Циркон - стимулятор широкого спектра

Автор Asio Otus, 21 сентября 2008, 14:22:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigo4ka



Цитата: Алёшка от 14 марта 2010, 11:45:06
при пересадке Цирконом необходимо обрабатывать корни или само растение?
Или вообще поливать?
После пересадки вообще-то поливать растения не рекомендуется, а вот корни опрыскать слегка - это можно. Я опрыскиваю, жду пока они подсохнут, после этого засыпаю субстратом (он слегка влажный, растению этого хватит на первое время) И под пакет, а через два дня потихоньку начинаю полив
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

WELL

Подскажите как мне быть? Я купила наконец то циркон фирмы "НЕСТ М" (1мл). И хочу им воспользоваться, но как не знаю. У меня есть цветы, которые я пересадила недели 2-3 назад и есть цветы, которые стоят на укоренение.
1. Диффенбахия Эрстеда, спатифиллум, шеффлера, щучий хвост - это те, которые недавно пересадила. Они вроде уже прижились - выпускают новые листочки. Стоит ли их полить цирконом? И  как развести?
2. Замиокулькас без клубня и корней, черенок шеффлеры, черенок фикуса Али, срезанная верхушка диффенбахии - это те, которые стоят на укоренение. Как развести циркон для них? Некоторые стоят уже недели 3-4 и глухо как в танке.
3.Амазонская лилия - это тоже недавно пересаженное растение, но пока не могу понять прижилось оно или нет. Вроде листы нормальные, правда один листик вообще висит, а точнее уже лежит на подоконнике. Я его срезала. Как это растение полить? В каких пропорциях?

Помогите разложить все по полочкам...

Ky!

WELL

Стандартная (максимальная) концентрация 4 капли на литр. Так что так и разводите и опрыскивайте.

Цитата: WELL от 18 апреля 2010, 18:15:54Амазонская лилия

А вот тут надо бы сфотографировать и выложить в соответствующей теме.

WELL

#33
Ky!, Так получается поливать не надо, только опрыскивать всех? А черенки подержать 12-14 часов в этом растворе, а потом снова в воду с углем? И сколько дней и через сколько их опрыскивать?

А про Амазонскую лилию куда мне написать?

Ky!, А замиокулькас нужно подержать в растворе и если нужно, то сколько?

Ky!

#34
Цитата: WELL от 18 апреля 2010, 18:26:01А про Амазонскую лилию куда мне написать?

Тут: https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=94.0

Цитата: WELL от 18 апреля 2010, 18:26:01А черенки подержать 12-14 часов в этом растворе

Шеффлера - 1-2 суток, с заменой раствора

Фикус - аналогично шеффлере

Диффенбахия - 4-6 часов.

Замиокулькас - 4-6 часов

Остальные растения опрыскивать раз в неделю.

WELL


Татьяночка

#36
Как интересно про циркон. yes Завтра с утра поеду в цветочный магазин за удобрениями и лекарствами от вредителеи. Девчаточки,подскажите пожалуйста:
1. Всем-ли цветам это подходит(бегония,монстера,золотой  ус,антуриум,адиантум,мокрый ванька,гибискус,глоксиния,фиалка,колонхое, колерия,лилия,молочай, нефролепис, олеандр,педилантус,пеперомия, ревина,сингониум,спатифиллум,сциндапсус, тетрасигма, фикус,филодендрон)
2. Я так поняла,что этим раствором нужно орыскивать растения,но вот с барахатными листочками-колерия,фиалка нельзя -же,чтобы попадала вода на листья.
3. Как часто использовать для здоровых растения и больных,слабеньких,еще совсем маленьких. ;)

Ky!

Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 01:40:48Всем-ли цветам это подходит

Подходит всем, но следует понимать, что опрыскивать надо в том случае, если растение чувствует себя не слишком хорошо, либо находится в стрессовой ситуации (пересадка, переезд и так далее).

Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 01:40:48Я так поняла,что этим раствором нужно орыскивать растения

В этом случае можно пролить растения цирконом.

Цитата: Татьяночка от 07 мая 2010, 01:40:48Как часто использовать для здоровых растения и больных,слабеньких

Зачем использовать циркон для здоровых растений? А вот остальные - раз в неделю 4 капли на литр.

Татьяночка

Спасибо большое. Уже прибежала из магазина,но циркона не было. Сейчас побегу в тему про эспин. helloy

Солнышка

Добрый день! Очень хочеться прояснить один момент в пользовании цирконом, ну и его "коллегами". Я обычно пользуюсь цирконом или эпином и для обработки растений трудолюбиво таскаю их в ванную, а потом есссно ее тщательно мою. Вопрос собственно такой: а можно опрыскивать на месте, а? Ведь частично попадает на стеллажи, горшки и т.п. (конечно я не имею ввиду еду  :D) и это волнует. Потому как дите у растюшек ходит, помогает типа ухаживать, но мы руки моем, полки не лижем  :D.  Может 4 класс опасности позволяет упростить процедуру?

Ky!

Цитата: Солнышка от 11 июня 2010, 13:05:03Вопрос собственно такой: а можно опрыскивать на месте, а?

Ну если дите ходит, то лучше в ванной  thinks

Mashenka

Я вчера гибискус, плющ и розу опрыскивала от вредителей. Когда мне можно будет начать их опрыскивать цирконом? Как часто другие цветы можно опрыскивать?

Asio Otus

Цитата: Mashenka от 11 июля 2010, 21:25:58Я вчера гибискус, плющ и розу опрыскивала от вредителей. Когда мне можно будет начать их опрыскивать цирконом?
Циркон можно совмещать с многими препаратами от болезней и вредителей. Если вы хотите поддержать растение в стрессовой ситуации то 1 раза в неделю будет достаточно, если растение находится в тяжелом состоянии то можно опрыскивать через день в концентрации от 2 капель до 4 на 1 литр воды.

Частота опрыскивания варьируется от 4 раз в неделю, до 1 раза в неделю, или один  раз в месяц.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Я Татьяна

Цитата: Asio Otus от 19 февраля 2009, 15:23:24Да, циркон разрушается на свету. На самом растении и из самого растения разрушается в течении 12 часов. Поэтому рабочий раствор необходимо использовать сразу после приготовления.

а у меня вопрос.  сейчас жара и духота жуткая.  наверно хорошо бы поддержать орхидейки?  как часто сейчас можно и нужно ли опрыскивать фаленопсисы (да и другие цветочки тоже)  раствором циркона?

ой,  написала ответ не в ту темку.  Марина,  хотела сюда ответить   https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=12769.new;topicseen#new   перемести  или удали   confusion

Asio Otus

#44
Цитата: Я Татьяна от 08 августа 2010, 19:07:41наверно хорошо бы поддержать орхидейки?
Орхидеи в такую жару лучше вообще не опрыскивать!!! А то вылезут всякие бяки  swoon

Цитата: Я Татьяна от 08 августа 2010, 19:07:41как часто сейчас можно и нужно ли опрыскивать фаленопсисы (да и другие цветочки тоже)  раствором циркона?
Растения которые можно опрыскивать, то раз в неделю опрыскиваем раствором циркона (4 капли на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)