Хоста или Функия - выращиваем в саду.

Автор Asio Otus, 18 апреля 2009, 22:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Хоста или Функия

В род Хоста (Hosta) входит около 40 видов растений семейства Лилейных. Места произрастания видовых хост находятся в Восточной Азии. Хосты – корневищные многолетние растения, имеющие прикорневые листья на черешках, различной формы и окраски. Выразительно и цветение хост – благодаря высоким цветоносам (до 120 см высотой). Цветки чаще фиолетовые или сиреневые, реже белые, воронковидные, собраны в соцветие-кисть. Плод – коробочка.

Благодаря очень красивой листве и выносливости хост к недостатку освещения, они стали популярными растениями для тенистого сада, парков, скверов. Также к преимуществам этих растений стоит отнести их сравнительную неприхотливость, устойчивость ряда сортов к морозам, грибковым заболеваниям. Так что прекрасные хосты будто созданы для того, чтобы украсить своей листвой тенистые места ваших цветников и садов.

Освещение:
Большинство сортов хост создано для полутенистых мест, однако сейчас в продаже имеются и такие сорта, которые хорошо переносят яркоосвещенные участки. При выборе места посадки растения следует учитывать особенности каждого конкретного сорта. Также не следует размещать растения в сильной тени. Оптимальное местоположение для хосты – полутень, частичное солнечное освещение в первой половине дня.

Следует учитывать, что сорта с желтыми и белыми листьями более требовательны к хорошему освещению.

Сорта с плотной листвой лучше переносят солнечный сует, нежели сорта с тонкими листьями.

Солнечный свет в ограниченных количествах стимулирует цветение растений.


Почва:
Хосты требовательны к плодородию и механическому составу почв. Они предпочитают рыхлые, питательные, богатые гумусом почвы нейтральной реакции.


Посадка:
Посадку растений можно осуществлять на протяжении весны лета и первой половины осени, но лучшее время – ранняя весна.

При посадке хосты лучше сделать более широкую ямку, и засыпать растение питательным субстратом, чтобы растению было проще развивать корни вширь.

Всаживают растения в зависимости от их размера на расстоянии 20-40 см.

Посаженные растения ежедневно поливают в течение первых 14 дней.


Уход:
Хосты могут много лет расти на одном и том же месте.

Растения хорошо отзываются на органические удобрения, внесенные в почву, например, под зиму на участок, где находятся хосты. Минеральные подкормки в почву проводят три раза за сезон – весной, в начале лета, в июле. Содержание NPK подойдет 1:2:1 или 1:1:1. Также в зависимости от состояния растения можно проводить подкормки и чаще, раз в 14 дней, в том числе и подкормки по листьям. С августа рекомендуется прекращать подкормки.

Избыток органических удобрений в почве стимулирует пышный рост хосты, но к зиме такое растение подходит неподготовленным и подмерзает.

Хосты требуют регулярного полива. без пересушки почвы. При недостатке воды у растений темнеют кончики листьев. Полив следует производить утром или вечером.

В зависимости от сорта растения цветоносы можно удалять, чтобы сохранять аккуратный вид хосты.


Размножение

Размножают хосты преимущественно делением. Также применяют и черенки. Семенной метод используют не столь часто в связи с его сложностью.

Деление растений проводят весной, корневище делят с таким расчетом, чтобы на каждой деленке было по одной-две розетки листьев. Посадка производится на ту же глубину, на которой росло материнское растение.

Для черенков используют молодые побеги, которые удаляют "с пяткой". При посадке часть листовой пластины удаляют, чтобы уменьшить испарение.

Автор статьи: Александр Митяев
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1
Сейчас весной в цветочных магазинах в продаже стали появляться корневища разнообразных красивых сортов хост.  tender  inlove

Купив два таких корневища, я решила их посадить временно горшок, чтобы, когда будет благоприятная погода и время, высадить их в подходящее место, в открытый грунт.  tender

В апреле я купила вот такие хосты  сорт Brim Cup и Dancing In The Rain , по середине на фото астильба, прошу не пугаться  :D  flaunts


Вот такое корневище скрывалось в недрах торфа в пакете.


Взяла легкий питательный субстрат, горшок пошире и посадила туда корневище, вот что получилось. Кончик потому наклоненный, что пророс в пакете под углом, но после выровнялся.  yes




Первый лист  tender



А через 1,5 недели посаженная хоста преобразилась.  tender

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#2
Показываю свою крошку, сорт не известен потому как семена были смесь:[smg id=140213]

СтИхИя

А я осенью посадила в полисаднике, но у нас такие морозы и снега helpНе знаю, выживет ли хоста моя thinks.
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Asio Otus - одни потери в этом году, эти морозы сделали свою работу  death

Asio Otus

Цитата: katerina от 27 февраля 2010, 21:59:58одни потери в этом году, эти морозы сделали свою работу
Ну вотЪ... Жалко как  :'(

Но отчаиваться нельзя, опыт пусть и негативный это опыт, на будущее ты уже будешь знать как действовать в случае с холодной зимой  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

 confusion и сюда залезу со своими вопросами, про комнатное содержание не комнатных... confusion
Остапа понесло в цветочном магазине... и накупила я всякой всячины... а теперь мучаю всех дурацкими вопросами...
Купила два клубня или корня thinks хосты китайскую и шарман...
а теперь задумалась, можно ли ее оставить дома и вырастить на балконе или отправлять на дачу? если честно хотелось бы оставить дома, т.к. на даче я бываю редко...

НаташаМ

 :P
Цитата: Majesta от 01 марта 2010, 16:31:55или отправлять на дачу
thanks thanks
на дачу, на дачу и все меня поддержат


Asio Otus

Цитата: Majesta от 01 марта 2010, 16:31:55теперь задумалась, можно ли ее оставить дома и вырастить на балконе или отправлять на дачу?
Попробовать конечно можно.   yes

Для этого нужен глубокий и широкий контейнер, питательный субстрат, место с рассеянным светом, без прямых полуденных лучей, иначе будут ожоги.

Цитата: НаташаМ от 01 марта 2010, 17:50:12на дачу, на дачу и все меня поддержат
Пусть попробует, если у нее получится, и хоста разрастется, то будет что поделить   ;)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жаннуля

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НОВИЧОК! КАК-ТО ВЫЧИТАЛА В ЖУРНАЛЕ , ЧТО ЧТОБЫ СПАСТИ МОЛОДУЮ ХОСТУ ОТ ЗИМНИХ МОРОЗОВ ЕЁ ОСЕНЬЮ НУЖНО ПОМЕСТИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИК, НАКРЫВ ПАКЕТОМ. Я ТАК И СДЕЛАЛА. ПОЛЕЗЛИ НОВЫЕ РОСТКИ. У МЕНЯ ВОПРОС: КОГДА ВЫТАСКИВАТЬ С ХОЛОДИЛЬНИКА И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Asio Otus

Жаннуля, раз она у вас проросла, то вы  можете посадить ее пока в горшок с питательной смесью, поставить в светлое место, без прямых лучей и не очень жаркое, а когда  потеплеет, и грунт прогреется,  высадить ее  в открытый грунт, в подходящее тенистое место. 

И у меня к вам просьба, пожалуйста не пишите заглавными буквами весь текст, перед тем как отправляете обращайте внимание на то,  какими буквами пишите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лариса К

#12
Добрый день, подскажите как помочь хосте дождаться времени пересадки в открытый грунт? Купила в марте, посадила дома в горшок, но видимо залила, и она начала загнивать. Я ее выкопала, промыла, замачила в фитоспорине, что еще для нее сделать?

А что даст фото?
Мне совет нужен. Сейчас кустики сидят в фитоспорине, в банке. Думаю что к вечеру посажу в горшки, и буду наблюдать.
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Ky!

Лариса К

А фото даст состояние корневища, вы говорите начала загнивать, а по фото будет нам понятнее.

Вот вам пример в другой теме, именно фото корней позволили предложить человеку схему действий, а также предположить, где была нарушена агротехника. Так что если мы просим фото, это не просто так.

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1675.msg83346#msg83346

Лариса К

#14
Я уже что могла почистила, скажите что дальше с ней делать?

[smg id=140454]
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад! (английская пословица)

Похожие темы (5)

18212

Сообщений: 893
Просмотров: 96325

11085

Сообщений: 101
Просмотров: 16710

82

Сообщений: 356
Просмотров: 41414

82677

Сообщений: 6
Просмотров: 2902

75343

Автор настасьюшка


Сообщений: 12
Просмотров: 5626