Обсуждение заказа семян у Яна из Голландии урожая 2016 года

Автор Cucumber, 13 марта 2016, 12:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cucumber

Добрый день,
просьба любые обсуждения  писать здесь. В теме  заказа только сами заказы и отчеты, чтобы она была читаемой и не распухала.

По информации от Марины (Asio Otus) оказалось, что у заказчиков в прошлый раз был недобор семян в пачках.
Я уточню этот момент, когда буду отправлять список на резерв. Может, кто-то тоже получал и семян не хватало?
Я получала для себя этой зимой три пачки на пробу и семян в пачках было чуть больше чем заявлено.

Младший Пилот

#1
Инна, я об этом и хочу предупредить.  confusion Вчера вскрывала пакетики 2013 года.  allokey
Все, что я вскрыла, на данный момент солд аут у Яна, кроме одной позиции, но в предыдущие года эта позиция тоже солд аут.
Европейский грин айс  он две порции положил в один пакет, всего 28 семян (должно быть 30). Очень удивил просто европейский - 23 семечка, хотя в предыдущих заказах именно эта позиция всегда была больше. Семена группы родиумов - они мелкие - заявлено 10, положено 9-10. В прошлые года он их клал с приличным запасом.
Больше тоже есть, но буквально на 1-2 семечка. Только одна позиция (плющ.) была больше на 5. :magnifying glass:

Но в прошлые года я и заказывала другое - многое и на данный момент не солд аут. Их, возможно, и сейчас положит много.
-----
Да, и еще раз - это я делюсь впечатлениями о семенах урожая 2013 года!
----
Всего сейчас 10 позиций смотрела

Младший Пилот

#2
Еще что было...
Две пачки плющелистных были плохо просушены (это 2011-2012 года), пришли с белой плесенью (один - ароматный, второй не помню). Семечко с плесенью я в землю тыкнула, проросло yes .

Cucumber

Спасибо за информацию.
Брр, плесень это плохо. Много раз у меня было что посеянные семена или даже всходы плесневели. Приходилось протравливать Максимом и потери всё равно были.
Если подумать многих позиций скорее всего не будет. "Stock plants wild collected in Iran" - сбор с диких растений в Иране, не знаю кто собирал, но не факт что этот кто-то снова их соберет.
Я смотрю уже много позиций набралось, пусть и не по полной пачке. Не представляю сколько из этого будет доступно в августе. Возможно, от чего-то придётся отказываться.

Младший Пилот

#4
Cucumber, про плесень на всходах утром темку создам...


------------
Поторопилась пообещать. :-\  confusion



Младший Пилот

Пока про плесень в двух словах из свежего опыта. :magnifying glass:
Плесенью у посаженных, но живых, покрывается семенная оболочка у семян, которые и не думают разворачивать первый лист - скорее всего он или уже сгнил, или сгниет/засохнет в ближайшее время. (Одна из причин - семена старые). У меня сейчас у двух греческих так было. Ну, что - оболочку оторвала вместе с плесенью, у одного белая плесень прямо на клубеньке лежала, клубенек норм.  yes
У третьего греческого из оболочки выползла жирнющая сциарида (субстрат был заражен) :look: и скрылась в земле, пока я от шока отходила  :D
Что я сделала - оторвала семенные оболочки с не развернувшимися в них листиками, черешки листиков оставила. yes
Больше НИ-ЧЕ-ГО!!! allokey Типа, работает - и не трогай! (С) helloy
Сциарид и вот такую белую плесень отношу к друзьям-индикаторам  helloy - они же падальщики, живое не тронут (по крайней мере у цикламенов). yes
Все трое греческих на данный момент живы, дали по одному листу  :girl_in_love: , только клубеньки мелкие (в стравнении  четвертым, который первый лист развернул). :magnifying glass:

Ольга Сова

Посмотрела список Яна- практически все  интересное продано... Есть смысл составлять список хотелок?

Младший Пилот

Ольга Сова, да  yes .
Семена же будут урожая 2016 года, он их в августе соберет.  allokey

Ольга Сова

#8
Все поняла, ступила с перепугу, спасибо!  :D

Cucumber

#9
Ну вот, жаловаться - вредно!
Отправила письмо Яну с предзаказом и вопросом было ли так, что в пачках не хватало семян.
Он обиделся, сказал что никто к нему подобных претензий не предъявлял, только из России постоянно жалобы, потому он и не хочет слать к нам. Пишет, что больше семян в пачке быть могло, меньше нет. Только посылки в Россию пропадают или пропадет их содержимое.
В итоге сказал что удалит мой заказ и слать ничего не будет!  :-[
Раньше я получала через друзей в Европе, надеялась и в этот раз так.
Придётся упрашивать его всё же оставить заказ.

Младший Пилот

Ну я бы не стала жаловаться (я и не жаловалась). Просто для себя это отметила, и все.

Cucumber

Жаловаться это я про себя. Задаю дурацкие вопросы в лоб и не подумав  и люди на меня обижаются :(
Причем обоснованно обижаются. Надеюсь, всё же отказа не будет. Очень надеюсь, я ведь тоже назаказала и ооочень много.

Ольга Сова

А можно, чтобы друзья европейские на себя заказали, а  потом переслали в Россию?  Если откажет, конечно в заказе в Россию!

Cucumber

Отправила письмо с извинениями,  жду ответ. Скорее в течение 2-3 дней он ответит.  Если откажет, буду думать варианты. Хотя согласитесь, забавно  отклонить заявку с длинным списком а потом в течение недели получить точно такую же от другого человека.  :)
Пока лучше и честнее просто извиниться и обещать вести себя хорошо.

Таня_2011

Cucumber, уточните, пожалуйста. Смотрю Last update 14 March 2016. Практически во всех позициях пометка (sold out) - (продано). Эти позиции бесполезно заказывать?

Похожие темы (5)