Таллинум (Talinum), выращиваем из семян

Автор nadezhda, 04 декабря 2013, 18:23:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nadezhda

Доброго времени суток, всем!!!!
Помогите, пож-та, советом. В октябре посеяла таллинум кафрум, взошли дружно, растут молодцами.
У меня такой вопрос: у саженцев снизу идет часть, которая очень отличается от продолжения ростка. Это расстояние примерно 1-1,5 см- немного светлее верхней части росточка, и как мне кажется, начинает утолщаться.
Может я сильно поверхностно посеяла семена, что каудекс оказался совсем наружу??? :o
[smg id=158038]
Может сделать пикировку и углубить полностью это светлое и утолщающееся место? Или все так и должно быть?
[smg id=158039]
Буду очень благодарна за совет, как мне поступить
Надежда


nadezhda

Здравствуйте, дорогие форумчане!
В предыдущем сообщении спрашивала, надо-ли прикапывать эти утолщения на стебле? Сейчас знаю ответ сама, нет не надо, т.к. каудекс у них образуется ниже этих утолщений.
У меня каудексики пока еще размером с горошину . не больше, но зато .... появился 1-й бутончик. Хоть я и знаю, что цветут они невзрачно, но всё ровно приятно
[smg id=169081]
так они выглядят в общей плошке
[smg id=169080]
Надежда

Лиса

[smg id=176685 type=preview align=center caption="P3230002"]
Талинум паникулатум что ль :think: если правильно написала, на третий день взошёл.
[smg id=176686 type=preview align=center caption="P3230005"]
а это кафрум. тоже если правильно написала, взощёл что ль на второй день.
Рада хоть что то у меня всходит ;D не безнадёжная я значит mosking

katerina

#4
А у меня таллинум в этом году взошел самосевом и даже подселился к муррайке в горшочек.  :D Думала сначала, что какая-то травинка взошла, хотела дернуть, но что-то удержало от этого поступка. Сейчас он уже очень даже похож на родителя.  yes
А вот в горшке у самого родителя их столько вылезло  swoon
В гостях у муррайи
[smg id=187971]
И детки у "родителя", они конечно ещё совсем крохи и их еле видно, фиолетовые пятнышки,
то они и есть.  mosking
[smg id=187972]

Vinsenta

Девочки,подскажите,плиз...У меня "кофрум" вытянулся уже см на 30-ть,листья мясистые,хорошие...каудекс понемногу образуется...Его не надо,часом,обрезать или верхушки прищипнуть?

katerina

Vinsenta,  - Я думаю, что вполне возможно его и прищипнуть  yes, ну или даже обрезать.

katerina

Вот такими мы стали большими, вымахали выше муррайи и даже собрались цвести.  swoon
[smg id=198064]
[smg id=198066]
[smg id=198068]

Задумалась над тем  thinks надо ли его уже пересадить в свой горшок, ну, т.е. не мешает ли он расти муррайке?? :think:

Ky!

katerina, Катюша, надо бы рассадить.

katerina

То же так думаю, Саш.  yes Теперь точно выселю его оттуда, а то муррайка замерла, он ей наверное расти уже не дает.  :)

Лиса

Ну и с этими как поступить, тоже растут, да один ещё цвести удамал.
Просто я не знаю как с ними быть, другие то растюхи знают себе растут, а вот с каудексными чесслово не знаю как быть :-[

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Лиса

Вот, а второй  завтра, батарейка села.
[smg id=208172 type=preview align=center caption="P9100260"]

Asio Otus

Цитата: Лиса от 15 сентября 2014, 19:59:45тоже растут, да один ещё цвести удамал.
Пусть растут, но постепенно снижайте полив, думаю, что они сами должны показать, когда готовый к покою.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лиса

#14
ЦитироватьПусть растут, но постепенно снижайте полив, думаю, что они сами должны показать, когда готовый к покою.

Спасибо, так и сделаю.

Похожие темы (5)