Циркон - стимулятор широкого спектра

Автор Asio Otus, 21 сентября 2008, 14:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Циркон

Регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген.

Действующее вещество: смесь гидроксикоричных кислот, в концентрации 0,1 мг/мл.

Гидроксикоричные кислоты (ГКК), а именно, кофейные кислоты и ее производные: цикориевые и хлорогеновые кислоты, выделенные из эхинацеи пурпурной.

Препаративная форма и производитель:

Циркон производят в пластиковых ампулах с крышечкой емкостью 1 мл, что соответствует 40 каплям препарата, содержащего спиртовый концентрат гидроксикоричных кислот.

Помимо этого циркон производят в пластиковых бутылях или канистрах емкостью: 1л, 5л, 10л, 20л.

Настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится. Цвет концентра может быть как светло-желтым, так и зеленовато-желтым.

Препарат Циркон был разработан фирмой ННПП "НЭСТ М" с 2001 г, она же является единственным производителем циркона.

В продаже имеется циркон рассфасованный как фирмой "НЭСТ М", так и другими фирмами.



Способ применения Циркона

В 1 мл содержится 40 капель, в 0,1 мл - 4 капли.

Для опрыскивания, полива или замачивания растений можно используют 2-4 капли на 1 литр воды. В зависимости от нежности культуры можно уменьшать коилчество капель, но не увеличивать!

При разведении циркона нельзя использовать воду с щелочной реакцией, поэтому в воду можно добавить немного лимонной кислоты, на 1 литр 0,2 гр лимонной кислоты.

Готовый рабочий раствор хранят в темом месте не больше трех суток. Причем время хранения уменьшается до суток, если раствор хранился на свету, и не имел слабокислую или кислую реакцию.

В этой теме вы можете почитать как правильно отмерить нужное количество капель препарата Вёдра, колпачки, кубики и капли - единицы измерения объема



Вся статья о цирконе на нашем сайте
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Марина, скажите пожалуйста,  а как пользоваться Цирконом. Мне очень стыдно, но я никогда не пользовалась, вот недавно пересадила фикус(он очень болел) и полила Цирконом (разбавила с водой), правильно ли я поступила, чтобы он легче перенес пересадку, или нужно только опрыскивать и то весной, а не осенью??????  thinks

Оксана

Natalie, ничего постыдного в этом нет, ведь мы здесь все собрались не асы какие-то, а просто люди, которые любят цветы и делимся друг с другом свои опытом present. Я когда в первый раз пришла на форум вообще ничего не знала.

Циркон -это можно сказать аналог эпина, используют его при стрессах пересадках, болезней растений и т.д. Нужно развести в воде 4 капли циркона на 1 литр воды и тщательно опрыскать растение. Опрыскивать можно в любое время года.

Natalie

#3
Спабо большое Оксана  present. А я полила, это не страшно?

Раствор делала  на два литра у меня капли три получилось thinks

Оксана

#4
Нет это не страшно поливать тоже можно, циркон это ведь ещё корнеобразователь, тем более вы раствор слабый сделали.  yes

Natalie


kasablanka

Хотелось бы сделать отдельную тему про циркон, поскольку с эпином, как я поняла, имеются различия.
Опрыскиваю цирконом каждые 2-3 дня маленькие растения, чтобы первую свою осень-зиму легче пережили. Выглядят все хорошо, пускают листики. :)
Хотелось бы узнать, как такие опрыскивания и поливы скажутся на них в будующем? Не станут ли они зависимыми? Может, я часто их опрыскиваю?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 20 ноября 2008, 21:09:16
Опрыскиваю цирконом каждые 2-3 дня маленькие растения, чтобы первую свою осень-зиму легче пережили. Выглядят все хорошо, пускают листики. :)
А почему вы решили так часто опрыскивать ваши растения, что у вас стрессовые условия, низкая освещеность,  очень холодно или наоборот жарко?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Действительно часто, они скоро в наркоманов превратятся  ;D
Я пользуюсь цирконом только если растение болеет.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Младший Пилот

Я не замечала возникновения зависимости у растений от обработок цирконом confusion

kasablanka

Цитата: Asio Otus от 20 ноября 2008, 22:35:31
А почему вы решили так часто опрыскивать ваши растения, что у вас стрессовые условия, низкая освещеность,  очень холодно или наоборот жарко?
Из-за того, чтобы им укороченный световой день легче переносить и чтобы росли быстрее. А также, они еще маленькие :)
А как часто их нужно опрыскивать?

Младший Пилот

ЦитироватьА также, они еще маленькие
Этот довод я не поняла  :-\ - все сначала маленькие - это же не патология no .

Чтобы укороченный световой день легче переносили, лучше досветку сделать thinks .
Цирконом можно опрыскивать хоть каждый день - просто смысла в этом нет confusion.

kasablanka

Младший Пилот, это понятно, что все сначала маленькие :D
Дело в том, что некоторые из них еще только недавно принялись и учитывая неблагоприятный сезон для только что принявшихся малышей им надо как-то помочь, мне сказали, что циркон поможет им перенести зиму и не загнутся. Вот поэтому я и интересуюсь, как он влияет на растения и нужно ли их опрыскивать

Marta

Подскажите пожалуйста -Циркон боится света? Тоесть после опрыскивания растений, если светло,  он разрушается? Как например Эпин.

Asio Otus

Цитата: Marta от 19 февраля 2009, 14:13:59
Подскажите пожалуйста -Циркон боится света? Тоесть после опрыскивания растений, если светло,  он разрушается? Как например Эпин.

Да, циркон разрушается на свету. На самом растении и из самого растения разрушается в течении 12 часов. Поэтому рабочий раствор необходимо использовать сразу после приготовления.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)