Клематис в саду - особенности выращивания

Автор budur, 21 апреля 2009, 21:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Натуся

Смотрю у них и махровые цветы бывают  :girl_in_love:

Anna.Rt

Кто имеет опыт, расскажите пожалуйста о нюансах размножения клематиса черенками?
Срезала весной, в мае, поставила в тепличку, увлажняла, грунт земля с огорода+песок. В тепличке черенки мощно тронулись в рост. Проветривала периодами от 5 мин до 30 мин, раз по 3-5 в день, в зависимоти от погода за окном. Тепличку полностью сняла спустя 2 недели. 6 из 8 черенков сгнили, хотя и растили зелёные листики. Оставшиеся 2 черенка продолжают растить зелёную массу, но корней не видно.

Где ошибки? Кто имеет опыт укоренения черенками, поделитесь? Может лучше под осень их прикапывать в открытом грунте?

Натуся

У меня один раз получилось, купила черенок, оказался без корней, я его посадила сразу в огород, присыпала половину черенка грунтом, оставила только листики накрыла цветочным горшком, поливала периодически, вот так он у меня принялся, другие разы не получалось.

Ky!

Цитата: Anna.Rt от 17 июня 2020, 13:37:58Тепличку полностью сняла спустя 2 недели. 6 из 8 черенков сгнили, хотя и растили зелёные листики.

Думаю, такое произошло из-за текущих условий - избыточное увлажнение, дожди, возможно слишком плотный грунт. Так-то все правильно, но тепличку надо снимать когда есть уже корневая у черенков.

Лариссончик

Цитата: Anna.Rt от 17 июня 2020, 13:37:58Кто имеет опыт, расскажите пожалуйста о нюансах размножения клематиса черенками?
по весне нарезаем черенки с одним междоузлием, 2 см сверху и 2 см снизу черенок, разрабатываем хорошо землю, где то в тени огорода, добавляю верховой торф и сажаю черенки, полила и накрыла пластиковой бутылкой и не трогаю, только периодически поливаю, так как у нас на улице пекло. До осени даже и не открываю, были даже случаи, когда листва к осени засыхала на черенках, думала, что пропали, но не трогала, а по весне они дружно пошли в рост.
эти клематисы у меня из черенков [smg id=396173][smg id=396174][smg id=396175]

Anna.Rt

Спасибо всем за советы. Буду пробовать

Похожие темы (5)