Стимуляторы корнеобразования

Автор Asio Otus, 21 марта 2009, 16:39:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Вот, поэтому и нельзя им зеленые черенки и травянистые обрабатывать.

А о литопсах точнее ответят в разделе о них. Но насколько знаю я, они не выдержат перелива. Любого.

Бонд

Купила Экогель Агрикола http://www.technoexport.ru/household/catalog/herb-protection/anti-stress/ekogel-agrikola-1

Композиция полиамидосахаридов в растворе альфа-оксипропионовой кислоты
Полифункциональный агроэкологический активатор корнеобразования, роста, цветения и болезнеустойчивости в домашнем растениеводстве.

Предназначен для улучшения внешнего вида декоративных и цветковых комнатных растений, активизации их роста, повышения устойчивости к болезням и вредителям. Увеличивает продолжительность цветения и интенсивность окраски цветов. Улучшает приживаемость растений при пересадке. Ускоряет приспособление растений к новым условиям.

Способ применения:

Для полива растений и опрыскивания листвы один пакетик Экогеля Агрикола (20 мл) разводят в одном литре воды. Раствор используют в том же объеме, что и воду при обычном поливе.

Полив растений раствором Экогеля Агрикола проводят круглый год с интервалом между обработками – четыре недели. Через две недели после каждого полива проводят опрыскивание листвы.


Покупала для свеже купленной розы, которая сразу же бутоны сбросила, но она у меня на цирконе выкарабкалась.
Вот теперь думаю куда еще применить можно?

Ky!

Цитата: Бонд от 27 апреля 2015, 15:30:19альфа-оксипропионовой кислоты

Цитата: Бонд от 27 апреля 2015, 15:30:19Композиция полиамидосахаридов

Другими словами, углеводы в молочной кислоте.

Если говорить о глюкозе, то да, ее применяют на растениях, при нехватке влаги в растениях. Во всем остальном, даже не знаю, есть ли какой-то смысл в данном препарате.  thinks

DonnaRosa


Отличная голландская пудра. Дороговато, правда, но корни растут очень хорошие. :)

УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Neit

По моему особо ничем от наших стимуляторов не отличается - Гетероауксин, Корневин, Корнерост  :think: А алоэ и так прекрасные корни растит , без стимуляторов  yes

Ky!

Цитата: DonnaRosa от 12 июня 2015, 11:38:19Отличная голландская пудра

В составе указано 3-Indolebuteric acid (либо по голландски 3-indolylboterzuur zijn)? Если да, то это, вероятно, Индолил-З-масляная кислота  :)

Neit

#51
Там Саш, похоже вот на это , если не врут  mosking И вот родная информация   http://rhizopon.nl/en/gebruiksaanwijzingen



Кстати, сок алоэ древовидного тоже можно использовать как стимулятор корневого роста и еще в нем замачивают семена - бабушкин метод, короче yes так что зачем мазать алоэ стимулятором не понятно  pardon

DonnaRosa

#52
Цитата: Neit от 12 июня 2015, 13:33:35
По моему особо ничем от наших стимуляторов не отличается - Гетероауксин, Корневин, Корнерост  :think: А алоэ и так прекрасные корни растит , без стимуляторов  yes
Жаль, что не сохранилось фото черенка алое, укореняемого без стимулятора. Стояли два стаканчика рядом. Отличие огромное. Корневин (российского производства) попробовала однажды и больше мне его не надо. Даже в сравнение не идет. :)

Цитата: Ky! от 12 июня 2015, 13:46:47
Цитата: DonnaRosa от 12 июня 2015, 11:38:19Отличная голландская пудра
В составе указано 3-Indolebuteric acid (либо по голландски 3-indolylboterzuur zijn)? Если да, то это, вероятно, Индолил-З-масляная кислота  :)
Не знаю что там в составе особенное, но пудра отличная. Хорошо действует не только при укоренении, но и для приболевших растений с проблемой корней, незаменимое лекарство.  :)

Цитата: Neit от 12 июня 2015, 14:10:27Кстати, сок алоэ древовидного тоже можно использовать как стимулятор корневого роста и еще в нем замачивают семена - бабушкин метод, короче yes так что зачем мазать алоэ стимулятором не понятно  pardon
Сок алое убивает бактерии в воде и ничего более. Бабушки его еще и с медом едят. :)
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

annn

гетероауксин для замачивания черенков 1)
Цитата: Asio Otus от 19 сентября 2011, 00:40:06
Цитата: Кошка от 19 сентября 2011, 00:57:12А какое время рекомендуется держать?
Максимум на 20-30 минут  yes
2) https://floralworld.ru/regulyators/geteroaucsin.html
ЦитироватьЧеренкование плодовых, ягодных и декоративных культур   20 таб. на 10 л воды   Улучшение срастания, повышение приживаемости и роста черенков.   Замачивание одревесневших и полуодревесневших черенков в течение 16-20 часов, зеленых черенков — 10-16 часов. Расход — 10 л/1000 шт.
3)https://floralworld.ru/regulyators/regulyators_rotting.html
ЦитироватьДля полива или замачивания растений или черенков используют такую норму расхода: 1 таблетка (по 0,1 гр)  на 2,5 литра воды, количество воды лучше не уменьшать.  Замачивают в полученном растворе в течении 6 часов.
4)
Цитата: NimfeaВот, поэтому и нельзя им зеленые черенки и травянистые обрабатывать.

кому вееериить??!!


Asio Otus

#54
Цитата: annn от 05 июня 2016, 02:39:47кому вееериить??!!
Производитель рекомендовал, но есть одно НО, и корневин и гетероауксин при превышении дозировки действуют не на стимуляцию корнеобразования, а на угнетение тканей черенков. Поэтому дозировки должны быть строки минимальными, и замачивание лучше не делать на длительный срок.

Да, производитель не указывает таких нюансов, но практика не только на нашем форуме показывает, что нужно действовать осторожно. Для нежных растений лучше вообще не применять корневин и гетероауксин. Для орхидей тем более не стоит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

А мне понравилось укоренять с Клонексом (заказывала в Москве вместе с остальной химией).
http://coleusy.ru/info/8-Skidki.html



Несколько черенков лимонов легко укоренились.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Что интересно, в Клонексе то же действующее вещество, что и в Корневине.  :)

4-(Индолил-3)масляная кислота C12H13N02

4-(1H-Indol-3-yl) butanoic acid

Что и видно на упаковке.

Siena

Наверно, в более удобоваримой форме... Может, тут дело в гелеобразной консисенции Клонекса?  :think:
А Корневин мне совсем не понравился, несколько раз с ним укореняла, нижние срезы подгнивают.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Siena от 05 июня 2016, 12:52:23Может, тут дело в гелеобразной консисенции Клонекса?

Возможно, качество изготовления. Чистота действующего вещества или еще что. Хотя вот тут разницы не заметили

Цитата: Arachne от 27 мая 2015, 05:45:12Я не увидела "сказочного" результата , но укореняла только гибы и Клонэкс брала "на разлив" тссзать ... как поведут себя другие растюхи , не знаю , а для гибискусов ни Клонекс , ни Корневин не очень подходят , процент загнивания черенков чуть ли не вдвое больше , чем просто в воде или торфотаблетке .

Siena

Я применяла на цитрусовых, на других растениях еще не успела (недавно купила), поэтому сравнивать не могу.  pardon
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)