа

Добрый день! Вставлю и я свои "5 копеек".
Сад.
1. В саду имеется теплица в которой помимо овощей летом еще живут гиппеаструмы. Живут они в своих горшках, которые вкапываются в землю. Как правило, за 4 месяца (забираю из теплицы их в сентябре) корни вылазят из горшков. Мы в сад приезжаем только по выходным и я боюсь дождей, которые могут залит цветы. Поэтому, высаживаю только в теплицу. Но, надо следить за поливом, так как там жарко. Листья вырастают больше метра и у некоторых наблюдалось цветение два раза в год (октябрь и апрель). Результат мне понравился и я практикую такую жизнь гиппов уже третье лето.
2. На крылечке (под козырьком) около стены (чтоб ветер не мотал туда-сюда) живет Ванька мокрый. В выходные постараюсь сделать фото. Весь в бутонах. Обязательно под козырьком (или навесом или крышей).
3. Про сансевьерии уже писали: их надо в тень. Тоже живут на крылечке (по козырьком).
4. Герань.

Балкон. (застеклен, но не утеплен)
1. На самом свету живут толстянки. Очень заметен рост! Не вывожу в сад, так как в теплице нет места, а сад под открытое небо не хочу ставить по двум причинам: боюсь, что упрут (честно) и могут пойти дожди на недели, а меня в саду нет (боюсь залива). Поэтому они живут на балконе (он застеклен, запад) и отлично себя ведут!
2. Так же на самом свету - комнатная роза. Ей максимум солнца пытаюсь дать. Выношу на балкон в конце апреля, заношу в сентябре - октябре.
3. Печется на солнце бугенвиллия. С ней опыт первый раз, так как купила только в этом году. Осенью можно будет говорить о результатах. Есть желание вывезти в сад в выходные и поставить (подвесить) в теплицу. Отчитаюсь позже.
4. Педилантус - малыш. Весной подруга дала 2 палочки. Сейчас они ветвятся сами! Стоит на ярком солнце.
5. Драцена компакта. Стоит в тени на балконе. Листья новые все зеленые (нет сухих кончиков как в квартире). Она растет в горшке с автополивом, но я болото там не развожу!!! Еще две драцены из уценки на полочке в уголочке. Листья новые идут без сухих кончиков чему я очень рада, так как все листья у них были сухие.
6. Орхидеи (фаленопсисы) притеняю.
7. Орхидея дендробиум на солнышке (не притеняю). Много новых ростов. Надо идти в профильную темку и советоваться по поводу деления куста.
8. Сансевьерия с белой каймой стоит на полу в уголочке. Растит детку.
9. На самом солнце герань (как и в саду)
10. Диффенбахия. Стоит в уголочке в тени.
11. Шлюмбергеры - на солнце. Рост виден!!! Много новых сигментов.
12. Кактусы.
13 Фуксии
Часть растений с балкона заношу в сентябре, остальную часть (если погода позволяет) в октябре.

Что остается дома:
1. Кротоны (им и так светло и тепло).
2. Хлорофитумы. Они весят на стене около окна.
3. Хамедорея.
4. Кордилина (стоит на доставке напротив балконной двери - света ей хватает)

Еще несколько цветов таскаю туда - сюда по разным причинам.

Affiniti

В этом году, я вывезла на дачу всех без исключения, кроме взрослых фиалок (сенполий) и кактуса - опунции, которому до осени надо найти хозяина , ибо ему у меня не место.
Детей фиалочных и стартеров-первоцветок тоже забрала, но в дом на окна и периодически их выношу на пару часов на воздух. :)

Но локализовала я цветы совсем иначе , чем в прошлом году - я поставила их на крытую веранду

[smg id=197634][smg id=197600][smg id=197636][smg id=197602][smg id=197603][smg id=197605][smg id=197618][smg id=197616][smg id=197607][smg id=197614]

а розы высадила в грунт[smg id=197609]

Это было ОЧЕНЬ правильное решение. Воздух, свет и при этом притенение... И как приятный бонус - дикая красота на веранде...  tender

За первые пару недель я несколько раз переставляла некоторые из растений глубже-ближе, но на "сейчашний" момент вроде все определены окончательно и чувствуют себя отлично, хотя, если честно в августе ждем дикую жару...  swoon Но в августе я буду в отпуске, так что надеюсь и жару мы переживём...  yes

силлогия

Affiniti, Мариночка, ты умничка, очень уютно получилось, и цветочкам, я думаю, будет там лучше, чем в саду на солнцепеке в прошлом году. Хоть и был у тебя навес, а все же...Солнце что-то жаркое стало, палит цветы немилосердно, и не усмотришь. Я со своими тоже осторожничаю в этом году. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

ИринаСайк

Я свои тоже в конкретную тень поставила. Все под деревьями, солнце очень рассеянное. Все вкопала больше, чем наполовину в почву или вообще высадила в открытый грунт.
Солнце палит, воздух сухой...как сирокко в пустыне...

Nimfea


ИринаСайк

Ну, пеларгонии, это понятно, я их в горшки и клумбы.
Олеандр, паттиспорум, юкку, рео (темно-зеленое)-разрослось, я не представляю, в какой горшок буду садить осенью.
Каланхоэ, хлорофитум (два вида), гиппераструмы.
Бальзамин в большой садовый горшок. Строго под вишней в тени. Тоже очень понравилось ему, хорошо цветет, вымахал здорово.
Колеусы в большие садовые горшки. Каллизию, бегонию.
Сейчас еще пойду посмотрю, кого забыла назвать. ;)

Nimfea

Да, этим растениям в саду летом замечательно живется. Бальзамин, колеусы и бегонию, думаю, на зиму лучше черенками укорененными забрать. Так легче сохранить эти растения.
И в августе-сентябре самое то черенковать, позже они уже болеют.
И гиппеаструмы в конце августа - середине сентября можно пересадить в горшки или уложить спать.

ИринаСайк

Вспомнила, кого забыла-дуранта. Тоже в открытом грунте в полутени. Хотя, в нашем Бот.саду их садят на солнечном месте. Но я не стала рисковать.
А осенью момент черенкования, к сожалению, вечно пропускаю...у меня в это время идет консервация. Потом в октябре хорошенько все обрезаю. И сажу в горшки строго по корневой. И , по возможности, в холодное светлое место.
Колеусам летом постоянно верхушку снимаю, т.к. они вытягиваются.
А с гиппераструмами у меня засада, они не хотят на отдых идти, листву гонят по 1,5 метра до февраля. Жалко обрезать, толстая, жирная.
Причем, заметила, луковица может быть самая зачуханная, сморщенная, но стоит посадить именно в открытый грунт и все эНто дело превращается сначала в красоту, а потом в тыкву.

В прошлом году у меня рос в открытом грунте гибискус, простой, не махровый. Очень хорошо на него свобода повлияла. В этом году не высаживала, т.к. он все время цветет.
Не выносила монстеру, дифинбахии, аглаонемы, т.к. почти все лето сильные ветра, портятся листья.

Nimfea

#87
Гибискус тоже не выношу на улицу, т.к. солнце активное, погорит.

А вот дуранту черенок дохленький высадила с плектрантусом в одно подвесное кашпо, так теперь они шикарно дружат! И даже цветут немного. Но постоянно пересыхает у меня, пока вечером приеду с работы... уже листья опускают.

О гиппеаструмах на улице и возвращении их домой, думаю, лучше в этой теме поговорить
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,58579.0.html

Так вот, специально сфоткала для темы.

Вот они вместе + еще ампельный львиный зев, сейчас не цветет.

[smg id=200040]

Дуранта, черенок разросся на улице

[smg id=200039]

Цветочки

[smg id=200042]

Макро

[smg id=200041]

И плектрантус

[smg id=200043]

[smg id=200044]

ИринаСайк

Плектрантус такой красивенький! yes
Дуранта вообще пересыхает быстро. Мне в нашем Бот.саду посоветовали прикапывать горшки, тогда не так быстро пересыхают корни. Или высаживать в открытый грунт или большие горшки.
Подвесные кашпо тоже очень люблю, но перед ними надо по два-три раза с лейками носится....

Affiniti

Цитата: ИринаСайк от 28 июля 2014, 17:13:09Плектрантус такой красивенький! yes

у меня на балконе, тоже тааааак разросся, жалко, но наверняка зиму в помещении не переживет.. thinks

Похожие темы (5)