Цветущий луг в саду

Автор Nimfea, 17 марта 2017, 12:04:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Вот не выходит у меня из головы рассказ Саши и Марины об естественном луге в саду.

Процитирую полностью, можно? https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1109.msg490544.html#msg490544

Цитата: Ky! от 04 июля 2013, 13:17:22
У нас на участке сохранился луг с естественной луговой растительностью. Очень жаль, что лугов становится все меньше с каждым годом, что обедняет растительное сообщество. Луг не выносит повреждения дернины. Опасность представляет любая перекопка, так как от луга ничего не остается, а если земля потом не засеивается, то в лучшем случае зарастает бурьяном, в котором представлены крапива, различные виды полыни, бодяк, осот, пустырник и так далее, а в худшем на месте луга возвышаются заросли борщевика, эдакой монокультуры.

Отдельные участки луговой растительности - пример того, как превосходно и устойчиво богатое растительное сообщество, пока в него не вторгается человек.




На этом месте, вероятно, изначально был естественный луг, я стараюсь не вмешиваться, растения сами  превосходно друг к другу приспособились, такое разнообразие. Единственное, выкашиваю (скорее перемалываю триммером) осенью. Это приходится делать из-за опасности пожаров, палов весной.

Хочется мне на уже много лет кошенном и копанном участке создать хоть мало-мальски подобие лужайки. Но уже не естественной, а придется искусственно высеянной.

Пока начну с газонной травы с семенами злаковых и луговых цветов.
Но вот не соображу, с чего начать.
Перекопка, как понимаю, должна быть глобальной, с выборкой не просто пырея и его корней, но и всего остального.
А на какую глубину копать? И стоит ли копать больше, чем на штык лопаты? Что внести при перекопке? Перегноя у меня нет, компост не вызрел еще.

Какие минеральные добавки, кроме доломитовой муки?

Или все таки, нужно держать на пару этот участок год?



Ky!

Nimfea, Лена, если мы говорим о естественном луге, то в этом случае вероятно вообще нельзя перекапывать, так как перекопка сразу убивает естественные влагообмен, аэрацию, питание и так далее, особенный стресс это изменение условий для микроорганизмов почвы. Луг очень тонкая конструкция, любое вмешательство в него чревато нарушением баланса, и никакого луга уже не выходит.

У меня есть некий опыт с применением глифосата на борщевиках. Если участок основательно обработан глифосатом, то есть в результате как будто все выжжено, на неперекопанную почву рассыпаются семена. За нексолько лет можно вырастить на этом месте нечто подобное лугу, по крайней мере даже обычный травяной первичный газон потихоньку заселяется луговыми видами.

И вообще никаких подкормок в принципе.

Nimfea

#2
Саш, дело в том, что у меня от ежегодных кошений всех трав остались расти только несколько видов пырея.
И еще несколько видов Злаковых.
Случайно берутся самосевом невесть откуда в углах цветки.
Потому и подумала, что на таком луге из только пыреев не вырастет уже ничего. А выращивать пырей и не косить - не хочу.

Потому и придется думать другой вариант, т.е. начать с перекопки места и удаления этого сорняка. А луг потом сможет сам организоваться? Подсевать придется, буду что-то в поле или в лесу собирать, подсевать.

Ky!

Nimfea, Лена, ты перекопкой все шансы на луг убьешь. Почва тонкая структура, не переносящая вмешательства. Оттого естественные биотопы типа луга сразу разрушаются разовой перекопкой. Они практически не восстанавливаются после такого.

Nimfea

А вилами без оборота грунта?

Только чтоб от пырея по возможности избавиться.  thinks

Ky!

Цитата: Nimfea от 17 марта 2017, 14:14:52Только чтоб от пырея по возможности избавиться.

Для этого можно применить гербицид, выше уже писал.  :magnifying glass: По крайней мере без перекопки обойтись. А вилами ты пырей не подергаешь.

Nimfea

Понятно, начну с гербицида, как раз все зеленеет со скоростью света.

Похожие темы (5)