Обсуждение применения удобрений и стимуляторов для гибискусов

Автор ЛИССА, 18 ноября 2013, 11:04:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИССА

В этой теме обсуждаем какие удобрения и режимы подкормки подходят для гибискусов.

У меня сразу вопрос- сейчас начинается период покоя у гибискусов, хотя по ним этого не скажешь. Некоторые продолжают растить бутончики. Чем подкармливать их сейчас, состав удобрения, чего по-больше, чего меньше? И как часто?


Шелтон

Первые свои гибискусы я благополучно сожгла удобрениями. Умирали мучительно. Спасти мне их тогда не удалось. Причина - недостаток света. Гибискусы просто не смогли переварить обычную летом дозу, так как подсветка была слабой и слишком непродолжительной (в течении дня).
Затем я перестала их кормить с октября по февраль. Как световой день становился больше 10 часов - так кушаем. Меньше 10 часов - пост. В результате гибискусы к весне становились весьма слабыми. Слабые с осени - не доживали.
Теперь я их кормлю, просто уменьшаю дозу раза в 4. То есть летний паек на неделю я растягиваю на месяц. Схема середины лета азот+калий+фосфор - калий-азот+фосфор+калий - калий. Подсветка у моих теперь увеличена по сравнению с первоначальной. Такой средний вариант - умеренный - пока дает лучшие результаты. Те кто хочет цвести встают под самую яркую лампу, поближе к свету, при этом получают доп. дозу калия перед цветением. Те кто отдыхает, кормятся из одной лейки, слабенько. Сеянцы отдельная тема. Они кушают в примерно половинной дозе от летнего рациона, так как .. короче оч видно, что голодные. Кормятся они по весенней схеме: азот-азот+фосфор+калий-азот-калий. Но по сеянцам пока у меня опыт маловат. Сдохло пока двое и от пересушки. От перекорма/недокорма пока ТТТ! никто не пострадал.
Азот - мочевина
Азот+фосфор+калий - азофоска 16-16-16
Калий - у меня какой то питерский мешок "калий+микроэлементы", мне этот мешок понравился. Пересыпала в банку и пользую. Надо еще такое поискать. Монофосфат калия по листу только летом даю. Зимой и стены жалко, и как то лениво разводить.

Arachne

Всем привет !!!  present Темка классная , думаю многим будет полезной и интересной ... Предлагаю несколько иной формат : вопрос-ответ, это конечно хорошо , но мне будет намного интереснее делиться своим наблюдениями и наработками . И еще , если администрация не против , предлагаю в этой же теме обсуждать и описывать не только удобрения , но и всевозможные стимуляторы , адаптогены и прочее -прочее , этих прибамбасов сейчас на рынке полным-полно , и коль скоро их использует весь мир , то почему мы должны отказываться ?

... для начала немного лирики ... То что растение нужно подкармливать , знают все и так же все знают , что для разных групп растений нужны разные удобрения . В этой череде гибискус стоит особняком  :) , бОльшего обжоры я не встречала  mosking ... Причем ни одно из предлагаемых в продаже готовых удобрений для цветущих ему не подходит в полной мере .  Лично я испробовала все схемы подкормок , от предлагаемой Настей Шелтон до супперсложного и навороченного рецепта "Волшебной Формулы" Константино Гарсиа Домингеса . В каждой из них есть свои плюсы и минусы ... :think: Ну не подходит гибискусу формула 3-3-3 ( нитроамофоска) , совсем другое соотношение макроэлементов нужно для этого цветка ! Уже давно на Хидденовсом сайте было дано примерное соотношение азот-фосфор-калий и составляет он 2-1-3 . Хидденовское удобрение кроме того , что дорогое , так и не хочет его никто возить , так что о нем мы говорить и не будем . Константино Гарсиа Домингес дал мне рецептуру своей  "Волшебной Формулы" , удобрямса от которого в восторге практически все гибридизеры сегодняшнего дня ... Что вам сказать , намучилась я составляя его по самое "мама-не-горюй" , собрать все компоненты так и не удалось , а гембель с дозировкой - это отдельная песТня  mosking ...так что и этот вариант был отодвинут в сторонку ...в остатке все те же покупные удобрения ... Вот тут начинаются длительные прогулки по цветочным магазинам , оотсортировка всех удобрений "Для цветущих" и внимательное изучение состава  . Чем ближе он будет к формуле 2-1-3 , тем лучше !!!  Вот это и будет базовое удобрение для нашего гибискуса , которым можно пользоваться на протяжении всего года , конечно корректируя дозировку , как написала Настя . В зависимости от сезона дополнительно к базе полагаются добавки ( десерт , так сказать) . В данный момент я использую Валагровское удобрение для цветущих  "Мастер" . Ноябрь-декабрь-январь вношу под корень один раз в месяц в полной рекомендованной дозе ( можно разделить на два полива) .Им же подкармливала свои гибискусы и летом-осенью , как цвели , вы все видели , так что в рекламе дополнительной этот удобрямс не нуждается ...
Но это все очень индивидуально , мои гибискусы посажены в достаточно большие горшки и поливаю я их в зимние месяцы очень редко ( да практически раз в месяц и поливаю) , но еще очень много дополнительного питания они получают по листу . И тут тоже очень индивидуальный подбор и дозировка ! Моя коллекция расположена на южных и восточных окнах , живу я , как вы помните  ;) , на юге , солнце у нас с февраля по октябрь очень яркое и активное , а потому мои гибискусы летом через день получают по листу дополнительную порцию калия и магния . Гибискусы подвержены так называемому магниевому хлорозу и если им не дать летом дополнительную порцию магния , листья становятся салатовыми и куст теряет свою красоту ...ну вот , начало положено , завтра пофотаю пачечки удобрений и добавок , что бы глаз знал на что смотреть .

Цитата: Arachne от 26 апреля 2014, 23:24:30
Я думаю , что эту ссылку есть смысл выделить в особое сообщение , все гиболюбам она будет интересна


Что Гибискус нужно?
Много калия:

Гибискус ненасытный необходимость калия - что является третьим или последнее число в формулах часто, заданных на удобрения контейнеров. Калий помогает почти в каждой части роста и метаболизма растений. Калий помогает в процессе фотосинтеза , процесса завода, который использует солнечный свет и воду, чтобы создать сахара для производства продуктов питания. Эти сахара затем используются для построения каждую часть растения, и гибискус, с их комплекса, красочные, огромные цветы нужно больше калия, чем большинство растений для оказания помощи в этих строительных процессов. Калий также обращает воду в каждой растительной клетке, сохраняя каждую ячейку пухлые, увлажненной и здоровой, что в свою очередь делает Люшера и красивее растений, а также более устойчив к засухе и болезням. Калий, удивительно, участвует почти в каждом виде транспорта на заводе, двигаясь пищу, питательные вещества, и химикаты все через каждую часть растения. Самым странным калия является то, что он на самом деле не встроена в любой части растения! Он функционирует по плавающей, как "свободных ионов" через системы завода, блокировка в этот химического или этого химического вещества, чтобы сделать этот процесс или иного процесса работы. Когда растение испытывает стресс, теряет воду, слабеет или выглядит болезненным, эти свободные ионы калия может быть легко потерян, и это зависит от нас, чтобы заменить их на наших заводах. Так держать достаточно калия в нашем гибискуса, особенно в моменты сильных цветения, может оказаться непростой задачей. Почти нет коммерческих удобрения содержат достаточно калия держать гибискус здоров, как мы хотим, чтобы они были. В HVH нам пришлось разработать собственную формулу, чтобы получить калий мы нуждались для нашего собственного гибискуса, и с течением времени, по просьбе клиентов, мы стали предлагать его для продажи. Это наша HVH Special Blend удобрений - удобрения мы разработали для использования в наших теплицах.

Очень мало фосфора:

Фосфор Токсичность
Слишком много фосфора
вызывает хлоротичное, голодают гибискуса растения
, которые останавливают цветения.
Фосфор является еще одним важным вопросом с гибискуса - гибискус не переносят фосфор хорошо, а в больших дозах, он будет медленно повредить гибискуса растения с течением времени. Один из самых распространенных ошибок начинающих гибискуса-производители делают это использовать "Superbloom" или "Блум Booster" удобрения. Эти продукты содержат очень высокий процент фосфора и очень вредно для гибискуса. Мы сделали тщательный суда фосфора несколько лет назад в HVH, для того, чтобы выяснить, что оптимальные уровни фосфора было бы для корневой и цветок развития. Мы предназначены для постепенного увеличения фосфора с каждым поливом в течение периода времени, ожидая найти улучшена цветения. Вместо этого мы наблюдали гибискус спускаться в течение нескольких недель возрастающих фосфора! Это был шок, как быстро и как сильно фосфор отвращение наши заводы! Как суд продолжил, гибискус стал низкорослые, их листья пожелтели, и они выглядели ужасно! Когда мы сделали дополнительные исследования о влиянии фосфора, мы узнали, что у некоторых видов растений, связей фосфора до других минералов и питательных веществ, таких как железо, до корней может поглотить их. Таким образом, наш гибискуса были медленно умирали от голода. Не важно, сколько питательных веществ мы вкладываем в их удобрения, их корни не были поглощая все меньше и меньше все необходимое растения. Этого было достаточно, чтобы убедить нас, что необходимость гибискус на защиту от больших количеств фосфора. Итог - не использовать высокие удобрения фосфора утверждают, что цветение усилители! Они могут сделать что-то для некоторых видов растений, но и для гибискуса они бомба замедленного действия.

Средний количество азота:

Удобрение Запись
Удобрение Запись на гибискуса Листья
Слишком много азота превращается края листьев коричневого
Все живые клетки используют азот, и все растения нуждаются в большом количестве азота. Растения используют азот в своих белков, ферментов, в cholorophyll, и почти во всех своих метаболических процессов. Слишком много азота может "сжечь" листья, знакомый "удобрений Burn" , который превращает края листьев темно-коричневый. Но слишком мало азота может принести рост растений к остановке. Таким образом, цель состоит в том, чтобы обеспечить достаточно для оптимального роста не переусердствовать и жжение завод. Для гибискуса, это означает среднюю варьировались количество азота.

Независимо от того, что удобрения вы используете, всегда следите за ожога азотных удобрений. Если вы видите явные коричневые края листьев, отбросить все удобрения в течение нескольких недель, и воду только с простой водой. Когда вы начинаете, чтобы оплодотворить снова, использовать более слабый раствор удобрений - например, сократить дозировку удобрений в два раза. Продолжайте наблюдать за ожога удобрений, и урезать свой удобрения, пока вы не дойдете до точки, где можно оплодотворить на регулярный график и не вызывают никаких ожог в ваших растений.

Как я знаю, сколько азота, Phophorus и калия мой удобрений?

В Соединенных Штатах, большие цифры на этикетках всех удобрений, называются цифры NPK , дать процент каждой из трех основных макро-питательных веществ в таком порядке: Азот (N) - фосфора (Р) - Калий (K) . (Эти цифры измерить разные вещи в некоторых других странах, так что проверить систему вашей страны перед нанесением номера вашей заботе гибискуса.) При поиске удобрения для гибискуса, искать этого отношения: средний - низкий - высокий . Если все три числа совпадают, как и в большинстве "Superbloom" формул, есть слишком много фосфора и слишком мало калия для гибискуса. Соотношение мы нашли, чтобы быть лучшим является тот, который мы используем в нашей HVH Special Blend Удобрения : 17-5-24. Это удобрение мы разработали для нашего собственного гибискуса, после долгих проб и ошибок. Вам не нужно это точное соотношение, но вам нужно эту модель среднего Азот (N) - Низкая фосфора (Р) - Высокая калия (К) .

НПК График
Как читать Удобрение чисел

Если ваш удобрений имеет меньше, чем оптимальный уровень калия в нем, вы можете дополнить калия с нашим HVH Гибискус Booster . Ракета-носитель предназначена дополнить ваш удобрение с дополнительной калия и азота, а не заменять его, так как он не является полным и сбалансированным удобрением, и не имеет ни одного из минералов, что гибискус нужно. Например, если вы используете полную HVH специальная смесь удобрений на еженедельной основе, вы можете использовать Гибискус Booster раз в месяц во время цветения, чтобы дать дополнительную поддержку процессу цветения. Если вы используете наш HVH Временный-релиз удобрений с более низкими уровнями калия, вы должны использовать Гибискус Booster один раз в неделю (или более высокие дозы один раз в месяц), чтобы обеспечить более высокий уровень калия, что гибискус нужно.

Проверяйте микроэлементов

Когда вы смотрите на удобрения, а также посмотреть на "второстепенных элементов" в формуле. Эти и другие минералы, которые Гибискус необходимость в небольших количествах. Убедитесь, что вы найти формулу, которая включает в себя как минимум меди, магния и железа в растворимой или хелатной форме. В идеале ваш удобрений будет содержать несколько других микроэлементов тоже. Когда дело доходит до удобрений, вы платите за то, что вы получаете. Вы можете купить более дешевые удобрения, но вы получите более дешевый сорт каждого компонента удобрений. Дешевле компоненты могут не хорошо растворяются в воде и может смыть даже не войти завода. Или же они могут содержать следы вредных химикатов, которые действительно могут повредить ваши растения. Например, некоторые минералы доступны в хлорида форме за меньшие деньги, и многие менее дорогие удобрения использовать эти хлорида формы. Но повторил дозирования с хлора является очень разрушительными для гибискуса, и увеличивается урон с течением времени.


Конечно перевод оставляет желать лучшего , но вот ссыль на оригинал , если кто то владеет языком , поймет лучше ...http://www.hiddenvalleyhibiscus.com/care/feeding.htm
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Irina13

Цитата: Arachne от 18 ноября 2013, 23:36:52если им не дать летом дополнительную порцию магния ,
достаточно ли того количества магния, которое присутствует сейчас практически во всех удоб-ях?
Или искать бОльшее содержание его? А как насчёт Магнезии?
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Шелтон

Irina13, это можно увидеть только по конкретному растению и в конкретный период. Ндостаток магния выражается хлорозом листочков. Очень красиво бывает видно недостаток магния, который наступает веной в моих краях, резкое повышение интенсивности света влечет не столько хлороз, сколько подсыхание по краешку листочков, при этом листочки такие ... выгнутые немножко. Сорт жемчужина Джорджии испытывает недостаток магния даже зимой под лампами, а некоторым сортам и палящее солнышко нипочем. Здесь нет универсалного ответа.
Я беру сульфт магния в аптеке и развожу ампулу на 1 литр воды для опрыскивания. В мирное время подкрамливаю Калимагом.

Arachne

Цитата: Irina13 от 19 ноября 2013, 12:38:13достаточно ли того количества магния, которое присутствует сейчас практически во всех удоб-ях?
Или искать бОльшее содержание его? А как насчёт Магнезии?
Irina13,  Конечно не достаточно !!! Удобрения для цветущих берут среднюю потребность растения в магнии , но ведь мы говорим о гибискусе , а ему этого очень мало , тем более сортовому , тропическому капризуле . Я раньше , как и Настя , использовала медикаментозные препараты ( пока не нашла альтернативу  :D , тем более , что магниевая подкормка , которую я использую , в хелатной форме , т.е. приветствуется внесение по листу . Гибискусам нужно дать столько и всякого , что если мы будем все вносить под корень , то просто-напросто сгноим растень . Абсолютно все продкрмки я развожу в слегка подкисленной воде ( сок 1/8 лимона на литр воды или лимонная кислота на кончике ножа ( совсем чуть-чуть , кислинка не ощущается на вкус)). Летом магниевая подкормка + сульфат калия по листу через день , сейчас растения уходят в состояние относительного покоя , потому я эти подкормки сначала сократила , а теперь и вовсе планирую отменить ( посмотрю на состояние растени и приму окончательное решение . Конечно , поделюсь с вами ) В осенне-зимний период , когда день короткий и пасмурный , гибискусу нужны совсем другие препараты . Но об этом позже , а теперь вот фото используемых мною добавок к основному кормлению

[smg id=154607]

[smg id=154604]
[smg id=154605]

И конечно необходимо еженедельное опрыскивание Сульфатом марганца , которы предохраняет растение от грибковых заболеваний

[smg id=154606]

Я пердпочитаю препараты именно этих брендов потому что растворяются они без малейшего осадка и не засоряют мой суппернавороченный штуцер ( распылитель)  :D.
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Arachne

Немножко в другой последовательности расставила приоритеты  mosking ... ну да да ладно ... Вот таким основным удобрением я пользовалась все лето и осень

[smg id=154600][smg id=154601]

Покупала его в специализированном цветочном магазине , будьте очень осторожны , покупая удобрения на развес в интернете ! Можно купить удобрямс с совсем другим соотношением и не понимать , почему же ваш гибискус не желает ни расти ни цвести ...

Если в вашем регионе нет крупных магазинов , советую обратить внимание вот на это удобрение , в прошлом году использовала его , неплохое , хотя придется вытягивать добавками необходимое соотношение элементов [smg id=154602][smg id=154603] Как вы видите на обратной стороне бутылочки , калия явно мало .

Это , конечно , не есть истина в последней инстанции  :) , я собираюсь попробовать капсулированное Удобрение Osmocote , я все еще боюсь передозировки ( грешу ентим делом  ;) ) , а потому хочется свести все риски к минимуму при достаточном питании для гибискуса . Пока это в планах , скоро должна получить этот удобрямс , но об итогах можно будет судить на раньше чем по весне ....
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Irina13

Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Arachne

Цитата: Irina13 от 19 ноября 2013, 18:14:19
Arachne, Рита, а как насчёт фитогормонов?
Ирочка , какие именно гормоны ты имеешь ввиду ? Их столько , что в одном посте обозреть необозримое просто невозможно ... Я хотела рассказать о своих экспериментах , но чуть позже и подробнее , ну а если у тебя есть вопрос по какому то конкретному препарату , напиши какому именно  если я его опробовала , расскажу о впечатлениях  yes ( моих и гибискуса ) ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

силлогия

Да что ж вы так все разговорились, дайте ж спасибо сказать... :D
Говорю: СПАСИБО!девочки, всем, кто участвует в такой полезной дискуссии!!! thankyou thankyou thankyou
Очень интересная темка, эксклюзивные, можно сказать, наработки, ценный опыт, обязательно буду ее подписчиком! yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Шелтон

Цитата: Irina13 от 19 ноября 2013, 18:14:19
Arachne, Рита, а как насчёт фитогормонов?

Лучше не цвлекаться. Стимулятор - это стресс, который при наличии у цветка сил позволяет ему мобилизоваться и пережить негодную ситуацию. Если сил мало, они слишком рано закончаться. Мы же не пьем лекарства просто так. А гормоны очень серьезная штука. Лучше витаминчиками побаловать. Это В1, В12, никотинка. Для преодоления стрессовой ситуации моим я иногда даю Гамавит. Это лекарство продается в ветаптеках, лекарство для животных с очень богатым набором. Один кубик развожу на 1 литр воды и опрыскиваю по листу. Остатки выливаю под корень, но как то эффективности повышенной не отмечалаось.

Здорово если и другие девочки расскажут какие удобрялки используют. Видите какой радикально разный корм для растений у нас с Ритой. Я сторонник раздельного питания. У Риты комплексные препараты.

Arachne

Цитата: Шелтон от 20 ноября 2013, 06:13:51
Цитата: Irina13 от 19 ноября 2013, 18:14:19
Arachne, Рита, а как насчёт фитогормонов?

Лучше не цвлекаться. Стимулятор - это стресс
Всем привет !! present По поводу стимуляторов роста и цветения согласна с Настей ! Стимулировать есть смысл только здоровое и находящееся в фазе активного роста растение ! Если пролить или опрыскать стимулятором чахлыка , то этим только ускоришь его перебазирование в Страну Вечно Цветущих Гибискусов  yes . Но , как мне показалось , Ирина в своем посте спрашивала скорее об адаптогенах ( мы к сожалению часто путаем эти термины) , кому на ум придет стимулировать цветение в ноябре ?  mosking Растения , как ни крути , уходят в относительный покой , световой день короткий , и даже если есть возможность разместить растения под лампами , то для полноценного цветения им все равно этого освещения мало , они растут , конечно , некоторые даже пытаются бутониться , но цветки получаются маленькие и бледненькие , так что  :" Солнце - наше всё " ! Но зима пришла и надо выживать ... И вот тут нам на выручку приходят препараты , при помощи которых растениям проще перенести и недостаток света и более низкую температуру и сухость воздуха ( если таковая имеется) .
Барышни , немного лирики  ;) ... я не нахожусь на довольствии у фирмы Валагро  mosking , просто начав использовать ее препараты , я впервые увидела , что слова не расходятся с делом , т.е. кольсказано , для цветения - будет цвести , кольсказано , для рассады - будет расти ! У этого бренда столько всякого-разного ! Я обязательно и подробно расскажу вам обо всех препаратах , которые я опробовала ...
Так вот , есть такой препарат МС- крем , конечно же от Валагро  ;) , великолепнейший адаптоген ! который рекомендованно использовать именно когда растение находится в стрессовой ситуации , после пересадки , после переезда , в ситуации изменения условий содержания . К моему преогромнейшему сожалению , я выбросила пакетик  hysterics2 , так что не могу показать , как енто выглядит , МС-крем такого салатового цвета ( если будет что то другое , не рискуйте , может оказаться подделкой) , после вскрытия пакета лучше расфасовать по шприцам ( что я и сделала) . Как разводить написано на упаковке ( 2,5 мл на 1 л воды) , как часто использовать - решать вам , но не чаще 1 раза в неделю ! Я думаю , что здоровое и взрослое растение может и вовсе не нуждаться в такой поддержке , а вот молодняк я опрыскала весь , и тех , кто не так что бы уж очень крепок  mosking , в общем , вся поросль , что стоит на стеллажах , получила свою порцию МС-крема . Убедиться в том , что препарат хороший ( читай работающий !) , смогла еще раньше , когда опрыскала им стволик одной "удочки" ( просто для пробы, посмотреть , что получится) , на сегодняшний день весь стволик в молоденьких ростиках ( правда как это добро перенесет зиму ? не знаю , растень здоровая , в смысле взрослая и крепкая  mosking , так что надеюсь вытянет всю молодую поросль) ...
Конечно , это не единственный препарат , который я использовала , но о других расскажу чуть позже ...

...Барышни , предложенный ранее формат темы вовсе не означает , что я буду  вещать на весь инет , а вы слушать ( лавры оракула не давят мне на лоб  mosking ) , может вам интересно что то другое ? С удовольствием обсудим ! Так что вопросы и ответы приветствуются наравне с рассказами о собственном опыте  yes
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Vilmiressa

Arachne, да какой тут опыт... Гибискусов пока три в доме моём. Поэтому пользуюсь по сезону универсальными препаратами и янтарной кислотой раз в месяц поливаю. А в начале отопительного сезона цирконом пролью или эпином опрыскаю. Вот теперь буду присматриваться к удобрениям, которые вы показали. Благо зима только началась и к весне можно основательно подготовиться. Меня мучает вопрос где и как вы храните вскрытые упаковки удобрений?
Спасибо за то, что делитесь своим опытом и наработками! Представляю какой это труд, не один год потратили выясняя что подходит этим гибискусам-обжорам. И тема такая нужная, особенно нам, кто только встает на этот путь!! Ведь когда их всего три экспериментировать не готова.

силлогия

Цитата: Arachne от 20 ноября 2013, 09:07:41.Барышни , предложенный ранее формат темы вовсе не означает , что я буду  вещать на весь инет , а вы слушать ( лавры оракула не давят мне на лоб   ) , может вам интересно что то другое ?
Arachne, Риточка, моя дорогая девочка, я думаю, выражу всеобщее мнение, если скажу, что даже не думай больше такое говорить! Вещай, пожалуйста, ведь практически все мы находимся в положении Vilmiressa, когда
Цитата: Vilmiressa от 20 ноября 2013, 09:41:22Ведь когда их всего три экспериментировать не готова.
Твой опыт очень, очень ценен! Тем более сама рассказываешь, как неохотно им делятся люди, которым есть что сказать. Так что, я уверена, все мы очень тебе признательны за твой труд! Побольше бы такого "мяса"(как говорят у нас в журналистике) на форуме!
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Arachne

Цитата: Vilmiressa от 20 ноября 2013, 09:41:22не один год потратили выясняя что подходит этим гибискусам-обжорам.
Vilmiressa, Мариночка , ты будешь смеяться , но потратила ровно два с половиной года , даже чуть меньше  :D , просто вот такой не угомонный характер  :D Муж говорит :"Киножурнал "Хочу всё знать" был создан для тебя  :D ";... не знаю чем можно обЪяснить такую дотошность , наверное недоучилась в молодости ...
Цитата: Vilmiressa от 20 ноября 2013, 09:41:22всего три экспериментировать не готова.
...мне тоже до слез обидно , когда погибает гибискус , но тут вот какая история получается  :think: ... всё , что я нарыла-нажебрала-наэксперементировала я вам конечно расскажу , у меня несколько иные жизненные приоритеты и цели , очень мне хочется , что бы наши Украинские и Российские селекционеры от гибискусоводства заявили о себе на весь мир ! как это делают китайцы и жители Индии ( не знаю , как правильно : индусы или индианцы  :D) , а для этого в наших странах должны быть большие , здоровые коллекции ! Так , снова лирика  ;) ... Теперь по теме : очень много значит возраст , состояние , местоположение ( север-юг) , температура в помещении , грунт в который высажен гибискус , по всем этим параметрам Корректируется частота внесения удобрения и его состав ( я не имею ввиду базу , о ней я уже рассказала , а дополнительные подкормки) . А потому , если у когото возникнет вопрос по конкретному гибискусу , эти параметры хотелось бы услышать в теле вопроса .
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Похожие темы (5)