Земляника, клубника, земклуника в саду.

Автор budur, 15 июня 2009, 20:54:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

светlana

Всем добрый вечер! Сегодня накопала у сестры старые кусты клубники чтоб рассадить их, но почитала в интернете, что от старых кустов будут растения с маленькими ягодами. Вот теперь вся в раздумьях, надо ли сажать ( а я уже нарезала отдельные розетки) или не тратить силы и время. Кто-нибудь выращивал клубнику путем деления старого куста?
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Ky!

Цитата: светlana от 05 апреля 2018, 19:27:40Кто-нибудь выращивал клубнику путем деления старого куста

Да. Все зависит от того насколько старый куст. Вполне нормальный такой способ размножения.

светlana

Цитата: Ky! от 05 апреля 2018, 19:44:44Все зависит от того насколько старый куст
У куста уже одревесневший корень, но я его ножницами полностью срезала, оставила только новые корешки. Клубника очень крупная ( сорт сестра не знает), а другая ремонтандная.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Ky!

светlana, часть сортов не образует усы, их вообще только так вегетативно и размножают.

светlana

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с клубникой? Вирус? Надо ли удалять такие кусты или можно вылечить?[smg id=371857]
Даже детки больные [smg id=371859] [smg id=371858]
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Ky!

светlana, можно удалить заболевшие листья, после разово обработать препаратом на основе дифеноконазола (Скор, Раек, Чистоцвет)

светlana

Ky!, уже один раз листья удаляла после плодоношения, но ни чем не обрабатывала. Попробую по вашему рецепту еще))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

parker

В прошлом году купил пару кустов новой клубники. Она дала усы но они не укоренились. Я их рассадил в стаканчики накрытые пакетом и поставил на балкон на зиму. Сейчас посмотрел все листья сопрели, подожду конечно но наверное все выкинется.
Если бы я оставил усы на зиму на кустах, они бы перезимовали и потом укоренились?
Если в следующий раз положить усы в пакет с влажной тряпкой и в холодильник до весны, и потом высадить в стаканчики, чтобы укоренить до лета??? Так получится??? (как черенки) Или сразу осенью в стаканчики и до следующего лета в комнате???

п.с. : Я черенки смородины и ежевики  посадил и оставил на балконе на зиму. Смородина уже пошла в рост. Надо было, конечно, их в холодильнике подержать до весны и высадить, но я что-то забыл.

Ky!

parker, сопреет она в пакете в холодильнике или пересохнет. Сажайте в стаканчики и пусть потом, как укоренится, зимует на балконе. Просто  надо чтобы до зимы растения точно были укорененные и имели развитую корневую систему. Пакетом накрывать опасно, опять же запревание будет. Если у вас на балконе около 0+5, то нормально в стаканчиках перезимует с очень редким поливом. Если ниже, то и без полива перезимует, только в сильные морозы накрывать чем-то.

parker

Здравствуйте. Посоветуйте несколько сортов неприхотливой ремонтантной клубники размножающейся усами хорошо.

Ky!

Цитата: parker от 11 июня 2021, 22:04:35неприхотливой ремонтантной клубники размножающейся

Погуглите сорт 'Королева Елизавета 2', он хорошо усы образует.

Похожие темы (5)

75343

Автор настасьюшка


Сообщений: 12
Просмотров: 5628

29751

Сообщений: 94
Просмотров: 14376

82

Сообщений: 356
Просмотров: 41418

82649

Сообщений: 6
Просмотров: 2842