Автор Тема: Клематис в саду - особенности выращивания  (Прочитано 22456 раз)

Оффлайн Натуся

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 22002
  • -Вас поблагодарили: 5425
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
Смотрю у них и махровые цветы бывают  :girl_in_love:

Оффлайн Anna.Rt

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5626
  • -Вас поблагодарили: 6423
  • Будем на "ты" :)
    • Награды
Кто имеет опыт, расскажите пожалуйста о нюансах размножения клематиса черенками?
Срезала весной, в мае, поставила в тепличку, увлажняла, грунт земля с огорода+песок. В тепличке черенки мощно тронулись в рост. Проветривала периодами от 5 мин до 30 мин, раз по 3-5 в день, в зависимоти от погода за окном. Тепличку полностью сняла спустя 2 недели. 6 из 8 черенков сгнили, хотя и растили зелёные листики. Оставшиеся 2 черенка продолжают растить зелёную массу, но корней не видно.

Где ошибки? Кто имеет опыт укоренения черенками, поделитесь? Может лучше под осень их прикапывать в открытом грунте?

Оффлайн Натуся

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 22002
  • -Вас поблагодарили: 5425
    • Награды
  • Расположение: Беларусь
У меня один раз получилось, купила черенок, оказался без корней, я его посадила сразу в огород, присыпала половину черенка грунтом, оставила только листики накрыла цветочным горшком, поливала периодически, вот так он у меня принялся, другие разы не получалось.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Онлайн Ky!

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 70723
  • -Вас поблагодарили: 56026
  • Александр
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Тепличку полностью сняла спустя 2 недели. 6 из 8 черенков сгнили, хотя и растили зелёные листики.

Думаю, такое произошло из-за текущих условий - избыточное увлажнение, дожди, возможно слишком плотный грунт. Так-то все правильно, но тепличку надо снимать когда есть уже корневая у черенков.

Оффлайн Лариссончик

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 23379
  • -Вас поблагодарили: 26496
  • Прикольно, да?
  • Награды Вальс цветов июля 2017 Октябрьское Буйство Зелени 2016 Вальс Цветов Марта 2016
    • Награды
  • Расположение: Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Кто имеет опыт, расскажите пожалуйста о нюансах размножения клематиса черенками?
по весне нарезаем черенки с одним междоузлием, 2 см сверху и 2 см снизу черенок, разрабатываем хорошо землю, где то в тени огорода, добавляю верховой торф и сажаю черенки, полила и накрыла пластиковой бутылкой и не трогаю, только периодически поливаю, так как у нас на улице пекло. До осени даже и не открываю, были даже случаи, когда листва к осени засыхала на черенках, думала, что пропали, но не трогала, а по весне они дружно пошли в рост.
эти клематисы у меня из черенков

Оффлайн Anna.Rt

• Модератор раздела
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5626
  • -Вас поблагодарили: 6423
  • Будем на "ты" :)
    • Награды
Спасибо всем за советы. Буду пробовать