Циперус (Cyperus), обсуждаем особенности размножения

Автор Mara, 08 июля 2009, 22:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mara

Высадила семена циперуса 2 июля,но всходов нет,скажите, через какое время  должды появиться всходы,я их под пленку поставила,слежу,чтобы были влажными,так хоться побыстрее увидеть лапуличек!



Читать в статье на сайте о размножении циперуса
Тема на форуме об уходе за растением
Циперус - болотный житель наших квартир. (фото и отзывы)

Annie

#1
У меня семена проклюнулись через недельки две, а зелень пошла ещё через недельку. Но у нас было пасмурно. А так они очень быстро растут. Я сначала под плёнкой держала, а потом начало иногда солнышко появляться и я ужебез плёнки держала - так они быстрее пробились.

Удачи тебе Mara.

Вот моему циперусу около 4-х месяцев. Появились первые полноценные листики . А всё-таки красивый.

Я семена просто на грунт положила и увлажнила их из пульверизатора. Поставила сначала под плёнку. А через недельку сняла плёнку и всходы появились спустя недели две. Грунт постоянно увлажняла, даже мох начал расти, а потом уже и семена.
Грозный тушкан

Палеонтолог

#2
У нас в доме уже растёт циперус, размноженный вегетативно из листовой мутовки. Но мы решили, что в детской такой увлажнитель воздуха, как горшок с циперусом, будет вовсе не лишним. Поскольку вегетативно (мутовками) я размножал циперусы не раз, мне стало интересно вырастить это замечательное растение из семян.
Я купил пакетик с семенами циперуса вида Cyperus alternifolius (сорт «Фараон», производитель «Русский огород» - сканы пакетика прилагаются). И вот сегодня у меня дошли руки до того, чтобы эти семена посадить. Полагаю, не мне одному будет интересно проследить ход и главное сроки развития циперуса из семян. Поэтому обещаю информировать общественность о ходе эксперимента по семенному размножению циперусов.


Палеонтолог

Я выбрал для проращивания циперуса из семян небольшой высокий горшок с высоким поддоном, мощнейшей проницаемостью дна и специальным носиком для полива снизу – чтобы удобно было подливать воду в поддон к циперусу, которому всегда нужна вода.

Палеонтолог

Грунт был выбран слабокислый с биогумусом, подходящий для циперусов «Для сенполий» (торговой марки «Сад чудес»). Пусть не смущает название субстрата – в списке растений, для которых он подходит (внизу в жёлтой полосе) перечислен и циперус. Дренаж я использовал фабричный среднего зерна.

Палеонтолог

Самое сложное было - достать зёрна циперуса из пакетика. Они очень мелкие и даже маленьким пинцетом ухватить их было нелегко. Вот так выглядят семена Cyperus alternifolius.

Палеонтолог

Семена в количестве 3 штук посажены на глубину всего в несколько миллиметров. Я сначала просто положил их на влажную поверхность, подосевшей земли в горшке и потом слегка присыпал новой землёй и аккуратно из леечки смочил этот верхний слой.

Всё, ждём всходов. По правилам они должны появиться через 20-30 дней. если я сделал всё правильно, конечно. Как только появятся подвижки в горшке с семенами циперуса, я сразу-же сообщу.

katerina

Палеонтолог - есть у вас какие нибудь продвижения с семенами циперуса?
У меня так ни чего и не вышло.  nea :-[

Палеонтолог

Цитата: katerina от 20 июня 2010, 19:52:10
Палеонтолог - есть у вас какие нибудь продвижения с семенами циперуса?
У меня так ни чего и не вышло.  nea :-[

То что я сажал, я попросту загубил чрезмерным "уходом" в виде полива. Семена я залил так, что почва в горшке просто закисла.  :D

Одновременно и по абсолютно тому-же сценарию посаженные мною семена, у жены на работе нормально и в срок взошли. Поскольку она их не заливала.

Annie

Ребята жалко то как. Я свои тоже заливала аж земля начала киснуть, но потом перестала поливать сверху. Просто поставила на блюдечко с водой. Семена просто высыпала на землю и не присыпала.
Хотя некоторые семена у меня проклюнулись и через 3 месяца. Так что может ещё взойдут.
Грозный тушкан

vilintina

#10
Посеяла циперус фараон 15 июля. Поехали с мужем на море. Проиезжаю - а у меня тут лес))) 16 штук вылезло.
Что я делала: взяла пластиковую емкость из-под пирожных чистую, насыпала туда легкого грунта с преобладанием кокосового волокна и перлита (название забыла). Семена циперуса очень мелкие, как у бегонии или петунии, и в пакетике много их было. Рассыпала аккуратно по всей поверхности очень влажного грунта (не так, чтоб грязь, но увлажнила хорошо). Сверху опрыскала слабо-розовым раствором марганца. Землей ни в коем случае не засыпать!!! Прорастает только на свету. Закрыла крышкой и поставила под лампу. Под лампой сейчас он у меня около 14 час в день. И лезут новые всходы каждый день.  ttt На фото всходы, только что опрысканные водой. Циперус все-таки очень любит воду))) Этот парничок у меня очень часто просит воды. Буквально к вечеру грунт сверху уже сухой!
[smg id=124855]
[smg id=124856]

vilintina

#11
А мои циперусы все растут и радуют меня, как никто))))  tender Они уже по 3 малюсеньких побега пустили, несмотря на то, что они совсем крошки)))   :)  Насчитала аж 24 циперусенка. Видно разницу, какие малыши были на предыдущем фото, а какие сейчас. Буду выкладывать еще фото по мере роста и развития растюшек.

Спустя 2 недели.
[smg id=124857]
[smg id=124858]
[smg id=124859]

vilintina

#12
Уже не знаю, сколько им. Но выросли в высоту хорошо.

[smg id=124860]

Содержатся они сейчас все в том же парничке, иногда опрыскиваю их, но реже, чем раньше (связано с понижением температуры). Им бы солнышка сейчас - а где его взять?  no  Три штучки уже отпикировала в отдельный стаканчик, еще примерно 2 недели назад. Стояли они без парника, но все три успешно принялись в новой земле и выглядят лучше, чем парниковые, правда в связи с адаптацией они отстали от парниковых в росте, зато закалились и стали такие крепенькие. На днях распикирую и этих малышей.

Agidel

Как всегда оторвала в институте зонтик циперуса  confusion

Засунула в стакан с водой головой вниз где-то месяц назад. сегодня решила достать посмотреть как он там, а он мало того,что корешки тоненькие по 1 см наростил, так уже и росток ввех прёт маленький...вот что с ним делать теперь? оставить в воде ещё? или высадить?
Жизнь - это улыбка, даже когда по лицу текут слёзы...
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14376.0.html

vilintina

Можно высадить в 100-граммовый стаканчик в смесь грунта с песком, причем смесь должна быть очень "песочная", чтоб обеспечить доступ кислорода к корням на первых порах, когда есть опасность загнивания корней вследствие смены среды обитания.

Похожие темы (5)