Нарцисс (Narcissus) - выращиваем на подоконнике.

Автор Asio Otus, 23 февраля 2009, 23:39:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чердынь

Я иногда сажаю луковички в горшки, когда не хватает места в саду. Потом в следующем году провожу реорганизацию полянок и высаживаю уже со всеми, вроде цветут без перерыва. Даже голландская выгонка тет-а-теток, купленных несколько лет назад по уценке ради луковичек, и та цвела в саду ближайшей весной. Только, цветоносы были укороченные.
Если сажаю сама - то горшки стоят на холоде, в зимовальне для горшечных роз, иногда промерзают насквозь.
Температуры от 0 до +5 по моей практике для зимовки и выгонки оптимальны. Если без промерзания и выше нуля, то в январе при самом незначительном плюсе все уже начинает вылезать из земли. Приходится окучивать, охлаждать и всячески сдерживать до марта ;D

Сейчас показал цветение White Rose - шикарный новый махровый сорт с запахом гардении. Правда, запах не так силен, как утверждал продавец :). Но действительно, очень похож на гардению. Думаю, когда разрастется полянкой в саду, будет довольно ощутимо.

(Это он у меня на холодной лестнице с середины февраля стоит, ночью от +7 до +15, днем же солнце может разогреть довольно сильно. По этому поводу все держу в корытах с водой на дне).

Vera_Nail

Очень понравился нарцисс Папер вайт. Прям загорелась его заполучить. Нигде не нашла кроме как на Али экспресс )) Стоил недорого, поэтому заказала 2 луковицы, хотя китайцам не доверяю. Луковицы шли очень долго, на таможне в Москве посылку вскрывали, висела там 1,5 месяца. Но луковицы все же дошли. одна начала прорастать, сейчас зеленеет уже. Но меня терзают сомнения нарцисс ли это вообще. Смущает форма (сплющенная) и цвет (бордовый) луковицы, листья слишком остроконечные для нарцисса. Я не нашла тут фотографий с листьями нарцисса Папер вайт, только цветы все фотографируют. В общем, хочу узанать, можно ли уже сейчас определить он это или не он? Мне кажется, что в этот сезон он уже может не зацвести, так что ждать придется долго. Но очень хочется узнать что за луковицы мне китайцы прислали. [smg id=367471] [smg id=367472] [smg id=367473]

Ky!

Vera_Nail, я бы сказал, что на нарцисс не похоже. И листья у вида Narcissus papyraceus как и положено нарциссам закругленные на конце.

Vera_Nail

#183
Эх, так я и думала  :'(  Вспомнила на кого луковица похожа. Гладиолус, походу  :-[ 

Олегг

Цитата: Vera_Nail от 14 мая 2018, 19:01:03Вспомнила на кого луковица похожа. Гладиолус, походу 
И во что это "Али-чудо" превратилось, в конце концов?

Vera_Nail

Цитата: Олегг от 07 октября 2018, 19:54:18И во что это "Али-чудо" превратилось, в конце концов?
Я уверена, что это был гладиолус, но я его пересадила на дачу, как раз ударила жара и он засох   confusion

Олегг

Осенью посадил несколько разных эфемероидов в горшки на холодной лоджии, в. т.ч. и нарциссы. Показались носы в горшках. Надо ли как-то поливать? И ткните, плиз, если где-то эта тема уже обсуждалась.

Asio Otus

Цитата: Олегг от 01 марта 2019, 19:49:12несколько разных эфемероидов в горшки на холодной лоджии, в. т.ч. и нарциссы. Показались носы в горшках. Надо ли как-то поливать? И ткните, плиз, если где-то эта тема уже обсуждалась.
Зависит от температуры, где стоят горшки, и насколько сухой субстрат. Если субстрат сухой, можно аккуратно полить, разместить в светлом месте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 01 марта 2019, 21:05:36Зависит от температуры, где стоят горшки, и насколько сухой субстрат.
На лоджии сейчас около 3-10С тепла - в зависимости от заоконной освещённости. Земля, конечно, сухая, т.к. и сажал осенью в сухую, и не было ни полива, ни оконного конденсата. Значит, полью в выходные.

Похожие темы (5)