Бамбуковые (Bambuseae) из семян

Автор Asio Otus, 22 января 2010, 13:51:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В  этой теме  мы рассмотрим различные способы выращивания бамбуковых из семян.

Семена Яванского черного бамбука (Gigantochloa atroviolacea)



Перед посевом семена бамбука замачивают на 1-2 суток, в теплой воде. Воду постоянно меняют, в воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.


Для посева семян используют чистый песок, или смесь торфа (1 часть)  и песка (1 часть),  можно добавить вермикулит (1/2 части,).

Для посева используют невысокую широкую плошку. 

Семена не заглубляют, то есть семена размещают на поверхности  и присыпают тонким слоем песка или субстрат. Можно при посеве в субстрат засыпать семена тонким слоем песка, в таком случае семена будут находиться в песчанистом слое.

Субстрат в плошке равномерно увлажняют, главное не переувлажнить, накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п. Затем емкость с семенами размещают в месте с нижним подогревом, чтобы температура была в районе 27-30 градусов, такие температуры благотворно сказываются на скорости прорастания. И обязательно обеспечивают хорошим освещением.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами.
Песок и субстрат увлажняем тогда, когда он сверху слегка подсохнет. Увлажнять лучше всего спринцовкой, по краю плошки, чтобы не размывать песок или субстрат.

Семена можно проращивать во влажной салфетке.

Сначала семена замачивают на 1-2 суток в теплой воде. Воду постоянно меняют, в воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.

Затем помещают семена во влажную салфетку, марлечку. Увлажняют салфетку или марлю, помещают в пакет, и после этого размещают в теплом месте с нижним подогревом, чтобы температура была в районе 27-30 градусов, такие температуры благотворно сказываются на скорости прорастания.
Обычно при проращивании во влажной салфетке семена прорастают быстро, в течение  первой недели.

Сроки прорастания варьируются не только от конкретного вида бамбука, но и от условий проращивания, свежести семян.

Примерные сроки прорастания от 1 недели до 6 недель.

После того как семена проросли, их обеспечивают постоянным хорошим освещением, температурой в пределах 24-27 градусов. Поливают первое время как верхний слой субстрата подсохнет.

Семена, проросшие в салфетке или марле,  после прорастания сразу же высаживают в подходящую емкость.

Сеянцы, которые проросли в субстрате, оставляют до первой пикировки, либо когда сеянцы подрастут, их вместе с комом земли аккуратно высаживают в подходящую емкость.
Сеянцы, которые проросли в песке, можно либо оставить до первой пикировки, либо сразу же отсадить в подходящий субстрат.
Лучше в одну емкость высаживать сразу по нескольку проросших сеянцев, впоследствии это дает более пушистый куст бамбука.

Емкость для посадки и роста бамбука  должна быть широкая, и при этом не низкая и не высокая. 

Субстрат составляют рыхлый питательный, состоящий из питательного субстрата, песка, вермикулита, с добавлением древесного угля, можно добавить резаный сфагнум. Важно чтобы смесь получилась рыхлой.

Бамбук светолюбивое растение, и если ваши сеянцы стали расти медленно, то первая причина это в нехватке освещения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Увы! Не взошли, залила. На этом  не закончу, буду повторять попытки вырастить бамбук уж очень понравился.  :)

katerina

Оксанка - жалко что с первого раза не получилось.  thinks Но думаю в следующий раз обязательно получится, ведь ошибки уже понятны.  ;) Удачи goodluck

КатюфффКа

 :-\а бамбук можна садить в землю.или он должен только в воде стоять?


КнопоЧка

<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 28 апреля 2011, 07:32:04а бамбук черенками размножается?
Настоящий бамбук нет, только семенами  yes  А если имеется  в виду, "Счастливый бамбук", то это Драцена Сандера  yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1398.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

у меня настоящий yes https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16872.msg165517.html#msg165517
я уже воткнула пару веточек в воду вчера и они благополучно за день загнулись ;D такой наверно только делением кустика....

а кстати что за сорт? confusion
п.с. я бы написала в тему про бамбук, да только ее нету... confusion
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Asio Otus

Цитата: КнопоЧка от 28 апреля 2011, 17:19:46а кстати что за сорт?
Не знаю  donotknow Он же маленький, поди разбери кто он  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КнопоЧка

Цитата: Asio Otus от 30 апреля 2011, 02:43:54Он же маленький
в сети пишут, что такие магазинные бамбуки такими и остаются. травянистые лохматые кустики высотой не больше 50 см thinks
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Телли

у меня растет бамбук из семечки) вид правда не помню) уже 5 месяцев растет - вот такой вырос
[smg id=36105]
было еще столько же но они таинственным образом просто высохли, стоят зеленые но полностью сухие, хотя не полностью корни белые и мягкие - кома какая то - не понимаю :think:я его поливаю и брызгаю надеюсь очнется, но слабо верится)
так вот про живых)
стволики у них какие то хуууууууууденькие) так и должно быть? я теперь за них боюсь
)выслушаю все советы) confusion

Ky!

Телли

Вот опыт выращивания наших форумчан https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18641.msg196917.html#msg196917

Надо у КнопоЧки  поинтересоваться, как у нее дела с ее бамбуком.

КнопоЧка

Цитата: Ky! от 03 декабря 2011, 00:14:51Надо у КнопоЧки  поинтересоваться, как у нее дела с ее бамбуком.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18641.msg264789.html#msg264789 здесь ;)
Телли, привет землячка helloy :handshake:
Цитата: Телли от 02 декабря 2011, 23:07:42у меня растет бамбук из семечки) вид правда не помню) уже 5 месяцев растет - вот такой вырос
на мой похож :magnifying glass: а откуда семена? я сорт так и не смогла определить donotknow :sorry:
Цитата: Телли от 02 декабря 2011, 23:07:42стволики у них какие то хуууууууууденькие) так и должно быть? я теперь за них боюсь
у меня тоже сначала тоненькие были, разросся и стали помощнее веточки расти yes

вообще судя по фотке плоховато им confusion я как-то отсаживала веточку от своего, она в росла в стопке 50 мл, не капризничала.

Цитата: Телли от 02 декабря 2011, 23:07:42они таинственным образом просто высохли, стоят зеленые но полностью сухие
при просушке моментально сушит листья, иногда целые ветки. земля должна быть слегка влажная всегда, но не заливать ;)
вообще если корешкам плохо, он очень к влажности воздуха чувствителен. я когда первый раз пересадила, он из пакета вылезать не хотел, без него ветки прям пучками сушил.

___________________________
моё мнение: я бы пересадила в маленький стаканчик, в рыхлую земельку (я с вермикулитом мешаю), и в тепличку на светлое место confusion
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Телли

ПРиятно встретить земляка  party  ПРИВЕТ)
Даааа твой бамбук настоящий красавчик!!  tender  надеюсь мой будет брать пример  :)
Заказывала через инет, называется Phyllostachys pubescens MOSO BAMBOO ( гигантский бамбук вроде)
у меня там их три сидит, думаешь рассадить каждый по отдельности в маленький стаканчик?
и как им тепличку устроить? пакетом просто накрыть?  :think: у меня есть пустой аквариум на 50 литров, но он наверное слишком большой)  и куда лучше горшочки поставить, окна у меня на юг выходят, на подоконниках сейчас около 20 градусов - замерзнут наверное. может им подсветку дополнительную? и подкормка, чем ты их удобряешь?
ой забросала вопросами  :-\

КнопоЧка

Цитата: Телли от 04 декабря 2011, 11:15:57
Заказывала через инет, называется Phyllostachys pubescens MOSO BAMBOO ( гигантский бамбук вроде)
:think: какой-то он не очень гигантский :D
Цитата: Телли от 04 декабря 2011, 11:15:57
у меня там их три сидит, думаешь рассадить каждый по отдельности в маленький стаканчик?
и как им тепличку устроить? пакетом просто накрыть?  :think: у меня есть пустой аквариум на 50 литров, но он наверное слишком большой)  и куда лучше горшочки поставить, окна у меня на юг выходят, на подоконниках сейчас около 20 градусов - замерзнут наверное. может им подсветку дополнительную? и подкормка, чем ты их удобряешь?
очень-очень аккуратненько их посадить в пластиковую стопку всех вместе, корешки сильно не тормошить, их там наверняка не много. рыхлый легкий грунт! сильно не трамбуй.
(вот не знаю кому как, я торфяные грунты не понимаю :no: у нас продается грунт фирмы "наш огород", просто черная земля без всяких добавок, у меня все в ней растет. у тебя вроде земелька не плохая :magnifying glass: но для бамбука я бы ее смешала с вермикулитом и крупным песочком)
грунт слегка увлажнить и поливать по чуть-чуть, когда верхний слой подсохнет.
ставишь в прозрачный пакет, сверху завязываешь, можно несколько дырочек маленьких для вентиляции сделать. и проветривать пару раз в день минут по 15.
солнышко бамбук любит, лишь бы не зажарился под пакетом :think: хотя зимой у нас это наверно не реально :D у меня тоже на окне жарко не бывает... но малышей лучше поставить на пенопласт например, чтобы корешки не морозить.
насчет подсветки не знаю donotknow у меня вообще окно северное, солнца не бывает зимой pardon а южных окон возможно и хватит :)
удобрять больные растения нельзя. вот когда пересадишь и они будут хорошо себя чувствовать, то можно по чуть-чуть начинать (но не раньше чем через месяц-полтора после пересадки) удобрением для декоративно-лиственных.
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (5)