Перец декоративный, Перец овощной - Capsicum, выращиваем на подоконниках

Автор Asio Otus, 02 февраля 2009, 21:24:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Перец декоративный, Перец овощной - Capsicum

Дата статьи: 22.12.2010
Перец стручковый (Capsicum annuum)



Семейство: Пасленовые (Solanaceae).

Родина: Центральная и Южная Америка.

Цветение: в зависимости от ухода.

Рост: быстрый.

Свет: интенсивный рассеянный. Если растению темно, то листьев на нем мало, оно плохо цветет и плодоносит. В полуденные часы от прямых солнечных лучей следует притенять, так как возможны солнечные ожоги.

Температура: в весенне-летний период умеренная (20-25°С). В осенне-зимний период в случае отсутствия подсветки желательно поддерживать умеренно прохладную температуру (15°С).

Полив: с апреля по сентябрь обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в осенне-зимний период в случае недостатка освещения ограниченный.

Влажность воздуха: около 60%. Хорошо реагирует на регулярное опрыскивание, можно поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой, торфом или керамзитом.

Подкормка: комплексным удобрением, с весны до осени, раз в две недели. С осени подкормки проводят реже, в зависимости от зимнего содержания либо вообще не подкармливают (в случае отсутствия подсветки), либо подкармливают примерно раз в три недели.

Обрезка: в конце зимы или начале весны растение сильно обрезают (примерно на половину высоты стеблей).

Период покоя: вынужденный (с октября по февраль), в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха.

Пересадка: ежегодно весной.

Размножение: семенами, черенками.


К настоящему роду перцев (Piper L.) из семейства перечных не имеет никакого отношения, за исключением названия. Стручковый перец относится к роду (Capsicum) из семейства пасленовых.


Возможные трудности:

Если на вашем растении мало ягод, можете попробовать искусственно опылять цветки, используя мягкую кисточку.

При слишком теплом и сухом содержании в зимние месяцы у растения могут осыпаться листья и плоды.

При слишком сухом воздухе в помещении растение может поражаться красным паутинным клещом.

Повреждается: тлей, паутинным клещом, белокрылкой.

Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы


Читать подробно статью на нашем сайте о Перце овощном

Выращивание перца на грядке
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

Я видела в магазине декоротивный капсикум, очень красиво смотрится, думала прикупить, но передумала, решила посоветоваться, может у кого есть?Кто, что расскажет?

Asio Otus

vikaa, а точно перец или может паслен, так как среди пасленов есть ложноперечный с плодиками похожими на маленькие перчинки?

Вот загляните в эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1236.0.html , а это статья на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Solanum.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

Asio Otus, я просмотрела статьи и фото, очень похож ,но листья другие и перчинки тоже немного другие. Подруга рискнула и купила, я при возможности сфотографирую и выставлю.

Asio Otus

Цитата: vikaa от 03 февраля 2009, 23:31:45
Asio Otus, я просмотрела статьи и фото, очень похож ,но листья другие и перчинки тоже немного другие. Подруга рискнула и купила, я при возможности сфотографирую и выставлю.

На такой похож? Если нет будем ждать фото  yes
[smg id=94502]
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/06/Capsicum_annuum1.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vikaa

Asio Otus, ну на этот немного похож, только в горшке 1 росток и перчик более округлый(яркий, яркий)очень красиво.Я пришлю фото, как только к подруге попаду.

katerina


Алёна

надо обязательно прищипывать, я вот свой вовремя не прищипнула, теперь 40 см. и не ветвиться почти. А другой вовремя прищипнула, теперь прям кустик такой хорошенький tender
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Цитата: katerina от 12 июня 2009, 18:00:46Нужно ли  прищипывать перец?
Все зависит от сорта. Есть сорта, сейчас есть сорта которые не нуждаются в прищипки для усиления кустистости. Обычно на упаковке указывается нужна ли прищипка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WillyWonka

А я только вот вчера купила пару деток перца.
Так давно о них мечтала, каждый раз любовалась, когда у кого-либо видела. А тут решилась, купила. Мне их посоветовали на балконе держать, пока тепло. За окном вчера  было 15 градусов, а сегодня 19. Это нормальная для них температура или лучше в комнате держать? confusion
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.


WillyWonka

Ky!, спасибо за ответ. А можно на солнышке их держать днем, а на ночь относить в комнату, где потеплее? Или такие перепады будут им вредить?
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Ky!

Цитата: WillyWonka от 10 июня 2010, 16:54:46А можно на солнышке их держать днем, а на ночь относить в комнату, где потеплее? Или такие перепады будут им вредить?

Можете попробовать, проследите за реакцией.

КолибрИ

 Уважаемые  знатоки, подскажите  это  что за перчик и что мне с ним делать??  По моему мнению он очень вытянулся.. Кустик из него уже не сделать??  И в какой горшок пересадить? или оставить в этом? В общем с благодарностью приму все советы.  present present present

[smg id=94509]
http://s50.radikal.ru/i129/1007/22/723a36ebf50c.jpg
[smg id=94508]
http://s19.radikal.ru/i192/1007/61/0f0cb04ffcdf.jpg

К сожалению первое и последнее фото с Радикала утеряны, модератор

WillyWonka

А у меня никак бутончики не раскроются.
Сперва бутоны паутинный клещ сожрал, теперь (после обработки) вторая партия бутончиков подходит. ???
Меня преследуют умные мысли, но я быстрее.

Похожие темы (5)